Тема форума: Продление отпуска в связи с больничным! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 253031
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Продление отпуска в связи с больничным!
 
Возник вопрос: продляется ли основной оплачиваемый отпуск, если человек принес больничный по уходу за ребенком? Говорят что продляется, только если сам болел. Кто что знает?
Ответы
 
Добрый день! Подскажите пож., ежегод.отпуск был с 1по14 августа, с 27 июля я ушла на больничный, непосредственного начальника предупредила, что ложусь в больницу,он забыл во время сказать об этом главному бух-ру, в результате мне ставили рабочие дни с 27 июля по 1 авг.Я получила отпускные, но мой больничный не проведён, и мне компенсация за временную нетрудоспособность не выплачена.
Получает ли работник и отпускные и компенсацию за больничный? И имеют ли право не проводить через бухгалтерию больничный лист на том основании, что во время не были извещены об этом? Спасибо!
 
Вам обязаны сделать перерасчет за те дни, что были на больничном, но выплатили з/п. И далее если вы были на Б\Л во время отпуска.
С отпуском здесь необходимо Вам решать с работодателем. На какой срок перенесут отпуск. Может случаться так, что Вы сразу пойдёте в отпуск после больничного. Могут продлить только те дни, что совпали с б/л.
Цитата
Виктория пишет:
И имеют ли право не проводить через бухгалтерию больничный лист на том основании, что во время не были извещены об этом?
Нет.
 
Подскажите, плиз, сотрудница взяли очередной отпуск перед декретом с 13.07 по 4.08.11, оформляли приказ за 2 недели до отпускного периода, но б/л по БиР принесла тоже с 4.08.11. Был издан приказ. Получилась накладка с отпусками. 4 число фигурирует дважды в разных приказах об отпусках. Вопрос: подпадает ли отпуск по БиР к ст.124 и ей просто продлить отпуск на 1 день после окончания отпуска(то бишь б/л) по БиР,взяв с нее заявление, или составить приказ о внесении изменений в изданный приказ об очередном оплачиваемом отпуске с изменением даты выхода по по 3.08. и соответственно. перерасчете отпускных.
 
Здравствуйте!
Вопро о дополнительном отпуске ветеранов БД. Если я заболел в доп отпуске могу ли я продлить его?
 
Цитата
Максим пишет:
Если я заболел в доп отпуске могу ли я продлить его?
Временная нетрудоспособность работника (подтвержденная выдачей больничного листка) продлевает (или переносит) любой и ежегодный и дополнительный отпуск.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите пожалуйста . Работник работает по сменам , отпуск кончается 1го числа а у него с первого на 2е смена с 19 до 7 т.е. с 19 до 24 он ещё в отпуске а с нуля часов он должен быть на работе . Как правильно в соответствии с законодательством решается эта ситуация ? Должен работник выходить на работу или нет ? Заранее блогадарен .
 
Вы же не можете разбить ему смену и поставить с 0 часов. Просто 2 числа у него стоит выходной в табеле , а далее по графику.
 
Добрый вечер!
Подскажите,пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Работник был в отпуске и принес больничный за 10 календарных дней. И хочет перенести отпуск на более позднее время, а именно с 01.01.2012г. Как считать,если 1,2,3,4,5,7 нерабочие праздничные дни?
 
Получается с 1 января по 16 января.
 
Подскажите пожалуйста. У меня есть 24 дня очередного отпуска, которые я имею право использовать перед декретным отпуском. Но ситуация складывается так, что сначала я сама была на больничном, а потом по уходу за ребенком. Но заявление на отпуск еще не писала. Понимаю сейчас, что не успею использовать все дни отпуска до декрета с учетом новогодних выходных ( в декрет иду с 27 января). Не знаю как в этом случае стоит поступить. Если больничный закроют в конце года, то там 10 дней выходных, насколько я знаю. Но мой руководитель говорит, что когда чситается отпуск в эти 10 дней 2 или 3 дня считаются рабочими. В общем, полная путаница...Если я использую только часть отпуска, то остальной отпуск могу использовать только по достижении ребенком 1,5 лет? И как это оплачивается? Часть сейчас, а остальная часть потом? И как выгоднее сделать, чтобы декретных было начислено побольше? Помогите, пожалуйста, разобраться.
 
Прибавляется ли к отпуску дополнительные оплачиваемые дни, если работник в течении года не брал больничный лист, т.е. не болел.
 
Цитата
Гость пишет:
Прибавляется ли к отпуску дополнительные оплачиваемые дни, если работник в течении года не брал больничный лист, т.е. не болел
Не совсем понятно - о чём Вы спрашиваете... По крайней мере, законодательством не предусмотрены дополнительные оплачиваемые дни за отсутствие больничных листов в течение года.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день! Помогите разобраться, как лучше поступить? Работник ушел в отпуск по графику с 02.04.2012г.-по 06.05.2012г. (6 дней дополнительно к отпуску). С 16.04.2012г. ушел на больничный, который продлится до 24.05.2012г. 25.05.2012г. работник выходит на работу, продлевать отпуск не хочет, а хочет отозваться из него. Как мне поступить?
 
А он и не отзывается. Он пишет заявление о том, что в связи с нахождением на амбулаторном лечении в период очередного отпуска с 16.04.12 по 06.05.12 просит перенести 21 день очередного отпуска.... (куда переносить определяетесь). На основании заявления делаете приказ. Пункт 1. - перенести. Пункт 2. - бухгалтерии сделать перерасчет. И изменяете график.
 
Снеженка, спасибо! Только в нашей компании принято отзывать из отпуска в связи с производственной необходимостью... Вот я и думаю, как лучше это сделать? Может 25.05.2012 года сделать приказ о продлении отпуска в связи с болезнью во время ежегодного отпуска, а 26 мая ее отозвать?
 
Цитата
Катюша пишет:
Только в нашей компании принято отзывать из отпуска в связи с производственной необходимостью..
А не лучше ли плавно переводить компанию с "а так уже сто лет делают" на "так, как надо" ? :)

Цитата
Катюша пишет:
Может 25.05.2012 года сделать приказ о продлении отпуска в связи с болезнью во время ежегодного отпуска, а 26 мая ее отозвать?
Не понимаю ненужных действий и называю это дурной работой. Тем более, что работник четко выражает свое желание перенести отпуск. А Вы получается заставите его написать заявление на продление, а потом подписать согласие на его отзыв из отпуска. Вам не важно, что грамотные работники будут думать о Вас...мягко скажем - нелестно (и будут правы в данном случае)?.
 
Снеженка, работник хочет продлить отпуск, чтобы бухгалтерия ничего не пересчитывала, и тут же отозваться, чтобы продолжать зарабатывать деньги, а не сидеть в отпуске без них. Потому что отпускные он получил и получается за продление ему же оплачивать не будут, это уже оплачено было с отпускными, а отозвавшись он будет зарабатывать свежую зарплату. Ну так заведено в этой компании...Я просто просмотрела предыдущую документацию...
 
Цитата
Катюша пишет:
а не сидеть в отпуске без них.
Ничего не понимаю....Он же не будет уже в отпуске. Как раз и будет зарабатывать деньги. Мне кажется, что просто сами руководители не могут внятно ничего работнику объяснить как и что получается в данной ситуации.

Цитата
Катюша пишет:
получается за продление ему же оплачивать не будут, это уже оплачено было с отпускными, а отозвавшись он будет зарабатывать свежую зарплату.
Вообще-то ему сейчас должны сделать перерасчет отпуск-больничный, получается что больничный уже как бы оплачен (отпускные), а вот когда в отпуск пойдет новый (через несколько месяцев), ему начисляют новые отпускные - потому что отпускные насчитываются по среднему за 12 ПОСЛЕДНИХ месяцев. Это так по закону, а не

Цитата
Катюша пишет:
так заведено в этой компании..
Мы ведь пытаемся друг другу подсказать как нужно делать ПРАВИЛЬНО, а не как заведено в наших компаниях.
 
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться. С 13 июня по 7 июля у меня очередной оплачиваемый отпуск по графику. Но с 25 мая по 22 июня я была на л\н. Руководство уже предупредило,что продлять отпуск на дни л\н не будет по причине производственной необходимости, и я должна с 9 июля выйти на работу. Могу ли я все же написать заявление о продлении отпуска? Перенесение дней откладывается руководством на неопределенный срок,а мне хотелось бы их использовать в летний период, так как у меня ребенок-инвалид 4 лет. Как лучше поступить в данном случае?Нужно ли получить письменное заявление руководства в отказе от продления отпуска?
 
Цитата
Гость пишет:
С 13 июня по 7 июля у меня очередной оплачиваемый отпуск по графику. Но с 25 мая по 22 июня я была на л\н
Вы с 25 мая ушли на больничный, но несмотря на это был издан приказ о предоставлении Вам отпуска с 13 июня???? Не должны были этот приказ делать до тех пор, пока Вы не выйдете с больничного.

Ст.124 ТК РФ говорит " Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:временной нетрудоспособности работника" . То есть - Вы пишете заявление, а у работодателя нет оснований его не удовлетворить (если только немного поуговаривать на словах - вдруг согласитесь с его предложением).
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики