Тема форума: Продление отпуска в связи с больничным! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 146176
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Продление отпуска в связи с больничным!
 
Возник вопрос: продляется ли основной оплачиваемый отпуск, если человек принес больничный по уходу за ребенком? Говорят что продляется, только если сам болел. Кто что знает?
Ответы
 
Гость, Вы сами болели или больничный был по уходу за больным ребенком?
И второй вопрос, сообщили ли Вам о том, что Ваш запланированный отпуск переносится?
На каком основании Вы после окончания нетрудоспособности прибывали в отпуске? Вы получали отпускные?
Изменено: Дана - 27.06.2012 09:17:23
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Спасибо за комментарий. По окончании л\н (пятница) в первый рабочий день(пн) вышла на работу, подписала приказ о сроке отпуска 13.06 - 07.07 (не надо было?) и на словах получила объяснение, что отпуск мне не продлят. Должен быть приказ о переносе отпуска? Или продлении? На л\н находилась сама. Не знаю, получила ли отпускные, т.к. суммы приходят на сберкарту, а расчетки еще нет. И еще вопрос: могу ли я написать заявление об использовании дней отпуска, совпавших с л\н в удобное мне время (еду с ребенком в санаторий)? Спасибо.
 
Гость ,

Пункт 2 ст. 6 Международной Конвенции предоставляет национальным органам свободу засчитывать или не засчитывать в срок продолжительности минимального оплачиваемого отпуска период нетрудоспособности, вызванный болезнью или несчастным случаем.
В трудовом законодательстве РФ этот вопрос решен в пользу работника.
В срок ежегодного оплачиваемого отпуска не включается ряд периодов, предусмотренных ч. 1 ст. 124 ТК РФ:
1) временная нетрудоспособность работника;
2) исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
3) в других случаях, предусмотренных законодателем локальными нормативными актами.
При указанных обстоятельствах ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определенный работодателем с учетом пожеланий работника. И заметьте , что здесь речь идет о полном отпуске, а не его части, а полном, как минимум в смысле запланированном на данный момент. Данная норма не указывает нам на перенос части отпуска (или отпуска или его части) на другой срок. Поэтому из буквального прочтения данной нормы следует, что отпуск должен быть продлен в том случае, если нетрудоспособность наступила во время отпуска, а перенесен, если нетрудоспособность наступила до начала отпуска.
Все дело в том, что в Вашем случае, работодатель не перенес отпуск на другой срок. Хотя в Ваших обстоятельствах должен был, т.к. нетрудоспособность наступила задолго до начала отпуска. Значит следуя норме, он должен был его продлить без всяких оговорок на период нетрудоспособности, приходящийся на дни отпуска. То, что он сделал, он лишил Вас права на продление отпуска, закрепленное нормой закона. Фактически вынудил прервать отпуск в связи с производственной необходимостью без Вашего на то согласия. Если Вы готовы бороться, то с этим можно идти в трудовую инспекцию и защищать свои права.
Если не готовы, то можете написать заявление на предоставление Вам 4-х дополнительных оплачиваемых выходных дней для осуществления ухода за ребенком-инвалидом, и продлить себе отпуск хотя бы таким способом.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Гость пишет:
подписала приказ о сроке отпуска 13.06 - 07.07
А больничный был закрыт 22 июня. Вот и замечательно. Конец Вашего отпуска не наступил. Идите прямо на днях в ОК, пишите заявление на имя директора "Прошу продлить мой очередной отпуск на количество дней..., совпавших с периодом нетрудоспособности с...по..". Просите зарегистрировать заявление и дать Вам копию или сделать просто отметку о получении на Вашем экземпляре. И после этого пояснить, что в случает отказа в удовлетворении обратитесь в ГИТ.

Они сами себя загнали в угол: период нетрудоспособности совпал с отпуском, тем самым у них сейчас обязанность: продлить отпуск по Вашему заявлению. Будьте здоровы!
 
Дана,спасибо за подробный комментарий. Снеженка, спасибо и Вам - по обоюдному согласию ОК, начальства и моего дни отпуска, совпавшие с л\н я использую в удобное для меня время - перенесла на время поездки в санаторий с ребенком, о чем написала заявление.
 
Код
 Имеет ли право работодатель переносить часть отпуска на другое время по своему усмотрению?  
Например, отпуск с 1.06 по 12.07- 42 календарных дня, нетрудоспособность возникла в первой части отпуска с 15.06 по 24.06.  
Работнику "предложено" до гулять 10 дней в октябре? 
 
Право решать, продлевать или переносить отпуск в случае нетрудоспособности, наступившей во время отпуска, принадлежит работнику, а не работодателю. Если работник решил продлить отпуск, работодатель по собственной инициативе не вправе переносить неиспользованные дни отпуска на другой срок. Вот если работник решит переносить часть отпуска, то срок на который он будет перенесен, согласовывается с работодателем обязательно.

К тому же механизм продления и переноса отпусков был определен еще в Правилах об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169), действующих по настоящее время в части , не противоречащей ТК РФ.
Согласно пункту 18 Правил:
- если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником;
- если же эти причины наступили во время нахождения работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
Изменено: Дана - 05.07.2012 19:07:04
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста как производится исчисление дополнительного отпуска?
Я работал до октября месяца 2011 года машинистом локомотива, с октября по настоящее время
работаю машинистом-инструктором локомотивных бригад. У машиниста дополнительный отпуск
14 календарных дней (общий отпуск 42 дня), машинисту-инструктору за ненормированный рабочий
день доп. отпуск от 3 до 6 дней. Отпуск за 2011 год отгулял в мае-июне 2011 года. Должны ли мне
произвести перерасчет дополнительного отпуска за 2012 год с учетом работы машинистом с июня по октябрь 2011г?
 
Здравствуйте подскажите пожалуйста, продлевается ли годовой отпуск учителя в связи с больничным?
 
Цитата
ГОСТЬ пишет:
продлевается ли годовой отпуск учителя
Что Вы имеете ввиду под "годовым отпуском"?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Сама отзагорала на больничном больше месяца, голова никак не думает :( Прошу помощи. Ситуация: работник был в отуске с 01.10. по 06.11., с 01.11 по 15.11. работник брал лист нетрудоспособности. Вопрос: на сколько дней продлится отпуск, по какое число? учитывая, что 04.11 красный день календаря
 
"Наложение " отпуска и больничного было 1, 2, 3, 5 и 6 ноября. То есть продление на 5 дней.
 
:handshake: спасиб
 
У меня вопрос следующего характера: во время ежегодного отпуска был на больничном сроком 5 дней. По окончанию отпуска, вышел на работу без продления отпуска, но больгичный лист сдал в ОК. Отработал два дня и случился рецедив - ушел на очередной больничный. В отделе кадров, мне сказали, что эти два отработанных дня мне не оплатят, т.к. автоматически мне оформили продление. Но позвольте, я не писал никакого заявления на продление или перенос. 1. Что получается я зря выходил эти два дня на работу??? Мне за эту работу не заплатят??? 2. И действительно ли продление отпуска осуществляется автоматически, без заявления работника? 3. Могу ли я по прошествии нескольких дней, просто написать в ОК заявление на перенос отпускных 5 дней, в течение которых болел?
 
На первой странице имеется комментарий о продлении отпуска заболевшему работнику: "Если работник заболел во время отпуска, то в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса время отдыха необходимо продлить. Увеличить его нужно на то количество дней, которые не были использованы для полноценного отдыха. Следует учесть, что все вышесказанное относится только к основному отпуску. Продлевать дополнительный отпуск нельзя. Но пособие по временной нетрудоспособности, наступившей во время дополнительного отпуска, оплатить следует (п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6).".
У меня такая ситуация: сотрудник написал заявление о предоставлении ему основного отпуска (оставшейся части) с 12.12.2012 на 8 календ.дней и дополнительного отпуска на 10 календ.дней. Отпуск предоставлен с 12 по 19.12.12 - основной, а с 20 по 29.12.12 - дополнительный. Сотрудник заболел. Больничный с 20.12 по 29.12.2012г., т.е., во время дополнительного отпуска. Нужно ли продлять сотруднику отпуск? И, если нужно, то отпуск пролится по заявлению с 30.12.12 по 16.01.2013? (праздничные дни не включаются)
 
Цитата
Сашка пишет:
В отделе кадров, мне сказали, что эти два отработанных дня мне не оплатят, т.к. автоматически мне оформили продление.
В этом случае ОК не должны были допускать Вас к работе (если оформлен приказ об отпуске и Вы с ним ознакомлены). Поскольку Вы вышли и работали, в табеле должно стоять Я и оплачено как положено. А дни, совпавшие с больничным, Вам обязаны перенести на другое время, на основании Вашего заявления (пишите срочно).
 
Цитата
Гость Татьяна пишет:
Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6)."
Не действует уже с 2006 года.

Отпуск продляем не зависимо от того, основной он или дополнительный.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Сашка пишет:
В отделе кадров, мне сказали, что эти два отработанных дня мне не оплатят, т.к. автоматически мне оформили продление.
В этом случае ОК не должны были допускать Вас к работе (если оформлен приказ об отпуске и Вы с ним ознакомлены). Поскольку Вы вышли и работали, в табеле должно стоять Я и оплачено как положено. А дни, совпавшие с больничным, Вам обязаны перенести на другое время, на основании Вашего заявления (пишите срочно).
Снеженка, помогите мне советом о вариантах выхода из ситуации. Излагаю ситуацию поподробнее:
с 03 дек. по 16 дек. 2012г. включительно ушел в ежегодный отпуск, с выходом на работу соответственно 17 дек. Во время отпуска взял больничный на 6 дней: с 05 по 10 дек. включительно. В ОК о больничном не сообщал, на работу вышел 17 дек. и сдал больничный в ОК. Заявлений ни о продлении ни о переносе части отпуска не писал. Отработал два дня 17-го и 18-го. После чего случился рецидив болезни и пришлось снова уйти на больничный до конца 2012 года (точнее 29 дек. включительно). Когда уходил на второй больничный в ОК мне сказали, что за отработанные два дня мне НЕ заплатят, т.к. они автоматически продлили мне отпуск. Я был вне себя, как так без моего согласия продлили, да еще и не заплатят за отработанное??? Так возможно без моего заявления продлить отпуск? Ведь ст.124 ТК РФ предоставляет право выбора работнику ИЛИ продление ИЛИ перенос! Подпись свою об ознакомлении ни под каким приказом о продлении отпуска я не ставил.По состоянию на сегодняшний день (13 янв.) я на работу не выходил еще, т.е. с 9-го по 11-е янв. у меня невыход, так как созвонившись с коллегами мне стало известно, что все предприятие написало на эти три рабочих дня (с 9 по 11 янв.) заявление на отпуск за свой счет по общему решению коллектива. 15-го янв. планирую выйти и попросить ОК оформить перенос тех шести больничных календарных дней на период с 09 по 14 янв. включительно. Как Вы считаете, это возможно сделать в части документального оформления переноса отпуска? не поздно ли уже? да и само заявление о переносе я должен был категорически написать в день выхода на работу 17 дек., в момент предоставления больничного листа, или у меня есть на это какое то время и никакого автоматического продления отпуска в данном случае следовать не должно? Ну и главный вопрос: если они отказываются мне оформлять перенос отпуска, якобы ссылаясь на "автопродление", то помогите мне, пожалуйста, рассчитать день надлежащего выхода на работу, в свете всех сложившихся нюансов. Я лично весь запутался. Заранее премного благодарен!
 
Цитата
Я был вне себя, как так без моего согласия продлили, да еще и не заплатят за отработанное??? Так возможно без моего заявления продлить отпуск? Ведь ст.124 ТК РФ предоставляет право выбора работнику ИЛИ продление ИЛИ перенос!
Если заявление о переносе не было написано, то работодатель обязан был продлить отпуск.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Поясните, пожалуйста! Если работник находился в дополнительнеом оплачиваемом отпуске как чернобылец. В данном отпуске получил лист неирудоспособности по уходу за внучкой. Распространяется ли в данном случае ст. 124 ТК РФ?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики