Тема форума: СЗВ-ТД на следующий день после издания приказа | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 359715
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

СЗВ-ТД на следующий день после издания приказа
 
Коллеги, вышло Постановление Правительства от 08.04.2020 № 460 "Об утверждении временных правил регистрации граждан в целях....", пункт 6 которого гласит

6. Работодатель по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Добавили работенки...
 
а у меня 3 человека 7 апреля уволились. Встали на биржу как безработные. Я им 7-го же и справки для ЦЗН о среднем заработке выдал. Встали конечно же 8.04 - звонил уточнял насчёт справок - нормально ли там всё, а то бывают случаи, что у них то форма справки изменилась, то ещё что-то новое в справке придумали. Нормально, зарегили безработными.

До сего часа я про это новое Постановление и не знал. Посмотрел в Консе - дата вступления со дня офиц опубликования. Опубликовано ПОстановление 09.04.20
Так получается, что я уже просрачил с этим отчётом?

ну и что мне теперь будет? если раньше чем в понедельник 13.04.20 я в любом случае отправить не смогу :(

ну так ведь может ещё и в понедельник... как дела пойдут (не делал пока такого отчёта - не было необходимости, может что-то работать не будет в системе сдачи отчётности, как всегда у начальства другие планы по работе возникнут более важные - им же не всегда объяснишь что сдача отчёта имеет сроки и прочее)
Изменено: Arhimed. - 11.04.2020 14:00:15
 
или пока сыграется тот факт, что сейчас нерабочие дни и поэтому переносится до 06.05 ?
 
Доброго времени суток. Но ведь такой порядок подачи СЗВ-ТД только с 01.01.2021 года!!! А в 2020 году -ежемесячно.
 
Цитата
SvEka написал:
А в 2020 году -ежемесячно.
уже видимо нет
Постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460 пункт 6
я буду в понедельник звонить в ПФР
 
Цитата
vvei@rambler.ru написал:
Работодатель по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
У нас же умеют формулировать нормы))) Читаем: ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ИНФОРМАЦИЮ. Какую именно? СЗВ-ТД называется "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица". То есть, если дословно читать Постановление - то это не СЗВ-ТД. А что - только им известно. Хотя конечно уже ряд сайтов стали публиковать "обязанность" работодателей сдавать СЗВ-ТД в первый же день. Не знаю, то ли им уже пришли точные сведения)))), то ли именно так нужно читать законы - написано одно, но все должны понимать другое.
Ждем-с.
 
Ростовское отделение ПФР само в шоке, формы нет, работники разводят руками....
 
Цитата
irina1985 написал:
Ростовское отделение ПФР само в шоке, формы нет, работники разводят руками....
а зачем форма , сдавать СЗВТД а они пусть разбираются.
 
kykmak, простите,я не нашла в постановлении, что форма предоставления данных по форме СЗВ-ТД. Но отзвонился представитель ПФР, подтвердил Ваши слова: сдавайте по форме СЗВ-ТД...
Изменено: irina1985 - 13.04.2020 12:35:33
 
Цитата
irina1985 написал:
kykmak, простите,я не нашла в постановлении, что форма предоставления данных по форме СЗВ-ТД. Но отзвонился представитель ПФР, подтвердил Ваши слова: сдавайте по форме СЗВ-ТД...
ну это как бы логично , перенос такого обязательного отчета с 2021 года на 2020 , форма остается та же.
 
Цитата
kykmak написал:
Цитата
irina1985 написал:
kykmak , простите,я не нашла в постановлении, что форма предоставления данных по форме СЗВ-ТД. Но отзвонился представитель ПФР, подтвердил Ваши слова: сдавайте по форме СЗВ-ТД...
ну это как бы логично , перенос такого обязательного отчета с 2021 года на 2020 , форма остается та же.
ну по крайней мере это касается только приемов и увольнений. Бред, конечно.
 
Нормативно-правовой акт подразумевает четкие формулировки, а не логику и прочие домыслы. Пока ясности нет, исполнять нечего.
 
Цитата
Снеженка написал:
Пока ясности нет, исполнять нечего.
Снеженка,согласна. Но у меня прием сегодня, по идее отчитываться завтра, постановление вступило в силу...что же делать? эх...
 
Если применять логику, то читаем:
работодатель предоставляет в ПФР

Цитата
6. Работодатель по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
а ПФР
Цитата
5. Пенсионный фонд Российской Федерации представляет запрашиваемую центрами занятости населения информацию, указанную в пункте 4 настоящих Временных правил, не позднее 3 рабочих дней со дня получения запроса.
а информация из пункта 4 имеет следующий характер:
Цитата
4. Центры занятости населения запрашивают с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о заработке (доходе) гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления в электронной форме в информационно-аналитической системе, о страховом стаже, последнем месте работы, а также другие сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, назначения и начисления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, находящиеся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации.

Для целей настоящих Временных правил указанные сведения о заработке (доходе) гражданина приравниваются к сведениям, содержащимся в справке о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месяцу работы (службы).

И моя логика не видит никакой связи данной информации с СЗВ-ТД, кроме данных о приеме и увольнении - это маленький кусочек инфы, которую ПФР передаст в ЦЗ. Поэтому что именно запросит ПФР у работодателя для постановки на учет безработного - они должны нам сказать, а не мы за них додумывать.
Если ПФР изменит свои требования в части сроков сдачи - вопросов нет. Но на сегодняшний день ПФР не требует сдавать незамедлительно.
Изменено: Снеженка - 13.04.2020 13:21:29
 
https://www.kadrovik-praktik.ru/novosti_trudovogo_zakonodatelstva/planiruetsya_izmenit_sroki_sdachi_...

Пока в планах. Поэтому следим. Но сегодня обязанности сдавать отчет еще нет.
 
Цитата
Снеженка написал:
Постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460 пункт 6
т.е. постановление правительства для вас не закон , нуну .
 
Цитата
kykmak написал:
Цитата
Снеженка написал:
Постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460 пункт 6
т.е. постановление правительства для вас не закон , нуну .
Нет, постановление Правительства - не закон. Более того, сроки сдачи СЗВ-ТД прямо урегулированы именно законом. И, очевидно, никакое постановление Правительства эти сроки изменить не может. Поэтому вопрос о том, что имелось в виду в постановлении Правительства, очень хороший.
 
Цитата
Nimphelos написал:
Цитата
kykmak написал:
Цитата
Снеженка написал:
Постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460 пункт 6
т.е. постановление правительства для вас не закон , нуну .
Нет, постановление Правительства - не закон. Более того, сроки сдачи СЗВ-ТД прямо урегулированы именно законом. И, очевидно, никакое постановление Правительства эти сроки изменить не может. Поэтому вопрос о том, что имелось в виду в постановлении Правительства, очень хороший.
Ну, впрочем, это проблему судя по всему решат уже позднее - https:// sozd.duma.gov.ru/bill/941251-7
Вот как-то так у нас в последнее время Госдума и работает: просто легализует уже принятые незаконные нормативные акты. То ради собянинских указов правят закон о ЧС, то ради правительственных временных порядков - закон о персучете... Красота)
Изменено: Евгения - 16.04.2020 17:50:49
 
У меня в пятницу уволился работник. Позвонила в пенсионный, сказали шлите СЗВ ТД.
 
Цитата
Снеженка написал:
кроме данных о приеме и увольнении - это маленький кусочек инфы, которую ПФР передаст в ЦЗ.

Уточнила у бухгалтера, никакую информацию сразу после увольнения они не подают в пфр

Я так рассуждаю, допустим уволился сотрудник, через день решил встать на биржу труда, тк сейчас все дистанционно, как он может подтвердить, что он уволен? Допустим прикрепить к заявлению Скан трудовой, кто скану поверит,далее в постановлении указано, что ЦЗН запрашивает у ПФР сведения в т.ч. о зп за последние 3 мес ( и эти сведения приравнивается к справке! Выданной работодателем при увольнении) опять же кто поверит скану этой справки, поэтому чтобы подтвердить факт увольнения и нужно сдать сзв ТД, чтобы пфр эти сведения ЦЗН подтвердил )
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики