Тема форума: Разделение отпуска на части | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 887141
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Разделение отпуска на части
 
Доброе время суток!
Работаю в металлургии. График работы день/ночь/два выходных. Имею 28 дней основного отпуска, и 12 дней дополнительных, за вредность.
Работодатель требует разделить отпуск на части. А именно, первая часть не менее 14 дней. Оставшиеся дни поделить на части. К примеру, по производственному графику рабочая смена понедельник день и вторник ночь, значит на эти дни написать отпуск, а среду и четверг не писать. И так далее.
А бы не хотел уходить в такой отпуск. Так как оплачиваются 40 дней, а дома придётся пробыть более 2 месяцев.
Могу ли я отказаться от такого разделения отпуска? На какие статьи ТК РФ мне ссылаться?
Заранее спасибо за ответ и уделенное время!
С уважением, Сергей
 
Цитата
Сергей Полоз написал:
Могу ли я отказаться от такого разделения отпуска? На какие статьи ТК РФ мне ссылаться?
Конечно.
Статья 125
Цитата
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Вы своего согласия не даете, следовательно соглашения нет.
Статья 122 ТК
Цитата
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
статья 123 ТК РФ
Цитата
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
А в график отпусков обязаны вносить либо полный отпуск, либо по соглашению или заявлению работника отпуск по частям.
 
Добрый вечер! Взяла перед составлением ГО заявления с сотрудников о разделении отпуска на части. Куда теперь их деть? Подколоть к графику отпусков?
Изменено: Екатерина Гордей - 02.04.2021 17:30:43
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Куда теперь их деть? Подколоть к графику отпусков?
Все номенклатурные дела прошиваются при формировании (в конце года). А храниться где они должны, определяет каждый работодатель самостоятельно. У меня в одном номенклатурном деле хранятся все основания к отпускам: заявления (о разделении, переносе, предоставлении тем, кто вне графика идет), уведомления об отпусках и о необходимости сдавать анализ на ковид после возвращения из-за рубежа.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Куда теперь их деть? Подколоть к графику отпусков?
Все номенклатурные дела прошиваются при формировании (в конце года). А храниться где они должны, определяет каждый работодатель самостоятельно. У меня в одном номенклатурном деле хранятся все основания к отпускам: заявления (о разделении, переносе, предоставлении тем, кто вне графика идет), уведомления об отпусках и о необходимости сдавать анализ на ковид после возвращения из-за рубежа.
Уведомления об отпусках прикрепляла к приказу на отпуск.
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Уведомления об отпусках прикрепляла к приказу на отпуск.
Номенклатурное дело с ПРИКАЗАМИ - не должно быть там никаких иных документов. Основания к приказам самостоятельное номенклатурное дело. Вы создаете проблемы кадровику, которому придется в архив сдавать - будет все дербанить и материться последними словами))))
 
Цитата
Цитата
Снеженка написал:
Основания к приказам самостоятельное номенклатурное дело
Спасибо большое.)))
 
Цитата
Снеженка написал:
будет все дербанить и материться последними словами))))
Это про меня :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Это про меня
+1
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики