Тема форума: Продление отпуска в связи с больничным! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 485918
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Продление отпуска в связи с больничным!
 
Возник вопрос: продляется ли основной оплачиваемый отпуск, если человек принес больничный по уходу за ребенком? Говорят что продляется, только если сам болел. Кто что знает?
Ответы
 
Почему Вы пишите "Больничный лист от...2
ведь документ называется "Листок нетрудоспособности"
так и надо писать в документах
 
Уважаемые кадровики, как бы вы поступили в следующей ситуации:
сотрудница с 1 июня ушла на больничный, затем с 14 июня начался её опл. отпуск (по приказу с 14 июня по 25 июля), 25 июня она принесла больничный, закрытый 25 июня, требуя продления отпуска. Я предложила ей написать заявление на имя руководителя, в котором ей нужно указать свои пожелания - продлить или перенести отпуск. Я знаю, что руководителю нужно, чтобы эта сотрудница вышла на работу по окончании отпуска по производственной необходимости, то есть все основания предполагать, что руководитель откажет в продлении, будет настаивать на переносе. а она хочет продление, но заявление не написала. Ушла просто.Что делать-то? :o
 
Я в основном отпуске, у меня болеет ребёнок. Завтра вызывают на работу.Как я могу продлить отпуск. на основании какого закона и статьи?
 
когда вступает в силу новый закон о трудовом отпуске?и можно ли суммировать не использованные отпуска уже в 2011 году?
 
Приказ на отпуск был оформлен с 17 числа, больничный лист выписан 16 числом по уходу за ребенком инвалидом, будет ли продлен отпуск после окончания больничного листа?
 
Цитата
Гость пишет:
Приказ на отпуск был оформлен с 17 числа, больничный лист выписан 16 числом по уходу за ребенком инвалидом, будет ли продлен отпуск после окончания больничного листа?
Интересный вопрос. :?:
Если говорить о продлении или перенесении отпуска, то это происходит только в случае временной нетрудоспособности самого работника. Полагаю, что в случае выдачи больничного листа по уходу ДО убытия сотрудника в отпуск, необходимо применять те же правила. Т.е. отпуск не переносится и сотруднику больничный лист по уходу оплачивается только за те дни, когда сотрудник не находился в отпуске.
У меня нет 100%-й уверенности в правильности данного ответа (подобные ситуации в Гаранте я не встречала).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Вы пишите- После выздоровления, работнику необходимо написать заявление о том, когда бы он хотел «догулять» отпуск: сразу после болезни или позже.- НО ЭТО НИГДЕ НЕ СКАЗАННО, нет ни одного документа, правовики считают написание заявления- чушью
 
Цитата
Гость пишет:
Приказ на отпуск был оформлен с 17 числа, больничный лист выписан 16 числом по уходу за ребенком инвалидом, будет ли продлен отпуск после окончания больничного листа?

будет, ему же выдан листок временной нетрудоспособности, а ТК РФ не уточняет причины выдачи, поэтому ст.124 действует, если есть сам листок. :!:
 
Но заявления писать не нужно, где прописано что обязательно написание заявления и издание приказа на продление, а?
 
Цитата
Надежда пишет:
Но заявления писать не нужно, где прописано что обязательно написание заявления и издание приказа на продление, а?

а как работодатель узнает хочет работник продлить или перенести отпуск?
а приказ уже потом закрепляет это желание.
Вообще то в приоритете стоит продление, а перенесение как бы уже по воли работодателя с УЧЕТОМ ПОЖЕЛАНИЙ работника, т.е. более обязательно продление, а перенесение - уже больше по соглашению сторон, так что что бы остановиться на каком нибудь варианте и требуют заявление, исходя из этого и решают дальнейшую судьбу отпуска. :)
 
Всё конечно логически правильно, но раз не прописано то и незачем (правовые- продление автоматически), хотя я рассуждаю как вы, спасибо.
 
Право: продлить или использовать в другое время.Понятия "автоматически" в законодательстве нет. В заявлении должно звучать пожелание работника.
 
Цитата
Гость пишет:
будет, ему же выдан листок временной нетрудоспособности, а ТК РФ не уточняет причины выдачи, поэтому ст.124 действует, если есть сам листок.
Вот здесь я абсолютно не согласна. Отпуск продлевается или переносится только в случае нетрудоспособности самого работника (а не его детей).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Доброго времени суток, подскажите пож. Я был в отпуске с 6.08 по 3.09. и заболел с 19.08 по 23.08 - т.е. 5 календарных дней из которых два дня пришлись на субботу и воскресенье ... прошу продлить мне отпуск в связи с больничным а мне говорят что продлят только на 3 дня т.к. оставшиеся два дня это выходные и за счёт них продлевать не будут. Правильно ли это с точки законодательства? :?:
 
Цитата
Денис пишет:
Правильно ли это с точки законодательства?
Нет. Отпуск предоставляется в календарных днях. Сколько календарных дней отпуска не догулял, на столько и продлевается.
Изменено: Дана - 03.09.2010 09:45:06
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Как известно, при временной нетрудоспособности во время очередного отпуска последний продляется на количество дней нахождения на больничном. Где-то читала, что приходить на работу в день выхода по графику (ну, если бы больничного не было) не обязательно. Достаточно уведомить кадровую службу (скажем, по телефону), а больничный принести уже по окончании продленного отпуска. Так ли это? Столкнулась с тем, что кадры теперь просят прийти на работу, принести б/л, написать заявление на продление отпуска. Это действительно необходимо сделать? Я же не собираюсь переносить оставшуюся часть отпуска на другое время - вот в ЭТОМ случае заявление, как я думала, и необходимо...
 
В продолжение предыдущего поста - из разъяснений РОСТРУДА:
"В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

Данная норма носит императивный (обязательный) характер для работодателя.

В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, т.е. его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется.

По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник предъявляет листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством."
Вот я так и намеревалась - принести больничный по окончании вот этого - ПРОДЛЕННОГО - отпуска... А теперь с меня требують прийти, принести больничный и написать заявление на продление отпуска...
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Вот здесь я абсолютно не согласна. Отпуск продлевается или переносится только в случае нетрудоспособности самого работника (а не его детей).

а что в период болезни ребенка работник ТРУДОСПОСОБЕН?
 
Из всего прочитанного я так понимаю приходить не обязательно, но а если с работником случиться что-то, а кадры знали только устно- и куда это устно потом пришьете, нас тоже имеют во все...... А я считаю, что правильно требуют кадры (даже если не положено и автоматически), придти показаться и написать, с работника не убудет, рядовые работники и защещены больше и наглеть начинают больше, такие дела творят, ужас.
 
Надежда,
ничто не делается УСТНО, только по факту предоставления листка нетрудоспособности! и если нет возможности переносить, а работник об этом просить, то ТОЛЬКО продлевать.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики