Тема форума: Новичок и ЭТК | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 505395
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Новичок и ЭТК, Нужно ли заводить бумажную ТК
 
Добрый день, прошу помочь: принимаем работника без трудового стажа. Работник согласен сразу перейти на эл.ТК, без заведения бумажной ТК. Можем так сделать, если он в недельный срок с момента приема нам напишет заявление на переход на эл.ТК? Спасибо!
 
Цитата
Кокош написал:
Можем так сделать, если он в недельный срок с момента приема нам напишет заявление на переход на эл.ТК? Спасибо!
в текущем году не можем. Только с 2021. А сейчас должны завести бумажную, сделать запись о приеме, выдать уведомление, взять с работника заявление о выборе ЭТК, сделать запись о выдаче работнику бумажной ТК на руки ))) как то так на текущий момент))
 
Цитата
ksenia*** написал:
в текущем году не можем. Только с 2021.
А это четко где то прописано? На сайте ПФР об этом ничего не нашла, в других местах мнения раздвоЯюцца. Мне их только передали эти ЭТК и они меня уже бесят, и отчетность кривая и правила такие же. Кто то понимает так, кто то эдак. Прошлый ответственный разъяснила, что в 2020 году есть выбор книжки (то есть ты можешь выбрать какую книжку тебе завести бумажную или электронную) а с 2021 года выбора у тебя уже не будет. Более того она двум людям не завела бумажные уже а только ЭТК. Я вот тоже пытаюсь понять надо ли завести или нет все же. Если скажите ресурс, где это указано, буду благодарна.
 
Валерия Ткаченко, нужно просто внимательно почитать https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Zakony/po-trudovym-knizhkam-i-kadrovomu-deloproizvodstvu/o-vnesenii-izmeneniy-v-trudovoy-kodeks-rossiyskoy-federatsii-v-chasti-formirovaniya-svedeniy-o-trudo/ и есть еще много тем на форуме сайта по электронным трудовым книжкам.
а вот здесь всё про ЭТК :https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/trudovye_knizhki/vsye_ob_elektronnykh_trudovykh_knizhkakh/
Изменено: ksenia*** - 06.08.2020 17:21:33
 
Цитата
Валерия Ткаченко написал:
Мне их только передали эти ЭТК и они меня уже бесят, и отчетность кривая и правила такие же.
:D поверьте, кривая отчетность и такие же правила бесят большинство кадровиков.
 
Добрый день.У меня человек отработал только 2 дня и увольняется, что делать с ЭТК?
 
Светлана,
 
Цитата
Светлана Доненко написал:
что делать с ЭТК?
Конкретизируйте вопрос. Что такое ЭТК по Вашему?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Светлана Доненко написал:
что делать с ЭТК?
Конкретизируйте вопрос. Что такое ЭТК по Вашему?
электронная трудовая книжка (этк)
 
Цитата
Светлана Доненко написал:
электронная трудовая книжка (этк)
Я это понимаю)))) Но что под этим понимаете Вы - как Вы себе представляете что такое электронная трудовая книжка и о чем конкретно вопрос???
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Светлана Доненко написал:
электронная трудовая книжка (этк)
Я это понимаю)))) Но что под этим понимаете Вы - как Вы себе представляете что такое электронная трудовая книжка и о чем конкретно вопрос??
Спасибо за активность, сами разобрались.
 
Цитата
Светлана Доненко написал:
сами разобрались.
Ну если бы мы поняли о чем Вы спрашиваете, то мы бы тоже разобрались :D
 
Добрый день, коллеги!


Помогите советом, как то в растерянности оказался.
Ситуация следующая: пришел новый сотрудник, говорит трудовой книжке у него нет. Вроде все очевидно, значит только СЗВ-ТД и прочее, потом выясняется, что трудовая у него 20 лет где то там на давно прошлых местах в судоходстве осталась или потерялась, за это время он и не знает что там и как. С того момента он официально не устраивался.
Вот у меня и вопрос: новую я вроде как завести ему не могу, 2021 год на дворе, но с другой стороны у него же это не первое рабочее место! Если я делаю при приеме только сзв_тд и при увольнении дам сзв_р все, как мне кажется.
Опять таки в сзв_тд я же не могу указать что он выбирает ЭТК.
В общем что то разные мысли на этот счет накатали.
Помогите мудрым советом!!!
 
Здравствуйте, мы в подобных ситуациях берем заявление от работника, что он не может предоставить трудовую книжку (указывает причину), а дубликат оформлять отказывается (если отказывается), просит в заявлении вести сведения в электронном виде.
 
Я честно думал про вариант, выдать ему новую трудовую, сделать запись о приеме и уже соблюсти всю процедуру выдачи ЭТК, но ваш вариант тоже интересный, спасибо
 
Цитата
Kadri_2019 написал:
мы в подобных ситуациях берем заявление от работника, что он не может предоставить трудовую книжку (указывает причину), а дубликат оформлять отказывается (если отказывается),
В таком случае обязаны завести новую трудовую (не путаем с дубликатом), а потом, если он захочет, получаем от него заявление
Цитата
Kadri_2019 написал:
просит в заявлении вести сведения в электронном виде.
вносит в трудовую соответствующие записи, выдаем ее на руки и далее подаем только сведения.
Цитата
saratovalex написал:
пришел новый сотрудник, говорит трудовой книжке у него нет.
Так вот и берите правильное заявление, чтобы была возможность не оформлять трудовую : довожу до Вашего сведения, что ранее трудового стажа не имел.
Вот при таком заявлении мы ОБЯЗАНЫ сразу сведения в электронном виде формировать, без трудовой.
Мало ли ему сколько лет - у работодателя нет обязанности проверять достоверность этого. И заявление брать нет обязанности, это уж так - для подстраховки себя, почему сразу завели этк.
 
Цитата
Снеженка написал:
Вот при таком заявлении мы ОБЯЗАНЫ сразу сведения в электронном виде формировать, без трудовой.
Спасибо за ответ, Снежанка!
Правильно ли я понял, в сзв-тд мы и отметку о переходе на этк не ставим (заявления же нет) просто стандартное о приеме и все,
 
saratovalex,да
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
saratovalex написал:
Снежанка!
Новое имя для меня :D :friends
 
Добрый день,коллеги, ситуация такая: трудоустраиваем пенсионера, трудовую потерял, бегать по МФЦ не хочет и восстанавливать ТК, госуслуг нет. Не напишешь же заявление, что трудового стажа нет?! Как поступить?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики