.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Продление отпуска в связи с больничным!

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

Продление отпуска в связи с больничным!

Возник вопрос: продляется ли основной оплачиваемый отпуск, если человек принес больничный по уходу за ребенком? Говорят что продляется, только если сам болел. Кто что знает?

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

В Вашем случае отпуск не продлевается, а больничный оплачивается только в части, превышающей период отпуска.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность

спасибо большое :D

А ответьте мне Отпуск продлевается по окончании больничного?

Отпуск продлеваеться на колличество дней болезни. Путем написания работником заявления о продлении отпуска и издание приказа о продлении отпуска в связи с болезнью.

Все гарантии по продлению отпуска из-за болезни касаются только самого работника. Если при таких обстоятельствах заболел ребенок, маме или папе отпуск не продлят. А пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком будет оплачено только с того дня, когда сотрудник выйдет на работу (п. 18 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6). И больничный лист в этом случае выдается лишь с того дня, когда работник должен был приступить к выполнению своих трудовых обязанностей без учета дней от начала заболевания ребенка (п. 5.5 раздела 5 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан; приложение к приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 19 октября 1994 г. № 206 к постановлению Фонда социального страхования от 19 октября 1994 г. № 21).

Если работник заболел во время отпуска, то в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса время отдыха необходимо продлить. Увеличить его нужно на то количество дней, которые не были использованы для полноценного отдыха. Следует учесть, что все вышесказанное относится только к основному отпуску. Продлевать дополнительный отпуск нельзя. Но пособие по временной нетрудоспособности, наступившей во время дополнительного отпуска, оплатить следует (п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6).

После выздоровления, работнику необходимо написать заявление о том, когда бы он хотел «догулять» отпуск: сразу после болезни или позже.

В первом случае администрация издает в произвольной форме приказ о продлении отпуска. К примеру: «В связи с болезнью продлить срок отпуска Иванова И.И. на 15 дней – с 24 мая по 7 июня 2006 года включительно. Основание: больничный лист № ...». Такой приказ не является обязательным, и при его отсутствии в графике отпусков в разделе «Примечания» просто указываются реквизиты больничного листа.

Если горе-отпускник решит догулять потом, то либо издается обычный приказ на очередной отпуск, либо оформляется его перенос.

Поскольку отпуск прерывается и возобновляется уже после болезни, бухгалтеру необходимо сторнировать часть отпускных и рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности, ЕСН, пенсионные взносы и взносы на страхование от несчастных случаев, а также откорректировать НДФЛ. При этом эксперты журнала «Практическая бухгалтерия» обращают внимание на то, что пособия по временной нетрудоспособности облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 217 НК), а вот единый соцналог, пенсионные взносы и взносы на страхование от несчастных случаев начислять не нужно (подп. 1 п. 1 ст. 238 НК). Болеть во время неоплачиваемого отпуска накладно вдвойне: во-первых, как указывалось ранее, его не продлевают, а во-вторых, больничный листок будет оплачен только с того дня, когда работник обязан был выйти на работу (п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6).
Для того чтобы в дальнейшем не возникало проблем, в трудовом договоре можно прописать обязанность сотрудника предупреждать о болезни.

Цитата
LLG82 пишет:
А ответьте мне Отпуск продлевается по окончании больничного?

Также по желанию работника дни отпуска, которые от проболел могут быть перенесены на любое другое время в течении 2 лет
2-х же получается, правильно, товарищи?

У работницы был оформлен трудовой отпуск. По его окончании она предоставила в отдел кадров 2 больничных листа: сначала ей был выписан больничный по уходу за ребенком, а затем, на 2 дня позже она сама села на больничный. То есть в одно время ей было выписано два больничных листа. Подскажите, продлевать ли отпуск данному работнику в связи с листком нетрудоспособности, который был выписан на нее саму.

Исходя из того, что оплатить вы обязаны её нетрудоспособность во время отпуска, то и продление должно быть.

Цитата
Гость пишет:
По его окончании она предоставила в отдел кадров 2 больничных листа: сначала ей был выписан больничный по уходу за ребенком
Больничный по уходу за ребенком (если он приходится на период ежегодного оплачиваемого отпуска) отдайте сотруднице обратно. Оплачивать его Вы не должны.

подскажите как составить приказ о продлении отпуска??
может у кого-то есть пример??

Приказ ¦
¦ ¦
¦15 августа 2008 г. ¦
¦Москва N 12¦
¦ ¦
¦В связи с временной не трудоспособностью, во время ежегодного (основного) опласчиваемого отпуска, предоставленного Иванову Ивану Иновичу, менеджеру ....отдела, с.....по....
Приказываю:
1. Продлить ежегодный основоной оплачиваемый отпуск Иванову И.И., до ......
2.Датой окончания отпуска считать.......¦
3. Отделу кадров и бухгалтерии внести необходимые изменения в документацию.
¦Основание: Заявление Иванова И.И., больничный лист серия, №

Подскажите, пожалуйста! Работник отгулял в прошлом году только 14 дней основного отпуска. В этом идет в очередной отпуск на 28 дней. Может ли он взять компенсацию за 14 дней прошлого года? Нужно уже оформлять приказ, а как правильно не знаю.

Ирина,
нельзя, суммируйте отпуска и пусть гуляет

Компенсация выплачивается, только за ту часть отпуска которая ПРИВЫШАЕТ 28 календ. дней.

В вашем случае пивышения 28 дней нет.

Помогите, пожалуйста! Что делать с дополнительным отпуском? Основной отпуск с 24 февраля по 24 марта, дополнительный - с 25 марта по 05 апреля. Больничный - с 24 марта по 8 апреля. Если продлевать дополнительный отпуск нельзя, то что делать? Получается, я зря отправила его "догуливать"?

Цитата
Гость пишет:
Если продлевать дополнительный отпуск нельзя, то что делать?
Кто сказал, что нельзя?
Согласно ст.120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

[QUOTE]Вадим А пишет:
Продлевать дополнительный отпуск нельзя.

Еще раз задам вопрос: "А что тогда делать?"

Цитата
Гость пишет:
Продлевать дополнительный отпуск нельзя.
Я ещё раз повторяю - продлевать (или переносить) дополнительный отпуск в случае временной нетрудоспособности самого работника не только можно, но и нужно.
Цитата
Гость пишет:
Еще раз задам вопрос: "А что тогда делать?"
Отправлять работника "догуливать" отпуск.

Почему Вы пишите "Больничный лист от...2
ведь документ называется "Листок нетрудоспособности"
так и надо писать в документах

Уважаемые кадровики, как бы вы поступили в следующей ситуации:
сотрудница с 1 июня ушла на больничный, затем с 14 июня начался её опл. отпуск (по приказу с 14 июня по 25 июля), 25 июня она принесла больничный, закрытый 25 июня, требуя продления отпуска. Я предложила ей написать заявление на имя руководителя, в котором ей нужно указать свои пожелания - продлить или перенести отпуск. Я знаю, что руководителю нужно, чтобы эта сотрудница вышла на работу по окончании отпуска по производственной необходимости, то есть все основания предполагать, что руководитель откажет в продлении, будет настаивать на переносе. а она хочет продление, но заявление не написала. Ушла просто.Что делать-то? :o

Я в основном отпуске, у меня болеет ребёнок. Завтра вызывают на работу.Как я могу продлить отпуск. на основании какого закона и статьи?

когда вступает в силу новый закон о трудовом отпуске?и можно ли суммировать не использованные отпуска уже в 2011 году?

Приказ на отпуск был оформлен с 17 числа, больничный лист выписан 16 числом по уходу за ребенком инвалидом, будет ли продлен отпуск после окончания больничного листа?

Цитата
Гость пишет:
Приказ на отпуск был оформлен с 17 числа, больничный лист выписан 16 числом по уходу за ребенком инвалидом, будет ли продлен отпуск после окончания больничного листа?
Интересный вопрос. :?:
Если говорить о продлении или перенесении отпуска, то это происходит только в случае временной нетрудоспособности самого работника. Полагаю, что в случае выдачи больничного листа по уходу ДО убытия сотрудника в отпуск, необходимо применять те же правила. Т.е. отпуск не переносится и сотруднику больничный лист по уходу оплачивается только за те дни, когда сотрудник не находился в отпуске.
У меня нет 100%-й уверенности в правильности данного ответа (подобные ситуации в Гаранте я не встречала).

Вы пишите- После выздоровления, работнику необходимо написать заявление о том, когда бы он хотел «догулять» отпуск: сразу после болезни или позже.- НО ЭТО НИГДЕ НЕ СКАЗАННО, нет ни одного документа, правовики считают написание заявления- чушью

Цитата
Гость пишет:

будет, ему же выдан листок временной нетрудоспособности, а ТК РФ не уточняет причины выдачи, поэтому ст.124 действует, если есть сам листок. :!:

Но заявления писать не нужно, где прописано что обязательно написание заявления и издание приказа на продление, а?

Цитата
Надежда пишет:
Но заявления писать не нужно, где прописано что обязательно написание заявления и издание приказа на продление, а?

а как работодатель узнает хочет работник продлить или перенести отпуск?
а приказ уже потом закрепляет это желание.
Вообще то в приоритете стоит продление, а перенесение как бы уже по воли работодателя с УЧЕТОМ ПОЖЕЛАНИЙ работника, т.е. более обязательно продление, а перенесение - уже больше по соглашению сторон, так что что бы остановиться на каком нибудь варианте и требуют заявление, исходя из этого и решают дальнейшую судьбу отпуска. :)

Всё конечно логически правильно, но раз не прописано то и незачем (правовые- продление автоматически), хотя я рассуждаю как вы, спасибо.

Право: продлить или использовать в другое время.Понятия "автоматически" в законодательстве нет. В заявлении должно звучать пожелание работника.

Цитата
Гость пишет:
будет, ему же выдан листок временной нетрудоспособности, а ТК РФ не уточняет причины выдачи, поэтому ст.124 действует, если есть сам листок.
Вот здесь я абсолютно не согласна. Отпуск продлевается или переносится только в случае нетрудоспособности самого работника (а не его детей).

Доброго времени суток, подскажите пож. Я был в отпуске с 6.08 по 3.09. и заболел с 19.08 по 23.08 - т.е. 5 календарных дней из которых два дня пришлись на субботу и воскресенье ... прошу продлить мне отпуск в связи с больничным а мне говорят что продлят только на 3 дня т.к. оставшиеся два дня это выходные и за счёт них продлевать не будут. Правильно ли это с точки законодательства? :?:

Цитата
Денис пишет:
Правильно ли это с точки законодательства?
Нет. Отпуск предоставляется в календарных днях. Сколько календарных дней отпуска не догулял, на столько и продлевается.
Изменено: Дана - 03.09.2010 09:45:06

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Как известно, при временной нетрудоспособности во время очередного отпуска последний продляется на количество дней нахождения на больничном. Где-то читала, что приходить на работу в день выхода по графику (ну, если бы больничного не было) не обязательно. Достаточно уведомить кадровую службу (скажем, по телефону), а больничный принести уже по окончании продленного отпуска. Так ли это? Столкнулась с тем, что кадры теперь просят прийти на работу, принести б/л, написать заявление на продление отпуска. Это действительно необходимо сделать? Я же не собираюсь переносить оставшуюся часть отпуска на другое время - вот в ЭТОМ случае заявление, как я думала, и необходимо...

В продолжение предыдущего поста - из разъяснений РОСТРУДА:
"В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

Данная норма носит императивный (обязательный) характер для работодателя.

В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, т.е. его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется.

По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник предъявляет листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством."
Вот я так и намеревалась - принести больничный по окончании вот этого - ПРОДЛЕННОГО - отпуска... А теперь с меня требують прийти, принести больничный и написать заявление на продление отпуска...

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Вот здесь я абсолютно не согласна. Отпуск продлевается или переносится только в случае нетрудоспособности самого работника (а не его детей).

а что в период болезни ребенка работник ТРУДОСПОСОБЕН?

Из всего прочитанного я так понимаю приходить не обязательно, но а если с работником случиться что-то, а кадры знали только устно- и куда это устно потом пришьете, нас тоже имеют во все...... А я считаю, что правильно требуют кадры (даже если не положено и автоматически), придти показаться и написать, с работника не убудет, рядовые работники и защещены больше и наглеть начинают больше, такие дела творят, ужас.

Надежда,
ничто не делается УСТНО, только по факту предоставления листка нетрудоспособности! и если нет возможности переносить, а работник об этом просить, то ТОЛЬКО продлевать.

Цитата
Гость пишет:
а что в период болезни ребенка работник ТРУДОСПОСОБЕН?
Конечно, нетрудоспособен. Только пособие не положено. И отпуск не продлевается.
Изменено: Дана - 03.09.2010 17:07:52

Дана,
а что продление зависит от пособий? вроде как ст.124 ТК РФ ничего не говорит о пособиях, только о временной нетрудоспособности работника, которая подтверждается листком нетрудоспособности, пусть и по причине ухода за больным членом семьи.

Цитата
Гость пишет:
только о временной нетрудоспособности работника, которая подтверждается листком нетрудоспособности, пусть и по причине ухода за больным членом семьи.

Гость,

Листок нетрудоспособности НЕ ПОДЛЕЖИТ ВЫДАЧЕ в случаях, указанных в пунктах 3 и 41 Порядка выдачи..., а именно:

- если у лица, обратившегося за медицинской помощью в медицинскую организацию, не выявлено признаков временной нетрудоспособности ;

- лицам, проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;

- лицам, находящимся под стражей или административным арестом;

- лицам, проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;

- гражданам, в том числе с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;

- учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования;

- по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

- по уходу за хроническими больными в период ремиссии;

- по уходу за больным членом семьи, в том числе ребенком , в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Изменено: Дана - 03.09.2010 17:28:14

Дана,
да и дело то в том, что уход за ребенком начался раньше отпуска, поэтому листок выдали, значит ЕОО надо переносить или продлять!!!

Цитата
Гость пишет:
Приказ на отпуск был оформлен с 17 числа, больничный лист выписан 16 числом
отпуск нужно перенести, новый срок устанавливается работодателем по соглашению с работником об этом и в Правилах говориться
Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 03.03.2005) п.18

В ч. 1 ст. 124 указаны периоды, которые исключаются из времени фактической реализации отпуска, если они приходятся на время предоставленного работнику ежегодного оплачиваемого отпуска.

В связи с этим отпуск должен быть продлен на соответствующий отрезок времени.

В том случае, если работник заболел до начала отпуска, то по согласованию с работодателем его отпуск переносится на другой срок.

Продление отпуска предусмотрено в случаях временной нетрудоспособности работника. Время ухода за заболевшим ребенком, другими членами семьи не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска .

Кодексом (см. ч. 1 ст. 170) предусмотрено сохранение места работы (должности) на время исполнения работником государственных обязанностей. К таким обязанностям относятся, например, исполнение обязанностей члена избирательной комиссии, прохождение военных сборов.

Если время выполнения государственных обязанностей совпадает со временем ежегодного оплачиваемого отпуска , то отпуск продлевается на соответствующее число дней.

Кодексом (см. ст. 173-177) в качестве одной из гарантий, предоставляемых работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены дополнительные отпуска для подготовки к поступлению в образовательные учреждения, сдачи зачетов и экзаменов, подготовки дипломного проекта. Эти отпуска по их целевому назначению именуются на практике учебными.

При совпадении времени учебного отпуска с временем использования ежегодного оплачиваемого отпуска последний переносится на другое время, определяемое по соглашению между работником и работодателем. Также по соглашению между ними учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску (см. ч. 2 ст. 177 ТК).

К перенесению времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска может привести нарушение работодателем срока извещения работника о предстоящем отпуске (см. ч. 2 ст. 123 ТК, ч. 2 ст. 124 ТК), а также если работнику своевременно не была произведена оплата за время отпуска (см. ч. 9 ст. 136ТК).

В таких случаях отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок.

Редакция ст. 124 ТК может быть истолкована как обязательность перенесения отпуска на другой срок в упомянутых случаях.
Однако при определенных обстоятельствах работник может быть заинтересован в использовании отпуска в срок, установленный графиком. Представляется, что в таких случаях можно было бы ежегодный оплачиваемый отпуск не переносить.

У работника и организации в результате изменения обстоятельств может появиться необходимость в перенесении отпуска на другой срок.

В таких случаях при соответствующем обосновании каждой стороной и по взаимному согласию время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска может быть изменено, и в график отпусков в порядке, установленном для его утверждения, могут быть внесены необходимые изменения.

Другие обстоятельства (уважительные причины), по которым может быть изменен график отпусков , целесообразно предусматривать в коллективном договоре, локальном нормативном акте организации.

Фонд социального страхования Российской Федерации
П и с ь м о N 02 - 13 / 07 - 7422 09.08.2007

Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел обращение по вопросу выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон) застрахованному лицу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

По своей сути листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию: а) удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы; б) является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

На основании п. 5.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России и Постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 № 206/21, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в том числе и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска и отпуска без сохранения содержания; в период отпуска по беременности и родам; в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается. При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника.

Заместитель руководителя департамента правового обеспечения Фонда социального страхования РФ
Г.А. Орлова
Изменено: Дана - 03.09.2010 20:02:45

Цитата
Дана пишет:
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника.

Цитата
Дана пишет:
По своей сути листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию: а) удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы;

бред какой- то, :o судебную практику бы посмотреть. :(

Цитата
Гость пишет:
бред какой- то,
Вы имеете ввиду Федеральный закон?Гость,
:o

Гость,
Никто не запрещает работодателю переносить отпуск работнику, если у него заболел ребенок до начала ежегодного отпуска. Все можно решить на локальном уровне. Закон не запрещает устанавливать ЛНА дополнительные льготы своим работникам, такие, например, как дополнительные отпуска, вместо отпуска за свой счет в связи с бракосочетанием, оплачиваемый отпуск, доплата до 100% больничных, материальная помощь в ежегодному отпуску, бесплатное питание и т.п. Никто не заставляет работодателя, например, удерживать с работника при увольнении отпускные, выплаченные за предоставленный авансом отпуск. На локальном уровне можно принимать любые решения в пользу работника, кроме напрямую запрещенного законом.
Изменено: Дана - 04.09.2010 23:13:50

Цитата
Гость пишет:
дело то в том, что уход за ребенком начался раньше отпуска, поэтому листок выдали, значит ЕОО надо переносить или продлять!!!
Исходя из вышеупомянутых НА, практика такова:
1. продлению отпуск Рка в этом случае не подлежит
2. есть два варианта развития событий:
- отмена и перенос на дату согласованную с работодателем (при этом БЛ по уходу оплачивается в установленном, обычном порядке)
- отпуск не отменяется и не переносится ( при этом БЛ по уходу оплачивается по день начала отпуска).
Это всё "в общем случае", если ЛНА не установлены дополнительные "правила" действия в таких случаях, не ухудшающие, а улучшающие положение Рков по сравнению с законодательством.

Здравствуйте!!
Вопрос такой: могу ли я выйти на работу после отпуска, имея больничный на руках, и продлить отпуск не сразу после окончания отпуска, а через несколько дней по своему пожеланию??

Цитата
Гость пишет:
могу ли я выйти на работу после отпуска, имея больничный на руках, и продлить отпуск не сразу после окончания отпуска, а черезнесколько дней по своему пожеланию??
Согласно Ст. 124, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Поэтому , если Вы решили не продлевать, а перенести остаток отпуска на другой срок, то конечно, можно, но только в том случае, если работодатель учтет Ваше пожелание.

Очередной отпуск с 02.08 по 12.09.10. Больничный с 30.08 по 17.09.10г.Когда выходить на работу при условии продления отпуска?
76363

продлевается на 14 дней, выход 2 октября.

Спасибо большое. Некоторым бухгалтерам и администраторам надо бы знать это!

Отпуск с 24,08,2010 по 6,09,2010. Больничный лист с 6,09,2010 по 10,09,2010, когда выходить на работу?

правда что если мама находится в декретном отпуске то папе на последующих детей больничный неположен даже если мама лежит в больнице

12-го

Добрый день, если отпуск с 23.08.10 по 28.09.10 (36 дней), больничный с 20.09.10 по 08.10.10 когда выходить на работу с учетом продления? 16.10, но так как это суббота 18.10 правильно?

Цитата
Гость пишет:
Добрый день, если отпуск с 23.08.10 по 28.09.10 (36 дней), больничный с 20.09.10 по 08.10.10 когда выходить на работу с учетом продления? 16.10, но так как это суббота 18.10 правильно?
На период отпуска попадает 9 календарных дней нетрудоспособности. Значит после 08.10.10 отпуск продлевается (если продлевается, а не переносится) на 9 календарных дней. На работу 18.10.10. Если эта суббота не является для работника рабочим днем по графику, значит он выходит на работу в первый рабочий день после отпуска. При обычном графике - это понедельник.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как быть. Очередной отпуск по графику у меня с 20 сентября, а сессия начинается 26 сентября. Работодатель отказывается как прдлевать ежегодный отпуск, так и переносить его на более поздний период. Я знаю, что это не законно, но правовых оснований перенести или продлить ежегодный отпуск всвязи с его совпадением с учебным найти не могу. Что делать? На чем основывать свое требование? :evil

В первую очередь, Вы должны написать заявление и приложить к нему справку-вызов (а в последующем справку-подтверждение). Учебный отпуск является целевым и работодатель не имеет право отказать Вам в его предоставлении. Это гарантировано главой 26 ТК РФ. И очень мне интересно - на каком основании работодатель Вам откажет в его предоставлении?
Понятно, что находиться одновременно в двух отпусках Вы не можете. Отсюда следует, что часть очередного отпуска, которая совпала с учебным, должна быть перенесена на другое время.
В трудовом кодексе нет прямых указаний на этот случай, но статья 124 ТК РФ говорит о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. То есть перечень случаев, когда должен быть перенесен отпуск является открытым и, как мне кажется, включает в себя и эту ситуацию.

Большое спасибо за ответ. Работодатель ссылается на то, что ст. 124 не предусматривает такого случая перенесения или продления отпуска.

Цитата
алена пишет:
Работодатель ссылается на то, что ст. 124 не предусматривает такого случая перенесения или продления отпуска.
Ну так Вы ссылайтесь на соответствующую статью главы 26 ТК РФ. Отказывая Вам в учебном отпуске, работодатель нарушает законодательство. А работник одновременно находится в обоих отпусках не сможет. Интересно, как работодатель будет выкручиваться?

Продливается ли ежегодный отпуск в связи с временной нетрудоспособностью, если по кончании отпуска работника увольняют в связи с сокращением штата сотрудников?

Цитата
Гость пишет:
Продливается ли ежегодный отпуск в связи с временной нетрудоспособностью
Да - ст.124 ТК РФ.

А у меня немного другая ситуация. Работник хочет взять отпуск в начале января, чтоб не выходить с праздников на работу. Какие числа в январе являются праздничными(в которые нельзя брать отпуск). 1-5 и 7? Значит отпуск можно брать с 6го и продлить за счет 7го на один день?!

Цитата
Наталия Захарова пишет:
Значит отпуск можно брать с 6го и продлить за счет 7го на один день?!
Да, именно так.

Цитата
Надежда пишет:
Из всего прочитанного я так понимаю приходить не обязательно, но а если с работником случиться что-то, а кадры знали только устно- и куда это устно потом пришьете, нас тоже имеют во все...... А я считаю, что правильно требуют кадры (даже если не положено и автоматически), придти показаться и написать, с работника не убудет, рядовые работники и защещены больше и наглеть начинают больше, такие дела творят, ужас.
а если я с Мурманска и отдыхаю в Сочи, то телеграмма будет являтся документом, или мне всё бросать , ехать в Мурманск, показаться и опять в Сочи????? :?:

Я педработник должна была находиться в трудовом отпуске.с1 июля по 25 августа. отдохнула 22 дня, С 1 по 23 июля. Потом заболел ребенок и я 3,5 месяца была на больничном. Вышла второй день на работу, директор говорит что теперь буду работать бксплатно, так как отпускные получила давно, а догуливать отпуск отправить меня не могут, нужно вести уроки. Зарплата в этом году маленькая и получается что высчитывать теперь будут очень долго. Что делать?

Вот уже звучал вопрос, как продлевать отпуск: после окончания больничного или после окончания отпуска? Сотрудник находится в отпуске по 02.10, а заболел с 27.09 и сидел на больничном по 22.10. Так как продлевать с 03.10 или с 23.10?

Цитата
Светлана пишет:
Сотрудник находится в отпуске по 02.10, а заболел с 27.09 и сидел на больничном по 22.10. Так как продлевать с 03.10 или с 23.10?
Думаю, что с 23.10 (до 22.10 включительно - больничный)

Спасибо, Надежда! Не зря я спорила по этому поводу с коллегами...

Здравствуйте!
Подскжите, такая ситуация - на больничном с 11 ноября по 19 ноября, а отпуск по приказу очередной оплачиваемый с 15 ноября по 26 ноября.
До какого числа продлиться отпуск?
Спасибо.

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!
Подскжите, такая ситуация - на больничном с 11 ноября по 19 ноября, а отпуск по приказу очередной оплачиваемый с 15 ноября по 26 ноября.
До какого числа продлиться отпуск?
Спасибо.
отпуск должен быть перенесен на период с 20.11. по 01.12.

Подскажите, пожалуйста!
Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске с 15 октября, 27 ноября я должна была выйти на работу (врач). С 9 по 18 ноября я лечилась в дневном стационаре, соответственно, на эти дни имеется л/н. Я беременна, с 15 декабря будет декрет. Звоню в отдел кадров сообщить, что болела во время отпуска, а мне говорят, что "беременным не надо брать больничный в отпуске, приезжайте, пишите заявление, но, скорее всего, больничный мы не оплатим и отпуск не продлим".
Что, действительно есть особенности оплаты таких л/н именно беременным? Вообще, какая разница, чем я болела в отпуске?
Что сказать в ОК?

Цитата
Доктор пишет:
"беременным не надо брать больничный в отпуске, приезжайте, пишите заявление, но, скорее всего, больничный мы не оплатим и отпуск не продлим".
Это с какого перепугу они не оплатят больничный? Глупость какая-то. И чем больничный лист, выданный беременной (если он, конечно, не по беременности и родам) отличается от обычного больничного?
Цитата
Доктор пишет:
Что сказать в ОК?
Скажите, что Вы обратитесь в прокуратуру...

Подскажите пожалуйста. Я приехала в гост в область (300 км от своего города), заболела. В их больнице отказались дать больничный лист и вообще какую-либо справку, что я была у них, отправили в свой город. На поход в больницу + дорога к себе в город я потеряла целый день, на работе ставят прогул. Кто виноват в данной ситуации?

Извиняюсь, что не по теме, недеюсь, что кто-нибудь сможет подсказать, что делать.

Цитата
Алёна пишет:
В их больнице отказались дать больничный лист и вообще какую-либо справку, что я была у них, отправили в свой город.
Если у Вас с собой был страховой медицинский полис, то должны были принять и выдать больничный лист (при наличии оснований к этому). Больничный в этом случае выдается по разрешению Главного врача, о чём ставится отметка в больничном (о том, что больничный выдан не по месту регистрации). Скорее всего в этой больнице не захотели с этим заморачиваться...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста ежегодный оплачиваемый отпуск с 6.12.2010 на работу выходить 15.01.2011, с 25.12.2010 по 8.01.2011 больничный лист по поводу травмы. На сколько должен быть продлен отпуск? заранее спасибо за ответ

подскажите как быть отпуск оплачиваемый с 4 января по 18 января,с 19 января по 19 марта отпуск без содержания, больничный по травме(перелом)с 18 января?????

Цитата
ирина пишет:
подскажите как быть отпуск оплачиваемый с 4 января по 18 января,с 19 января по 19 марта отпуск без содержания, больничный по травме(перелом)с 18 января?????
Травма случилась в другом городе, больничный дали спасибо, страховой полис не выдали по месту работы, будет готов только в феврале, перешлёт бухгалтер по электронной почте

[QUOTE]Гость пишет:

Цитата

ирина пишет:
Здравствуйте,подскажите как быть отпуск оплачиваемый с 4 января по 18 января,с 19 января по 19 марта отпуск без содержания, больничный по травме(перелом)с 18 января?????

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста ежегодный оплачиваемый отпуск с 6.12.2010 на работу выходить 15.01.2011, с 25.12.2010 по 8.01.2011 больничный лист по поводу травмы. На сколько должен быть продлен отпуск? заранее спасибо за ответ
На девять календарных дней.

Цитата
ирина пишет:
Если работник не писал заявление об отмене отпуска без сохранения заработной платы, то больничный лист оплачивается только 18 января, и очередной оплачиваемый отпуск продлевается на один календарный день. Больничный лист в период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы не оплачивается.

Цитата
Лена пишет:
Цитата
Гость пишет:

На девять календарных дней.

А почему на 9 дней???Объясните если не трудно?

Цитата
Марта пишет:
Потому, что 9 календарных дней отпуска пришлись на период временной нетрудоспособности. С 25.12.2010 по 8.01.2011 получается как раз 9 дней (нерабочие праздничные дни (1-5, 7 января) в отпуск не включаются), т.е. фактически работник из-за болезни находился в отпуске на 9 дней меньше.

Здравствуйте. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением оформлен приказом с 1.02.2011г. по 07.02.2011г., а с 31.01.2011г.выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи.Когда следует уволить работника. На основании какого правового документа.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Марта пишет:

Потому, что 9 календарных дней отпуска пришлись на период временной нетрудоспособности. С 25.12.2010 по 8.01.2011 получается как раз 9 дней (нерабочие праздничные дни (1-5, 7 января) в отпуск не включаются), т.е. фактически работник из-за болезни находился в отпуске на 9 дней меньше.

Т.е. если у меня сотрудник во время отпуска уходит на больничный, я считаю сколько календарных дней он был на больничном во время отпуска (не включая праздничные) и потом прибавляю к отпуску???Вот только я не пойму, сотруднику надо написать заявление на продление отпуска?Как вообще оформляется эта процедура???В каких нормативный документах это прописано?

Цитата
Марта пишет:
Как вообще оформляется эта процедура???В каких нормативный документах это прописано?
Статья 124 ТК РФ.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника...
Соответственно, необходимо заявление работника (о продлении или переносе отпуска) и Приказ руководителя организации.

Цитата
Елена пишет:
с 31.01.2011г.выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи.
Отпуск продляется (или переносится) только при временной нетрудоспособности самого работника. В данном случае (поскольку больничный выдан по уходу) ничего не меняется.

Здравствуйте! Ежегодный основной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением оформлен приказом с 01.02.2011 года по 07.02.2011 года. С 31.01.2011 года выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи(ребенком). Какого числа следует уволить сотрудника. На основании каких нормативных документов.

Цитата
gagina.alena@yandex.ru пишет:
Какого числа следует уволить сотрудника.
Я уже ответила Вам Выше...
Или что-то не понятно?

Огромное спасибо Надежде Бекетовой за помощь :compliment

День добрый! Вопрос - сотрудник уходит в обычный отпуск с 20.12 по 31.12, а с 01.01 он в отпуске по ухода за ребенком до 3 лет, с 30.12 по 05.01 у него Листок нетрудоспособности, те. часть приходится на обычный отпуск, а часть на отпуск по уходу за ребенком - вопрос заключается в следующем - каким образом оплатить листок нетрудоспособности и продлить обычный отпуск

Завтра начинается отпуск без сохранения зп, если я сегодня ухожу на больничный мне оплатять больничный

Скажите, пожалуйста,есть ли льготы в социальной сфере на бывших афганцев и участников войны в Чечне

Ответьте пожалуйста по оплате больничных листов по бытовой травме. У меня отец был на юбилее в не рабочее время. Упал и сломал ногу, перелом сложный в лодыжке, пришлось его отправить в местную больницу на рентген потом на операцию в госпиталь. В больничном листе поставили диагноз( ТРАВМА СОСТОЯНИЯ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ) . Отец проработал 30 лет на одном предприятии и является членом профсоюза. На хорошем счету никаких замечаний и взыскании не имеет. За добросовестную работу имеет Министерскую грамоту. И вот случилось такое несчастье. Оплату больничного листа производят по минимальной заработной плате. Объяснительную записку по травме с него не требовали только в устной форме он объяснил зам. начальника данного предприятия. Неужели по закону нельзя поддержать добросовестного трудового человека, если раз в жизни он оступился??! Ведь на больничном листке ему придётся быть долгое время. На что же его семья будет жить, ведь лечение дорогостоящее. Я его дочь являюсь инвалидом с детства и тоже нуждаюсь в его материальной поддержке. Дайте консультацию куда обратиться в выше стоящую организацию и найти справедливость и поддержать больного и добросовестного человека. Пишет дочь ЛАРИСА. г. Фурманов

Действительно, период нетрудоспосоности из-за травмы, наступившей вследствие алкогольного опьянения или действий, связанных с таким опьянением, оплачивается исходя из МРОТа.
И сделать с этим ничего нельзя, поскольку оплата больничного осуществляется за счет средств ФСС (а не за счет предприятия).
Организация, в которой работает Ваш отец, может ему помочь, предоставив, например, материальную помощь. А оплатить больничный в полном объеме не может, поскольку это будет финансовым нарушением.

Добрый день коллеги!!! Влипла в очень не хорошое дело!!!! Сотрудница находилась в ежегодном отпуске, и в конце отпуска за 1 день принесла больничный, я не обратив внимания перенесла ей отпуск на количество дней которые были указаны в листке нетрудоспособности, и только сейчас поянла что ступила, т.к она находилась на больничном по уходу за ребенком, а как гласит ст124 перенести отпуск можно лишь в том случае, если во время отпуска болеет сам работника!!!Коллеги миленькие помогите, что мне делать?????

А это давно произошло?

получается 1,5 месяца назад.

а бухгалтерия согласилась на продление отпуска без замечаний?

Было не продление. а перенос отпуска, т.е 5 дней которые она находилась на больничном, она написала заявление на перенос в любое для нее удобное время, а бугалтерия удержала отпускные за 5 дней и начислила больничный.

т.е. она эти 5 дней еще не отгуляла, а только просила перенести?

Да именно так, уже даже есть приказ, т.к это было 1,5 месяца назад, как быть подскажите!!!Очень прошу помогите!!!!просто получается все началось с врача она не имела права выдавать больничный по уходу за ребенком. т.к сотрудница находилась в отпуске, а когда я принимала заявлениее о переносе отпуска в связи с листком нетрудоспособности, то и не обратила внимания на это(((((((((((, аж плакать хочется, почему я такая тупица!!!!!

Врач тут не причем, работница сказала, что ей нужен больничный, врач и выписал, а вот Вы и бухгалтер должны были обратить внимание на период больничного.
Не плачьте, Надежда. Я думаю, что все поправимо. Я бы написала служебную записку на имя Вашего руководителя или гл.буха, изложила бы факты: неправомерно принят и оплачен больничный и издан приказ о переносе отпуска. На основании этой служебки издать приказ об отмене приказа о переносе периода отпуска и оплате больничного, произвести пересчет. Ну и, конечно, ознакомить работницу.

Цитата
Светлана пишет:
Врач тут не причем, работница сказала, что ей нужен больничный, врач и выписал, а вот Вы и бухгалтер должны были обратить внимание на период больничного.
Не плачьте, Надежда. Я думаю, что все поправимо. Я бы написала служебную записку на имя Вашего руководителя или гл.буха, изложила бы факты: неправомерно принят и оплачен больничный и издан приказ о переносе отпуска. На основании этой служебки издать приказ об отмене приказа о переносе периода отпуска и оплате больничного, произвести пересчет. Ну и, конечно, ознакомить работницу.
Скажите тогда пожалуйста, как быть тогда с днями отпуска которые мы ей перенесли???

Так она их все-таки сразу отгуляла?
Я поняла так, что вы перенесли их на более поздний период. В этом случае Вы просто отмените этот приказ на продление отпуска и бухгалтер сделает перерасчет.

Цитата
Светлана пишет:
Так она их все-таки сразу отгуляла?
Я поняла так, что вы перенесли их на более поздний период. В этом случае Вы просто отмените этот приказ на продление отпуска и бухгалтер сделает перерасчет.
все правильно мы ей перенесли его. получается что должны удержать оплату больничного и удержать отпускные (хотя их и так удержали). а как быть с тем что она сама решила "выйти с отпуска" на 5 дней раньше?

Надежда, Вы ошибаетесь, отпускные не должны удерживать.
Т.е. надо сделать перерасчет. Проще говоря, бухгалтер при расчете больничного сделал перерасчет в меньшую сторону (т.к. начисления за больничный по уходу наверняка меньше начислений за отпуск). Теперь бухгалтеру нужно доначислить эту разницу, естественно после издания приказа об отмене предыдущего приказа о переносе отпуска.

Добрый день! У меня вопрос: я был в отпуске и заболел, по отпускному должен был выходить 20.04, мне в кадрах сказали,что отпуск продляется автоматически, я брал с выездом отпуск и после 20.04 поехал в другой город,а теперь мне говорят,что проездные надо было здать до 20.04.Как быть???

Я ушла на больничный за 7 дней до отпуска.Обязан ли работодатель продлить мне отпуск на колличество дней которых я провела на больничном? :?:

Цитата
Гость пишет:
Обязан ли работодатель продлить мне отпуск на колличество дней которых я провела на больничном?
Работодатель продлевает отпуск в случае, если период нетрудоспособности приходится на период отпуска.
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать дату открытия и закрытия больничного листа и дату начала отпуска.

Очередной отпуск с 28.04.11 по 27.05.11 Больничный с 15.05.11 по 23.05.11. Когда выходить на работу при условии продления отпуска?
Всё пройдет...и это тоже

Цитата
Varvara)) пишет:
Когда выходить на работу при условии продления отпуска?
Отпуск продлевается на 9 календарных дней. Значит он закончится (с учетом продления) 05.06. (выходить на работу 06.06).

Здравствуйте!У меня одна преподавательница ушла в отпуск с 04 июля, приказ на ее отпуск я сделала еще 16 июня. Вчера она мне принесла больничный. Дата начала 23 июня, окончание 08 июля. Заявление на продление отпуска не написала.Что делать в такой ситуации?
Изменено: rina1987 - 13.07.2011 13:24:59

Цитата
rina1987 пишет:
Заявление на продление отпуска не написала.Что делать в такой ситуации?

продлевать отпуск на 4 дня.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php

А почему на 4 дня?

Цитата
rina1987 пишет:
А почему на 4 дня?
4,5,6,7,8 - 5 дней, ссори :oops:

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php

Здравствуйте! У меня отпуск с 27.06 по 22.08, взяла больничный с 25.07 по 2.08, в больничном листе дата выхода на работу должна стоять с 3.08 или уже с учетом переноса на 8 дней с 30.08? :?:

Цитата
Гость пишет:
в больничном листе дата выхода на работу должна стоять с 3.08 или уже с учетом переноса на 8 дней с 30.08?
В больничном листе должно стоять 3.08, т.е. следующий день после даты окончания нетрудоспособности.
Когда Вам реально выходить на работу врача абсолютно не выполнует (да и определить это он, по определению, не может) - этот вопрос Вы решаете с работодателем.

почему нельзя продлевать дополнительный отпуск в связи с болезнью??? :?:

Цитата
Ivanova E пишет:
почему нельзя продлевать дополнительный отпуск в связи с болезнью???
А с чего Вы взяли, что дополнительный отпуск продлевать нельзя?

В ответе Вадима А вычитала. Но только не поняла на какие документы ссылаться и почему вообще? Просто не встречала такого.

Цитата
Ivanova E пишет:
В ответе Вадима А вычитала. Но только не поняла на какие документы ссылаться и почему вообще?
Думаю, что Вы просто чего-то не поняли (или у Вадима это было в каком-то контексте).
Дайте ссылку - где Вы это взяли.

Цитирую отрывок:
30.08.2009 : "Если работник заболел во время отпуска, то в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса время отдыха необходимо продлить. Увеличить его нужно на то количество дней, которые не были использованы для полноценного отдыха. Следует учесть, что все вышесказанное относится только к основному отпуску. Продлевать дополнительный отпуск нельзя. Но пособие по временной нетрудоспособности, наступившей во время дополнительного отпуска, оплатить следует (п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6)."

Цитата
Ivanova E пишет:
п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6
По-моему, это что-то недействующее.

Да..тем более что ст . 124 говорит о переносе или продлении ежегодного оплачиваемого отпуска, в понятие которого входит и основной и дополнительный. Вот я и увидилась, но ведь закон он такой - мб я чего то не знаю, а надо бы=)

Цитата
Ivanova E пишет:
п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6
Прекратило действие с 1 января 2007 года.

Может ли продлиться ежегодный отпуск у иностранного гражданина если он заболел во время отдыха?

Цитата
Ольга пишет:
Может ли продлиться ежегодный отпуск у иностранного гражданина если он заболел во время отдыха?
Если он предоставит больничный лист.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, продлится ли дополнительный оплачиваемый отпуск (как ликвидатору Чернобыльской АЭС), в связи с болезнью этого работника во время отпуска. В ежегодном он уже был.

О продлении доп отпуск в ТК ничего нет.
Только ежегодный.

здравствуйте!у меня отпуск с 18.07 по 23.08, с 18.08 по 31.08-больничный лист,когда выходить на работу?

здравствуйте!!!!подскажите пожалуйста, как оформить сотрудника(заведующая детским садом)на работу в сад если учредителем Д.сада является другая частная фирма!кто должен писать запись в трудовую книжку и вести личное дело, если заработную плату сотрудник получает в детском саду?

Цитата
Гость пишет:
здравствуйте!у меня отпуск с 18.07 по 23.08, с 18.08 по 31.08-больничный лист,когда выходить на работу?
01.09!
Но Вы можете обратиться с просьбой к работодателю неиспользованные дни отпуска в связи с нетрудоспособностью с 18.08 по 23.08 предоставить Вам с 01.09 по 06.09. Работодатель может с этим согласиться или может предложить перенести эти 6 дней на другой срок. Но эти 6 дней неиспользованного отпуска он Вам предоставить в любом случае обязан, другое дело, что сроки нужно согласовать. Самостоятельно продлить себе отпуск Вы не в праве.

Цитата
Вадим А пишет:
Если работник заболел во время отпуска, то в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса время отдыха необходимо продлить. Увеличить его нужно на то количество дней, которые не были использованы для полноценного отдыха. Следует учесть, что все вышесказанное относится только к основному отпуску. Продлевать дополнительный отпуск нельзя. Но пособие по временной нетрудоспособности, наступившей во время дополнительного отпуска, оплатить следует (п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6).

После выздоровления, работнику необходимо написать заявление о том, когда бы он хотел «догулять» отпуск: сразу после болезни или позже.

В первом случае администрация издает в произвольной форме приказ о продлении отпуска. К примеру: «В связи с болезнью продлить срок отпуска Иванова И.И. на 15 дней – с 24 мая по 7 июня 2006 года включительно. Основание: больничный лист № ...». Такой приказ не является обязательным, и при его отсутствии в графике отпусков в разделе «Примечания» просто указываются реквизиты больничного листа.

Если горе-отпускник решит догулять потом, то либо издается обычный приказ на очередной отпуск, либо оформляется его перенос.

Поскольку отпуск прерывается и возобновляется уже после болезни, бухгалтеру необходимо сторнировать часть отпускных и рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности, ЕСН, пенсионные взносы и взносы на страхование от несчастных случаев, а также откорректировать НДФЛ. При этом эксперты журнала «Практическая бухгалтерия» обращают внимание на то, что пособия по временной нетрудоспособности облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 217 НК), а вот единый соцналог, пенсионные взносы и взносы на страхование от несчастных случаев начислять не нужно (подп. 1 п. 1 ст. 238 НК). Болеть во время неоплачиваемого отпуска накладно вдвойне: во-первых, как указывалось ранее, его не продлевают, а во-вторых, больничный листок будет оплачен только с того дня, когда работник обязан был выйти на работу (п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6).
Для того чтобы в дальнейшем не возникало проблем, в трудовом договоре можно прописать обязанность сотрудника предупреждать о болезни.

Не согласна с Вадимом А. Продлевается или переносится не только основной отпуск, но и дополнительный, так как это составные части ежегодного оплачиваемого отпуска, о котором и идет речь в ст. 124 ТК

Добрый день! Подскажите пож., ежегод.отпуск был с 1по14 августа, с 27 июля я ушла на больничный, непосредственного начальника предупредила, что ложусь в больницу,он забыл во время сказать об этом главному бух-ру, в результате мне ставили рабочие дни с 27 июля по 1 авг.Я получила отпускные, но мой больничный не проведён, и мне компенсация за временную нетрудоспособность не выплачена.
Получает ли работник и отпускные и компенсацию за больничный? И имеют ли право не проводить через бухгалтерию больничный лист на том основании, что во время не были извещены об этом? Спасибо!

Вам обязаны сделать перерасчет за те дни, что были на больничном, но выплатили з/п. И далее если вы были на Б\Л во время отпуска.
С отпуском здесь необходимо Вам решать с работодателем. На какой срок перенесут отпуск. Может случаться так, что Вы сразу пойдёте в отпуск после больничного. Могут продлить только те дни, что совпали с б/л.
Цитата
Виктория пишет:
И имеют ли право не проводить через бухгалтерию больничный лист на том основании, что во время не были извещены об этом?
Нет.

Подскажите, плиз, сотрудница взяли очередной отпуск перед декретом с 13.07 по 4.08.11, оформляли приказ за 2 недели до отпускного периода, но б/л по БиР принесла тоже с 4.08.11. Был издан приказ. Получилась накладка с отпусками. 4 число фигурирует дважды в разных приказах об отпусках. Вопрос: подпадает ли отпуск по БиР к ст.124 и ей просто продлить отпуск на 1 день после окончания отпуска(то бишь б/л) по БиР,взяв с нее заявление, или составить приказ о внесении изменений в изданный приказ об очередном оплачиваемом отпуске с изменением даты выхода по по 3.08. и соответственно. перерасчете отпускных.

Здравствуйте!
Вопро о дополнительном отпуске ветеранов БД. Если я заболел в доп отпуске могу ли я продлить его?

Цитата
Максим пишет:
Если я заболел в доп отпуске могу ли я продлить его?
Временная нетрудоспособность работника (подтвержденная выдачей больничного листка) продлевает (или переносит) любой и ежегодный и дополнительный отпуск.

Подскажите пожалуйста . Работник работает по сменам , отпуск кончается 1го числа а у него с первого на 2е смена с 19 до 7 т.е. с 19 до 24 он ещё в отпуске а с нуля часов он должен быть на работе . Как правильно в соответствии с законодательством решается эта ситуация ? Должен работник выходить на работу или нет ? Заранее блогадарен .

Вы же не можете разбить ему смену и поставить с 0 часов. Просто 2 числа у него стоит выходной в табеле , а далее по графику.

Добрый вечер!
Подскажите,пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Работник был в отпуске и принес больничный за 10 календарных дней. И хочет перенести отпуск на более позднее время, а именно с 01.01.2012г. Как считать,если 1,2,3,4,5,7 нерабочие праздничные дни?

Получается с 1 января по 16 января.

Подскажите пожалуйста. У меня есть 24 дня очередного отпуска, которые я имею право использовать перед декретным отпуском. Но ситуация складывается так, что сначала я сама была на больничном, а потом по уходу за ребенком. Но заявление на отпуск еще не писала. Понимаю сейчас, что не успею использовать все дни отпуска до декрета с учетом новогодних выходных ( в декрет иду с 27 января). Не знаю как в этом случае стоит поступить. Если больничный закроют в конце года, то там 10 дней выходных, насколько я знаю. Но мой руководитель говорит, что когда чситается отпуск в эти 10 дней 2 или 3 дня считаются рабочими. В общем, полная путаница...Если я использую только часть отпуска, то остальной отпуск могу использовать только по достижении ребенком 1,5 лет? И как это оплачивается? Часть сейчас, а остальная часть потом? И как выгоднее сделать, чтобы декретных было начислено побольше? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Прибавляется ли к отпуску дополнительные оплачиваемые дни, если работник в течении года не брал больничный лист, т.е. не болел.

Цитата
Гость пишет:
Прибавляется ли к отпуску дополнительные оплачиваемые дни, если работник в течении года не брал больничный лист, т.е. не болел
Не совсем понятно - о чём Вы спрашиваете... По крайней мере, законодательством не предусмотрены дополнительные оплачиваемые дни за отсутствие больничных листов в течение года.

Добрый день! Помогите разобраться, как лучше поступить? Работник ушел в отпуск по графику с 02.04.2012г.-по 06.05.2012г. (6 дней дополнительно к отпуску). С 16.04.2012г. ушел на больничный, который продлится до 24.05.2012г. 25.05.2012г. работник выходит на работу, продлевать отпуск не хочет, а хочет отозваться из него. Как мне поступить?

А он и не отзывается. Он пишет заявление о том, что в связи с нахождением на амбулаторном лечении в период очередного отпуска с 16.04.12 по 06.05.12 просит перенести 21 день очередного отпуска.... (куда переносить определяетесь). На основании заявления делаете приказ. Пункт 1. - перенести. Пункт 2. - бухгалтерии сделать перерасчет. И изменяете график.

Снеженка, спасибо! Только в нашей компании принято отзывать из отпуска в связи с производственной необходимостью... Вот я и думаю, как лучше это сделать? Может 25.05.2012 года сделать приказ о продлении отпуска в связи с болезнью во время ежегодного отпуска, а 26 мая ее отозвать?

Цитата
Катюша пишет:
Только в нашей компании принято отзывать из отпуска в связи с производственной необходимостью..
А не лучше ли плавно переводить компанию с "а так уже сто лет делают" на "так, как надо" ? :)

Цитата
Катюша пишет:
Может 25.05.2012 года сделать приказ о продлении отпуска в связи с болезнью во время ежегодного отпуска, а 26 мая ее отозвать?
Не понимаю ненужных действий и называю это дурной работой. Тем более, что работник четко выражает свое желание перенести отпуск. А Вы получается заставите его написать заявление на продление, а потом подписать согласие на его отзыв из отпуска. Вам не важно, что грамотные работники будут думать о Вас...мягко скажем - нелестно (и будут правы в данном случае)?.

Снеженка, работник хочет продлить отпуск, чтобы бухгалтерия ничего не пересчитывала, и тут же отозваться, чтобы продолжать зарабатывать деньги, а не сидеть в отпуске без них. Потому что отпускные он получил и получается за продление ему же оплачивать не будут, это уже оплачено было с отпускными, а отозвавшись он будет зарабатывать свежую зарплату. Ну так заведено в этой компании...Я просто просмотрела предыдущую документацию...

Цитата
Катюша пишет:
а не сидеть в отпуске без них.
Ничего не понимаю....Он же не будет уже в отпуске. Как раз и будет зарабатывать деньги. Мне кажется, что просто сами руководители не могут внятно ничего работнику объяснить как и что получается в данной ситуации.

Цитата
Катюша пишет:
получается за продление ему же оплачивать не будут, это уже оплачено было с отпускными, а отозвавшись он будет зарабатывать свежую зарплату.
Вообще-то ему сейчас должны сделать перерасчет отпуск-больничный, получается что больничный уже как бы оплачен (отпускные), а вот когда в отпуск пойдет новый (через несколько месяцев), ему начисляют новые отпускные - потому что отпускные насчитываются по среднему за 12 ПОСЛЕДНИХ месяцев. Это так по закону, а не

Цитата
Катюша пишет:
так заведено в этой компании..
Мы ведь пытаемся друг другу подсказать как нужно делать ПРАВИЛЬНО, а не как заведено в наших компаниях.

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться. С 13 июня по 7 июля у меня очередной оплачиваемый отпуск по графику. Но с 25 мая по 22 июня я была на л\н. Руководство уже предупредило,что продлять отпуск на дни л\н не будет по причине производственной необходимости, и я должна с 9 июля выйти на работу. Могу ли я все же написать заявление о продлении отпуска? Перенесение дней откладывается руководством на неопределенный срок,а мне хотелось бы их использовать в летний период, так как у меня ребенок-инвалид 4 лет. Как лучше поступить в данном случае?Нужно ли получить письменное заявление руководства в отказе от продления отпуска?

Цитата
Гость пишет:
С 13 июня по 7 июля у меня очередной оплачиваемый отпуск по графику. Но с 25 мая по 22 июня я была на л\н
Вы с 25 мая ушли на больничный, но несмотря на это был издан приказ о предоставлении Вам отпуска с 13 июня???? Не должны были этот приказ делать до тех пор, пока Вы не выйдете с больничного.

Ст.124 ТК РФ говорит " Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:временной нетрудоспособности работника" . То есть - Вы пишете заявление, а у работодателя нет оснований его не удовлетворить (если только немного поуговаривать на словах - вдруг согласитесь с его предложением).

Гость, Вы сами болели или больничный был по уходу за больным ребенком?
И второй вопрос, сообщили ли Вам о том, что Ваш запланированный отпуск переносится?
На каком основании Вы после окончания нетрудоспособности прибывали в отпуске? Вы получали отпускные?
Изменено: Дана - 27.06.2012 09:17:23

Спасибо за комментарий. По окончании л\н (пятница) в первый рабочий день(пн) вышла на работу, подписала приказ о сроке отпуска 13.06 - 07.07 (не надо было?) и на словах получила объяснение, что отпуск мне не продлят. Должен быть приказ о переносе отпуска? Или продлении? На л\н находилась сама. Не знаю, получила ли отпускные, т.к. суммы приходят на сберкарту, а расчетки еще нет. И еще вопрос: могу ли я написать заявление об использовании дней отпуска, совпавших с л\н в удобное мне время (еду с ребенком в санаторий)? Спасибо.

Гость ,

Пункт 2 ст. 6 Международной Конвенции предоставляет национальным органам свободу засчитывать или не засчитывать в срок продолжительности минимального оплачиваемого отпуска период нетрудоспособности, вызванный болезнью или несчастным случаем.
В трудовом законодательстве РФ этот вопрос решен в пользу работника.
В срок ежегодного оплачиваемого отпуска не включается ряд периодов, предусмотренных ч. 1 ст. 124 ТК РФ:
1) временная нетрудоспособность работника;
2) исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
3) в других случаях, предусмотренных законодателем локальными нормативными актами.
При указанных обстоятельствах ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определенный работодателем с учетом пожеланий работника. И заметьте , что здесь речь идет о полном отпуске, а не его части, а полном, как минимум в смысле запланированном на данный момент. Данная норма не указывает нам на перенос части отпуска (или отпуска или его части) на другой срок. Поэтому из буквального прочтения данной нормы следует, что отпуск должен быть продлен в том случае, если нетрудоспособность наступила во время отпуска, а перенесен, если нетрудоспособность наступила до начала отпуска.
Все дело в том, что в Вашем случае, работодатель не перенес отпуск на другой срок. Хотя в Ваших обстоятельствах должен был, т.к. нетрудоспособность наступила задолго до начала отпуска. Значит следуя норме, он должен был его продлить без всяких оговорок на период нетрудоспособности, приходящийся на дни отпуска. То, что он сделал, он лишил Вас права на продление отпуска, закрепленное нормой закона. Фактически вынудил прервать отпуск в связи с производственной необходимостью без Вашего на то согласия. Если Вы готовы бороться, то с этим можно идти в трудовую инспекцию и защищать свои права.
Если не готовы, то можете написать заявление на предоставление Вам 4-х дополнительных оплачиваемых выходных дней для осуществления ухода за ребенком-инвалидом, и продлить себе отпуск хотя бы таким способом.

Цитата
Гость пишет:
подписала приказ о сроке отпуска 13.06 - 07.07
А больничный был закрыт 22 июня. Вот и замечательно. Конец Вашего отпуска не наступил. Идите прямо на днях в ОК, пишите заявление на имя директора "Прошу продлить мой очередной отпуск на количество дней..., совпавших с периодом нетрудоспособности с...по..". Просите зарегистрировать заявление и дать Вам копию или сделать просто отметку о получении на Вашем экземпляре. И после этого пояснить, что в случает отказа в удовлетворении обратитесь в ГИТ.

Они сами себя загнали в угол: период нетрудоспособности совпал с отпуском, тем самым у них сейчас обязанность: продлить отпуск по Вашему заявлению. Будьте здоровы!

Дана,спасибо за подробный комментарий. Снеженка, спасибо и Вам - по обоюдному согласию ОК, начальства и моего дни отпуска, совпавшие с л\н я использую в удобное для меня время - перенесла на время поездки в санаторий с ребенком, о чем написала заявление.

Код
 Имеет ли право работодатель переносить часть отпуска на другое время по своему усмотрению?  
Например, отпуск с 1.06 по 12.07- 42 календарных дня, нетрудоспособность возникла в первой части отпуска с 15.06 по 24.06.  
Работнику "предложено" до гулять 10 дней в октябре? 

Право решать, продлевать или переносить отпуск в случае нетрудоспособности, наступившей во время отпуска, принадлежит работнику, а не работодателю. Если работник решил продлить отпуск, работодатель по собственной инициативе не вправе переносить неиспользованные дни отпуска на другой срок. Вот если работник решит переносить часть отпуска, то срок на который он будет перенесен, согласовывается с работодателем обязательно.

К тому же механизм продления и переноса отпусков был определен еще в Правилах об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169), действующих по настоящее время в части , не противоречащей ТК РФ.
Согласно пункту 18 Правил:
- если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником;
- если же эти причины наступили во время нахождения работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
Изменено: Дана - 05.07.2012 19:07:04

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста как производится исчисление дополнительного отпуска?
Я работал до октября месяца 2011 года машинистом локомотива, с октября по настоящее время
работаю машинистом-инструктором локомотивных бригад. У машиниста дополнительный отпуск
14 календарных дней (общий отпуск 42 дня), машинисту-инструктору за ненормированный рабочий
день доп. отпуск от 3 до 6 дней. Отпуск за 2011 год отгулял в мае-июне 2011 года. Должны ли мне
произвести перерасчет дополнительного отпуска за 2012 год с учетом работы машинистом с июня по октябрь 2011г?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, продлевается ли годовой отпуск учителя в связи с больничным?

Цитата
ГОСТЬ пишет:
продлевается ли годовой отпуск учителя
Что Вы имеете ввиду под "годовым отпуском"?

Сама отзагорала на больничном больше месяца, голова никак не думает :( Прошу помощи. Ситуация: работник был в отуске с 01.10. по 06.11., с 01.11 по 15.11. работник брал лист нетрудоспособности. Вопрос: на сколько дней продлится отпуск, по какое число? учитывая, что 04.11 красный день календаря

"Наложение " отпуска и больничного было 1, 2, 3, 5 и 6 ноября. То есть продление на 5 дней.

:handshake: спасиб

У меня вопрос следующего характера: во время ежегодного отпуска был на больничном сроком 5 дней. По окончанию отпуска, вышел на работу без продления отпуска, но больгичный лист сдал в ОК. Отработал два дня и случился рецедив - ушел на очередной больничный. В отделе кадров, мне сказали, что эти два отработанных дня мне не оплатят, т.к. автоматически мне оформили продление. Но позвольте, я не писал никакого заявления на продление или перенос. 1. Что получается я зря выходил эти два дня на работу??? Мне за эту работу не заплатят??? 2. И действительно ли продление отпуска осуществляется автоматически, без заявления работника? 3. Могу ли я по прошествии нескольких дней, просто написать в ОК заявление на перенос отпускных 5 дней, в течение которых болел?

На первой странице имеется комментарий о продлении отпуска заболевшему работнику: "Если работник заболел во время отпуска, то в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса время отдыха необходимо продлить. Увеличить его нужно на то количество дней, которые не были использованы для полноценного отдыха. Следует учесть, что все вышесказанное относится только к основному отпуску. Продлевать дополнительный отпуск нельзя. Но пособие по временной нетрудоспособности, наступившей во время дополнительного отпуска, оплатить следует (п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6).".
У меня такая ситуация: сотрудник написал заявление о предоставлении ему основного отпуска (оставшейся части) с 12.12.2012 на 8 календ.дней и дополнительного отпуска на 10 календ.дней. Отпуск предоставлен с 12 по 19.12.12 - основной, а с 20 по 29.12.12 - дополнительный. Сотрудник заболел. Больничный с 20.12 по 29.12.2012г., т.е., во время дополнительного отпуска. Нужно ли продлять сотруднику отпуск? И, если нужно, то отпуск пролится по заявлению с 30.12.12 по 16.01.2013? (праздничные дни не включаются)

Цитата
Сашка пишет:
В отделе кадров, мне сказали, что эти два отработанных дня мне не оплатят, т.к. автоматически мне оформили продление.
В этом случае ОК не должны были допускать Вас к работе (если оформлен приказ об отпуске и Вы с ним ознакомлены). Поскольку Вы вышли и работали, в табеле должно стоять Я и оплачено как положено. А дни, совпавшие с больничным, Вам обязаны перенести на другое время, на основании Вашего заявления (пишите срочно).

Цитата
Гость Татьяна пишет:
Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6)."
Не действует уже с 2006 года.

Отпуск продляем не зависимо от того, основной он или дополнительный.

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Сашка пишет:
В отделе кадров, мне сказали, что эти два отработанных дня мне не оплатят, т.к. автоматически мне оформили продление.
В этом случае ОК не должны были допускать Вас к работе (если оформлен приказ об отпуске и Вы с ним ознакомлены). Поскольку Вы вышли и работали, в табеле должно стоять Я и оплачено как положено. А дни, совпавшие с больничным, Вам обязаны перенести на другое время, на основании Вашего заявления (пишите срочно).
Снеженка, помогите мне советом о вариантах выхода из ситуации. Излагаю ситуацию поподробнее:
с 03 дек. по 16 дек. 2012г. включительно ушел в ежегодный отпуск, с выходом на работу соответственно 17 дек. Во время отпуска взял больничный на 6 дней: с 05 по 10 дек. включительно. В ОК о больничном не сообщал, на работу вышел 17 дек. и сдал больничный в ОК. Заявлений ни о продлении ни о переносе части отпуска не писал. Отработал два дня 17-го и 18-го. После чего случился рецидив болезни и пришлось снова уйти на больничный до конца 2012 года (точнее 29 дек. включительно). Когда уходил на второй больничный в ОК мне сказали, что за отработанные два дня мне НЕ заплатят, т.к. они автоматически продлили мне отпуск. Я был вне себя, как так без моего согласия продлили, да еще и не заплатят за отработанное??? Так возможно без моего заявления продлить отпуск? Ведь ст.124 ТК РФ предоставляет право выбора работнику ИЛИ продление ИЛИ перенос! Подпись свою об ознакомлении ни под каким приказом о продлении отпуска я не ставил.По состоянию на сегодняшний день (13 янв.) я на работу не выходил еще, т.е. с 9-го по 11-е янв. у меня невыход, так как созвонившись с коллегами мне стало известно, что все предприятие написало на эти три рабочих дня (с 9 по 11 янв.) заявление на отпуск за свой счет по общему решению коллектива. 15-го янв. планирую выйти и попросить ОК оформить перенос тех шести больничных календарных дней на период с 09 по 14 янв. включительно. Как Вы считаете, это возможно сделать в части документального оформления переноса отпуска? не поздно ли уже? да и само заявление о переносе я должен был категорически написать в день выхода на работу 17 дек., в момент предоставления больничного листа, или у меня есть на это какое то время и никакого автоматического продления отпуска в данном случае следовать не должно? Ну и главный вопрос: если они отказываются мне оформлять перенос отпуска, якобы ссылаясь на "автопродление", то помогите мне, пожалуйста, рассчитать день надлежащего выхода на работу, в свете всех сложившихся нюансов. Я лично весь запутался. Заранее премного благодарен!

Цитата
Я был вне себя, как так без моего согласия продлили, да еще и не заплатят за отработанное??? Так возможно без моего заявления продлить отпуск? Ведь ст.124 ТК РФ предоставляет право выбора работнику ИЛИ продление ИЛИ перенос!
Если заявление о переносе не было написано, то работодатель обязан был продлить отпуск.

Поясните, пожалуйста! Если работник находился в дополнительнеом оплачиваемом отпуске как чернобылец. В данном отпуске получил лист неирудоспособности по уходу за внучкой. Распространяется ли в данном случае ст. 124 ТК РФ?

Больничные по уходу не дают права на продление отпусков.

Я был в отпуске и сел на больничный, потом, уже в догулеваемом отпуске, я снова заболел и сел на больничный. Подскажите , продляются ли ещё раз отпускные дни?

Да, снова пишете заявление, издается приказ.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!
У меня л/н с 14.03 по 22.03. Основной отпуск с 18.03 по 14.04., а с 15.04 - декрет.
Как быть и что делать, я не хочу продлять основной отпуск, т.к ухожу в декрет.
Должна ли я писать какие-либо заявления? Могу ли отказаться продлевать отпуск? А если переносить, то на какой год, если я буду в декрете? и если переносить то мне отпускные не все выплатят?

Цитата
Оля пишет:
а с 15.04 - декрет.
Что имеете в виду под этим словом? Отпуск по беременности и родам?

Цитата
Оля пишет:
я не хочу продлять основной отпуск, т.к ухожу в декрет
А Вам и не могут продлить, так как с 15 у Вас больничный открывается

Цитата
Оля пишет:
Должна ли я писать какие-либо заявления?
В связи с нахождением на амбулаторном лечении в период очередного отпуска с 18.03.13 по 22.03.13 прошу 5 дней очередного отпуска перенести на период после моего выхода из отпусков по БиР и отпуска по уходу за ребенком.

Цитата
Оля пишет:
Могу ли отказаться продлевать отпуск?
Продлевать не имеют права!!!

Цитата
Оля пишет:
а какой год, если я буду в декрете?
Когда выйдете, потом и решится вопрос.

Цитата
Оля пишет:
мне отпускные не все выплатят?
А Вам их разве еще не выплатили??? Должны были до 15 марта выплатить ( вообще-то отпуск Ваш должны были отменить, поскольку Вы на больничный ушли, но судя по всему это не сделали). А теперь у Вас должны удержать за эти 5 дней отпуска из больничного (а правильнее сказать - сделать перерасчет).

Цитата
Оля пишет:
мне отпускные не все выплатят?

А Вам их разве еще не выплатили??? Должны были до 15 марта выплатить ( вообще-то отпуск Ваш должны были отменить, поскольку Вы на больничный ушли, но судя по всему это не сделали). А теперь у Вас должны удержать за эти 5 дней отпуска из больничного (а правильнее сказать - сделать перерасчет).

СПАСИБО ОГРОМНОЕ СНЕЖЕНКА!!!! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩЬ!
Отпускные мне еще не выплатили, т к не знали до какого у меня больничный. И на работе еще не знают, что я после основного отпуска ухожу в отпуск по БиР, поскольку у нас там все очень доброжелательные....
Подскажите, пожалуйста, заявление на отпуск по БиР я должна предоставить в отдел кадров? Должна ли на этом заявлении быть виза моего начальника отдела? Почему я должна к ним бегать за подписью, разве отдел кадров не сообщает им потом? Начальники что могут не согласиться отпускать меня? Я очень не хочу идти к начальникам, это смерти подобно, она ведьма у нас.
Имеет ли право отдел кадров требовать от меня, чтобы я шла к начальнику визировать свое заявление и если имеют, то на основании какого закона?

Цитата
Оля пишет:
Отпускные мне еще не выплатили, т к не знали до какого у меня больничный.
Приказ на отпуск есть, там указан период отпуска. Обязаны были выплатить не позднее, чем за 3 дня до отпуска.

Цитата
Оля пишет:
Начальники что могут не согласиться отпускать меня?
Нет конечно, никто не может отказать в предоставлении такого отпуска. От их желаний-нежеланий это не зависит и виза тут может быть только одна: директора - "ОК оформить приказ".

Цитата
Оля пишет:
заявление на отпуск по БиР я должна предоставить в отдел кадров?
Ну это как у вас принято в организации. ВСЕ заявления пишутся на имя руководителя. Можно любое заявление принести секретарю и потребовать зарегистрировать и вернуть вам копию с номером и датой регистрации. Виза непосредственного руководителя может требоваться на заявлениях, по которым работодатель ИМЕЕТ ПРАВО принимать разные решения. В данном случае Вам ОБЯЗАНЫ предоставить отпуск.

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как продлить отпуск в связи с больничным в программе 1С?:?:

Цитата
Мадина пишет:
как продлить отпуск в связи с больничным в программе 1С?
Для начала издаете приказ о продлении отпуска (на бумажном носителе), затем в 1-С вбиваете его как предоставление отпуска, бухгалтер вносит больничные дни на основании больничного. И все - получается реальное количество дней, с реальными приказами - о предоставлении и вторая часть продление.

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО, СНЕЖЕНКА!!! ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!

Цитата
Оля пишет:
Должна ли я писать какие-либо заявления?

В связи с нахождением на амбулаторном лечении в период очередного отпуска с 18.03.13 по 22.03.13 прошу 5 дней очередного отпуска перенести на период после моего выхода из отпусков по БиР и отпуска по уходу за ребенком.
СНЕЖЕНКА, помогите, пожалуйста! Сегодня муж отнес в отдел кадров мой листок нетрудоспособности и заявление, поскольку я не могу лично туда прийти и по физическим и по психологическим причинам.
Отдел кадров принял только л/н и требует от меня заявление о переносе 7-ми календарных дней отпуска на другой период и требует, чтобы я это заявление завизировала у начальницы отдела и начальника управления, а потом уже к ним приносила, а они затем отдадут работодателю в папку на подпись.
Почему я в отпуске должна бегать по этим начальникам с какой-то глупой бумажкой, ведь заявление на отпуск никто из них мне не визировал?
Могу ли я оставить заявление о переносе в канцелярии или направить по почте? ( т к я точно не пойду к этим начальникам, поскольку ведь я могу себя нехорошо чувствовать или вообще уехать из города)
На основании какого нормативного акта отдел кадров отказывается принимать мое заявление без визы начальника?

Цитата
Оля пишет:
требует от меня заявление о переносе 7-ми календарных дней отпуска на другой период и
Почему 7 дней, ведь у вас совпало с отпуском только 5 дней отпуска с больничным.

Цитата
Оля пишет:
На основании какого нормативного акта отдел кадров отказывается принимать мое заявление без визы начальника?
Что написано в ваших внутренних локальных нормативных актах о документообороте, о процедуре оформления отпуска (возможно это написано в Правилах внутреннего трудового распорядка или Положении об отпусках)?

Цитата
Оля пишет:
Даже если это и прописано в ЛНА, то не законно, так как работодатель обязан продлить отпуск работнику, который был в период отпуска на больничном, а виза руководства ставится только тогда, когда решается вопрос удовлетворить заявление работника или нет. В этой ситуации такой вопрос не стоит
Цитата
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
Все - законодатель определил что должно быть с отпуском, а не начальники разного уровня должны думать - согласиться или нет с данной просьбой работника.

Принести в канцелярию, сдать, потребовать копию с номер. И можно еще пояснить, что даже если приказ не сделают о перенесении отпуска, то потом обратитесь в ГИТ и прокуратуру и кроме отпускных работодатель заплатит штраф.

Они такие глупые у вас что ли...Вот я бы сама бегала за работницей и умоляла ее написать это заявление, поскольку нужно оформлять отпуск по БиР (кстати - заявление то Вы написали????), а тут зависает очередной отпуск!
Изменено: Снеженка - 25.03.2013 19:11:43

Цитата
Снеженка пишет:
Они такие глупые у вас что ли...Вот я бы сама бегала за работницей и умоляла ее написать это заявление, поскольку нужно оформлять отпуск по БиР (кстати - заявление то Вы написали????), а тут зависает очередной отпуск!
Да они вообще невозможные, просто не берут заявление без подписи начальника отдела, мотивируя тем, что у них нет времени за всеми бегать, т е я за них должна чтоли их работу выполнять? но ведь так то я на больничном была, теперь в отпуске и как я должна к ним ходить?
Заявление на отпуск по БиР я еще не писала, так как мне еще не выдали л/н, а без него они точно ничего не будут делать. И вот я переживаю, что они у меня и это заявление не примут без визы начальников...
Могу я по почте л/н и заявление на отпуск по БиР отправить или в канцелярии оставить, чтоб в этот отдел кадров не ходить?

Цитата
Снеженка пишет:
Принести в канцелярию, сдать, потребовать копию с номер. И можно еще пояснить, что даже если приказ не сделают о перенесении отпуска, то потом обратитесь в ГИТ и прокуратуру и кроме отпускных работодатель заплатит штраф.
А если канцелярия откажет мне в приеме документа и пошлет в отдел кадров?

Цитата
Inness пишет:
Цитата
Оля пишет:
требует от меня заявление о переносе 7-ми календарных дней отпуска на другой период и
Почему 7 дней, ведь у вас совпало с отпуском только 5 дней отпуска с больничным.
В отделе кадров сказали почему то писать в заявлении 7 дней, хотя я тоже не поняла почему 7.

Цитата
Inness пишет:
Цитата
Оля пишет:
Что написано в ваших внутренних локальных нормативных актах о документообороте, о процедуре оформления отпуска (возможно это написано в Правилах внутреннего трудового распорядка или Положении об отпусках)?
Но нас конечно с этими документами не знакомили, только ПВТР давали читать, но в них тупо переписан почти весь ТК РФ и все.
Поэтому не понятно почему они с меня требуют визы начальников, ведь мой работодатель это не они и заявление я пишу на имя непосредственного работодателя?!

Цитата
Оля пишет:
А если канцелярия откажет мне в приеме документа и пошлет в отдел кадров?
СкажЕте тогда секретарю, что в канцелярии прокуратуры принимают все заявления.

Идите сразу на прием к руководителю, на чье имя заявление. Или у вас "доступ к телу" закрыт?

Цитата
Оля пишет:
просто не берут заявление без подписи начальника отдела
Пусть муж придет еще раз и устроит им большой разгон, скажет, что на нервной почве у Вас сейчас угроза выкидыша. И что не дай Бог что случится, то они не только рабочее место потеряют, но и приобретут новое место жительство за счет государства! :evil

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, СНЕЖЕНКА!!!!

Больничный совпал с последними днями отпуска в связи с обучением, что считается, отпуск или больничный? заранее благодарна.......

Оплачивается отпуск. Вернее, он уже должен быть оплачен за 3 дня до начала. А учебный отпуск является целевым и не продлевается на количество дней больничного. Больничный оплачивается только с момента окончания учебного отпуска (так же как и при отпуске без сохранения заработной платы).

ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Рабник находится в основном ежегодном оплачиваемом отпуске с 13.05.2013 по 26.05.2013г. Во время отпуска идет на больничный с 20.05.2013 по 25.05.2013.На сколько дней продляется отпуск?

Если больничный в связи с его заболеванием, а не по уходу, то на количество дней больничного, совпадающего с отпуском- в Вашем случае на 6 дней.

Работника отправили в очередной отпуск с 13 мая на 28 календарных дней, через несколько дней он приносит справку-вызов в учебный отпуск.Как поступить в этом случае? Наверное, правильно было бы отозвать работника из очередного отпуска и дать учебный??

Цитата
Снеженка пишет:
Если больничный в связи с его заболеванием, а не по уходу, то на количество дней больничного, совпадающего с отпуском- в Вашем случае на 6 дней.
Снеженка, подскажите, а заявление на продление писать нужно? Или он продляется автоматически

Не автоматически. После предоставления больничного издается приказ о продлении отпуска на количество дней болезни.

Цитата
Серега пишет:
После предоставления больничного издается приказ о продлении отпуска на количество дней болезни.
Именно так, приказ на основании заявления. В заявлении работник указывает что он хочет - продлить или перенести.

(В последний день предыдущего отпуска, состоящего из части основного и дополнительного за вредные условия труда, работник заболел. После окончания больничного продлить отпуск отказался, сказал, что присоединит 1 день к оставшейся части в следующий раз. Бухгалтер оплату этого дня удержала.
Теперь он вдруг решил увольняться. Как правильно сформулировать в приказе компенсацию за этот день.
ежегодный за раб. период 01.02.2013-31.01.2014 7 к.д. с 17.04.2013 по 23.04.2013
за вредные условия труда за раб. период 28.09.2012-16.04.2013 7 к.д. с 24.04.2013 по 30.04.2013
(дополнительный за вредность считается из расчета 12 раб. дней за год, но по фактически отработанному времени)
больничный с 30.04.2013 по 13.05.2013
увольняется 04.07.2013

пишу:
1) компенсацию за 4.66 к.д. основного отпуска за раб.период 01.05.2013-04.07.2013 (у нас бухи требуют, чтобы из размера рабочего периода вытекало количество дней, поэтому за 7 к.д. использованных укорачиваю период на 3 мес.)
2) компенсацию за 2 к.д. за вредность за раб.период с 30.04.2013 (или 01.05.2013?) по 04.07.2013
3) вот этот 1 день (как его назвать, за какой период записать, то ли присоединить к п. 1) или 2), как тогда писать периоды, чтобы размер периода соответствовал количеству дней)
помогите!!!

директор в отпуске заболел и сейчас находится на больничном, что ставить в табеле??ОТ или Б?

Пока ОТ (у вас нет на руках больничного) , как принесет больничный измените ОТ на Б и далее при продлении отпуска ОТ.
Изменено: Вадим А - 28.06.2013 12:05:29

Вадим А, спасибо, т.е.можно в принципе пока не заполнять табель а в понедельник когда принесет сразу поставить Б??или проставить ОТ а как потом в табеле исправлять??

Добрый день!
Работница находясь в отпуске была с маленьким ребенком в больнице (стационар). Продлевается ли в этом случае отпуск? Спасибо!

Цитата
Гость пишет:
или проставить ОТ а как потом в табеле исправлять??
Ставьте ОТ. А исправлять, распечатаете новый табель, как только проведете больничный.

А не рано табель сдавать? месяц же ещё не закончился. Вы не можете знать наверняка, что у всех 29,30 числа будут "В"?

Добрый всем день! Подскажите, пожалуста как посчитать дни отпуска?! Сотрудница устроилась на работу 25.01.2012, в очередной отпуск сходила с 09.08.2012 по 16.08.2013г. , а 12.09.2012г. по 30.06.2013г. находилась на больничном. На сегодняшний день у нее 32 дня отпуска или только те 11 дней, которые оставались на момент больничного?

Цитата
Гость пишет:
с 09.08.2012 по 16.08.2013г. ,
Она что год была в отпуске?

Отпуск продлеваете только на то количество дней на которые попадает больничный.
если на период нахождения на больничном попадает 11 дней отпуска, то отпуск продлевается только на 11 дней.

Если человек не находясь в отпуске болел целый год, отпуск у него набежал? Ведь дни к отпуску насчитываются за отработанное время?

Цитата
Гость пишет:
Если человек не находясь в отпуске болел целый год, отпуск у него набежал?
Конечно если он целый год, болел, но отпуск у него идет, т.к. за ним сохранено рабочее место.

Значит, все-таки 32 дня. Спасибо!

Цитата
Гость пишет:
Значит, все-таки 32 дня. Спасибо!
если только это не дополнительный отпуск, который предоставляется только за фактически отработанное в данных условиях время (например, за вредность). Такой отпуск за время больничного не "набегает"
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту

Добрый вечер, помогите, пожалуйста правильно составить объяснительную записку начальнику на работу, где будет четко указано причина невыхода на работу в связи с полученной травмы ноги в нерабочее время.
Спасибо

Понятия "правильно" тут нет. Объяснительная записка пишется в произвольной форме, пишете как все было, во сколько случилось, куда обращались, какой документ об этом имеется. Если никуда не обращались и оправдательных документов нет, работодатель имеет право признать невыход на работу прогулом.

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста продляется ли дополнительный оплачиваемый отпуск в виду болезни, и какая статья это регулирует, (кроме 124 ТК РФ)?

Продление отпуска в виду болезни распространяется на все оплачиваемые отпуска.

Вопрос такой: работник заболел в четверг 26 сентября, а с 1 октября должен идти в отпуск. Мне надо отменить приказ о предоставлении отпуска работнику? Сам работник хочет, чтоб после больничного сразу начался отпуск.

Цитата
Злася пишет:
Мне надо отменить приказ о предоставлении отпуска работнику?
Если приказ уже издан, то да (вот почему рекомендуется заранее не делать приказ).

Цитата
Злася пишет:
Сам работник хочет, чтоб после больничного сразу начался отпуск.
Вот как только закроют больничный, сразу прибежит и напишет заявление и пойдет в отпуск.

Спасибо!!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск 1.08.13 по 21.10.13 (28 основного и 54 к.дн. РКС и по кол договору, мы живем на севере ) ,после работник берет отпуск без сохранения заработной платы 14 к.дн. с 22.10.13 - 4.11.13 (как работающему пенсионеру) и отпуск без сохранения заработной платы 6 к.дн. для проезда к месту отдыха и обратно с 5.11.13 по 10.11.2013 года. Работник во время отпуска открыл листок нетрудоспособности с 11.0913 по 20.09.13 и 13.11.2013 по 27.11.2013 г. Подскажите какого числа нужно выходить на работу работнику... просто есть некоторые разногласия с бухгалтерией.

На период нетрудоспособностью работника продлевается только оплачиваемый отпуск или переносится на другой период, определяемой работодателем с учетом пожелания работника. Ваш первый больничный был во время оплачиваемого отпуска, однако после его окончания отпуск не был продлен на количество дней нетрудоспособности. При этом работник после оплачиваемого отпуска сразу же ушел в отпуск без сохранения ЗП. Полагаю, что работнику нужно выходить на работу 28 ноября 2013 года, а дни оплачиваемого отпуска, пропущенные в связи с нетрудоспособностью работник будет использовать теперь, когда на это даст добро работодатель. Если договоритесь использовать его сразу после второго больничного, то хорошо. Если нет, то 28-го на работу.
Изменено: Дана - 01.12.2013 14:18:14

Цитата
Дана пишет:
На период нетрудоспособностью работника продлевается только оплачиваемый отпуск или переносится на другой период, определяемой работодателем с учетом пожелания работника. Ваш первый больничный был во время оплачиваемого отпуска, однако после его окончания отпуск не был продлен на количество дней нетрудоспособности. При этом работник после оплачиваемого отпуска сразу же ушел в отпуск без сохранения ЗП. Полагаю, что работнику нужно выходить на работу 28 ноября 2013 года, а дни оплачиваемого отпуска, пропущенные в связи с нетрудоспособностью работник будет использовать теперь, когда на это даст добро работодатель. Если договоритесь использовать его сразу после второго больничного, то хорошо. Если нет, то 28-го на работу.
Спасибо. Продлить раньше не могла так как работник выезжал в ЦРС и не смог придти и написать заявление на продление и больничные листы работник принес 28 ноября 2013г.Получается, что дни без сохранения заработной платы переносятся после продления отпуска,делается приказ об изменении даты отпуска без сохранения заработной платы?

То есть вы хотите задним числом неиспользованный отпуск провести и перенести дату отпуска за свой счет? Но это же октябрь? Табель уже закрыт. А что работник сообщал, что у него во время отпуска был больничный? Или поставил вас в известность только когда принес и второй больничный?

Добрый вечер уважаемые форумчане!! подскажите пожалуйста я с 23.10.13 г. по 16.12.13 г. включительно)нахожусь в очередном отпуске, но с 5.11.13г. по 6.12.13г. нахожусь на больничном (7.12.13г. выход на работу по больничному) Скажите пожалуйста когда мне теперь выходить на работу (какого числа) и на сколько дней продлиется отпуск и с какого числа!

Цитата
ИРИНА пишет:
Добрый вечер уважаемые форумчане!! подскажите пожалуйста я с 23.10.13 г. по 16.12.13 г. включительно)нахожусь в очередном отпуске, но с 5.11.13г. по 6.12.13г. нахожусь на больничном (7.12.13г. выход на работу по больничному) Скажите пожалуйста когда мне теперь выходить на работу (какого числа) и на сколько дней продлиется отпуск и с какого числа!
Отпуск продлевается на количество календарных дней нетрудоспособности. Но о том, что хотите продлить нужно сообщить работодателю. Приезжайте 17-го на работу , привозите ваш больничный и пишите заяву на продление. И домой догуливать
Изменено: Дана - 03.12.2013 21:06:59

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно всё оформить. Работник ушел в отпуск 14.12.13 до конца года, отпускные ему выплатили как положено, а 24.12.13 он попадает в больницу(об этом он сообщил своему начальнику). ГБ решила, что пока Л/Н нет, в табеле ставим ОТ, соответственно, 31.12. табель закрыли, з/п посчитали итд. Сегодня передали первый Л/Н работника(он ещё на больничном). А теперь вопрос: Как сделать корректировку табеля за декабрь(1С второй табель не дает делать) и надо ли её делать, может просто отдать Л/Н в бухгалтерию?( продление отпуска будем делать только после выхода работника).

Цитата
Светлана пишет:
продление отпуска будем делать только после выхода работника
У вас нет основания для продления отпуска, т.к. согласно табеля, работник находился в отпуске. Нужно было скорректировать табель после звонка работника и Передать его в бухгалтерию. Прервать в программе отпуск и выставить "НН", а когда принес первый больничный - "Б" . Лишние суммы бухгалтерия знает как перезачесть. Работник принес больничный, который по любому обязаны провести, тем более он с продолжением.

Цитата
Дана пишет:
Нужно было скорректировать табель после звонка работника и Передать его в
бухгалтерию.
Не думаю, что корректировать табель по звонку работника допустимо. Работник ведь мог и не позвонить и в табеле так и остался бы проставленным отпуск. Что ж теперь, отказывать работнику в продлении?

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Что ж теперь, отказывать работнику в продлении?
А что же теперь не проводить больничный? При его проведении так и так табель будет скорректирован. Я же не говорю, что сразу "Б" ставим? Сначала, как обычнов таких случаях НН. Отпуск прерван в связи с наступившей нетрудоспособностью и работник об этом сообщил. Об обязанности при этом писать какое-то заявление в законе не указано. Бежать больному на ра боту и показывать открытый больничный - тоже. Он может вообще не появляться. Не обязан. А выйти сразу после уже продленного отпуска. В силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
мог и не позвонить
Но позвонил же? Отпускные все равно выплачены и отзывать их никто не собирается.

Цитата
Дана пишет:
Отпуск прерван в связи с наступившей нетрудоспособностью и работник об этом
сообщил.
Всё равно считаю, что

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
корректировать табель по звонку работника НЕдопустимо
И моя бухгалтерия тоже никогда этого не делает.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
И моя бухгалтерия тоже никогда этого не делает.
Я не поняла. Что не делает? Табель не корректирует в связи с предоставленным больничным? Работник принес больничный (начала его) и будет продлевать отпуск, но по закрытию больничного. Первый больничный бухи уже обязаны провести. А отпуск будет продлеваться потом, когда он еще продление принесет и закроет больничый полностью.

Цитата
Светлана пишет:
ГБ решила, что пока Л/Н нет, в табеле ставим ОТ,
А вот мне такое решение что-то не по душе. Если работник не вышел на работу и позвонив, сообщил что он заболел, вы же не продолжаете ставить ему "Я", пока не принесет л/н, а ставите "НН".

Цитата
Светлана пишет:
Сегодня передали первый Л/Н работника(он ещё на больничном).
Как только бухами больничный будет проведен в табеле за декабрь будет "Б", а не ОТ. А табель предоставляет по сути кадровик и получив больничный имеет право сдать в бухгалтерию откорректированный табель за декабрь вместе с больничным.

Добрый день! Приказ о предоставлении дополнительного отпуска (с 24 марта 2014г по 2 апреля) издали за 10 дней до его наступления. С 18 марта 2014 года ушла на больничный по уходу за ребенком, закрытие больничного будет 26 марта. На работу собираюсь выйти 3 апреля по окончании отпуска. Нужно ли мне писать какие-то заявления в отдел кадров? На сколько я понимаю, отпуск в моем случае не перенесется, больничный будет оплачен с 18 по 23 марта, правильно? Спасибо.

Цитата
Елена пишет:
С 18 марта 2014 года ушла на больничный по уходу за ребенком
Вы должны были сообщить об этом в ОК, а они - отменить приказ о предоставлении Вам отпуска. В настоящее время, если приказ не отменили, то больничный Вам будет оплачен за период с 18 по 23 марта, а далее идет отпуск. Вы понимаете все правильно. Жаль потерянных Вами как минимум 3 дней отпуска. Ну и денег соответственно.

Цитата
Снеженка пишет:
Вы должны были сообщить об этом в ОК, а они - отменить приказ о предоставлении Вам отпуска. В настоящее время, если приказ не отменили, то больничный Вам будет оплачен за период с 18 по 23 марта, а далее идет отпуск. Вы понимаете все правильно. Жаль потерянных Вами как минимум 3 дней отпуска. Ну и денег соответственно.
С точностью до наоборот. Приказ издан, отпуск назначен. Приказ обратной силы не имеет. По закрытии больничного, Вы обязаны передать его своему табельщику. Ничего дополнительно писать не надо. Вам в БТиЗ всё оформят. Не переживайте за деньги. Оплатят по б/л в соответствии с законодательством все дни. Отпускные тоже получите в полном размере. На работу Вам 6 апреля.

Или по уходу за ребенком как-то по другому оплачивается и оформляется?
Изменено: egorca1 - 21.03.2014 14:46:47

Цитата
egorca1 пишет:
Или по уходу за ребенком как-то по другому оплачивается и оформляется?
Отпуск продлевается на дни нетрудоспособности (которые оплачиваются разумеется) только в случае болезни самого работника.

Цитата
Елена пишет:
больничный будет оплачен с 18 по 23 марта, правильно?
Можно договориться с руководством и перенести дату начала отпуска. Попробуйте. Это возможно.
Изменено: Дана - 21.03.2014 15:03:01

Цитата
egorca1 пишет:
С точностью до наоборот. Приказ издан, отпуск назначен. Приказ обратной силы не имеет

egorca1, Вы кадровик? Если да, то должны знать, что когда работник на больничном, то ни в командировку, ни в отпуск его нельзя "посылать" ))) Любой приказ может быть отменен. Тем более в данной ситуации хуже только работнику.

Здравствуйте. Работаю преподавателем. Отпуск летом: 56 календарных дней (1 июля - 25 августа). Если в рамках указанного периода у меня будет больничный сроком на 2 недели (28 июля - 9 августа), смогу ли я перенести эти две недели на следующий учебный год? И также интересно, смогу ли я разбить этот срок (2 нед.) на две части в след.уч.году? Спасибо

Цитата
Evgen пишет:
смогу ли я перенести эти две недели на следующий учебный год?
По окончании отпуска приносите больничный и пишете заявление о продлении отпуска либо переносе его на другие - конкретные!!! - даты.

Цитата
Evgen пишет:
смогу ли я разбить этот срок (2 нед.) на две части в след.уч.году?
Прежде чем писать заявление, нужно сразу оговорить это с руководителем. Если он(а) не будет возражать - вполне возможно.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Работник ушел в отпуск на 28 кал. дней с 06.10.2014 по 02.11.2014, принес листок нетрудоспособности с 08.10.2014 по 21.10.2014 (14 кал. дней). Какого числа должен выйти работник (при продлении отпуска) с учетом ноябрьских праздников?

Цитата
Гость пишет:
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Работник ушел в отпуск на 28 кал. дней с 06.10.2014 по 02.11.2014, принес листок нетрудоспособности с 08.10.2014 по 21.10.2014 (14 кал. дней). Какого числа должен выйти работник (при продлении отпуска) с учетом ноябрьских праздников?
я так понимаю, с 3 по 17 ноября он ещё будет в отпуске. Праздничный день не влияет на продление отпуска, если он выпал на период больничного, а так он попадает на период ЕОО
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту

Цитата
Гость пишет:
листок нетрудоспособности с 08.10.2014 по 21.10.2014 (14 кал. дней)
Если работник написал заявление на продление отпуска на 14 дней, то так его и продлеваем, с учетом того, что 4 ноября праздничный день (то есть не входит в отпуск, а будет стоять в табеле В) и продление получается с 3.11 по 17.11, 18 на работу.

Сколько ни читай общую информацию, как только случится у себя что то -эта ситуация кажется индивидуальной)))))

Помогите с написанием заявления работника и приказа кадровику о продлении отпуска...

Работник ушел в очередной отпуск с 23.10.14 по 31.10.2014 . Должен был выйти 05.11.2014 соответственно.
Заболел 26.10.2014 и его выписывают 01.12.2014.

Какие даты, на сколько я должна перенести ему отпуск?
Я набросала так-

В связи с наступлением нетрудоспособности 26.10.2014 начальника отдела К-й Т.Н. во время ее основного оплачиваемого отпуска (с 23.10.2014 по 31.10.2014),

ПРИКАЗЫВАЮ:
1.Продлить ежегодный основной оплачиваемый отпуск начальнику отдела К-й Т.Н на 6 календарных дней, с 05.11.2014 по 10.11.2014 г. Выход на работу 11.12.2014 г.

Основание: заявление К-й Т.Н., листок нетрудоспособности № 000000000 от 00000 г.

В заявлении пишет начальник отдела К-а:

Прошу продлить мне ЕОО на ... дней в в связи с тем, что в период нахождения в ЕОО я заболела.
Период временной нетрудоспособности с 26.10.2014 по 01.12.2014.

И вот мне непонятно когда работник должен написать это заявление, какого числа, когда выйдет с больничного+.... дней( совпавшие дни отпуска и больничного) и когда , от какого числа я должна сделать приказ о продлении?

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Продлить ежегодный основной оплачиваемый отпуск начальнику отдела К-й Т.Н на 6 календарных дней, с 05.11.2014 по 10.11.2014 г.
Если ПРОДЛИТЬ, то со 2.11 по 08.11 ( потому что в больничном стоит приступить к работе 02.11)

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
го выписывают 01.12.2014.
только наверное не декабря, а ноября...... Очень странно, что субботой выписали..... Так не бывает.....

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
когда работник должен написать это заявление, какого числа, когда выйдет с больничного
выдали больничный - и идет в ОК, иначе завтра уже на работу.
В Вашей ситуации - 2 это выходной, все понимаю, но если не пришла вовремя, значит уже будет перенос, а не продление.

Цитата
Снеженка пишет:
Очень странно, что субботой выписали..... Так не бывает.....
бывает, приём в пятницу, а приступить к работе указывают со следующего дня и пофиг каккой он. ;)
Ну а работник выходит естественно в ближайший рабочий день.

Цитата
Серега пишет:
бывает, приём в пятницу, а приступить к работе указывают со следующего дня
Это понятно и правильно. Но здесь то ситуация иная

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
и его выписывают 01.12.2014.
То есть ЗАКРЫВАЮТ больничный субботой - вот что странно. У нас например в субботу больницы не работают - только дежурные врачи . Или я неправильно поняла и выписали 31.10, а на работу 1.11......

Не-не, всё правильно, больничный длинный такой до 02.12...

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
больничный длинный такой до 02.12...
Извините пожалуйста, стесняюсь спросить, Вы являетесь экстрасенсом? Это предполагаемые даты, даже при плановых операциях, поскольку возможны нюансы разные в виде осложнений и т.д.

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
какого числа я должна сделать приказ о продлении?
От числа предоставления больничного и написания заявления о продлении, либо переносе. Что то Вы бежите впереди паравоза! ;)

Ну я просто руководствуюсь тут не совсем своими прогнозами))))
Работник сообщил о своем намерении выйти на работу 02.12.2014 и принести больничный лист. Болезнь у работника достаточно четко прогнозируемая-перелом)))
Изменено: КадровичкаТаня - 27.11.2014 15:02:27

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Болезнь у работника достаточно четко прогнозируемая-перелом)))
Вы смеётесь, тоже бывают осложнения, не правильно срослось, лечебная физкультура и т.д. ;)
Поверьте старому, любую болезнь спрогнозировать не возможно. А неся Вам больничный, не дай бог конечно, упал иииииии опять гипс, зима как ни как наступает.