Тема форума: Электронные трудовые книжки - Внесение изменений в ПВТР и Положения учреждения | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 717637

Электронные трудовые книжки - Внесение изменений в ПВТР и Положения учреждения , Публикация №717637

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Электронные трудовые книжки - Внесение изменений в ПВТР и Положения учреждения, Внесение изменений в ПВТР и Положения учреждения в связи с переходом на ЭТК
 
Всем добрый день!
Скажите пожалуйста, уважаемые кадровики, кто-то уже вносил изменения в Правила внутреннего трудового распорядка и Положения учреждения в связи с переходом на электронные трудовые книжки?
Если да, то подскажите, плиз, как это у вас пошагово было)
Заранее Оооочень благодарна!!!
 
Цитата
ekaterina_lushek написал:
как это у вас пошагово было)
Один шаг: изложили все пункты в соответствии с ТК.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
ekaterina_lushek написал:
как это у вас пошагово было)
Один шаг: изложили все пункты в соответствии с ТК.
У меня другая проблема) У нас всё это прописано в Коллективном договоре, а уж к нему приложениями идут ПВТР и другие положения. Теперь, чтобы всё это изменить, нужно дать уведомление в профсоюз с обоснованием (зачем мне нужны эти изменения))).
Теперь и думаю, что именно брать за основу в обосновании, один Закон или ещё что-то...
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
ekaterina_lushek написал:
как это у вас пошагово было)
Один шаг: изложили все пункты в соответствии с ТК.
Добрый день.
Ответ замечательный.
Если честно, помощи никакой, вот я не могу понять, как прописать про электронную почту в ПВТР, в ТК такого нет. Сколько читаю посты, никто не поможет и не подскажет.

Жалею, что потратила деньги на форум.
 
Цитата
N N написал:
Жалею, что потратила деньги на форум.
Форум бесплатный, если что. ;)

Цитата
N N написал:
я не могу понять, как прописать про электронную почту в ПВТР,
Работодатель МОЖЕТ прописать порядок подачи заявлений работником через электронную почту, но обязанности такой нет. Поэтому никто особо и не рвется ПОКА этот порядок прописывать.

Цитата
N N написал:
Ответ замечательный.
Какой вопрос, такой ответ))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
N N написал:
Жалею, что потратила деньги на форум.
Форум бесплатный, если что.

Цитата
N N написал:
я не могу понять, как прописать про электронную почту в ПВТР,
Работодатель МОЖЕТ прописать порядок подачи заявлений работником через электронную почту, но обязанности такой нет. Поэтому никто особо и не рвется ПОКА этот порядок прописывать.

Цитата
N N написал:
Ответ замечательный.
Какой вопрос, такой ответ))))
Я купила журнал - если что и для меня он НЕ бесплатный.
Может, я хочу, но внятного ответа, КАК это можно сделать не вижу.

И такое отношение по всем вопросам и во всех темах. Люди приходят за помощью, а не за тем, чтобы их еще и здесь "ставили на место". Это здорово, что вы все умеете, но вы же не всегда таким специалистом были, верно?
 
Цитата
ekaterina_lushek написал:
Теперь и думаю, что именно брать за основу в обосновании, один Закон или ещё что-то...
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ (о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и установлении переходных положения на период введения «электронных трудовых книжек») и Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ (о внесении изменения в закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»»).
И указать на необходимость приведения коллективного договора и ЛНА организации в соответствие с действующим законодательством.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Изменения в колдоговор и ЛНА будут касаться положений о приеме на работу, о порядке увольнения, о выдаче документов, связанных с работой, и т.д. Короче, всех пунктов, где так или иначе упоминается трудовая книжка.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
N N написал:
И такое отношение по всем вопросам и во всех темах.
Наталья, посмотрела ВСЕ Ваши сообщения - по отпускам ответ Вам дали. :unknown
По этк пока только рассуждения у всех, на что обижаться, не понятно.

Цитата
N N написал:
Я купила журнал
Это другое дело. И Вы сделали правильный выбор. Уверена, что поможет Вам во многом.
Форум - это немного другое. Здесь можете читать МНЕНИЯ коллег, и не всегда это связано с нормами))) Ну и да - он бесплатный для всех. :handshake:
 
Уважаемые Снеженка и Надежда, Спасибо вам огромное за оперативные ответы!!!
Сейчас займусь подготовкой)
 
Доброе утро!
И у меня назрел очередной вопрос :D Если в ПВТР внесли изменения путем
Цитата
Снеженка написал:
изложили все пункты в соответствии с ТК.
В ст. 84.1ТК (которую я процитировала в ПВТР) есть фраза "...по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), то обязывает ли меня эта фраза прописать в ПВТР порядок подачи заявления через электронку?
 
Цитата
Кракозябра написал:
которую я процитировала в ПВТР
Статья излагает общие нормы. А в ПВТР нужно прописывать в соответствии с нормами, но только то, что ЕСТЬ у вас, а не МОЖЕТ быть. Ну а если уж в ПВТР внесено это - то уже становится обязанностью, следовательно, сказав А, придется говорить Б.
 
Снеженка, хорошо. Если я прописываю в ПВТР, что сведения о трудовой деятельности выдаются по письменному заявлению работника на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, это не будет считаться ошибкой? Так как, Трудовой кодекс подразумевает еще и выдачу в форме электронного документа.
 
Цитата
Кракозябра написал:
Трудовой кодекс подразумевает еще и выдачу в форме электронного документа.
Цитата
По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Кракозябра,Вы путаете два разных события.
1. Способ обращения работника (письменная форма ИЛИ на электронку работодателя). Если вы допускаете оба варианта, порядок направления работником обращения на электронку работодателя должен быть установлен (прописан в ЛНА).
2. Способ выдачи сведений о трудовой деятельности (на бумажном носителе или в форме электронного документа). Это уже определяет работник в своем заявлении, которое он должен направить вам по форме, установленной ВАМИ (письменно или на электронку).

Понимаете о чем говорю?
 
Цитата
Снеженка написал:
Понимаете о чем говорю?
Да, конечно, понимаю. У меня все в кучу, так как одно из другого вытекает.
Я могу прописать в ПВТР "...на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя)..." именно так, зная, что сейчас, в данный момент, ЭЦП у работодателя нет? Получить ЭЦП планируют, но не уверена, что наличие ЭЦП будет не временным явлением
 
Цитата
Кракозябра написал:
Да, конечно, понимаю.
Судя по вопросу - нет.

В ПВТР Вы можете установить как РАБОТНИК имеет право у вас ЗАПРАШИВАТЬ этот документ - бумажным заявлением или через вашу электронную почту. (это первая выделенная часть статьИ).

А вот как РАБОТНИК хочет ПОЛУЧИТЬ сведения (вторая выделенная часть статьи) вы в ПВТР закрепить не можете - это право работника и закреплено в цитируемой статье. Тот факт, что у вас нет ЭЦП не мешает отправлять ему сведения в форме электронного документа (если он так запросил), только ЭЦП не будет на этом документе , законодатель ведь говорит
Цитата
Снеженка написал:
в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).
 
Цитата
Кракозябра написал:
Я могу прописать в ПВТР "...на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя)..."
Это ОБЩАЯ формулировка из ТК. Я уже писала, что в ПВТР прописывается что У ВАС. Поскольку ЭЦП нет, следовательно можно написать лишь

Цитата
"...на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, но без усиленной квалифицированной электронной подписи ( в связи с ее отсутствием у работодателя)..."
А главное нужно прописать как работник может запрашивать (первая выделенная мною часть статьи).
Изменено: Снеженка - 21.07.2020 10:23:27
 
Цитата
Снеженка написал:
Поскольку ЭЦП нет, следовательно можно написать лишь
Сейчас ЭЦП нет, а через месяц ее получим, через год закончится срок оплаты... Не менять же каждый раз ПВТР?
 
Кракозябра, пишите как хотите)))) Менять же, если меняются условия, как иначе.

Либо формулировать так, чтобы не менять , ПРИМЕРНО "без усиленной, до момента ее получения работодателем". Это ПРИМЕРНО - сочинения все писали в школе. Придумайте четку и внятную формулировку, которая не нарушала бы нормы и была выполнима ВАМИ.
 
Снеженка, спасибо! :)
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики