Тема форума: Индексация и увеличение оклада | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 576295
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Индексация и увеличение оклада

Добрый день.
Нужен совет как грамотно разрулить ситуацию в свою пользу.
в Положении об оплате труда прописано : Повышение реального содержания заработной платы обеспечивается посредством ее индексации и/или посредством выплат премий в соответствии с п 5 данного положения. .Индексация в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги проводится путем увеличения должностных окладов
работников, при отсутствии финансово-экономических проблем у Работодателя, в том числе отсутствии средств на индексацию, не реже, чем раз в три года (утверждением
нового штатного расписания).
Пока я была в отпуске, руководство решило увеличить оклады сотрудникам с 01 августа, подписали дополнительные соглашения с сотрудниками 23 июля. И выдали новое штатное расписание с 1 августа.

Но оклады увеличены неравномерно, от 2 до 5 тысяч. Помогите, пожалуйста составить приказ, чтобы подогнать под индексацию. Мой вариант : в целях повышения реального содержания заработной платы приказываю утвердить новое штатное расписание. Но его бракуют из-за того, что оклады увеличены на произвольные суммы, не всем одинаково.

Цитата
Horli написал:
при отсутствии финансово-экономических проблем у Работодателя, в том числе отсутствии средств на индексацию
Это незаконная часть
Цитата
Horli написал:
Мой вариант : в целях повышения реального содержания заработной платы приказываю утвердить новое штатное расписание
Это приказ об утверждении нового ШР - нормальная формулировка и не имеет отношения к индексации или повышению. В приказе об утверждении ШР этого и не должно быть.
Об индексации (повышении) издается отдельный приказ.
Цитата
Horli написал:
оклады увеличены неравномерно, от 2 до 5 тысяч. Помогите, пожалуйста составить приказ, чтобы подогнать под индексацию.
Это НЕ индексация, что значит подогнать? Как бы ни был сформулирован приказ, суть остается одна: это повышение окладов, а не индексация.

Цитата
Это НЕ индексация, что значит подогнать? Как бы ни был сформулирован приказ, суть остается одна: это повышение окладов, а не индексация.
Вот и пытаюсь понять... Например 2 приказа- один на индексацию на 1000 рублей всем
а другой утверждение нового штатного...
Цитата

при отсутствии финансово-экономических проблем у Работодателя, в том числе отсутствии средств на индексацию
Это незаконная часть
рекомендовано было так написать на семинаре одном. Пусть болтается пока

Цитата
Horli написал:
на индексацию на 1000 рублей всем
Самое название "индексация" говорит о повышении на какой-то индекс (коэффициент), а не на равную сумму. Причем порядок индексации должен быть прописан в ЛНА . Порядок, а не то, что у вас написано.

Цитата
Horli написал:
рекомендовано было так написать на семинаре одном.
Ну да, ответственность же потом лекторы семинаров несут. Так при проверке и напишете "Прошу оштрафовать лектора Иванову, которая ввела меня в заблуждение" :D

Для информации (но не для ссылки при проверке "А тетя с форума сказала так можно" )))
Цитата
Вместе с тем, как указал Верховный Суд РФ, индексация - это не единственный способ повышать уровень реального содержания заработной платы. Исполнить обязанность по такому повышению можно и путем периодического увеличения заработной платы безотносительно к порядку индексации, например путем повышения должностных окладов, выплаты премий (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017). Некоторые суды и до появления таких разъяснений не считали нарушением отсутствие у работодателей, не получающих бюджетного финансирования, порядка индексации заработной платы, если уровень ее реального содержания повышается иным способом (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2014 по делу N 33-34136).

Цитата
Снеженка написал:
"А тетя с форума сказала так можно"
:D :D :D

Цитата
Ну да, ответственность же потом лекторы семинаров несут. Так при проверке и напишете "Прошу оштрафовать лектора Иванову, которая ввела меня в заблуждение"
Я очень рада, что есть компании в которых все по правилам и идеально.
Но общение между кадровиками нужно и для того, чтобы порассуждать как правильно сделать и как решить проблему.
На тетю с форума и на лектора семинара - я ссылаться не буду. На постановления судов- чуть больше шансов, особенно когда дойдет до процесса. А так, обычно, все на откуп инспекторов.
Так вот это нарушение:".. при отсутствии финансово-экономических проблем у Работодателя, в том числе отсутствии средств на индексацию.." - будет замечанием и шут с ним.
А вот то что не провели повышение реального уровня зп раз в три года, как у нас прописано - это штраф.
Поэтому в лна и прописано про то что индексация=повышение оклада. Что это спорный момент - понятно.
Мне сейчас нужна помощь в составлении приказа или, все-таки, двух???

Цитата
Horli написал:
Я очень рада, что есть компании в которых все по правилам и идеально.
Я таких не видела))))
Цитата
Horli написал:
Но общение между кадровиками нужно и для того, чтобы порассуждать как правильно сделать и как решить проблему.
Самое главное при общении правильно понимать шутки и не обижаться. Особенно, когда тебе подсказывают "Борис, ты не прав!". ;)
Цитата
Horli написал:
Так вот это нарушение:".. при отсутствии финансово-экономических проблем у Работодателя, в том числе отсутствии средств на индексацию.." - будет замечанием и шут с ним.
И штраф может быть, как Вы так за проверяющих решили что они вам дадут за нарушение))
Цитата
Horli написал:
или, все-таки, двух???
))) Обожаю людей, которым говоришь "Это хлеб", а они спрашивают "Так это хлеб??". И после второго раза верят, что это все-таки хлеб)))
Выше написала
Цитата
Снеженка написал:
Это приказ об утверждении нового ШР - нормальная формулировка и не имеет отношения к индексации или повышению. В приказе об утверждении ШР этого и не должно быть.Об индексации (повышении) издается отдельный приказ.
:handshake:

Цитата
Самое главное при общении правильно понимать шутки и не обижаться. Особенно, когда тебе подсказывают "Борис, ты не прав!
шутки-это прекрасно. Только тяжело их воспринимать в призме решения проблемы))))))))))))))))))
Цитата
И штраф может быть, как Вы так за проверяющих решили что они вам дадут за нарушение))
просто этот момент уже проверяли)))) В смысле наш лна, отмечено, что допустимая формулировка, пока работники в суд не пойдут
Цитата
))) Обожаю людей, которым говоришь "Это хлеб", а они спрашивают "Так это хлеб??". И после второго раза верят, что это все-таки хлеб)))
Выше написала
мне нравится вам нравиться.
Но можно по понятнее, не вдаваясь в продуктовую корзину.........

Ситуация описана. Мне как лучше поступить, чтоб не нарушить свой ЛНА и ст 134 ТК РФ????????
Совета не увидела))))))

Цитата
Horli написал:
просто этот момент уже проверяли))
Вот это абсолютно не показатель - проверял может еще менее грамотный человек, чем тот, кто писал данную формулировку)))
Цитата
Horli написал:
Совета не увидела))))))
Третий раз)))
Цитата
Снеженка написал:
Это приказ об утверждении нового ШР - нормальная формулировка и не имеет отношения к индексации или повышению. В приказе об утверждении ШР этого и не должно быть.Об индексации (повышении) издается отдельный приказ.

Цитата
Horli написал:
Мне как лучше поступить, чтоб не нарушить свой ЛНА и ст 134 ТК РФ?
У вас не индексация. Это уже произошло. Даже если Вы напишете в приказе "провести индексацию" - это не будет индексацией. Это будет повышением окладов. Вот и издавайте приказ о повышении окладов.

Так... это то ли пятница то ли что......
Еще раз.
есть 2 способа соблюдения ст 134 ТК РФ : индексация и повышение оклада? Вы к этому ведете?
Если у нас просто повысили оклад, значит мы эту статью соблюли (слово то какое)
Поэтому мой вариант приказа отличный : в целях повышения реального содержания заработной платы приказываю утвердить новое штатное расписание

Теперь я правильно поняла вас?

Цитата
Horli написал:
Вы к этому ведете?
Я веду к тому, что у вас НЕ индексация. Для информации привела мнение ВС - не более того. Как посмотрят проверяющие на то, что у вас была не индексация, а повышение окладов - я не экстрасенс, сказать не могу. И не могу дать Вам однозначно утвердительный ответ, когда в нормах нет этой однозначности. Вы должны это понимать и принимать решение САМИ.
Суть в том, что у вас УЖЕ произошло то, что произошло. И изменить ни чего нельзя. Если бы Вы спросили ДО того "как правильно сделать", ответ был бы очевидным: нужно увеличить всем на одинаковый коэффициент в соответствии с ЛНА (там это должно быть прописано - как определяется этот коэффициент, как часто проводится индексация и т.д.). А Вы уже все сделали и теперь хотите представить то, что сделано иным - но это невозможно. Поэтому Вам не остается ничего иного, как издать приказ (который давно должен быть издан) о том, что у вас произошло. А произошло повышение окладов, а не индексация.
Чувствую себя попкой....

"Для информации привела мнение ВС" - это мнение от 17 года, правильно ли я понимаю, что есть более новое мнение ВС от 19 или 20года о том, что индексация является обязательной, а повышение окладов и выплаты премии подтянуть под индексации не получиться?

Цитата
177viki написал:
правильно ли я понимаю, что есть более новое мнение ВС от 19 или 20года
Вы его видели или Вы предполагаете, что ВС каждый год меняет свое мнение? )))

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
177viki написал:
правильно ли я понимаю, что есть более новое мнение ВС от 19 или 20года
Вы его видели или Вы предполагаете, что ВС каждый год меняет свое мнение? )))
(Определение Верховного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2019 г. № 89-КГ18-14).

"менять мнение" - это право ВС.
ответ на вторую часть вопроса больше интересовал "повышение окладов и выплаты премии подтянуть под индексации не получиться?"
Изменено: Евгения - 17.09.2020 12:12:49

Цитата
177viki написал:
"менять мнение" - это право ВС.
Вне всяких сомнений. Но не обязанность)))

И где Вы увидели в данном Определении, что ВС поменял мнение? Оно осталось прежним
Цитата
Однако судебные инстанции, отказывая Михайлову В.Н. в удовлетворении исковых требований об индексации заработной платы, вследствие неправильного толкования приведенных норм материального права о порядке индексации заработной платы работников организаций, не относящихся к бюджетной сфере, пришли к ошибочному выводу о том, что оснований для возложения на работодателя обязанности по индексации заработной платы Михайлова В.Н. не имеется по причине отсутствия в АО "ТАЛК" локального нормативного акта, устанавливающего сроки, порядок и условия проведения индексации заработной платы работников.
Указывая на то, что индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы; обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п., и ссылаясь в обоснование выводов об исполнении АО "ТАЛК" обязанности по повышению уровня реального содержания заработной платы Михайлова В.Н. на увеличение размера его должностного оклада в период работы в АО "ТАЛК", ежегодное повышение ему надбавки к должностному окладу и ежегодной выплаты премий, судебные инстанции в подтверждение данного вывода не привели каких-либо положений локальных нормативных актов, действующих в АО "ТАЛК" и свидетельствующих о том, что именно таким образом в акционерном обществе осуществлялось повышение уровня реального содержания заработной платы, то есть работодателем был избран именно такой механизм индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
То есть, отменили решения не потому, что не была проведена именно индексация, а потому, что не была дана оценка в принципе имеющимся ЛНА и прочим документам, которые регламентируют порядок повышения (или индексации) в данной организации. Если бы в ЛНА был определен порядок именно повышения, то это бы приравнял суд к индексации. А они вообще на первых инстанциях сказали , что порядок не определен (колдоговор утратил силу), а повышалась зп премиями и прочими надбавками. А ВС докопался, что
Цитата
Судебными инстанциями оставлено без внимания и правовой оценки то обстоятельство, что в период работы Михайлова В.Н. в АО "ТАЛК" пунктом 6.4 коллективного договора был определен способ повышения уровня реального содержания заработной платы работника - путем проведения индексации не реже одного раза в год.
Условия же оплаты труда Михайлова В.Н. были определены в трудовом договоре, заключенном между ним и АО "ТАЛК" 17 сентября 2012 г.
Пунктом 3.1.2 этого трудового договора предусматривалось, что в случае, если работник добросовестно выполняет свои обязанности, повышает уровень профессиональных знаний и навыков, неукоснительно соблюдает условия трудового договора, в зависимости от финансового состояния (возможности) работодателя устанавливаемый должностной оклад может быть повышен.
Согласно пункту 3.1.3 трудового договора работнику могут выплачиваться единовременные выплаты, условия и размер которых устанавливается работодателем, коллективным договором и трудовым договором: надбавки за профессиональное мастерство, срочность выполняемой работы, сложность порученного задания; доплаты при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, за сверхурочную работу, за работу в выходные дни; премии за высокие показатели в труде, за добросовестное выполнение должностных обязанностей; вознаграждения ко дню рождения, к календарным праздникам.
При уходе в отпуск работнику выплачивается материальная помощь в размере одного оклада за текущий месяц (пункт 3.5 трудового договора).
Приведенным условиям трудового договора, заключенного с Михайловым В.Н., а также локальным нормативным актам АО "ТАЛК", определяющим систему оплаты труда в акционерном обществе, какой-либо оценки судебными инстанциями, разрешавшими спор о соблюдении работодателем АО "ТАЛК" обязанности по повышению реального содержания заработной платы работников организации, в том числе Михайлова В.Н., дано не было.
...
Кроме того, судебными инстанциями не учтено, что с 7 декабря 2017 г. в АО "ТАЛК" действует приложение N 1 к коллективному договору - Положение о порядке индексации заработной платы в АО "ТАЛК", которым повышение уровня реального содержания заработной платы работников по-прежнему предусмотрено именно в форме индексации заработной платы.
Вот почему отменили предыдущие решения. А не потому, что изменил мнение ВС.

Цитата
177viki написал:
ответ на вторую часть вопроса больше интересовал "повышение окладов и выплаты премии подтянуть под индексации не получиться?"
Когда задают такой вопрос, я всегда спрашиваю : Вам нужно разрешение тети Моти для этого??? Давайте учиться принимать самостоятельные решения на вопросы, которые нормативно НЕОДНОЗНАЧНЫ. Вся информация выложена, четкого ответа В НОРМАХ нет. Каждый специалист может сказать лишь СВОЕ мнение.
Лично я читаю нормы дословно и для меня есть разница между индексацией и повышением. ВС как это понимает - выложены все цитаты.

Цитата
Снеженка написал:
Вам нужно разрешение тети Моти
я полагала, что профессионалы (опытные и не очень) в условиях "четкого ответа В НОРМАХ нет" вправе советоваться друг с другом.

Цитата
177viki написал:
советоваться друг с другом.
177viki, советоваться - безусловно. Вот я и выкладываю всю информацию. Но решение принимает каждый сам - какую точку зрения он поддерживает. Три раза переспрашивать (не о Вас речь, в другой теме) "Так значит я правильно поняла - вот так буду делать?" мне кажется не совсем достойно
Цитата
177viki написал:
профессионала
Есть вопросы, в которых я абсолютно убеждена, несмотря на другие мнения и могу обосновать свою убежденность: нормами. Но на данный вопрос я не могу категорично отвечать человеку "Да, у вас правильно!" или "Нет, у вас не правильно!". Потому что все очень зыбко. Поэтому я в таких случаях рекомендую поступать так, чтобы не докопаться было: индексация - в полном понимании этого слова. Чтобы потом не подтягивать за уши, в надежде, что проверяющие и суд будут такого же мнения как и ты.
А когда уже сделано - то же самое: переделывать ведь не будете. Уже сделано. И даже если написать на клетке "мартышка", но там будет сидеть леопард, вряд ли вы его заставите кривляться и есть бананы.

Цитата
Обязательность индексации заработной платы

Конституционный Суд РФ в определении от 17.06.2010 N 913-О-О разъяснил, что положения ст. 134 ТК РФ неопределенными не являются и конституционных прав работников и работодателей не нарушают, поскольку из них следует, что индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. Работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе самостоятельно (в том числе с участием представителей работников) устанавливать порядок индексации заработной платы, что обеспечивает им возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя. А в определениях от 17.07.2014 N 1707-О , от 19.11.2015 N 2618-О, от 29.05.2019 N 1269-О, от 28.11.2019 N 3163-О Конституционный Суд РФ подчеркивал, что статья 134 ТК РФ не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Сказанное позволяет сделать два вывода. Во-первых, проведение индексации является обязательным для всех организаций. Во-вторых, организации, не относящиеся к бюджетной сфере, должны принять локальный нормативный акт, регулирующий порядок такой индексации, или обеспечить наличие соответствующих положений в коллективном договоре, соглашении.

Контролирующие органы последовательно придерживаются именно такого толкования положений ст. 134 ТК РФ. Индексация заработной платы рассматривается ими как обязанность каждого работодателя. А непроведение такой индексации или отсутствие у работодателя локального нормативного акта или коллективного договора, регулирующих ее порядок, квалифицируются как нарушения трудового законодательства (см. письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1, п. 2.5.2 приказа Генеральной прокуратуры РФ от 15.03.2019 N 196, п. 13 Административного регламента ..., утвержденного приказом Роструда от 13.06.2019 N 160, Доклад Роструда... за 3 квартал 2017 года, письмо Минтруда России от 26.12.2017 N 14-3/В-1135, ответ Минтруда России).

А вот единства в судах по данным вопросам нет. С одной стороны долгое время суды признавали необходимость наличия у работодателя документа, регулирующего порядок индексации. Судьи оставляли в силе как представления прокурора и предписания государственного инспектора труда, содержавшие требование определить механизм индексации локальным актом, так и постановления о привлечении работодателя к ответственности за неисполнение работодателем обязанности по принятию такого локального нормативного акта (определения Мурманского областного суда от 11.01.2017 N 33-66/2017, Самарского областного суда от 18.11.2016 N 33а-15108/2016, Московского областного суда от 21.09.2015 N 33-22551/2015, Свердловского областного суда от 04.06.2014 N 33-7151/2014, Санкт-Петербургского городского суда от 23.09.2013 N 33-14123/13, Волгоградского областного суда от 21.02.2013 N 33-2011/2013, решения Московского городского суда от 10.09.2015 N 7-9383/15, Архангельского областного суда от 09.06.2015 N 7р-348/2015, Верховного Суда Республики Карелия от 02.03.2015 N 21-84/2015). Кроме того, работникам удавалось добиться в судах взыскания с работодателя недоначисленной заработной платы в тех случаях, когда правила индексации были установлены, но работодатель уклонялся от их соблюдения (определения Верховного Суда Республики Бурятия от 22.05.2017 N 33-1979/2017, Омского областного суда от 01.10.2014 N 33-6066/2014, Хабаровского краевого суда от 15.08.2014 N 33-5093/2014).

С другой стороны, попытки работников добиться взыскания с работодателя выплат, связанных с непроведением индексации, в ситуации, когда ее механизм не был определен, практически всегда заканчивались неудачей. Одним из мотивов, по которым суды отказывали работникам в удовлетворении таких исков, нередко выступал сам по себе факт повышения заработной платы после трудоустройства, в том числе за счет увеличения оклада, выплаты премий и так далее (если, конечно, такие обстоятельства выявлялись в ходе рассмотрения дела). При этом отмечалось, что отсутствие специального локального нормативного акта о размере и сроках индексации в такой ситуации не является нарушением прав работника. Какие именно меры привели к росту дохода работника, не принципиально, требования ст. 134 ТК РФ все равно выполнены (определения Смоленского областного суда от 10.11.2015 N 33-3972/2015, Краснодарского краевого суда от 20.08.2015 N 33-17420/2015, Омского областного суда от 15.07.2015 N 33-4672/2015 и от 25.03.2015 N 33-1982/2015).

Толчок распространению такого подхода в 2017 году придал Верховный Суд РФ. В определении от 24.04.2017 N 18-КГ17-10 критиковалось толкование ст. 134 ТК РФ, в соответствии с которым этой статьей установлена безусловная обязанность любого работодателя независимо от его организационно-правовой формы проводить индексацию заработной платы своих работников. Отмечалось, что индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. В дальнейшем Президиум Верховного Суда РФ включил это дело в Обзор судебной практики N 4 за 2017 год.

Эти выводы Верховного Суда РФ были восприняты многими судами общей юрисдикции как основание считать индексацию вообще не обязательной процедурой, хотя это и явно противоречило изложенной выше позиции Конституционного Суда РФ. Отказы работникам во взыскании недоначисленной заработной платы из-за непроведения ее индексации именно по мотиву того, что работодатель, избрав "иной способ повышения реального содержания заработной платы", вообще не обязан был такую индексацию проводить, приобрели массовый характер (см., например, определения Санкт-Петербургского городского суда от 25.04.2019 N 33-9100/2019, Волгоградского областного суда от 15.11.2018 N 33-16579/2018, Иркутского областного суда от 11.10.2018 N 33-8804/2018, Хабаровского краевого суда от 15.10.2018 N 33-7262/2018, Московского областного суда от 14.03.2018 N 33-8318/2018). Более того, некоторые судьи не усматривали нарушения ни в отсутствии в организации документа, устанавливающего порядок индексации, ни даже в неисполнении работодателем уже взятых на себя в рамках локального нормативного акта или коллективного договора обязательств по проведению индексации. Судьям было достаточно того, что работникам повышался оклад (пускай и не в рамках проведения индексации) или производились выплаты стимулирующего характера (определения Пермского краевого суда от 07.08.2019 N 33а-7668/2019, Омского областного суда от 27.06.2018 N 33-4045/2018, Краснодарского краевого суда от 01.03.2018 N 33-6385/2018, Московского городского суда от 20.02.2018 N 33а-1094/2018, решение Ульяновского областного суда от 05.10.2017 N 7-384/2017).

Однако уже в 2019 году Верховный Суд РФ изменил свое мнение по вопросу об обязательности проведения индексации. В определении от 08.04.2019 N 89-КГ18-14 судьи, сославшись в том числе на позицию Конституционного Суда РФ, указали, что статьей 134 ТК РФ установлена императивная обязанность работодателей, в том числе не относящихся к бюджетной сфере, осуществлять индексацию заработной платы работников в целях повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности. Право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя, то есть от того, исполнена ли им обязанность по включению соответствующих положений об индексации в локальные нормативные акты организации. Работодатель не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации.

Ссылаясь на повышение окладов и осуществление стимулирующих выплат как на реализацию права работника на повышение реального уровня содержания заработной платы, суд должен установить, что именно такой способ индексации заработной платы был зафиксирован в локальном нормативном акте или коллективном договоре.

Иными словами, Верховный Суд РФ не отказался от идеи о возможности исполнения требований ст. 134 ТК РФ через выплату работникам премий, но, очевидно, переосмыслил свои более ранние выводы. Если до этого высший судебный орган явно рассматривал выплату премий и повышение окладов как альтернативный по отношению к индексации способ повышения реального содержания заработной платы работника, то теперь индексация уже признается им необходимой процедурой, а осуществление стимулирующих выплат или увеличение размеров окладов в контексте исполнения требований ст. 134 ТК РФ могут быть лишь способами проведения индексации. Причем принципиальное значение здесь имеет именно правовая природа указанных действий работодателя. Повышение оклада и выплата премий лишь тогда могут рассматриваться как исполнение обязанности работодателя по индексации заработной платы, когда именно такой способ реализации данной гарантии был зафиксирован в локальном нормативном акте или коллективном договоре и когда целью данных выплат было именно повышение реального уровня содержания заработной платы в связи с инфляцией. Если же премии являлись частью системы оплаты труда и выплачивались за те или иные трудовые показатели либо являлись разовым поощрением работников, то их выплата не свидетельствует об индексации заработной платы. В равной степени не свидетельствует об исполнении требований ст. 134 ТК РФ повышение оклада, связанное, например, с расширением должностных обязанностей работника.

Однако даже при соблюдении указанных принципов реализации индексации заработной платы через выплату премий или надбавок контролирующие органы, вполне вероятно, не сочтут это надлежащим исполнением требований ст. 134 ТК РФ, и работодателю придется отстаивать свою позицию в суде (см., например, ответы Роструда).

В любом случае с учетом актуализированной позиции Верховного Суда РФ можно прийти к следующему выводу: органы как исполнительной, так и судебной властей в настоящее время сходятся в том, что проведение индексации является обязанностью любого работодателя. При этом работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, для выполнения этой своей обязанности должны также урегулировать механизм проведения индексации (или самостоятельно - в порядке локального нормотворчества, или вместе с работниками - в рамках коллективного договора) и в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства.

Работодатели бюджетной сферы обязаны проводить индексацию в соответствии с положениями нормативных актов. Принимать для этих целей какие-либо собственные локальные нормативные акты им не требуется (решение Псковского областного суда от 14.05.2018 N 21-92/2018).
Цитата
Размеры и условия индексации

Согласно статье ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Многие специалисты воспринимают упоминание в данной норме роста потребительских цен как указание на конкретный размер повышения реального содержания заработной платы и делают вывод о необходимости ее индексации на коэффициент инфляции. В частности, такая точка зрения выражена в письме Минтруда России от 24.12.2018 N 14-1/ООГ-10305. Встречаются подобные разъяснения и на портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ". Ранее аналогичные выводы можно было обнаружить и в некоторых судебных актах. Так, например, Красноярский краевой суд в определении от 21.05.2014 N 33-4227/2014 указал, что более низкий, чем индекс потребительских цен, размер индексации не обеспечивает повышения реального содержания заработной платы и не соответствует смыслу установленных законом гарантий.

Однако гораздо шире на практике распространена точка зрения о наличии у работодателя права самостоятельно определять размер индексации. Из формулировки ст. 134 ТК РФ следует, что рост потребительских цен на товары и услуги является основанием (причиной) проведения индексации заработной платы работников, однако в законе не говорится о том, что исходя из инфляции должен определяться и размер индексации. О том, что работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, вправе самостоятельно устанавливать размеры индексации, Конституционный Суд РФ говорил в определениях от 29.05.2019 N 1269-О и от 17.07.2014 N 1707-О. Аналогичный тезис содержится и в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 за 2017 год.

Суды общей юрисдикции преимущественно также признают отсутствие у работодателя обязанности руководствоваться величиной инфляции для определения размера индексации (определения Тамбовского областного суда от 04.06.2018 N 33-1644/2018, Ленинградского областного суда от 22.06.2016 N 33-3685/2016 и от 23.01.2013 N 33-217/2013, Томского областного суда от 11.07.2014 N 33-1962/2014, Красноярского краевого суда от 07.10.2013 N 33-9518). Этой позиции придерживаются и многие специалисты Роструда (см. консультации с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Следует иметь в виду, что специальные требования к размеру индексации могут быть установлены в рамках социального партнерства. Чаще всего в соглашениях фигурирует именно требование об индексации в соответствии с ростом потребительских цен по данным Росстата (п. 3.9 Отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов на 2017 - 2020 годы, п. 5.4.7 Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности на 2018 - 2020 годы, п. 3.3.5 Отраслевого соглашения по транспортному строительству на 2018-2020 годы, п. 2.29 Регионального соглашения между органами государственной власти Тверской области, объединениями профессиональных союзов Тверской области и объединениями работодателей Тверской области на 2018-2020 годы).

Как следует из уже упоминавшихся выше определений Конституционного Суда РФ от 29.05.2019 N 1269-О и от 17.07.2014 N 1707-О и п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 за 2017 год, работодатель вправе самостоятельно определять не только размер индексации, но и условия ее проведения. В частности, работодатель вправе установить в качестве условия проведения индексации наличие у него соответствующей возможности или достижение тех или иных финансовых показателей (см. определение Приморского краевого суда от 23.10.2018 N 33-10242/2018). Если экономические показатели, перечисленные в коллективном договоре (соглашении, локальном нормативном акте) в качестве условий повышения зарплаты, не достигнуты, отсутствие индексации нарушением прав работника не является (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 за 2017 год, определения Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2018 N 33-3593/2018, Иркутского областного суда от 18.08.2016 N 33-10587/2016, Свердловского областного суда от 27.08.2015 N 33-12119/2015, Иркутского областного суда от 12.08.2015 N 33-6721/2015, Верховного Суда Республики Башкортостан от 27.01.2015 N 33-830/2015, Приморского краевого суда от 13.08.2014 N 33-7010, решение Ульяновского областного суда от 18.08.2016 N 7-314/2016).

Необходимо учитывать, что индексация представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников и должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (определения Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О, от 17.07.2014 N 1707-О, от 19.11.2015 N 2618-О, Верховного Суда РФ от 08.04.2019 N 89-КГ18-14). Поэтому работодателем не могут быть установлены такие условия индексации, которые предполагают возможность ее непроведения в отношении отдельных работников. Например, некорректным будет ставить проведение индексации заработной платы работника в зависимость от достижения им каких-либо производственных результатов или от отсутствия у него дисциплинарных взысканий (см., например, консультацию Роструда). По той же причине незаконным будет выборочное проведение индексации в отношении только тех или иных структурных подразделений или категорий работников (см., например, консультации Роструда).

Не столь очевидным представляется вопрос об установлении дифференцированных размеров индексации различным категориям работников. С одной стороны требование закона о проведении индексации в отношении всех работников в такой ситуации выполняется, а определение конкретных размеров индексации, как уже говорилось выше, относится к компетенции работодателя. С другой стороны по смыслу ст. 134 ТК РФ индексация направлена на борьбу с падением покупательской способности заработной платы из-за инфляции, с которой в равной степени сталкиваются все работники. В любом случае при установлении различных размеров индексации разным категориям работников работодателю следует учитывать, что ГИТ может счесть это нарушением трудового законодательства (см. консультации Роструда).

Добрый день, подскажите как правильно оформить?
планируем индексацию с 01.02.2021 г., но суть в том что индексацию будем проводить всем работникам по уровню инфляции ( пока ждем какой он будет) но некоторым должностям хотим повысить оклады больше чем на уровень инфляции, допустим был оклад 30000 будет 35000. под процент инфляции конечно не пойдет, вот как это оформить?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы

Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2022 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики