Тема форума: Иностранный работник | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 468335
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Иностранный работник, Оформление иностранного работника
 
И снова, добрый день!

История такая, устраивается на работу гражданин Украины...
Из документов ИНН, СНИЛС, ДМС, Паспорт Украины, миграционка и регистрация на 3 месяца...
Согласно постановлению при приеме на работу гр.Украины у него должно еще быть или патент на работу с чеком об оплате, или РВП или ВНЖ...

Патент он не делал, говорит дорого, РВП нет(поскольку этнический Россиянин, согласно миграционному законодательству может подавать сразу на ВНЖ без получения РВП), подал документы на ВНЖ, которое будет готово при хорошем раскладе через 4 месяца...
И собственно вопрос... Как оформить на работу, не нарушая законодательство при отсутствии РВП и поданных документах на ВНЖ...??? Заранее спасибо...
Ответы
 
Елена*А*, спасибо большое! Ещё вопрос. Если в договор вносятся изменения относительно срока действия договора, уведомлять УВМ не нужно о них?
 
Цитата
premyer написал:
Если в договор вносятся изменения относительно срока действия договора, уведомлять УВМ не нужно о них?
РАБОТОДАТЕЛЬ уведомляет только о заключении и о расторжении договора, а об изменениях условий договора уведомлять не требуется.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Добрый день! Ещё раз большое спасибо !
 
Доброго дня всем!!!! Никогда не имела дел с ИГ. Тут директор решил принять на работу поваром гражданку Армении с видом на жительство. Правильно я усвоила: ИГ должен иметь полис, мы должны уведомить миграционную службу о приеме. Больше никаких действий, отличающихся от приема россиян?
 
Коллеги, добрый день, помогите разобраться
принимаем на дистанционную работу иностранного гражданина с видом на жительство, работать будет по месту регистрации г. Новосибирск, а сама организация находится в г. Москве. Уведомление о приеме сотрудника оправить территориальный орган по месту работы сотрудника или все таки по месту нахождения организации? В п. 8 ст 13 закона сказано "все работодатели (без исключения) обязаны уведомлять территориальный
орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте
Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин
осуществляет трудовую деятельность о заключении и прекращении (расторжении)
трудового (гражданско-правового) договора на выполнение работ (оказание услуг) в
срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения
(расторжения) соответствующего договора. Что считать территорией г. Москва или г. Новосибирск?
 
Lyudmila Mukhanova, я подаю именно "на территории которого данный иностранный гражданин
осуществляет трудовую деятельность". Т.е. в Вашем случае - это г. Новосибирск
 
Keisariya, спасибо за ответ, я тоже так думаю, а дозвонилась по горячей линии по вопросам миграции МВД, ответили по месту регистрации организации. (но устный ответ никуда не подошьешь). Поэтому :unknown
 
Цитата
Lyudmila Mukhanova написал:
дозвонилась по горячей линии по вопросам миграции МВД, ответили по месту регистрации организации. (но устный ответ никуда не подошьешь).
Мы отправляли и по месту регистрации организации, и по месту работы сотрудника.
Точно - не придраться)
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда, спасибо за ответ
 
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 15.06.2020 г. № 392

«О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» следующие изменения:

а) в пункте 1:

в абзаце первом слова «по 15 июня 2020 г.» заменить словами «по 15 сентября 2020 г.»;

из подпункта «г» слова «, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников» исключить;

б) в пункте 2:

в абзаце первом слова «по 15 июня 2020 г.» заменить словами «по 15 сентября 2020 г.»;

подпункт «а» признать утратившим силу;

в) дополнить пунктом 21 следующего содержания:

«21. Установить, что в период с 16 июня по 15 сентября 2020 г. включительно:

а) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из Российской Федерации;

б) работодатели, заказчики работ (услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы. Такое разрешение выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита иностранного гражданина или лица без гражданства на любой срок до 15 сентября 2020 г. включительно.».

2. Настоящий Указ вступает в силу с 16 июня 2020 г.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

15 июня 2020 года

N 392

http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Всем доброго времени!
Срочно нужна помощь. Нашего бывшего сотрудника- гр.Украины, который стоит на границе в нейтральной зоне (Россия-Украина) не впускают в РФ. У него действующий патент(проплаченый до кон 10.2020). Програнцы запрашивают подтверждение записи на прием в ФСБ :wall ....
Что это ? кто знает?
Зашла на сайт погран.службы... вПорядок пересечения государственной границы РФ в период распространения новой коронавирусной инфекции и понимаю, что патент и желание работать не является онснование для въезда.


У кого какая информация? 8-)
 
Здравствуйте. Извините, что вставляю свои пять копеек. Хотела спросить, ситуация следующая: сотрудник числился иностранным гражданином до апреля текущего года, во время самоизоляции был получен паспорт РФ. На предприятии до сегодняшнего дня работу не возобновляли (отсутствие света и т.д). С сотрудником получившим гражданство РФ ничего не перезаключали и изменений в трудовой договор не вносили в связи с ситуацией со светом, а так же ген директор в одностороннем порядке сняла с себя полномочия(физически с неё невозможно получить ни подпись, ни печать, не идёт на контакт, нового и исполняющего обязанности не назначили),Как в данной ситуации поступить с договором и сотрудником, с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, как лучше поступить?Нужно ли какое-либо заявление от сотрудника или ситуацию можно отпустить до выхода из простоя(приказа на простой предприятия не было). Благодарю.
 
Цитата
katya2016 написал:
С сотрудником получившим гражданство РФ ничего не перезаключали и изменений в трудовой договор не вносили
Для перезаключения ТД нет оснований, трудовой договор продолжает действовать. Изменения в трудовой договор сможете внести после возобновления работы предприятия.

Миграционной службе по данному работнику. вы более ничего не должны.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
katya2016 написал:
С сотрудником получившим гражданство РФ ничего не перезаключали и изменений в трудовой договор не вносили
Внимательно изучите условия ТД - в нем МОГЛИ БЫТЬ особые условия для иностранного гражданина (начиная от размера налоговых отчислений-удержаний, заканчивая полисом добровольного страхования). Если они есть, то конечно обязательно нужно заключить ДС к ТД. Если это будет позже, в ДС указать, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие с - дата получения работником гражданства РФ.
Если таких условий в ТД не было - живите спокойно. Документы (паспорт гражданина и т.д.) являются не условиями ТД, а сведениями, при изменениях ДС не заключается.
 
Всем огромное спасибо за советы и рекомендации!!! :-)
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Первый раз столкнулась с оформлением ИГ на работу. Скажите пожалуйста, подавать уведомление мне необходимо по месту регистрации ИГ или по месту регистрации Работодателя. Я запуталась. Всех благодарю за ответ!
 
Цитата
Lana85 написал:
по месту регистрации Работодателя
Сюда)
 
Lana85, Вы говорите об Уведомлении о заключении ТД с ИГ? Я подаю по месту регистрации работника.
 
Цитата
Keisariya написал:
Lana85, Вы говорите об Уведомлении о заключении ТД с ИГ? Я подаю по месту регистрации работника.
Да, я имею ввиду Уведомление о заключении трудового договора. Нигде в документах не нашла конкретики по этому вопросу. И тут мнения разделились).
 
Уведомление о заключении ТД с ИГ подается по месту регистрации Работодателя, тк это не работник, а работодатель подает информацию о том, что у него работает ИГ
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики