Тема форума: COVID 19 и кадры | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 194803
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

COVID 19 и кадры, расторжение договоров
 
Коллеги, здравствуйте, думаю, что сейчас все в тяжелой ситуации.

до 30 апреля нерабочие дни с сохранением 100% зарплат. Как я понимаю, помощь гос-ва будет только для предприятий наиболее затронутых сложившейся ситуацией. остальные выплывают сами как могут?


у нас в компании есть сотрудники, испытательный срок которых еще не закончился, имеем ли мы их право уволить?
 
Цитата
Anna Zhironkina написал:
имеем ли мы их право уволить?
1. Если зафиксированы доказательства того, что они не справляются с работой.
2. Если организация попадает под УказЫ и не имеет права работать, то не имеет права работать никто. А для увольнения в связи с непрохождением испытания необходимо оформить кучу документов, в том числе ознакомить работника (предупредить в ПИСЬМЕННОЙ форме).
 
SOS!!! Наше учреждение не попало под Указ Президента (деятельность по уходу с обеспечением проживания), до сегодняшнего дня мы работали, лишь некоторых отправили на дистанционную работу. Сегодня пришли ответы тестов. У нашего клиента подозрение на COVID. В учреждении объявили карантин. Сотрудники не изъявляют желания работать. Как правильно отправить их на карантин?????
 
Цитата
gorod.shahti написал:
Сотрудники не изъявляют желания работать
Тогда могут уволиться. Любой работник, который не хочет работать, а должен, имеет право на увольнение по собственному желанию.
Цитата
gorod.shahti написал:
Как правильно отправить их на карантин?????
объявление КАРАНТИНА это никак не кадровый вопрос. Если организация обязана работать, то в полную силу действует ТК РФ. Время отдыха в нем регламентировано.
"Закрывать" организацию (запрет на работу) могут только власти.
Цитата
gorod.shahti написал:
В учреждении объявили карантин
Вот и смотрите что это означает у вас, мы этого не знаем - одна форумчанка вчера писала, что у них перевели на работу с проживанием. Но для этого работники тоже должны дать согласие, заключить ДС к ТД и т.д.
 
!!!
Цитата
Снеженка написал:
Цитата gorod.shahti написал:Сотрудники не изъявляют желания работатьТогда могут уволиться. Любой работник, который не хочет работать, а должен, имеет право на увольнение по собственному желанию.Цитата gorod.shahti написал:Как правильно отправить их на карантин?????объявление КАРАНТИНА это никак не кадровый вопрос. Если организация обязана работать, то в полную силу действует ТК РФ. Время отдыха в нем регламентировано."Закрывать" организацию (запрет на работу) могут только власти.Цитата gorod.shahti написал:В учреждении объявили карантинВот и смотрите что это означает у вас, мы этого не знаем - одна форумчанка вчера писала, что у них перевели на работу с проживанием. Но для этого работники тоже должны дать согласие, заключить ДС к ТД и т.д.
Учреждение Роспотребнадзор закрыл на 14 дней. Остались 8 человек добровольцев в обсервации, потому что учреждение круглосуточное. У остальных больничные листы по карантину, У кого была такая ситуация???? Как оформить допсоглашения??? Как проводить пл табелю??? В общем караул!!!!
 
Цитата
gorod.shahti написал:
!!!
Цитата
Снеженка написал:
Цитата gorod.shahti написал:Сотрудники не изъявляют желания работатьТогда могут уволиться. Любой работник, который не хочет работать, а должен, имеет право на увольнение по собственному желанию.Цитата gorod.shahti написал:Как правильно отправить их на карантин?????объявление КАРАНТИНА это никак не кадровый вопрос. Если организация обязана работать, то в полную силу действует ТК РФ. Время отдыха в нем регламентировано."Закрывать" организацию (запрет на работу) могут только власти.Цитата gorod.shahti написал:В учреждении объявили карантинВот и смотрите что это означает у вас, мы этого не знаем - одна форумчанка вчера писала, что у них перевели на работу с проживанием. Но для этого работники тоже должны дать согласие, заключить ДС к ТД и т.д.
Учреждение Роспотребнадзор закрыл на 14 дней. Остались 8 человек добровольцев в обсервации, потому что учреждение круглосуточное. У остальных больничные листы по карантину, У кого была такая ситуация???? Как оформить допсоглашения??? Как проводить пл табелю??? В общем караул!!!!
а что проводить , те кто работают так и работают по графику , те кто на карантине, ставите им б/л по карантину , в чем караул , в ДС прописываете изменения к трудовому договору у тех кто работает , что у них поменялось , график , зарплата и т.д.и т.п.
Изменено: kykmak - 27.04.2020 11:57:28
 
Цитата
kykmak написал:
а что проводить , те кто работают так и работают по графику , те кто на карантине, ставите им б/л по карантину , в чем караул , в ДС прописываете изменения к трудовому договору у тех кто работает , что у них поменялось , график , зарплата и т.д.и т.п.
Подскажите, как например, прописать в ДС время работы у зам директора, который живет в обсервации 24 ч в сутки и выполняет не только свою работу, но и работу мл. мед персонала?
 
Цитата
gorod.shahti написал:
Цитата
kykmak написал:
а что проводить , те кто работают так и работают по графику , те кто на карантине, ставите им б/л по карантину , в чем караул , в ДС прописываете изменения к трудовому договору у тех кто работает , что у них поменялось , график , зарплата и т.д.и т.п.
Подскажите, как например, прописать в ДС время работы у зам директора, который живет в обсервации 24 ч в сутки и выполняет не только свою работу, но и работу мл. мед персонала?
если по закону то конечно нельзя такое прописывать или ставить график сутки через трое + совмещение , я просто не знаю нюансов медицины , можно вахтовым методом прописать работу + совмещение , вам свою специфику лучше знать.
 
Добрый вечер! Наша строительная организация не попала под Указ Президента № 239. Мы должны были работать в обычном режиме. Но директор принял решение, что сотрудники офиса должны работать не полный рабочий день (у нас 8 ч.раб.день), а по факту работали, кто по 4, кто по 6 часов в день (вроде как чтоб меньше контактировать друг с другом). Я запросила посмотреть табель с этими 4 и 6, соответственно я должна начислить зарплату по фактически отработанному времени, но я подозреваю, что доп.соглашений он не полном рабочем дне в кадрах нет :wall . Нашла только в кадрах, приказ, что 2 сотрудника работают на удаленке, с оплатой 70% от оклада, 1 сотрудника у одного объявлен простой с 2/3 оплаты, в связи с короновирусом. Наверное нужно с кадров еще дополнительные приказы запросить, что сотрудники работают не полный рабочий день, да? Я же не могу з/пл только на основании табеля начислить, если там неполные рабочие дни? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! А то потом все шишки на меня будут, что не доначислила. Заранее благодарна!
 
Цитата
Елена написал:
приказ, что 2 сотрудника работают на удаленке, с оплатой 70% от оклада
На каком основании? Если заключено ДС о неполном рабочем дне, тода да.

Цитата
Елена написал:
1 сотрудника у одного объявлен простой с 2/3 оплаты, в связи с короновирусом.
1. Это не причина для простоя
2. Простой объявляется не для работника, а по конкретным объемам работы, то есть - минимум для должносей.

Цитата
Елена написал:
Я же не могу з/пл только на основании табеля начислить, если там неполные рабочие дни?
Вы (бух видимо) как раз можете - оплачиваете по табелю . А вот с точки зрения КДП действительно должны быть нее только приказы, но сначала ДС. А уж на основании них приказы.
 
Здравствуйте. у нас такая ситуация : сотрудник 64 года, с хронич. заболеванием - диабет. взяла больничн. по карантину с 27 марта по 14 апреля. попыталась продлить его сама, не получилось. нам сообщила об этом только сегодня и требует, чтобы мы продлили ей больничный с 15 апреля. Сотрудникам до 65 лет кто открывает больничный работодатель или сам работник? и что нам с ней вообще делать. поделитесь мыслями пожалуйста.
 
Цитата
Ирина написал:
Сотрудникам до 65 лет кто открывает больничный работодатель или сам работник
Работодатели были обязаны направить реестр в ФСС по лицам старше 65 лет и те сами открывали больничные работникам. Вашему работнику 64 года.

ЕСЛИ ваша организация не попала под указ и обязаны были работать, вы можете оформить приказ о предоставлении ему нерабочих дней с сохранением заработной платы с 15 апреля по окончание периода самоизоляции, предусмотренного вашим региональным Указом.
 
спасибо
 
Добрый день,

Вопрос по п.2.4-2.6 приложения 7(6) в соответствии с Указом Мэра Москвы от 7.05

приложение 7(6) к данному указу распространяется только на перечень (приложение 4(3)) видов деятельности организаций конкретно данному приложению?

Или применяемо ко всем работодателям?

В приложении 7(6) указано, что работодатель обязан проводить тесты на ковид19 у не менее 10%работников.

спасибо!
Изменено: Светлана Бриганова - 08.05.2020 09:04:00
 
Всем привет!!!

Что-то я запуталась с хранением журнала регистрации измерения температуры.
Сколько его надо хранить? Сначала была информация 2 недели, потом месяц.
Сейчас прочитала письмо Роскомнадзора Письмо Роскомнадзора от 10.03.2020 и, как я поняла, в течение суток надо уничтожать данные.
С утра до вечера записываю данные и вечером же уничтожаю журнал? :stars

Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Письмо Роскомнадзора от 10.03.2020
И где там речь об уничтожении в течение суток???? )))
Цитата
Лидия М. написал:
Сначала была информация 2 недели, потом месяц.
Где Вы берете такую информацию?

Я конечно может невнимательно читаю, но по срокам хранения журнала ничего не помню. И поскольку мы только начали их вести, у меня даже не возникает такой вопрос. Как минимум, любой журнал ведется в пределах календарного ГОДА. А дальше будем смотреть. Полагаю, что если не будет никаких указаний по сроку хранения конкретно данного журнала, будем смотреть приближенные нормы в Приказе, это будет 3 или 5 лет.
 
Цитата
Лидия М. написал:
С утра до вечера записываю данные
И почему это Вы записываете с утра до вечера? Данные записываются один раз - в начале рабочего дня. Или по показаниям чаще (правда не понимаю что это означает, кто должен эти "показания" устроить).
 
Цитата
Снеженка написал:
И почему это Вы записываете с утра до вечера?
Мы измеряем 1 раз при входе.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 апреля 2020 г. № 02/7376-2020-24 “О направлении рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19” - рекомендуют 1 раз в 4 часа, и многие это принимают за обязательство.
Цитата
Лидия М. написал:
Письмо Роскомнадзора от 10.03.2020
Прошу прощения, это не в этом письме, а в статье от системы Гарант "Роскомнадзор рассказал, как не нарушить закон о персональных данных, измеряя температуру работникам и посетителям организации" от 13 марта 2020
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
т 20 апреля 2020 г. № 02/7376-2020-24 “О направлении рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19” - рекомендуют 1 раз в 4 часа, и многие это принимают за обязательство.
читаем
Цитата
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 июля 2020 г. N 20

5. Руководителям организаций рекомендовать:
5.1. Обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) или контактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.
Никаких 4 часа нет. Что такое "по показаниям" я уже прокомментировала.

Ну в принципе, если заняться нечем, наверное можно мерять постоянно)))

Цитата
Лидия М. написал:
а в статье
ноу комментс...
 
Цитата
Снеженка написал:
Никаких 4 часа нет. Что такое "по показаниям" я уже прокомментировала.
Спасибо!
А вот горячие споры вокруг вопроса "сколько хранить журнал регистрации измерения температуры" у нас на работе в самом разгаре :stars

Температура относится к персональным данным специальной категории (статья 10 ФЗ "О персональных данных") - и, я так понимаю, что в данном случае должна руководствоваться именно этим законом, чтобы понимать, сколько хранить этот журнал?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики