8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

При подписке на журнал "Кадровик-практик"!
- месяцы в подарок и доступ к ИКС. Подписаться >>

Согласие на обработку персональных данных

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

Согласие на обработку персональных данных, Работник отказался подписать согласие на обработку пероснальных данных

Доброе время суток, подскажите мне пожалуйста как поступать в таких случаях, работник принесла все документы для трудоустройства, но при подписании документов отказалась подписывать согласие на обработку персональных данных по религиозным соображениям, я конечно составила акт об отказе подписывать согласие, но все таки хочу уточнить что в таких случаях делают, знаю что при сдачи отчетности в ПФ РФ, налоговую и т.д. не нужно согласие, т.к. эти отчеты утверждены законом

Цитата
АИК написал:
при подписании документов отказалась подписывать согласие на обработку персональных данных по религиозным соображениям,
Бред полный. Интересно каким соображениям конкретно????
Цитата
АИК написал:
я конечно составила акт об отказе подписывать согласие
А это не спасёт, если нужно будет.
Цитата
АИК написал:
хочу уточнить что в таких случаях делают, знаю что при сдачи отчетности в ПФ РФ, налоговую и т.д. не нужно согласие, т.к. эти отчеты утверждены законом
При обработке ПД в рамках трудового законодательства согласие не требуется.
АИК, стоит задуматься о приёме подобного работника, а какие тараканы потом вылезут?!?!?!

Цитата
Серега написал:
Бред полный. Интересно каким соображениям конкретно????
поддерживаю!!!!!
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...

Ее религия не позволяет, а я не могу отказать в трудоустройстве, ее руководители ей довольны! и что мне делать не знаю, положение о защите персональных данных она мне подписала,и вот еще ни как не хочет заводить банковскую карту, заработную плату только через кассу будет получать

Цитата
АИК написал:
Ее религия не позволяет
это, конечно, в некотором смысле интимный вопрос, но не понятно совершенно - при чём здесь религия. Какое отношение к религии имеет трудоустройство по ТК ??
Банковскую карту тоже религия не позволяет заводить?)
Или, может, работник просто не понимает - зачем это согласие? И не знает, что его можно отозвать.

Цитата
АИК написал:
Ее религия не позволяет, а я не могу отказать в трудоустройстве,
По регилигиозным убеждениям несомненно не можете, но тут его не просматривается. Как не можете и отказать из за отказа оформить согласие.
Цитата
АИК написал:
ее руководители ей довольны!
Это странно, но .....
Цитата
АИК написал:
вот еще ни как не хочет заводить банковскую карту, заработную плату только через кассу будет получать
Это её право, если конечно в организации имеется касса. Содержать кассу ради одного сотрудника нонсенс, т.к. это очень хлопотно и затратно, именно поэтому многие и ушли от них.
АИК, раз руководство устраивает, то придётся подстраиваться. Хотя если озвучить все проблемы возникающие, может и передумает.

Цитата
Серега написал:
Это её право
вопрос спорный. читаем
Цитата
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
То есть, в ТД работодатель устанавливает удобный ему порядок. И если кассы нет, то не прописывает кассу, только карточку. И работник если соглашается, то подписывает ТД. Не соглашается - его проблемы, это не отказ в трудоустройстве.
Право у работника есть только на ЗАМЕНУ кредитной организации.
И изменить условие ТД можно так же только по обоюдному согласию, а не по желанию работника.

Цитата
АИК написал:
Ее религия не позволяет, а я не могу отказать в трудоустройстве, ее руководители ей довольны! и что мне делать не знаю, положение о защите персональных данных она мне подписала,и вот еще ни как не хочет заводить банковскую карту, заработную плату только через кассу будет получать
АИК, не понимаю, почему вас это так напрягает...

Во-первых, вы не имеете таких полномочий - отказывать в трудоустройстве! Этим правом обладает только Работодатель, в лице директора, действующего на основании Устава организации.

Во-вторых, вы обязаны знать, что
Цитата
Серега написал:
Работница, в отличии от вас, об этом знает, именно поэтому отказалась подписывать абсолютно никому не нужное согласие на обработку персональных данных.
И уверяю вас, религия тут ни при чем.. она просто не захотела ставить вас в неловкое положение и ввязываться в спор, тактично сославшись на религиозные соображения.

Точно также вы не имеете права навязывать ей банковскую карту, т.к. "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы", и лишь по заявлению работника переводится в кредитную организацию. Таким образом, статья 136 Трудового кодекса оставляет за работником право выбора каким способом он будет получать заработную плату.

Не удивительно, что руководители довольны этой сотрудницей. Она не только грамотная, но еще и умная. Советую вам с ней подружиться.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2

Цитата
Елена*А* написал:
и лишь по заявлению работника переводится в кредитную организацию.
в трудовом кодексе написано ст. 136:

"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию"

Соответственно:
1. Как правило - значит, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.
2. Либо - или.
Цитата
Елена*А* написал:
Она не только грамотная, но еще и умная
Это даже не спорный вопрос. Грамотная и умная такую ерунду бы не ляпнула.

Цитата
Лидия М. написал:
Соответственно:
Главным является в статье 136 то, что я уже подчеркнула
Цитата
Снеженка написал:
на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Поэтому мнение
Цитата
Елена*А* написал:
Таким образом, статья 136 Трудового кодекса оставляет за работником право выбора каким способом он будет получать заработную плату.
является абсолютно ошибочным. Еще раз подчеркну
Цитата
Снеженка написал:
но не на получение таким способом зарплаты - такого права у работника нет. Об этом существуют разъяснения , можно почитать, если самому сложно понять что имеет в виду законодатель.

Цитата
Елена*А* написал:
никому не нужное согласие на обработку персональных данных.
:D :happy Как бы хотелось посмотреть на батл Елены с грамотным инспектором ГИТ )))) Причем по многим вопросам))))) Получше всякого Холопа и Вторжения будет)))))

Цитата
Елена*А* написал:
абсолютно никому не нужное согласие на обработку персональных данных
вот это новость...

Цитата
Keisariya написал:
вот это новость...
Keisariya, да и вообще - вся эти НПА, кодексы - никому не нужны, какой дурак их соблюдает! :dance :D

Цитата
Снеженка написал:
То есть, в ТД работодатель устанавливает удобный ему порядок.
Естественно, но навязывать его так же не имеет право.
Цитата
Снеженка написал:
И если кассы нет, то не прописывает кассу, только карточку. И работник если соглашается, то подписывает ТД.
Как у Вас все легко и просто.
Ну допустим подписал он ТД, а согласие нет и что??? А полный трындец, т.к. на передачу ПД банку уже обязательно нужно согласие. Шах и мат в два хода!!! :!:
Цитата
Снеженка написал:
Не соглашается - его проблемы, это не отказ в трудоустройстве.
Притянуто за уши.
Цитата
Снеженка написал:
Честно говоря для меня это новость, нет не возможность замены, а возможность навязывания карточек. :oops:
Цитата
Снеженка написал:
И изменить условие ТД можно так же только по обоюдному согласию, а не по желанию работника.
А это здесь вообще причем???
Цитата
Лидия М. написал:
"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию"Соответственно: 1. Как правило - значит, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.2. Либо - или.
Это говорит, что данный вопрос решается по согласию сторон при подписании ТД.

Цитата
Серега написал:
Естественно, но навязывать его так же не имеет право.
Работодатель имеет право ПРЕДЛАГАТЬ работнику условия - на этих условиях заключать с ним ТД. А уж работник если соглашается - подписывает, не соглашается - ищет другое место. Но обязать работодателя выдавать зарплату так, как ему хочется, он не имеет права.
Цитата
Серега написал:
Ну допустим подписал он ТД, а согласие нет и что???
Ну так не зря наверное требование, чтобы работник ознакамливался с ЛНА до подписания ТД. А там где ознакомление, там и подписания согласия. Легко и просто всегда у тех, кто делает все с умом, а не через энное место.
Цитата
Серега написал:
Честно говоря для меня это новость, нет не возможность замены, а возможность навязывания карточек.
Ну можно попробовать почитать побольше разъяснений тогда, чтобы не было новостью.
Повторюсь: речь о том, когда в ТД еще не внесены иные условия
Ответы на сайте онлайнинспекции
Цитата

«Написала заявление работодателю, чтобы пособия до 1.5 лет перечислялись мне на карточку, указала свои реквизиты. Но он отказал, мотивируя тем, что фирма не работает с карточками. Правомерно ли это?

Ответ:

Изменение способа оплаты труда является изменением условий трудового договора и возможно только по соглашению работника и работодателя.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.»

«Я написала заявление о выплате заработной платы наличными через кассу. Однако ответа от руководства на мое заявление не последовало, а заработную плату продолжают перечислять на банковскую карту. Что делать?

Ответ

Если трудовым договором предусмотрено, что заработная плата выплачивается Вам на карточку, то для получения заработной платы через кассу необходимо заключить дополнительное соглашение в части изменения места выплаты заработной платы. Вы вправе обратиться к работодателю с предложением заключить такое дополнительное соглашение.

Если трудовой договор не содержит условия о способе выплаты заработной платы, а работодатель игнорирует Ваше заявление, за защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Правовое обоснование

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.».

Цитата
Серега написал:
А это здесь вообще причем???
Ну в третий раз тогда процитирую))))) Обязательное условие ТД
Цитата
Снеженка написал:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
То есть, если прописано в ТД что в кредитную организацию зарплата идет, то получать наличкой в кассе - это уже изменение условий ТД. И снова подчеркнула на что работник имеет ПРАВО: заменить кредитную организацию, а не место получения заработной платы.

Цитата
Серега написал:
данный вопрос решается по согласию сторон при подписании ТД.
Серега,единственный вопрос, который решается по согласию сторон при подписании ТД и работодатель не может навязывать своих условий - это заключение срочного ТД согласно части 2 ст. 59. Если работник не будет соглашаться, работодатель обязан изменить условия ТД и подписать его с работником. А все остальные условия - работодатель предлагает условия, которые он может обеспечить. Говорить о том, что работник имеет право требовать СВОИ условия и работодатель обязан их выполнять - по такой логике он имеет право требовать свой размер зарплаты и работодатель не может ему отказать, обязан переделать ТД.

Цитата
Снеженка написал:
Работодатель имеет право ПРЕДЛАГАТЬ работнику условия - на этих условиях заключать с ним ТД. А уж работник если соглашается - подписывает, не соглашается - ищет другое место. Но обязать работодателя выдавать зарплату так, как ему хочется, он не имеет права.
Вот с этим уже можно согласиться. О чём в принципе я говорил.
Цитата
Снеженка написал:
Ну так не зря наверное требование, чтобы работник ознакамливался с ЛНА до подписания ТД. А там где ознакомление, там и подписания согласия. Легко и просто всегда у тех, кто делает все с умом, а не через энное место.
Ну скажем так, у опытного кадровика, вообще подписание согласия начало оформления документов.
Но проблема то опять же не решена, работник отказывается подписывать согласие, а всё остальное без проблем. Что делать? Отказывать в оформлении? На каком основании? :?:
Как мы видим из конкретного примера, для работника это неприемлемо! :!:
Или Вы надеетесь что подпишет в общей куче не вникая? ;)
Цитата
Снеженка написал:
То есть, если прописано в ТД что в кредитную организацию зарплата идет, то получать наличкой в кассе - это уже изменение условий ТД. И снова подчеркнула на что работник имеет ПРАВО: заменить кредитную организацию, а не место получения заработной платы.
Вот Вы начали за здравие, а заканчиваете за упокой. Опять переворачивая всё с ног на голову.
Цитата
Снеженка написал:
единственный вопрос, который решается по согласию сторон при подписании ТД и работодатель не может навязывать своих условий - это заключение срочного ТД согласно части 2 ст. 59. Если работник не будет соглашаться, работодатель обязан изменить условия ТД и подписать его с работником.
Абсолютно не корректная трактовка и понимание ТК РФ. :cry:
Снеженка, подписание ТД сторонами и есть согласие сторон по которому работодатель предлагает определённую работу на определённых условиях, а работник соглашается её выполнять!!! И никак иначе!!! :!:
Мне как то даже неловко Вам это писать, т.к. Вы думаю прекрасно это сами понимаете. Другое дело, что мы привыкли к навязыванию нам условий работодателем, но после подписания ТД или соглашения, это всё равно стороны пришли к согласию!!! Так что данные вопросы решаются всегда по согласию сторон.
Цитата
Снеженка написал:
Если работник не будет соглашаться, работодатель обязан изменить условия ТД и подписать его с работником.
Или отказаться от подписания ТД.
Цитата
Снеженка написал:
Говорить о том, что работник имеет право требовать СВОИ условия и работодатель обязан их выполнять - по такой логике он имеет право требовать свой размер зарплаты и работодатель не может ему отказать, обязан переделать ТД.
А разве кто то говорил об обязанности??? :?:
Снеженка, как всегда с уважением!

Цитата
Серега написал:
Но проблема то опять же не решена, работник отказывается подписывать согласие, а всё остальное без проблем. Что делать? Отказывать в оформлении? На каком основании?
Когда уже подписан ТД, конечно нет. Как и много нерешаемых проблем аналогичных, не предусмотренных нормами, кроме одного решения: договариваться.
Цитата
Серега написал:
Вот Вы начали за здравие, а заканчиваете за упокой. Опять переворачивая всё с ног на голову.
Очень печально, что Вы не можете прочитать формулировку статьи. Она абсолютно однозначна.
Цитата
Серега написал:
Абсолютно не корректная трактовка и понимание ТК РФ.
Серьезно???? :D
У меня Консультант на обновлении, но честно говоря не хочется даже тратить время на то, чтобы процитировать ВАМ авторитетные разъяснения (к которым может быть Вы прислушаетесь)))). Если бы вопрос задал начинающий кадровик, я бы максимально попыталась это разъяснить. Вы же уже настолько сформировали СВОЕ мнение по определенным вопросам, что даже не допускаете, что можете ошибаться)))) Но переубеждать ВАС я не собираюсь))))
Цитата
Серега написал:
подписание ТД сторонами и есть согласие сторон по которому работодатель предлагает определённую работу на определённых условиях, а работник соглашается её выполнять!!! И никак иначе!!!
Совершенно верно - о чем выше и написала, КРОМЕ статьи 59.

Цитата
Серега написал:
Или отказаться от подписания ТД.
То есть ОТКАЗАТЬ работнику - вот о чем речь, что нет оснований для отказа. То есть, отказ будет нарушением.
Придется все-таки минимум процитировать)))

Цитата

Что касается заключения срочного трудового договора по соглашению сторон, данный вариант будет правомерным, только если договор заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя. Здесь отметим, что работодатели часто нарушают это условие при оформлении на работу, в частности, пенсионеров, заключая срочный договор практически в обязательном порядке.

Если суд при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора установит, что такой договор заключен работником вынужденно, то к срочному договору будут применены правила договора, заключенного на неопределенный срок (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 (далее – Постановление № 2)).

Цитата
13. Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая ст.58, часть первая ст. 59 ТК РФ).В соответствии с частью второй ст. 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая ст. 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.
Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.
Разъяснять нужно? Смысл в том, что работодатель может ПРЕДЛОЖИТЬ срочный ТД, и ЕСЛИ работник не согласится, то у него нет оснований для заключения срочного ТД (говорим именно о части 2 статьи 59), но и отказать в данном случае в приеме будет нарушением, так как отказать можно только грубо говоря по деловым качествам, а не потому, что работник отказывается заключать срочный ТД, когда может быть заключен бессрочный.
Цитата

Мы предложили пенсионеру, поступающему на работу, заключить срочный трудовой договор. Но он требует оформления договора на неопределенный срок. Вправе ли мы настаивать на заключении срочного трудового договора только потому, что он пенсионер?

Заключить срочный трудовой договор на срок до 5 лет можно, только если с этим согласен сам пенсионер. Правда, пенсионеры нередко обжалуют правомерность заключения с ними срочных трудовых договоров. Суды встают на сторону работодателя, если пенсионер подписал трудовой договор, содержащий условие о его сроке, тем самым выразив согласие с таким условием (Кассационное определение Ростовского облсуда от 25.04.2011 № 33-5663, Определение Мособлсуда от 17.11.2011 № 33-25523). Но если пенсионер докажет, что согласие на заключение договора было дано вынужденно, то суд признает договор заключенным на неопределенный срок

Также надо учитывать, что нежелание пенсионера заключить срочный трудовой договор не является основанием для отказа в приеме на работу. В такой ситуации работодатель должен будет заключить договор на неопределенный срок.

Цитата
Серега написал:
А разве кто то говорил об обязанности???
Конечно - почему я и стала расписывать подробно.
Цитата
Елена*А* написал:
Таким образом, статья 136 Трудового кодекса оставляет за работником право выбора каким способом он будет получать заработную плату.
Право одной стороны всегда вызывает обязанность другой (тоже неоднократно говорили об этом юридическом понимании прав и обязанностей).
Изменено: Снеженка - 22.01.2020 09:22:46

Добрый день, вы очень много всего написали и обсуждаете, но вопрос реально для меня не решен! она подписала все и ТД и ЛНА и даже подписала положение о защите персональных данный, а вот согласие ни в какую, что мне делать?

Цитата
АИК написал:
что мне делать?
Выше я написала

Цитата
Снеженка написал:
Как и много нерешаемых проблем аналогичных, не предусмотренных нормами, кроме одного решения: договариваться.
АИК, ЗАКОНОМ не предусмотрены ВСЕ практические ситуации. Написано как надо, а когда что-то идет не так - нет норм на каждый чих. Поэтому сказать как ПРАВИЛЬНО тут поступить - никак, так как такого ПРАВИЛА (нормы) нет. Как на практике с этим быть - уговаривать, объяснять, говорить по душам. В 99% случаев это дает результат.

Цитата
АИК написал:
Добрый день, вы очень много всего написали и обсуждаете, но вопрос реально для меня не решен! она подписала все и ТД и ЛНА и даже подписала положение о защите персональных данный, а вот согласие ни в какую, что мне делать?
АИК, на сайте Онлайнинспекции есть подобный вопрос и соответствующие разъяснения, посмотрите, может Вам поможет. По словам ведомства, Работодатель не вправе принуждать работника дать согласие на обработку персональных данных. Обработка персональных данных работника без согласия работника возможна только в случаях, предусмотренных в законе. Подробное правовое обоснование там есть.

Цитата
АИК написал:
АИК, ну как же так - не решен?! Решен еще 20.01.2020 в 23:25:06! Вам
Цитата
Серега написал:
Поэтому вам ничего не надо делать.

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2

Спасибо огромное!

Цитата
Снеженка написал:
Вы же уже настолько сформировали СВОЕ мнение по определенным вопросам, что даже не допускаете, что можете ошибаться)))) Но переубеждать ВАС я не собираюсь))))
Вы очень сильно ошибаетесь, даже на форуме видно, когда тебе представили убедительные аргументы, то мнение меняется. Но именно убедительные.
А в обсуждении рождается истина, т.к. можно взглянуть на вопрос(проблему) с иной стороны. Ведь не секрет, что сила привычка и некая однобокость, мешает видеть.
Цитата
Серега написал:
Снеженка написал:
единственный вопрос, который решается по согласию сторон при подписании ТД и работодатель не может навязывать своих условий - это заключение срочного ТД согласно части 2 ст. 59. Если работник не будет соглашаться, работодатель обязан изменить условия ТД и подписать его с работником.
Абсолютно не корректная трактовка и понимание ТК РФ.
Я то смысл Вашего посыла понял, а вот многих может запутать абсолютно, поэтому и написал что формулировка не корректна.
А смысл прост, навязывать условия ТД могут только НПА, а условия ТД согласовываются в указанных рамках.

Цитата
Серега написал:
подписание ТД сторонами и есть согласие сторон по которому работодатель предлагает определённую работу на определённых условиях, а работник соглашается её выполнять!!! И никак иначе!!!
Разве это не так?
Цитата
Снеженка написал:
Разъяснять нужно? Смысл в том, что работодатель может ПРЕДЛОЖИТЬ срочный ТД, и ЕСЛИ работник не согласится, то у него нет оснований для заключения срочного ТД (говорим именно о части 2 статьи 59), но и отказать в данном случае в приеме будет нарушением, так как отказать можно только грубо говоря по деловым качествам, а не потому, что работник отказывается заключать срочный ТД, когда может быть заключен бессрочный.
Ну и какой же идиот напишет подобное основание в отказе??? Если запросит письменный отказ, получит то что нашли более опытного(квалифицированного) человека и т.д.
А то что Вы привели ниже, то возникает закономерный вопрос, как он докажет вынужденность??? Так что в данном случае это декларативное право и не более того.
Цитата
Снеженка написал:
Право одной стороны всегда вызывает обязанность другой (тоже неоднократно говорили об этом юридическом понимании прав и обязанностей).
Опять же слишком прямолинейная и не корректная формулировка, т.е. очень обще и не раскрывает всей сути, т.к. есть куча нюансов.

АИК, пожалуйста! И не волнуйтесь, у вас все будет хорошо. Проверено на собственном опыте.
Мы не берем согласие, и когда была проверка по обработке ПД, замечаний по этому поводу не было.

Цитата
АИК написал:
но вопрос реально для меня не решен! она подписала все и ТД и ЛНА и даже подписала положение о защите персональных данный, а вот согласие ни в какую, что мне делать?
Если в Вашей организации есть касса, то ничего делать не надо.
Если же кассы нет, то надо договариваться с работницей, объяснив что только для неё организовать кассу не возможно и взять согласие только на передачу банку для начисления заработной платы.
АИК, честно говоря слабо верится, что у работницы вообще нет ни банковских карт, ни скидочных карт магазинов и отказ дать согласие воспринимается откровенной дурью которая сложилась в голове и никакого отношения к религии не имеет. Ни разу не слышал о подобных ограничениях в известных религиях.
Если помните была проблема при введении ИНН, но все разрешилось.

Цитата
Серега написал:
как он докажет вынужденность???
Извините, но Вы в данной ситуации начинаете выкручиваться. Мы говорим о НОРМЕ, а не о том, как доказать ее нарушение.
Цитата
Серега написал:
Опять же слишком прямолинейная и не корректная формулировка
Это не моя формулировка - это основы права. Кто учился в юридическом, тот в курсе.

Цитата
Серега написал:
Разве это не так?
Я уже написала выше разъяснения - как. Если Вы с этим не согласны, можете обратиться в Правительство - пусть изменят нормы. :handshake:

Цитата
Серега написал:
нет ни банковских карт
Серега, у половины моих работников нет ни одной банковской карты. Бывает и такое)))

Цитата
Цитата
Серега написал:
Снеженка написал:Право одной стороны всегда вызывает обязанность другой (тоже неоднократно говорили об этом юридическом понимании прав и обязанностей)
Цитата
Снеженка написал:
Это не моя формулировка - это основы права. Кто учился в юридическом, тот в курсе.
А есть и ещё устоявшиеся формулировки: "Ваши права заканчиваются у кончика носа другого человека". ;)

А вообще есть разные виды права, Ваше утверждение будет верным по отношению именно к субъективному праву.
Субъективное право определяется в правовой науке как гарантированная государ­ством мера возможного (дозволенного, допустимого, разрешенного) поведения личности,важнейший элемент ее конституционного статуса. Субъективными права называются потому, что они принадлежат отдельным субъектам (отдельным лицам, группам, общественным организациям и т.д.) и их использование зависит от воли этих субъектов. Юридическая характеристика всех субъективных прав состоит еще и в том, что они связаны с функционированием правовых норм и не могут существовать вне правовых отношений.
Структура субъективного права, включая права человека, состоит из четырех элементов:

1) совершать определенные поступки (право-поведение);

2) требовать от обязанного лица определенного поведения (право-требование). Каждый обладатель прав человека вправе требовать от государства признания и выполнения международных стандартов прав человека;

3) в случае необходимости обратиться в государственные органы для принудительного осуществления своих требований (право-притязание). Человек вправе обратиться за защитой своего права не только в государственные органы, но и в международные организации, например, в Комиссию по правам человека ООН, в Европейский суд по правам человека;

4) право управомоченного лица пользоваться социальным благом (право-пользование). Права человека направлены к обладанию наиболее ценных благ личности, без которых она не может существовать (жизнь, достоинство, личная неприкосновенность, свободный труд и т.д.

Субъективное право представляет собой комплексную категорию, в качестве структурных элементов которой выступают правила возможного, должного, недопустимого поведения субъектов. :!:

Снеженка, вот именно по этим причинам Ваша формулировка некорректна, т.к. Ваша формулировка очень обща и не раскрывает всего смысла права. Не более того. :oops:

Цитата
irina1985 написал:
у половины моих работников нет ни одной банковской карты. Бывает и такое)))
И ни одной дисконтной(скидочной)? :?:
Там так же используют Ваши ПД.

Цитата
Серега написал:
именно по этим причинам Ваша формулировка некорректна
Еще раз: это НЕ МОЯ формулировка. И мы с Вами уже неоднократно говорили о том, что такое право. И если никто не обязан выполнить то, что является правом, то это не право, а ВОЗМОЖНОСТЬ (так, любой работник МОЖЕТ попросить отпуск без сохранения, но работодатель НЕ ОБЯЗАН его предоставить. А вот у отдельной категории работников есть ПРАВО на отпуск без сохранения и вот таким работникам, у которых есть это ПРАВО , работодатель отказать не может, ОБЯЗАН предоставить).
Сергей, мне так обидно тратить свое время на такие элементарные вещи, тем более, я не могу поверить, что Вы это не понимаете. У меня такое впечатление, что сказав "снег зеленый" Вы уже не можете себе позволить признать, что он белый, начинаете словоблудствовать, что если его полить краской, то он же зеленый и я прав, и так далее((((

Цитата
Снеженка написал:
Еще раз: это НЕ МОЯ формулировка. И мы с Вами уже неоднократно говорили о том, что такое право. И если никто не обязан выполнить то, что является правом, то это не право, а ВОЗМОЖНОСТЬ (так, любой работник МОЖЕТ попросить отпуск без сохранения, но работодатель НЕ ОБЯЗАН его предоставить. А вот у отдельной категории работников есть ПРАВО на отпуск без сохранения и вот таким работникам, у которых есть это ПРАВО , работодатель отказать не может, ОБЯЗАН предоставить).Сергей, мне так обидно тратить свое время на такие элементарные вещи, тем более, я не могу поверить, что Вы это не понимаете. У меня такое впечатление, что сказав "снег зеленый" Вы уже не можете себе позволить признать, что он белый, начинаете словоблудствовать, что если его полить краской, то он же зеленый и я прав, и так далее((((
Есть такое понятие в праве как объективные права.

Объективное право – это система правовых норм, принимаемых государством от имени всего общества и распространяющих свое регулятивно-охранительное воздействие на всех членов сообщества. Реализация норм объективного права не зависит от их субъективной оценки членами сообщества. С точки зрения нормативистского типа правопонимания, объективное право – это действующее в данном государстве законодательство.

Объективный характер законодательства предопределяется следующими обстоятельствами:

– законодательный акт считается действующим независимо от того, принимал ли участие в его принятии конкретный субъект, поведение которого данным актом регламентируется, или нет;

– юридическая сила предписания, закрепленного в законодательном акте, не зависит от его субъективной оценки (согласия либо не согласия с ним) со стороны заинтересованного лица;

– акт считается действующим независимо от того, применяется он в отношении конкретного субъекта, или нет.

Идём далее к декларативным правам, ярким примером которых является Конституция РФ.
Простой пример, право на свободу передвижения. Кто обязан мне его обеспечить??? Здесь декларируется моя возможность и не более того. Ну и т.д.
Снеженка, разве это словоблудие? ;)

Цитата
Серега написал:
право на свободу передвижения. Кто обязан мне его обеспечить?
Это ПРАВО говорит о том, что Вас не должны им обеспечить, а не могут ущемить в данном праве.
Вы зачем путаете гладкое с синим?
Мы говорим о трудовых отношениях, когда есть две стороны. Ну хорошо, будь по Вашему: считаете Вы что у работника есть ПРАВО получить зарплату на карточку. Но у работодателя нет такой обязанности, так как в трудовом договоре написано в кассе. И что дальше с этим правом происходит, если его невозможно получить? Ничего. Следовательно, это не право, если его невозможно реализовать.

Постараюсь сдержаться от дальнейших комментариев больше не вступать с Вами в бессмысленную дискуссию по данному очевидному вопросу. :handshake:

Цитата
Снеженка написал:
Это ПРАВО говорит о том, что Вас не должны им обеспечить, а не могут ущемить в данном праве.
А как тогда это вяжется с этим
Цитата
Право одной стороны всегда вызывает обязанность другой (тоже неоднократно говорили об этом юридическом понимании прав и обязанностей)
поэтому я всего лишь и написал, что она прямолинейна слишком.
Цитата
Снеженка написал:
Мы говорим о трудовых отношениях, когда есть две стороны. Ну хорошо, будь по Вашему: считаете Вы что у работника есть ПРАВО получить зарплату на карточку. Но у работодателя нет такой обязанности, так как в трудовом договоре написано в кассе. И что дальше с этим правом происходит, если его невозможно получить? Ничего. Следовательно, это не право, если его невозможно реализовать.
А далее вступает в силу государство, которое обязано контролировать соблюдение ТК РФ.
У работника есть право получать зарплату и обязанность работодателя её выплатить, согласованным сторонами способом в ТД.
Можем вернуться к статье 122 ТК РФ, где чётко прописано:
"Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя."
Но не вытекает обязанность работодателя его предоставить?!?!
Хотя многие руководствуясь Вашим утверждением настаивают на обратном. ;)
Цитата
Снеженка написал:
Постараюсь сдержаться от дальнейших комментариев больше не вступать с Вами в бессмысленную дискуссию по данному очевидному вопросу.
Как хотите, это действительно Ваше право. ;) :handshake:

Цитата
Серега написал:
И ни одной дисконтной(скидочной)?
Серега, да, пенсионеры-они такие) у моей работающей мамы ни одной скидочной карты нет, карту банка категорически отказывается заводить, по соображениями безопасности, по-моему)))

У меня вот возник вопрос: мы сейчас переходим на выплату зп на карты работников. Все согласны) я беру от работника заявление с просьбой перечислять зп на карту и реквизиты, а также согласие на передачу ПД в банк в связи с этим, правильно я понимаю? Не является ли данное заявление и так согласием?

Цитата
irina1985 написал:
я беру от работника заявление с просьбой перечислять зп на карту и реквизиты,
и смотрите что в ТД написано, возможно нужно ДС, если там карты не написаны. Колдоговора надеюсь нет у вас....
Цитата
irina1985 написал:
а также согласие на передачу ПД в банк в связи с этим
А у вас при приеме работники не подписывают полноценное согласие? Вы тоже относитесь к эстремалам, которые любят ходить по лезвию ножа и оспаривать потом после проверок, что обрабатывают только ограниченные данные? )))

Цитата
Снеженка написал:
и смотрите что в ТД написано
Снеженка, в ТД написано, зп выплачивается в кассе или на счет в кредитной организации по заявлению работников. Колл договора нет.
Цитата
Снеженка написал:
не подписывают полноценное согласие
Подписываю конечно, я не экстремал) в Перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие информация об открытых банковских счетах входит.
Изменено: irina1985 - 22.01.2020 16:30:01

Цитата
irina1985 написал:
в Перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие информация об открытых банковских счетах входит
Ну и все нормуль. Сам банк может свои согласия прислать - их раздадите работникам на подпись.
Цитата
irina1985 написал:
Подписываю конечно, я не экстремал)
Вы разумный человек. Потому что КАК МИНИМУМ номер телефона указывается в личной карточке работника (не говоря обо всем остальном) и для этого уже требуется согласие на обработку ПД. Поэтому пусть умные не берут, а мы, дурачочки, будем брать. :D

Цитата
Снеженка написал:
Ну и все нормуль
Снеженка, ФУУУХ! Спасибо.
Цитата
Снеженка написал:
дурачочки
Не, ну иногда я и правда бываю не в себе :D

Цитата
irina1985 написал:
иногда я и правда бываю не в себе
Ну так все мы немного :witch

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
в Перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие информация об открытых банковских счетах входит
Ну и все нормуль. Сам банк может свои согласия прислать - их раздадите работникам на подпись.
Цитата
irina1985 написал:
Подписываю конечно, я не экстремал)
Вы разумный человек. Потому что КАК МИНИМУМ номер телефона указывается в личной карточке работника (не говоря обо всем остальном) и для этого уже требуется согласие на обработку ПД. Поэтому пусть умные не берут, а мы, дурачочки, будем брать.
так,погодите.я тоже считала,что согласие на обработку данных не требуется, если мы обрабатываем данные для трудоустройства- то есть для заполнения всех полей в той же карточке т2.
и какая тогда формулировка в том согласии,что вы подписываете?

Цитата
tasenka10 написал:
я тоже считала,что согласие на обработку данных не требуется, если мы обрабатываем данные для трудоустройства-
Угу-угу. Данные членов семьи в том числе... Не берите. Хозяин-барин.
Цитата
tasenka10 написал:
какая тогда формулировка в том согласии,что вы подписываете
Большая. На страницу. А на второй странице ознакомление работника с нормами.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
tasenka10 написал:
я тоже считала,что согласие на обработку данных не требуется, если мы обрабатываем данные для трудоустройства-
Цитата
tasenka10 написал:
какая тогда формулировка в том согласии,что вы подписываете
Большая. На страницу. А на второй странице ознакомление работника с нормами.
вы не могли бы поделиться образцом? просто формулировками хотя бы

tasenka10,напишу в личку.

Цитата
Снеженка написал:
А почему Вы считаете это запрещённым в целях соблюдения трудового законодательства?
Ведь мы их собираем именно для соблюдения НПА, чтобы понимать какие льготы и преференции положены работнику и не более того. Например налоговый вычет на детей, преимущественные права на ЕОО и т.д.
Заполнять ЛК это не наша прихоть.
Вообще тем обсуждалась плотно ранее и пришли к хорошему выводу, что проще оформить согласие максимально широкое при трудоустройстве чем собирать потом в случае нужды.
Лично я собираю, потому что мне нужны ПД работников для СРО, участия в тендерах, обучения, банка и допуска на объекты заказчиков.

Цитата
Серега написал:
А почему Вы считаете это запрещённым в целях соблюдения трудового законодательства?
Сергей, это Вы лучше с проверяющими обсудите. Я люблю конкретику, а в лесу Ваших рассуждений блуждать не хочу. :D :friends
Цитата
Серега написал:
обсуждалась плотно ранее и пришли к хорошему выводу, что проще оформить согласие максимально широкое при трудоустройстве
Тогда мне не понятно Ваше мнение выше и совет, что можно обойтись без согласия)))))

Цитата
Снеженка написал:
Тогда мне не понятно Ваше мнение выше и совет, что можно обойтись без согласия)))))
Это был не совет, а констатация факта, что обработка ПД в рамках трудового законодательства не требует оформления согласия и не более того. :!:
Цитата
Серега написал:
Вообще тем обсуждалась плотно ранее и пришли к хорошему выводу, что проще оформить согласие максимально широкое при трудоустройстве чем собирать потом в случае нужды.
А это уже опыт работы!
Потому что за время работы многое может поменяться и потом ловить работников удовольствие ниже среднего. Так же из опыта, у меня нет в согласии срока действия, а лишь что оно действует до его письменного отзыва. Поскольку об отзыве согласия у меня никто не вспомнил за все время с их введения, то получается они действуют фактически бессрочно. :oops:
Цитата
Снеженка написал:
Сергей, это Вы лучше с проверяющими обсудите. Я люблю конкретику, а в лесу Ваших рассуждений блуждать не хочу.
Татьян, а разве проверяющие это конкретика? ;) :handshake:

Цитата
Серега написал:
они действуют фактически бессрочно
так нельзя делать. Я в этом усматриваю какой-то умысел.

Цитата
Серега написал:
участия в тендерах,
Серега, не поделитесь формулировкой, каким образом лучше сформулировать "это дело".

Цитата
Серега написал:
а разве проверяющие это конкретика?
Это непаханое поле для философствования и дискуссии. :D

Цитата
Keisariya написал:
так нельзя делать. Я в этом усматриваю какой-то умысел.
Умысел действительно есть, чтобы у меня была соломка всегда и возможность с ними работать. Тем более у меня часто бывшие работники участвуют по ГПД в текущих проектах.
А чем это запрещено??? Если не запрещено, значит разрешено.
Цитата
irina1985 написал:
не поделитесь формулировкой, каким образом лучше сформулировать "это дело".
так и пишете, обрабатывать и передавать ПД для участия в тендерах и иных конкурентных процедурах, а так же для доступа на территорию заказчиков.
Что передаёте лучше не конкретизировать, т.к. везде разные требования.

Цитата
Серега написал:
Тем более у меня часто бывшие работники участвуют по ГПД в текущих проектах.
Для этого нужно брать новое согласие. При трудоустройстве мы получаем согласие от работника на период трудовых отношений - Вы сами выше писали об этом. ГПД это иные отношения и статус гражданина уже иной.
То же самое и при повторном трудоустройстве.
Ну конечно, имея мнение, что его вообще можно не брать - тогда можно получить один раз и на века))))

Цитата
Снеженка написал:
Для этого нужно брать новое согласие.
С какого перепуга?
Цитата
Снеженка написал:
При трудоустройстве мы получаем согласие от работника на период трудовых отношений - Вы сами выше писали об этом.
Абсолютно не об этом, а лишь то что обработка ПД в пределах трудового законодательства не требует согласия и не более того. :!:
Цитата
Снеженка написал:
ГПД это иные отношения и статус гражданина уже иной.То же самое и при повторном трудоустройстве.
Вы серьёзно??? А можно попросить норму это регламентирующую? Может я отстал от жизни и чего то упустил? :?:
Если мы получили согласие на обработку и передачу ПД максимально широкую неограниченную сроком действия, т.е. включающую все необходимые нам условия для работы по ГПД, то новое согласие получать нонсенс.
А при новом трудоустройства вообще за гранью .........
Цитата
Снеженка написал:
Ну конечно, имея мнение, что его вообще можно не брать - тогда можно получить один раз и на века))))
Извините, мы столько не живём, увы. ;)

Цитата
Серега написал:
так и пишете, обрабатывать и передавать ПД для участия в тендерах и иных конкурентных процедурах, а так же для доступа на территорию заказчиков.Что передаёте лучше не конкретизировать, т.к. везде разные требования.
Серега,благодарю)

вопрос , а при заключение договора ГПХ , согласие на обработку пД надо подписывать ?

kykmak, при оформлении договора используете ПД. Значит, очень даже надо.

Цитата
Keisariya написал:
kykmak, при оформлении договора используете ПД. Значит, очень даже надо.
я просто читала разные мнения , поэтому и интересуюсь , что если ТОЛЬКО для оформления договора без передачи данных , то не надо , но мы и штатных работников не передаем данные , вот я и хотела спросить у более знающих людей , так как будут ГПХ , желательно с нормативкой.

Цитата
kykmak написал:
штатных работников не передаем данные
интересно, а как же военкомат, ПФ, банк?

Цитата
Keisariya написал:
Цитата
kykmak написал:
штатных работников не передаем данные
интересно, а как же военкомат, ПФ, банк?
да согласна , у них у всех согласие подписано , а вот с ГПХ я чего то думаю.

Цитата
kykmak написал:
а при заключение договора ГПХ , согласие на обработку пД надо подписывать ?
А как же Вы же их будете обрабатывать, естественно согласие подрядчика нужно.

Здравствуйте! Подскажите, как на практике происходит обезличивание персональных данных? Может есть какой-то алгоритм или инструкция? Читала методические рекомендации к приказу Роскомнадзора от 5 сентября 2013 № 996, но не поняла как конкретно пошагово это должно происходить :oops:

1. Согласие на обработку персональных данных уволенного можно не хранить?
2. Если работник уволен и написал заявление о том, что работодателем достигнута цель обработки ЕГО персональных данных и просит свои прес. данные уничтожить - что делать? Ведь, как я понимаю, трудовой договор и личная карточка содержат персональные данные.

Никто не сталкивался с таким?

Цитата
Лидия М. написал:
Если согласие у вас не хранится в личном деле, то срок его хранения 5 лет или до момента пока не напишут отзыв на него. То есть после увольнения сотрудника еще 5 лет.
Цитата
Лидия М. написал:
обработки ЕГО персональных данных
обработка перс.данных у вас достигнута, когда вы их внесли в Т-2, в ТД (которые хранятся 75/50 лет и вы их никак не можете уничтожить, только потому что левая пятка работника так захотела). Далее перс.данные у вас не хранятся. Хранятся только сведения, которые требует у нас ТК при трудоустройстве,

Цитата
Екатерина Трегубова написал:
согласие у вас не хранится в личном деле
Трудовые договора уволенных хранятся в отдельной папке.
Личные карточки тоже.
В личном деле у меня согласие на обработку персональных данных и еще уведомление и заявление о переходе или непереходе на ЭТК. Все эти документы в отдельное дело и хранить 50 лет?

Цитата
Лидия М. написал:
Трудовые договора уволенных хранятся в отдельной папке.
соответственно, когда сотрудник увольняется, его трудовой договор попадает в другое дело с ТД уволенных сотрудников в 2020 году. Соответственно срок хранения 50/75 лет. и вы не можете никуда этот ТД деть.
Цитата
Лидия М. написал:
В личном деле у меня согласие на обработку персональных данных и еще уведомление и заявление о переходе или непереходе на ЭТК.
Если у вас в инструкции по КДП прописано, что эти доки хранятся в личном деле, то да.

Соответственно вы не можете уничтожить эти документы по велению той же пятки вашего "суперглавбуха"

Цитата
Екатерина Трегубова написал:
Если у вас в инструкции по КДП прописано, что эти доки хранятся в личном деле, то да.

Цитата
Лидия М. написал:
2. Если работник уволен и написал заявление о том, что работодателем достигнута цель обработки ЕГО персональных данных и просит свои прес. данные уничтожить - что делать? Ведь, как я понимаю, трудовой договор и личная карточка содержат персональные данные.
Для данных документов ведущихся и хранящихся в соответствии с законодательством, вообще не требуется согласие работника.
Цитата
Лидия М. написал:
У меня в согласии есть формулировка, что оно действует до его письменного отзыва работником, так что получается оно действует бессрочно до отзыва.

Цитата
Лидия М. написал:
В личном деле у меня согласие на обработку персональных данных и еще уведомление и заявление о переходе или непереходе на ЭТК. Все эти документы в отдельное дело и хранить 50 лет?
ЕСЛИ у вас в организации закреплено ведение личных дел, то ни в какое "отдельное" дело это потом не формируется - так и хранится личным делом с полным составом. Если утверждено, что в состав личного дела входит ТД, согласие, заявление и т.д. - все это так и хранится личным делом работника. Не нужно оттуда выдергивать ТД и формировать его в отдельное НД. Только ЛК уволенных формируются в НД в рамках календарного года.

Цитата
Лидия М. написал:

Нет у него права этого просить.
Цитата
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

...

2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

ст. 1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

Цитата
Снеженка написал:
все это так и хранится личным делом работника. Не нужно оттуда выдергивать ТД и формировать его в отдельное НД
Спасибо за подробное разъяснение!

----
Изменено: olca - 19.02.2021 12:32:52

Цитата
olca написал:
Ну что, коллеги, подписал Президент поправки к закону о защите персональных данных.
Ну так 30 декабря еще :D

Цитата
olca написал:
Мало мы берем согласий.
Я может очень невнимательно ознакомилась, но не увидела, что нам что-то нужно менять или добавлять...

olca,чего передумали? :D Меня этот закон честно говоря бесит(((( я математик по складу ума. Мне нужна четкость в формулировках и мыслях. А этот закон читаю и уплываю.....

Цитата
Снеженка написал:
Ну так 30 декабря еще
ну да. смешно получилось. без интонации.....как будто он его сейчас принял :D

Цитата
olca написал:
как будто он его сейчас принял
Я и удивилась, думаю еще одно не вступило, другое приняли :hot

Добрый день! Я так поняла, что для нас особо ничего не изменилось!? Дополнительно нужно брать согласие при распространении ПД на сайтах организации, соц.сетях. Читала, читала и все в голове перемешалось :read

Цитата
koncern написал:
на сайтах организации, соц.сетях.
именно :handshake:

Я ещё на стенде "Лучший работник месяца" :happy
Изменено: Лидия М. - 04.03.2021 13:58:03

Я поняла так. Нужно добавить в существующую форму согласия на обработку фразу ".... разрешенных субъектом персональных данных для распространения".
И у кого не расписано подробно, расписать по поправкам - специальные (конкретизировать какие). биометрические (тоже конкретизировать) или любые персональные данные.

Цитата
olca написал:
Я поняла так. Нужно добавить в существующую форму согласия на обработку фразу ".... разрешенных субъектом персональных данных для распространения".
И у кого не расписано подробно, расписать по поправкам - специальные (конкретизировать какие). биометрические (тоже конкретизировать) или любые персональные данные.
Именно про распространение нужно отдельно, где будет прописано на какую именно информацию дает согласие, а не одну универсальную. Я поняла так

У НАС ТАК НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ( не вижу, как прикрепить документ)
............даю согласие
на копирование, обработку, хранение и передачу третьим лицам моих персональных данных любым законодательно разрешенным способом.

В отношении моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных ниже целей, предоставляется настоящее согласие на осуществление следующих действий: сбор, запись на бумажные и электронные носители, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (предоставление и доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.Согласие относится к документальной и/или электронной обработке следующих персональных данных:
  • фамилия, имя, отчество;
  • пол;
  • дата и место рождения;
  • данные гражданского и заграничного паспортов;
  • адреса регистрации по месту жительства и фактического проживания;
  • номера телефонов: домашнего и мобильного;
  • данные водительского удостоверения;
  • сведения об образовании, профессиональной переподготовке, повышении квалификации, наличии специальных знаний или специальной подготовки;
  • данные о семейном положении, составе семьи, необходимые для предоставления законодательно установленных льгот;
  • отношение к воинской обязанности;
  • сведения о трудовом стаже, предыдущих местах работы, доходах на предыдущих местах работы;
  • документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа или СНИЛС;
  • ИНН;
  • сведения о событиях, связанных с моей трудовой деятельностью;
  • данные о моих доходах у настоящего работодателя;
  • информация о моих деловых качествах.
Даю согласие на снятие копий, хранение и передачу копий следующих документов:
паспорта,
  • свидетельства обязательного пенсионного страхования или документа, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета,
  • свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе,
  • документов о профессиональном образовании и/или о квалификации и наличии специальных знаний или специальной подготовки,
  • военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву (для лиц подлежащих призыву или воинскому учету)
  • свидетельства о заключении брака,
  • свидетельства о расторжении брака,
  • свидетельства о перемене имени,
  • свидетельства о рождении ребенка (несовершеннолетнего),
  • документа, подтверждающего право на социальные льготы,
  • заграничного паспорта,
  • водительского удостоверения.
Обработка, хранение и передача данных должна осуществляться с целью:
  • обеспечения соблюдения законодательства РФ;
  • обеспечения соблюдения иных нормативно-правовых актов при содействии с текущей трудовой деятельности, обучении, продвижении по работе и трудоустройстве;
  • оформления и регулирования трудовых отношений;
  • отражения информации в кадровых документах, документах бухгалтерского учета;
  • начисления заработной платы и социальных выплат, предусмотренных законодательством РФ;
  • исчисления и уплаты налоговых платежей, предусмотренных законодательством РФ;
  • представления законодательно установленной отчетности по физическим лицам в ИФНС и внебюджетные фонды;
  • подачи сведений в банк для оформления банковской карты и последующего перечисления на нее заработной платы;
  • предоставления налоговых вычетов;
  • обеспечения безопасных условий труда;
  • обеспечения личной моей безопасности;
  • текущей трудовой деятельности;
  • приобретения авиационных и/или железнодорожных билетов, оформления виз при направлении в служебные командировки;
  • исполнением отдельных поручений руководства, требующих оформления доверенностей;
  • контроля количества и качества выполняемой мною работы;
  • обеспечения сохранности имущества, принадлежащего работодателю.
Настоящее согласие действительно со дня его подписания до дня прекращения трудовых отношений с Работодателем либо до дня отзыва в письменной форме.
Ф.И.О. полностью подпись дата
Изменено: koncern - 04.03.2021 15:17:43

Добрый день! Прошлые кадровики (в учреждении они менялись часто) с личных дел убрали все документы об образовании, КПК, участие в семинарах, дипломы профессиональной переподготовке. Также копии приказов о приеме на работу и переводе на другую должность ссылаясь на закон о персональных данных. Остались лишь договора, доп. соглашения и согласие на обработку персональных данных. Должны ли быть эти документы в ЛД, т.к. отсутствие этих документов усложнило, например, сдачу отчета 1Кадры, подготовку документов к аттестации на соответствие занимаемой должности, а также не возможно отследить, когда работнику необходимо проходить КПК.

Цитата
Елена Пискова написал:
Прошлые кадровики (в учреждении они менялись часто) с личных дел убрали все документы об образовании, КПК, участие в семинарах, дипломы профессиональной переподготовке. .... ссылаясь на закон о персональных данных
Молодцы, умные кадровики были.
Цитата
Елена Пискова написал:
отсутствие этих документов усложнило, например, сдачу отчета 1Кадры,
А кроме как ЛД не догадываетесь как можно иметь копии документов, чтобы ничего не нарушать? ;)
Цитата
Елена Пискова написал:
Должны ли быть эти документы в ЛД
Состав ЛД утверждает каждый работодатель самостоятельно, если вы не относитесь к госслужбе. Но естественно не нарушать требования ТК.
Цитата
Елена Пискова написал:
КПК
Удивляет убежденность , что все должны понимать о чем речь))))))

Добрый день! Коллеги, подскажите, с 01.03.21 произошли изменения в части персональных данных? я не очень понимаю, как быть : в организации есть положение о персональных данных, надо ли его обновлять? и вообще не понимаю, что должно быть в комплекте документов при работе с персональными данными? (кроме, положения и согласия на обработку персональных данных)

Цитата
Ольга написал:
Добрый день! Коллеги, подскажите, с 01.03.21 произошли изменения в части персональных данных? я не очень понимаю, как быть : в организации есть положение о персональных данных, надо ли его обновлять? и вообще не понимаю, что должно быть в комплекте документов при работе с персональными данными? (кроме, положения и согласия на обработку персональных данных)
Ольга, Я вот тоже задаюсь этим вопросом...хотелось бы обсудить) Интересует содержание Согласия на обработку персональных с 01.03.2021г.

Цитата
Любовь написал:
Интересует содержание Согласия на обработку персональных с 01.03.2021г.
+1. Вообще не понимаю изменений. У нас согласие, где работник пишет что не против передачи их третьим лицам и перечисляет какие именно данные (но у нас там все на свете, и фото, и биометрия, и телефоны). Нужно теперь что-то менять или нет...ХЗ
Изменено: Ольга - 10.03.2021 11:58:24

Цитата
Ольга написал:
Цитата
Любовь написал:
+1. Вообще не понимаю изменений. У нас согласие, где работник пишет что не против передачи их третьим лицам и перечисляет какие именно данные (но у нас там все на свете, и фото, и биометрия, и телефоны). Нужно теперь что-то менять или нет...ХЗ
Ольга,я просто убрала слово "распространение" из своего образца.

Цитата
Любовь написал:
Новый пункт 9 в статье 9
Цитата
9. Требования к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, устанавливаются уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных.
:unknown кто видел? Бум ждать.

В соседней теме кто-то писал, что бредятина полная - согласна. Открыла рядом два текста - старый и новый. Изменений немного, но так все запутано.... нужно искать их требования к содержанию.

Насколько понимаю, теперь должно быть два разных согласия
Цитата
Статья 10.1. Особенности обработки персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения
(введена Федеральным законом от 30.12.2020 N 519-ФЗ)

1. Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Оператор обязан обеспечить субъекту персональных данных возможность определить перечень персональных данных по каждой категории персональных данных, указанной в согласии на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения.

Кроме того, теперь видимо нужно чтобы субъект напротив каждого данного давал согласие (курсив): фамилия - да, имя- да, отчество - нет ))))) Жесть ))))

Что такое вот эти "ПД, разрешенные для распространения"... читаем закон, КАЗАЛОСЬ БЫ есть формулировка этого понятия
Цитата
персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом
а просто персональные данные - это любая информация, но без разрешения. То есть фактически это одно и то же, зачем только нагородили огород , добавив эти формулировки, просто ужас....

Цитата
Снеженка написал:
Кроме того, теперь видимо нужно чтобы субъект напротив каждого данного давал согласие (курсив): фамилия - да, имя- да, отчество - нет ))))) Жесть ))))
Снеженка, да, видела уже на просторах интернета примерную форму такого согласия. Я просто ухватилась за понятие "распространение для неопределенного круга лиц"...мы не распространяем, а передаем и круг лиц ограничен. :oops:

Любовь,вот в том то и дело, что значит "распространение" - я не увидела формулировки данного понятия.

Цитата
Снеженка написал:
Любовь,вот в том то и дело, что значит "распространение" - я не увидела формулировки данного понятия.
Снеженка, ну я велосипед не придумывала, понятие есть в самом законе ст. 3:
"распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц".

Цитата
Любовь написал:
я велосипед не придумывала, понятие есть в самом законе ст. 3:"распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц".
И чем же отличается от "передачи"?
Читаем статью 10.1
Цитата
без передачи (распространения, предоставления, доступа)

то есть, получается это одно и то же....

Снеженка, согласна, что конкретики как обычно нет, да и вряд ли в ближайшее время будет. Поэтому я и убрала само понятие, пока законодатель не определится.

Цитата
Любовь написал:
Поэтому я и убрала само понятие,
Так а смысл его убирать? Работник же дал согласие - и хорошо.
Другое дело - что отдельно получается делать согласие на обработку. У меня в одном и то, и то написано.
Ну и конечно теперь придется перечень чтоб напротив каждого работник писал "да" - они же нас съедят, работники....

Цитата
Любовь написал:
пока законодатель не определится.
Законодатель то определился :D Только нам непонятно что это и с чем его едят.
Ждем требований Роспотреба по содержанию и оформлению.

Цитата
Снеженка написал:
Законодатель то определился
Поговорить бы с ним)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, вы уже подписываете новые согласия с новыми сотрудниками? Я правильно поняла, что с уже работающими сотрудниками тоже нужно будет подписать отдельное согласие, даже если распространяется только телефон и должность на внутреннем портале компании и согласие на это они уже давали (но не отдельное...).

Большое спасибо!

Цитата
Любовь написал:
я просто убрала слово "распространение" из своего образца.

Я тоже так сделала, хотя может и не имеет смысла вообще делать эти согласия на обработку тк перс данные ОК и бухгалтерия обрабатываем в соответствии с трудовым законодательством,

Но бывает нач.отделов запрашивают какие то сведения у ОК, (но у нас все нач.отделов, программист, секретарь, инженер по охране труда подписали согласие о неразглашении перс данных) или запрашивает вышестоящая организация.

Юрист пусть форму разрабатывает, а нач отделов пусть пишут служебки чьи и куда перс данные передаются, или где будут распространяться, а кто будет уже вызывать людей и подписывать это дело третье.

Цитата
Stes написал:
Но бывает нач.отделов запрашивают какие то сведения у ОК, (но у нас все нач.отделов, программист, секретарь, инженер по охране труда подписали согласие о неразглашении перс данных) или запрашивает вышестоящая организация.
Это не распространение.

И должно быть два разных согласия: на обработку и на распространение (если организация их распространяет).

Цитата
Снеженка написал:
бывает нач.отделов запрашивают какие то сведения у ОК, (но у нас все нач.отделов, программист, секретарь, инженер по охране труда подписали согласие о неразглашении перс данных) или запрашивает вышестоящая организация.Это не

Иногда именно для распространения, например, выставить на сайт сведения о награждениях или участке в каких либо мероприятиях, но чаще, даже не обращаются, а я вижу что появилась инфа на сайте организации, и бог весть где ещё выставляют (инстаграмм, ВК, и тп) а согласией то нет

Уважаемые коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, надо ли подписывать новые согласия с уже работающими сотрудниками, если данные распространяются только внутри компании (информационное письмо о приеме/увольнении, письмо о дне рождения)? Ранее при приеме со всеми согласия отдельные подписывали на распространение этих данных для информационного обеспечения работников организации. Но я никак не могу понять, относятся ли таким образом распространяемые данные к общедоступным и надо ли со всеми подписать новую форму согласия? ....
Огромное спасибо!

А есть у кого-нибудь уже утвержденный шаблон на распространение персональных данных?

Цитата
Utka2 ### написал:
надо ли подписывать новые согласия с уже работающими сотрудниками, если данные распространяются только внутри компании
у меня похожий вопрос
часто делаем групповые приказы на ежег отпуска, или приказы в которых идут указания для всех работников (делаем приложение списком в котором работники ставят подписи об ознакомлении)
и кстати о инфу о днях рождениях вывешиваем на стенде в холле организации

относится ли это все к распространению?
Изменено: Stes - 20.05.2021 13:59:44

Цитата
Stes написал:
и кстати о инфу о днях рождениях вывешиваем на стенде в холле организации
да, относится

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если отправляется заявка на дистанционное обучение на работников учреждения в организацию, надо ли брать с работников согласие на передачу их данных этой организации?

К нам в учреждение (гос)часто приходят посетители. На проходной их регистрируют (фильмы время и к кому. Сотрудник (к которому пришёл посетитель) спускается и ведёт этого посетителя с собой ) так же они предъявляют паспорт
как себя обезопасить? Давать им согласие на обработку ? (Цель - исключение террорист действий. Краж и тп)

*фильм- фио

подскажите как прописать в согласии передачу третьим лицам ( нужно указывать этих третьих лиц или достаточно цели прописать) ?

добрый день
Цитата
Stes написал:
подскажите как прописать в согласии передачу третьим лицам ( нужно указывать этих третьих лиц или достаточно цели прописать) ?
???

кроме положения о защите, хранении , обработке, передаче, уничтожении перс данных, согласия об обработке, согласия на распространение какие еще лна должны быть в организации?
и нужно ли вносить правки в старое положение ( в связи с мартовскими изменениями)

Цитата
К нам в учреждение (гос)часто приходят посетители. На проходной их регистрируют (фильмы время и к кому. Сотрудник (к которому пришёл посетитель) спускается и ведёт этого посетителя с собой ) так же они предъявляют паспорт
как себя обезопасить? Давать им согласие на обработку ? (Цель - исключение террорист действий. Краж и тп)
В мэрии, суде я так же предъявляю паспорт, данные заносят, но ничего не дают подписывать. Эти данные 3-м лицам мне кажется не передаются

Цитата
Stes написал:
и нужно ли вносить правки в старое положение ( в связи с мартовскими изменениями)
Есть мнение, если в тексте есть термин - распространение, то его нужно исключить, потому что по новым поправкам он имеет новую трактовку.
А для распространения нужно новое согласие.

Цитата
Stes написал:
передачу третьим лицам
вы каких третьих лиц имеете ввиду? и с какой целью передаете им данные?

У нас в согласии на обработку ПД не были указаны реквизиты паспорта и ООО. Но по закону должны быть (ст. 9 ФЗ №152). Правильно ли я понимаю, что сейчас нужно добавить данные реквизиты и переподписать у сотрудников?
И что делать со старыми? Я склоняюсь к тому, что их нужно вместе держать...

Цитата
olca написал:
Цитата
Stes написал:
передачу третьим лицам
вы каких третьих лиц имеете ввиду? и с какой целью передаете им данные?
специфика деятельности
работники создают новый продукт. Его надо запатентовать. Делается заявка от организации в ней указывается фио и адрес работника. Это дело все регистрирует и на определенном сайте любой человек может зайти и посмотреть на что емть патенты (и в них есть ФИО).
Получается с работника нужно брать согласие (тк идет передача 3 ему лицу?

и вот ума не приложу где это отразить ?в согласие на обработку или в положении в перс данных тоже? И как это сформулировать.. (цель то напишу) но вот именно как указать что передача идет 3 ему лицу.

Цитата
Stes написал:
Это дело все регистрирует и на определенном сайте любой человек может зайти и посмотреть
Это уже не передача, а распространение - отдельное согласие.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Stes написал:
Это дело все регистрирует и на определенном сайте любой человек может зайти и посмотреть
Это уже не передача, а распространение - отдельное согласие

Те в самом согласие на распространение указать п
сведения об информационных ресурсах оператора (адрес, состоящий из наименования протокола (http или https) этого сайта? (мы пока указали адрес своего сайта, адреса страничек нашей организации соц сетях )А как в это согласие вписать, что так же перс данные на информ стенде организации, внутри помещений на кабинетах, на стендах в тч поздравления с Др на общем стенде при входе)

Цитата
Stes написал:
А как в это согласие вписать,
в виде таблицы.
Первый столбец - наименование данных, второй - кому (всем/определенным), третий - разрешаю/не разрешаю (да/нет), четвертый - (только при соблюдении условия (в таблице указать какого), можно еще добавить столбцы при необходимости...

Цитата
olca написал:
в виде таблицы.
а как вписать в одной таблице, что работник дает согласие на распространение даты рождения на сайте организации, но при этом запрещает ее писать в поздравительной открытке которая размещается на инфостенде?

Цитата
Stes написал:
работник дает согласие на распространение даты рождения на сайте организации, но при этом запрещает ее писать в поздравительной открытке которая размещается на инфостенде?
так и пишите:
Дата рождения - везде разрешаю
Год рождения - разрешаю только на сайте организации, если хочется, добавьте -запрещаю на информационном стенде
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции для кадровика
Образцы документов
Трудовые книжки
Статьи и консультации
Разъяснение Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- публикации по кадровому делу,
- новости трудового законодательства,
- новости сайта, новости о скидках и акциях

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их, как рекомендуем

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики