Тема форума: Возложение обязанностей | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 631857
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Возложение обязанностей
 
Здравствуйте! Помогите разобраться:У нас в организации нет специалиста по охране труда и поэтому обязанности специалиста по охране труда мы хотим возложить на заведующего хозяйством. У меня возникает вопрос: мы обязательно должны ему за это доплачивать, и где можно прописать его обязанности по охране труда, в должностной инструкции как заведующего хозяйством я думаю, что нельзя, может ему отдельно инструкцию по охране труда делать или просто прописать попунктам в приказе о возложении обязанностей.
 
Оленька! Обязанности возложить Вы можете (составляете доп.соглашение в ТД). Можете принять по совместительству. Оплачивать за это - обязаны. В первую очередь Вам необходимо его выучить - специалист в области ОТ должен быть с "корочкой" обязательно!. Должностные обязянности должны быть прописаны в Должностной инструкции Инженера по охране труда (или как у Вас эта должность назвается), ознакомить под роспись. А прописать по пунктам в приказе - так у Вас приказ на 5 станиц будет.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Оленька, в первую очередь его надо отправить на обучение по охране труда. ТОЛЬКО после получения удостоверения он имеет прво проводить первичный и вводный инструктаж. Насчет доплаты, все таки дополнительный функционал и за это надо доплатить. Обязанности по охране труда можно прописать в положении об организации охраны труда и обязательно ознакомить с этим положением сотрудника на которого возложенны обязанности по ОТ. Можно сделать дополнение к ДИ.
 
Большое всем спасибо :)
 
И еще ! Если у вас штат 60 ед и больше вы обязаны (!) ввести единицу "инженер по охране труда"
 
Не согласен с Тужиковой , свыше 50 человек (ст.217 ТК РФ)
 
скажите пожалуйста я хотела уточнить у нас на заведующего складом возлогают обязанности на неопределенный срок на должность отсутствующего сотрудника зам.директора по производству доплачивать нужно ли ему?
 
Цитата
Альянс пишет:
доплачивать нужно ли ему?

cт.151
 
Цитата
Альянс пишет:
доплачивать нужно ли ему?
нужно
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте!Я инженер по техобслуживанию здания в медучреждении. Одним из пунктов моих должностных обязанностей прописано: " Разработка и ведение документации по охране труда - журналов, ведомостей и т.д. Проведение инструктажей и занятий с работниками учреждения в соответствии с нормативными требованиями по ОТ".В штатном расписании должности инженера по ОТ нет. Я прошел обучение по ОТ и имею удостоверение инженера по ОТ.Но дополнительного соглашения на выполнение обязанностей по ОТ со мной не заключалось и приказа о возложении на меня этих обязанностей нет. Соответственно и нет оплаты. В учреждении - более 50 чел. Администрация считает,что вышеупомянутой строчки в моих должностных обязанностях инженера техобслуживанию здания (за которые я расписался) - достаточно, для того, чтобы требовать с меня выполнения всех обязанностей по ОТ (например, расследование несчастных случаев,подготовку документов в фонд социального страхования, аттестацию рабочих мест и т.д.) Правомерно ли это? Кто в такой ситуации отвечает за охрану труда в нашем учреждении? И в праве ли я не выполнять эти приказания?
 
Игорь,
должны выполнять ровно столько обязанностей, сколько вам надлежащим образом вменили.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
 
Добрый день!

Я работаю финансовым менеджером, организация маленькая и поэтому приходится выполнять и другой функционал не связанный с моими обязанностями. Вот начальство и решило этим воспользоваться... сделали должностные обязанности, спустя 2 года, в них на первый взгляд все стандартно все по функционалу, но есть один пункт: выполнять поручения не связанные с должностными обязанностями, если они возложены на отдел. Т.е. если на наш отдел возложат обязанности по доставки корреспонденции, то я буду обязана выполнять данное распоряжение?! делать все что возложат на наш отдел?!
Имеет ли право работодатель писать такие обязанности в ДИ? подскажите пожалуйста, что делать? я их не подписываю и еще вопрос ни чего что мне спустя 2 года только дают ознакомиться с должностными обязанностями? мне ставить дату ознакомления?
 
Цитата
Анна пишет:
подскажите пожалуйста, что делать?
Полагаю, что в данной ситуации Вы можете вообще ничего не подписывать (хотя это может означать конфликт с руководством). С должностными обязанностями, которые могут содержаться либо в трудовом договоре, либо в должностной инструкции, Вас должны были ознакомить при приеме на работу (что должно быть подтверждено Вашей подписью). Менять (а тем более добавлять) должностные обязанности работодатель имеет право только с Вашего согласия (и, как правило, добавление происходит за дополнительную плату).
Ну а фраза "выполнять поручения не связанные с должностными обязанностями, если они возложены на отдел" я вообще не понимаю. Мягко говоря, она некорректна, а грубо говоря - полный абсурд.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Можно ли на главного бухгалтера возложить обязанности инспектора по кадрам? т.к. организация маленькая около 30 чел., на практике итак делает все за кдровика. а Доплату как сформулировать, как совмещение должностей?
 
Можите оформить совмещение.
Размер доплаты определяется по договоренности строн.
 
Спасибо Вадим А. я также думаю, но сомневаюсь, а вдруг есть ограничения совмещения должностей у главбуха?
 
Спасибо Надежда!
Уточнения, пункт звучит следующим образом:
"Выполнять иные задания, не связанные с его непосредственными обязанностями, но необходимые для выполнения поставленных перед отделом задач."
Самое интересное, что в штатке нет финансового отдела, есть фин.дир, зам.фин.дира и я :)

Цитата
Надежда Бекетова пишет:



Цитата


Анна пишет:
подскажите пожалуйста, что делать?
Полагаю, что в данной ситуации Вы можете вообще ничего не подписывать (хотя это может означать конфликт с руководством). С должностными обязанностями, которые могут содержаться либо в трудовом договоре, либо в должностной инструкции, Вас должны были ознакомить при приеме на работу (что должно быть подтверждено Вашей подписью). Менять (а тем более добавлять) должностные обязанности работодатель имеет право только с Вашего согласия (и, как правило, добавление происходит за дополнительную плату).
Ну а фраза "выполнять поручения не связанные с должностными обязанностями , если они возложены на отдел" я вообще не понимаю. Мягко говоря, она некорректна, а грубо говоря - полный абсурд.
 
Подскажите. а обязательно ВСЕХ сотрудников отправлять на обучение по Охране труда в специализ. организацию или достаточно Одного, скажем Инженера по охране труда?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Подскажите. а обязательно ВСЕХ сотрудников отправлять на обучение по Охране труда в специализ. организацию или достаточно Одного, скажем Инженера по охране труда?
Многое зависит от количества имеющихся у Вас подразделений и их задач.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Скажите пожалуйста!У нас уволился инженер по ОТ и ТБ штат 140 человек.Его обязанности хотят возложить на ст. экономиста.Можно ли это или нет.У неё нет ни каких допусков.Она отказывается от подписи приказа.А если нет человека на этой должности то кто несет ответственность за эти обязанности.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики