Тема форума: Продление отпуска в связи с больничным! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 560033
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Продление отпуска в связи с больничным!
 
Возник вопрос: продляется ли основной оплачиваемый отпуск, если человек принес больничный по уходу за ребенком? Говорят что продляется, только если сам болел. Кто что знает?
Ответы
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как быть. Очередной отпуск по графику у меня с 20 сентября, а сессия начинается 26 сентября. Работодатель отказывается как прдлевать ежегодный отпуск, так и переносить его на более поздний период. Я знаю, что это не законно, но правовых оснований перенести или продлить ежегодный отпуск всвязи с его совпадением с учебным найти не могу. Что делать? На чем основывать свое требование? :evil
 
В первую очередь, Вы должны написать заявление и приложить к нему справку-вызов (а в последующем справку-подтверждение). Учебный отпуск является целевым и работодатель не имеет право отказать Вам в его предоставлении. Это гарантировано главой 26 ТК РФ. И очень мне интересно - на каком основании работодатель Вам откажет в его предоставлении?
Понятно, что находиться одновременно в двух отпусках Вы не можете. Отсюда следует, что часть очередного отпуска, которая совпала с учебным, должна быть перенесена на другое время.
В трудовом кодексе нет прямых указаний на этот случай, но статья 124 ТК РФ говорит о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. То есть перечень случаев, когда должен быть перенесен отпуск является открытым и, как мне кажется, включает в себя и эту ситуацию.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Большое спасибо за ответ. Работодатель ссылается на то, что ст. 124 не предусматривает такого случая перенесения или продления отпуска.
 
Цитата
алена пишет:
Работодатель ссылается на то, что ст. 124 не предусматривает такого случая перенесения или продления отпуска.
Ну так Вы ссылайтесь на соответствующую статью главы 26 ТК РФ. Отказывая Вам в учебном отпуске, работодатель нарушает законодательство. А работник одновременно находится в обоих отпусках не сможет. Интересно, как работодатель будет выкручиваться?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Продливается ли ежегодный отпуск в связи с временной нетрудоспособностью, если по кончании отпуска работника увольняют в связи с сокращением штата сотрудников?
 
Цитата
Гость пишет:
Продливается ли ежегодный отпуск в связи с временной нетрудоспособностью
Да - ст.124 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А у меня немного другая ситуация. Работник хочет взять отпуск в начале января, чтоб не выходить с праздников на работу. Какие числа в январе являются праздничными(в которые нельзя брать отпуск). 1-5 и 7? Значит отпуск можно брать с 6го и продлить за счет 7го на один день?!
 
Цитата
Наталия Захарова пишет:
Значит отпуск можно брать с 6го и продлить за счет 7го на один день?!
Да, именно так.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда пишет:
Из всего прочитанного я так понимаю приходить не обязательно, но а если с работником случиться что-то, а кадры знали только устно- и куда это устно потом пришьете, нас тоже имеют во все...... А я считаю, что правильно требуют кадры (даже если не положено и автоматически), придти показаться и написать, с работника не убудет, рядовые работники и защещены больше и наглеть начинают больше, такие дела творят, ужас.
а если я с Мурманска и отдыхаю в Сочи, то телеграмма будет являтся документом, или мне всё бросать , ехать в Мурманск, показаться и опять в Сочи????? :?:
 
Я педработник должна была находиться в трудовом отпуске.с1 июля по 25 августа. отдохнула 22 дня, С 1 по 23 июля. Потом заболел ребенок и я 3,5 месяца была на больничном. Вышла второй день на работу, директор говорит что теперь буду работать бксплатно, так как отпускные получила давно, а догуливать отпуск отправить меня не могут, нужно вести уроки. Зарплата в этом году маленькая и получается что высчитывать теперь будут очень долго. Что делать?
 
Вот уже звучал вопрос, как продлевать отпуск: после окончания больничного или после окончания отпуска? Сотрудник находится в отпуске по 02.10, а заболел с 27.09 и сидел на больничном по 22.10. Так как продлевать с 03.10 или с 23.10?
 
Цитата
Светлана пишет:
Сотрудник находится в отпуске по 02.10, а заболел с 27.09 и сидел на больничном по 22.10. Так как продлевать с 03.10 или с 23.10?
Думаю, что с 23.10 (до 22.10 включительно - больничный)
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо, Надежда! Не зря я спорила по этому поводу с коллегами...
 
Здравствуйте!
Подскжите, такая ситуация - на больничном с 11 ноября по 19 ноября, а отпуск по приказу очередной оплачиваемый с 15 ноября по 26 ноября.
До какого числа продлиться отпуск?
Спасибо.
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!
Подскжите, такая ситуация - на больничном с 11 ноября по 19 ноября, а отпуск по приказу очередной оплачиваемый с 15 ноября по 26 ноября.
До какого числа продлиться отпуск?
Спасибо.
отпуск должен быть перенесен на период с 20.11. по 01.12.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Подскажите, пожалуйста!
Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске с 15 октября, 27 ноября я должна была выйти на работу (врач). С 9 по 18 ноября я лечилась в дневном стационаре, соответственно, на эти дни имеется л/н. Я беременна, с 15 декабря будет декрет. Звоню в отдел кадров сообщить, что болела во время отпуска, а мне говорят, что "беременным не надо брать больничный в отпуске, приезжайте, пишите заявление, но, скорее всего, больничный мы не оплатим и отпуск не продлим".
Что, действительно есть особенности оплаты таких л/н именно беременным? Вообще, какая разница, чем я болела в отпуске?
Что сказать в ОК?
 
Цитата
Доктор пишет:
"беременным не надо брать больничный в отпуске, приезжайте, пишите заявление, но, скорее всего, больничный мы не оплатим и отпуск не продлим".
Это с какого перепугу они не оплатят больничный? Глупость какая-то. И чем больничный лист, выданный беременной (если он, конечно, не по беременности и родам) отличается от обычного больничного?
Цитата
Доктор пишет:
Что сказать в ОК?
Скажите, что Вы обратитесь в прокуратуру...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите пожалуйста. Я приехала в гост в область (300 км от своего города), заболела. В их больнице отказались дать больничный лист и вообще какую-либо справку, что я была у них, отправили в свой город. На поход в больницу + дорога к себе в город я потеряла целый день, на работе ставят прогул. Кто виноват в данной ситуации?
 
Извиняюсь, что не по теме, недеюсь, что кто-нибудь сможет подсказать, что делать.
 
Цитата
Алёна пишет:
В их больнице отказались дать больничный лист и вообще какую-либо справку, что я была у них, отправили в свой город.
Если у Вас с собой был страховой медицинский полис, то должны были принять и выдать больничный лист (при наличии оснований к этому). Больничный в этом случае выдается по разрешению Главного врача, о чём ставится отметка в больничном (о том, что больничный выдан не по месту регистрации). Скорее всего в этой больнице не захотели с этим заморачиваться...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики