Тема форума: Иностранный работник | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 965432
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Иностранный работник, Оформление иностранного работника
 
И снова, добрый день!

История такая, устраивается на работу гражданин Украины...
Из документов ИНН, СНИЛС, ДМС, Паспорт Украины, миграционка и регистрация на 3 месяца...
Согласно постановлению при приеме на работу гр.Украины у него должно еще быть или патент на работу с чеком об оплате, или РВП или ВНЖ...

Патент он не делал, говорит дорого, РВП нет(поскольку этнический Россиянин, согласно миграционному законодательству может подавать сразу на ВНЖ без получения РВП), подал документы на ВНЖ, которое будет готово при хорошем раскладе через 4 месяца...
И собственно вопрос... Как оформить на работу, не нарушая законодательство при отсутствии РВП и поданных документах на ВНЖ...??? Заранее спасибо...
Ответы
 
Добрый день.
Наконец-то приняли уведомление о заключении договора с ИГ. Всех благодарю за разъяснения. Очень помогли.
Хочется пару слов только отметить - какой бардак :stars Закон один и буквы все читают, но почему-то в каждом районе свои правила приема уведомления.
Понятное дело, что вы с этим часто сталкиваетесь и может для вас Америку не открыла, но как же хочется, что б был порядок.
Подскажите еще вопрос:
ИГ у нас оформлен с оплатой наличными. Он должен самостоятельно платить налоги и в Пенсион фонд или наша организация?
Ему надо отчеты какие-нибудь сдавать?
Заранее благодарю и надеюсь на понимание
 
Цитата
ElenaKl написал:
оформлен с оплатой наличными.
Это обычная заработная плата. Просто выдача может быть наличными, а может быть на карточку. От этого никак не зависит обязанность организации оплачивать все налоги и делать необходимые отчисления.
Цитата
ElenaKl написал:
Ему надо отчеты какие-нибудь сдавать?
Если он бухгалтер или кадровик - конечно надо.))))
 
Коллеги, у меня работает ИГ респ.Кргызстан. в скором времени планирует получить вид на жительство (подал документы) и соответственно у него сменится статус..
Какие мои дальнейшие действия? к чему готовиться??
 
Belka05, для работодателя ничего не изменится, а принимающая сторона должна будет обновить регистрацию в течение трех дней с даты изменения статуса.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
Belka05, для работодателя ничего не изменится, а принимающая сторона должна будет обновить регистрацию в течение трех дней с даты изменения статуса.
Как?Разве не изменится его статус? сейчас он временно прибывающий, а будет иметь вид на жительство, т.е. постоянно проживающий на территории РФ. Я же в уведомлении о заключении ТД указывала 1 статус. Ход моих мыслей пока таков, если он приносит мне документы, подтверждающие, что он имеет теперь вид на жительство в РФ, то я его увольняю и заключаю новый ТД с новым статусом, о чем подаю соответствующие уведомления в МВД...разве не так? я просто не уверена что это именно та происходит...
 
Цитата
Belka05 написал:
если он приносит мне документы, подтверждающие, что он имеет теперь вид на жительство в РФ, то я его увольняю
На каком основании?
Цитата
Belka05 написал:
Разве не изменится его статус?
Он как был ИГ, так им и остается. Именно об этом уведомление: о приеме ИГ.
 
Belka05,и более того: ЕСЛИ этот работник потом получит гражданство РФ, то при увольнение уведомление об увольнении на него подавать не нужно.
 
Снеженка,т.е мне, как работодателю, с ним никаких действий вообще производить не нужно?? я просто сохраняю у себя копию документов о получении им вида на жительство?

Цитата
Снеженка написал:
Belka05 написал: если он приносит мне документы, подтверждающие, что он имеет теперь вид на жительство в РФ, то я его увольняю На каком основании?
Проводим как по собственному желанию на основании его заявления, а следующим днем принимаю, но с другим статусом. Т.к. законодательно не предусмотрена возможность уведомления органов МВД о изменении его статуса (хотя в принципе, именно они этот статус ему и меняют по выдаче документов вида на жит-во...).. В общем, поправьте ход моих мыслей, если прям точно знаете правильный порядок действий кадровика в такой ситуации с ИГ. Он у меня первый и единственный ИГ, поэтому опыта работы с этой категорией я не имею((

всем откликнувшимся большое спасибо за консультации! :friends
 
Цитата
Belka05 написал:
Как?Разве не изменится его статус?
Изменится, конечно. Изменение статуса влияет только на миграционный учет, поэтому я вам написала
Цитата
Елена*А* написал:
для работодателя ничего не изменится, а принимающая сторона должна будет обновить регистрацию в течение трех дней с даты изменения статуса.
Но с чего вы взяли, что это является основанием для расторжения трудового договора? Вы же обычно не увольняете работника, который женился или развелся из-за того что изменился его статус? ;) :D
Цитата
Belka05 написал:
разве не так?
Не так. Вы уведомляли о заключении трудового договора, и указывали в уведомлении не статус, а основание для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином.
Цитата
Belka05 написал:
мне, как работодателю, с ним никаких действий вообще производить не нужно?? я просто сохраняю у себя копию документов о получении им вида на жительство?
Именно так. И новую регистрацию проверьте.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Belka05 написал:
я просто сохраняю у себя копию документов о получении им вида на жительство?
Бухам нужно давать смотреть по налогам. Я в это НИКОГДА не лезу и не консультирую.

Цитата
Belka05 написал:
Проводим как по собственному желанию на основании его заявления,
У него нет желания увольняться. И он не будет подавать вам заявление только потому, что вы не знаете как правильно оформить)))
Цитата
Belka05 написал:
аконодательно не предусмотрена возможность уведомления органов МВД о изменении его статуса
Совершенно верно
 
Елена*А*, Снеженка, ааа ну все тогда))) можно расслабиться))) а то что-то я запаниковала :D
Спасибо!! :handshake:
 
Добрый день! Не нашла, к сожалению, ответа на свой вопрос на форуме, если обсуждалось ранее, буду рада ссылке. Иностранный гражданин принят на работу по срочному договору. Оформлен приказ о приеме. Трудовой договор заканчивается 31.12.19г. С 01.01.20г. С работником заключен новый трудовой договор. Нужно ли оформлять новый приказ о приеме ( а также приказ об увольнении) или достаточно Приказа, который был издан после заключения первого договора? В миграционную службу (по сроку отчетности) предоставлены оба договора и первый приказ.
 
Цитата
premyer написал:
Трудовой договор заканчивается 31.12.19г. С 01.01.20г. С работником заключен новый трудовой договор.
Трудовой договор заключается, оформляется приказ о приеме . Второй ТД не может быть заключен, пока не расторгнут первый. Расторжение - это оформление приказа о расторжении (увольнении). Если это сделано, работник уволен, о его увольнении направляется уведомление в УФМС. Далее с ним опять заключили ТД - оформили ПРИЕМ (приказ о приеме). Это НОВЫЙ работник. Соответственно направляется уведомление о приеме работника.
Если ТД не расторгали, а например продлили срок (если это возможно), то заключать должны были не новый ТД, а соглашение о внесении изменений в ТД. Тогда естественно никакого приказа быть не должно.
 
Спасибо. А соглашение будет: "Соглашение об изменении срока действия трудового договора. Срок действия устанавливается до 31.12.2020г."
 
Цитата
Нужно ли оформлять новый приказ о приеме ( а также приказ об увольнении) или достаточно Приказа, который был издан после заключения первого договора?
Почему вас волнуют только приказы?
Цитата
premyer написал:
Иностранный гражданин принят на работу по срочному договору. Оформлен приказ о приеме. Трудовой договор заканчивается 31.12.19г. С 01.01.20г. С работником заключен новый трудовой договор. ......... В миграционную службу (по сроку отчетности) предоставлены оба договора и первый приказ.
:stars :o Вы вообще в курсе, что работодатель обязан направлять в УВМ не приказы о приеме/увольнении и договоры , а УВЕДОМЛЕНИЯ о ЗАКЛЮЧЕНИИ/РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА с иностранным гражданином, или нет?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Да, дважды подано уведомление о заключении трудового договора, к ним приложены копии, подтверждающих документов. Договор и приказ не приняли бы без уведомления :) .
Изменено: premyer - 24.03.2020 18:23:00
 
Цитата
premyer написал:
подано уведомление о заключении трудового договора
Уфффф! Уже немного легче.
Цитата
premyer написал:
к ним приложены копии, подтверждающих документов. Договор и приказ не приняли бы без уведомления
Вы в каком регионе работаете? Впервые слышу, чтобы от работодателя в УВМ требовали прикладывать к уведомлению копии "подтверждающих документов". Копии трудовых договоров - да, требуют, но только от самих иностранцев.

Вы подали два уведомления о заключении ТД, а о уведомление расторжении подавали? Если нет, то почему?Почему иностранный гражданин был принят на работу по срочному договору, какое имелось основание для этого?Какое он имеет гражданство и на каком основании осуществляет трудовую деятельность?

http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
Уфффф! Уже немного легче.
:) , спасибо ( без иронии). Нет, заявление о расторжении не подавали. Не понимала, что понятие окончания к трудовому договору неприменимо. Посчитала, что срок трудового договора закончился, стороны сочли возможным заключить новый трудовой договор. Работодатель - субъект малого бизнеса. Гражданин Казахстана.
Изменено: premyer - 25.03.2020 16:39:55
 
Цитата
premyer написал:
Посчитала, что срок трудового договора закончился, стороны сочли возможным заключить новый трудовой договор. Работодатель - субъект малого бизнеса.
Ну, если вы сочли, что вам необходимо заключать именно срочные трудовые договоры, то вам действительно придется всякий раз, когда заключаете договоры и когда срок действия договора истекает, делать приказы о приеме и увольнении. И это еще не все.
Цитата
... согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. За неисполнение данного требования работодателю грозит административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП
Размер административного штрафа за не уведомление или нарушение сроков уведомления составляет:
- на граждан - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
premyer написал:
А соглашение будет: "Соглашение об изменении срока действия трудового договора
Нет, Соглашения будет "об изменении условий трудового договора".
Цитата
. Срок действия устанавливается до 31.12.2020г."
В Трудовом ДОГОВОРЕ стороны ДОГОВАРИВАЮТСЯ .
Поэтому лучше напишите:
" .... стороны договорились.... внести следующие изменения:
1.Пункт 4 изложить в следующей редакции:...."Трудовой договор заключен на неопределенный срок"

или
" .... стороны договорились.... внести следующие изменения:
1.В пункте 4 дату " 31.12.2020г." заменить на дату " 31.12.2022г."

При этом, такие изменения возможно внести в Трудовой договор только в период его действия.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики