Тема форума: Возложение обязанностей | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 314587
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Возложение обязанностей
 
Здравствуйте! Помогите разобраться:У нас в организации нет специалиста по охране труда и поэтому обязанности специалиста по охране труда мы хотим возложить на заведующего хозяйством. У меня возникает вопрос: мы обязательно должны ему за это доплачивать, и где можно прописать его обязанности по охране труда, в должностной инструкции как заведующего хозяйством я думаю, что нельзя, может ему отдельно инструкцию по охране труда делать или просто прописать попунктам в приказе о возложении обязанностей.
Ответы
 
подскажите такая ситуация работаю в администрации района бухгалтером в отделе сельского хозяйства глава района возложил на меня должность специалиста по охране труда штат у нас более 50 человек. вопрос: нарушил ли он закон? и могу ли я отказаться исполнять эти обязанности?
 
Цитата
Владимир45 пишет:
глава района возложил на меня должность специалиста по охране труда штат у нас более 50 человек. вопрос: нарушил ли он закон? и могу ли я отказаться исполнять эти обязанности?
Возложить какие-либо дополнительные обязанности можно только с согласия сотрудника и за дополнительную плату (ст.62.2 и 157 ТК РФ).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
моего согласия ни кто не спросил просто сделали распоряжение и назначили.так же насколько я знаю у специалиста назначаемого на должность по охране труда должны быть корочки о том что он прошел обучение.Меня же ни кто не обучал и корочек у меня нет ни каких.
 
Что делать, если нет ответственного по ОТ? Муниципальное образование, в ШР нет отдельной должности. у меня как у кадровика обязанности не прописаны. Если поднимать вопрос о возложении - за них доплачивать не будут. Т.е. никто не согласится на доп.обязанности без доплаты (да и на обучение по ОТ никого не направят, только если за свой счет). В такой ситуации кто будет ответственным, если что-то случится во время рабочего времени?
 
Цитата
Владимир45 пишет:
я знаю у специалиста назначаемого на должность по охране труда должны быть корочки о том что он прошел обучение.
Да, обязательно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Nejre пишет:
В такой ситуации кто будет ответственным, если что-то случится во время рабочего времени?
Руководитель.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте. Можно ли возложить обязанности заместителя директора на внештатного сотрудника? Или возможно совмещение? Смущает, что он внештатный сотрудник. Как правильно оформить?
 
Следует, пожалуй, начать с того, что "внештатных сотрудников" не бывает.
 
ну хорошо, внешний совместитель. Ответить то можете?
 
Цитата
ну хорошо, внешний совместитель. Ответить то можете?
На нормально поставленный вопрос - могу. Если для Вас нет разницы между внешним совместителем и "внештатным сотрудником", то у меня для Вас плохие новости.
В порядке совместительства работник может занимать должность заместителя директора.
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, четыре сотрудники на одной должности работают сутки/трое, один из них ушел на больничный. Оставшиеся трое готовы работать сутки/двое за дополнительную плату соответственно. как правильно поступить: заключить с ними допсоглашение о исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, и изменении графика работы с указанием доплаты, либо же принять их по совместительству по новому трудовому договору?
Заранее спасибо.
 

добрый день

Помогите разрешить конфликт

в ДИ инженера написано, что он обязан оказывать помощь при работе на складе, контролировать наличие запчастей, а так же осуществлять отгрузку материалов .

Разразился скандал по поводу вывоза мусора со склада - инженеры, подписав ДИ, вдруг начали говорить, что кладовщик - это другая профессия и нельзя в ДИ инженера внести обязанности кладовщика, тем более не должны вывозить мусор..

за помощь на складе отдельно не платят

Пожалуйста, помогите ссылками на законодательство - мне нужно погасить пожар , убеждая, что ни ода сторона не права, нужно распечатать закон и действовать в рамках закона

заранее благодарна

 
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
инженеры, подписав ДИ, вдруг начали говорить, что кладовщик - это другая профессия и нельзя в ДИ инженера внести обязанности кладовщика, тем более не должны вывозить мусор..
Абсолютно с ними согласна.
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
убеждая, что ни ода сторона не права
Так не бывает в споре. Кто-то один прав.
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
в ДИ инженера написано, что он обязан оказывать помощь при работе на складе,
очень странная и размытая формулировка, в чем должна заключаться эта помощь непонятно
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
контролировать наличие запчастей
Это вполне может быть в ДИ инженера, так как близко к его работе. Но контролирует - это значит следит, докладывает когда необходимо докупить и так далее.
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
а так же осуществлять отгрузку материалов .
1. непонятно каких материалов
2. "осуществлять отгрузку" это может быть опять же контроль за работой грузчиков.
 

Спасибо за ответ!

Как руководству обосновать незаконность их требований?

Формулировки действительно размыты - особенно - выполнение поручений руководителя

Эта фраза есть во всех должностных инструкциях, т.е. и меня, главного бухгалтера, можно заставить мыть полы на складе

на основании какой статьи будут штрафы и выплаты, если сотрудники пойдут в ТИ и (самый плохой вариант) в суд?

директор требует составить приказ о депремировании, причем премия начисляется в соответствии с трудовым контрактам по другим основаниям ( не за работу на складе, за работу на монтажах) Объясняла ему , что не законно, но он говорит - имеет право за невыполнение обязанностей по должностной инструкции...

инженеры реально грузят сами, причем очень не легкие комплектующие к линиям, и выполняют обязанности кладовщиков - пишут сколько в остатке - организация маленькая, не сможет еще кладовщику оплачивать зарплату

скандал разразился из-за не вывезенной упаковки на складе

Изменено: Tatyana_M6318 - 11.06.2019 13:46:17
 
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
требует составить приказ о депремировании,
ДЕПРЕМИРОВАНИЕ - нет такого понятия в ТК. Есть ПРЕМИЯ - поощрение. Вот именно об этом и может быть приказ: за то-то поощрить следующих работников в таких-то размерах. И в этом приказе может не оказаться Иванова, Петрова, Сидорова - если они "накосячили" и в соответствии с Положением о премировании не подлежат премированию.

Цитата
Tatyana_M6318 написал:
на основании какой статьи будут штрафы, и выплаты,
штраф у нас всегда по одной статье за все нарушения прав работников (кроме ОТ) - 5.27 КоАП - нарушение трудового законодательства и иных НПА.

Цитата
Tatyana_M6318 написал:
имеет право за невыполнение обязанностей по должностной инструкции...
Имеет. Только ДИ должна быть составлена корректно и нарушение очевидно.
 

благодарна вам за ответ!

Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики