Тема форума: Согласие на обработку персональных данных | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 743324
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Согласие на обработку персональных данных, Работник отказался подписать согласие на обработку пероснальных данных
 
Доброе время суток, подскажите мне пожалуйста как поступать в таких случаях, работник принесла все документы для трудоустройства, но при подписании документов отказалась подписывать согласие на обработку персональных данных по религиозным соображениям, я конечно составила акт об отказе подписывать согласие, но все таки хочу уточнить что в таких случаях делают, знаю что при сдачи отчетности в ПФ РФ, налоговую и т.д. не нужно согласие, т.к. эти отчеты утверждены законом
 
Цитата
АИК написал:
при подписании документов отказалась подписывать согласие на обработку персональных данных по религиозным соображениям,
Бред полный. Интересно каким соображениям конкретно????
Цитата
АИК написал:
я конечно составила акт об отказе подписывать согласие
А это не спасёт, если нужно будет.
Цитата
АИК написал:
хочу уточнить что в таких случаях делают, знаю что при сдачи отчетности в ПФ РФ, налоговую и т.д. не нужно согласие, т.к. эти отчеты утверждены законом
При обработке ПД в рамках трудового законодательства согласие не требуется.
АИК, стоит задуматься о приёме подобного работника, а какие тараканы потом вылезут?!?!?!
 
Цитата
Серега написал:
Бред полный. Интересно каким соображениям конкретно????
поддерживаю!!!!!
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Ее религия не позволяет, а я не могу отказать в трудоустройстве, ее руководители ей довольны! и что мне делать не знаю, положение о защите персональных данных она мне подписала,и вот еще ни как не хочет заводить банковскую карту, заработную плату только через кассу будет получать
 
Цитата
АИК написал:
Ее религия не позволяет
это, конечно, в некотором смысле интимный вопрос, но не понятно совершенно - при чём здесь религия. Какое отношение к религии имеет трудоустройство по ТК ??
Банковскую карту тоже религия не позволяет заводить?)
Или, может, работник просто не понимает - зачем это согласие? И не знает, что его можно отозвать.
 
Цитата
АИК написал:
Ее религия не позволяет, а я не могу отказать в трудоустройстве,
По регилигиозным убеждениям несомненно не можете, но тут его не просматривается. Как не можете и отказать из за отказа оформить согласие.
Цитата
АИК написал:
ее руководители ей довольны!
Это странно, но .....
Цитата
АИК написал:
вот еще ни как не хочет заводить банковскую карту, заработную плату только через кассу будет получать
Это её право, если конечно в организации имеется касса. Содержать кассу ради одного сотрудника нонсенс, т.к. это очень хлопотно и затратно, именно поэтому многие и ушли от них.
АИК, раз руководство устраивает, то придётся подстраиваться. Хотя если озвучить все проблемы возникающие, может и передумает.
 
Цитата
Серега написал:
Это её право
вопрос спорный. читаем
Цитата
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
То есть, в ТД работодатель устанавливает удобный ему порядок. И если кассы нет, то не прописывает кассу, только карточку. И работник если соглашается, то подписывает ТД. Не соглашается - его проблемы, это не отказ в трудоустройстве.
Право у работника есть только на ЗАМЕНУ кредитной организации.
И изменить условие ТД можно так же только по обоюдному согласию, а не по желанию работника.
 
Цитата
АИК написал:
Ее религия не позволяет, а я не могу отказать в трудоустройстве, ее руководители ей довольны! и что мне делать не знаю, положение о защите персональных данных она мне подписала,и вот еще ни как не хочет заводить банковскую карту, заработную плату только через кассу будет получать
АИК, не понимаю, почему вас это так напрягает...

Во-первых, вы не имеете таких полномочий - отказывать в трудоустройстве! Этим правом обладает только Работодатель, в лице директора, действующего на основании Устава организации.

Во-вторых, вы обязаны знать, что
Цитата
Серега написал:
При обработке ПД в рамках трудового законодательства согласие не требуется.
Работница, в отличии от вас, об этом знает, именно поэтому отказалась подписывать абсолютно никому не нужное согласие на обработку персональных данных.
И уверяю вас, религия тут ни при чем.. она просто не захотела ставить вас в неловкое положение и ввязываться в спор, тактично сославшись на религиозные соображения.

Точно также вы не имеете права навязывать ей банковскую карту, т.к. "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы", и лишь по заявлению работника переводится в кредитную организацию. Таким образом, статья 136 Трудового кодекса оставляет за работником право выбора каким способом он будет получать заработную плату.

Не удивительно, что руководители довольны этой сотрудницей. Она не только грамотная, но еще и умная. Советую вам с ней подружиться.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
и лишь по заявлению работника переводится в кредитную организацию.
в трудовом кодексе написано ст. 136:

"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию"

Соответственно:
1. Как правило - значит, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.
2. Либо - или.
Цитата
Елена*А* написал:
Она не только грамотная, но еще и умная
Это даже не спорный вопрос. Грамотная и умная такую ерунду бы не ляпнула.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Соответственно:
Главным является в статье 136 то, что я уже подчеркнула
Цитата
Снеженка написал:
на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Поэтому мнение
Цитата
Елена*А* написал:
Таким образом, статья 136 Трудового кодекса оставляет за работником право выбора каким способом он будет получать заработную плату.
является абсолютно ошибочным. Еще раз подчеркну
Цитата
Снеженка написал:
Право у работника есть только на ЗАМЕНУ кредитной организации.
но не на получение таким способом зарплаты - такого права у работника нет. Об этом существуют разъяснения , можно почитать, если самому сложно понять что имеет в виду законодатель.
 
Цитата
Елена*А* написал:
никому не нужное согласие на обработку персональных данных.
:D :happy Как бы хотелось посмотреть на батл Елены с грамотным инспектором ГИТ )))) Причем по многим вопросам))))) Получше всякого Холопа и Вторжения будет)))))
 
Цитата
Елена*А* написал:
абсолютно никому не нужное согласие на обработку персональных данных
вот это новость...
 
Цитата
Keisariya написал:
вот это новость...
Keisariya, да и вообще - вся эти НПА, кодексы - никому не нужны, какой дурак их соблюдает! :dance :D
 
Цитата
Снеженка написал:
То есть, в ТД работодатель устанавливает удобный ему порядок.
Естественно, но навязывать его так же не имеет право.
Цитата
Снеженка написал:
И если кассы нет, то не прописывает кассу, только карточку. И работник если соглашается, то подписывает ТД.
Как у Вас все легко и просто.
Ну допустим подписал он ТД, а согласие нет и что??? А полный трындец, т.к. на передачу ПД банку уже обязательно нужно согласие. Шах и мат в два хода!!! :!:
Цитата
Снеженка написал:
Не соглашается - его проблемы, это не отказ в трудоустройстве.
Притянуто за уши.
Цитата
Снеженка написал:
Право у работника есть только на ЗАМЕНУ кредитной организации.
Честно говоря для меня это новость, нет не возможность замены, а возможность навязывания карточек. :oops:
Цитата
Снеженка написал:
И изменить условие ТД можно так же только по обоюдному согласию, а не по желанию работника.
А это здесь вообще причем???
Цитата
Лидия М. написал:
"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию"Соответственно: 1. Как правило - значит, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.2. Либо - или.
Это говорит, что данный вопрос решается по согласию сторон при подписании ТД.
 
Цитата
Серега написал:
Естественно, но навязывать его так же не имеет право.
Работодатель имеет право ПРЕДЛАГАТЬ работнику условия - на этих условиях заключать с ним ТД. А уж работник если соглашается - подписывает, не соглашается - ищет другое место. Но обязать работодателя выдавать зарплату так, как ему хочется, он не имеет права.
Цитата
Серега написал:
Ну допустим подписал он ТД, а согласие нет и что???
Ну так не зря наверное требование, чтобы работник ознакамливался с ЛНА до подписания ТД. А там где ознакомление, там и подписания согласия. Легко и просто всегда у тех, кто делает все с умом, а не через энное место.
Цитата
Серега написал:
Честно говоря для меня это новость, нет не возможность замены, а возможность навязывания карточек.
Ну можно попробовать почитать побольше разъяснений тогда, чтобы не было новостью.
Повторюсь: речь о том, когда в ТД еще не внесены иные условия
Ответы на сайте онлайнинспекции
Цитата

«Написала заявление работодателю, чтобы пособия до 1.5 лет перечислялись мне на карточку, указала свои реквизиты. Но он отказал, мотивируя тем, что фирма не работает с карточками. Правомерно ли это?

Ответ:

Изменение способа оплаты труда является изменением условий трудового договора и возможно только по соглашению работника и работодателя.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.»

«Я написала заявление о выплате заработной платы наличными через кассу. Однако ответа от руководства на мое заявление не последовало, а заработную плату продолжают перечислять на банковскую карту. Что делать?

Ответ

Если трудовым договором предусмотрено, что заработная плата выплачивается Вам на карточку, то для получения заработной платы через кассу необходимо заключить дополнительное соглашение в части изменения места выплаты заработной платы. Вы вправе обратиться к работодателю с предложением заключить такое дополнительное соглашение.

Если трудовой договор не содержит условия о способе выплаты заработной платы, а работодатель игнорирует Ваше заявление, за защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Правовое обоснование

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.».

Цитата
Серега написал:
А это здесь вообще причем???
Ну в третий раз тогда процитирую))))) Обязательное условие ТД
Цитата
Снеженка написал:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
То есть, если прописано в ТД что в кредитную организацию зарплата идет, то получать наличкой в кассе - это уже изменение условий ТД. И снова подчеркнула на что работник имеет ПРАВО: заменить кредитную организацию, а не место получения заработной платы.
 
Цитата
Серега написал:
данный вопрос решается по согласию сторон при подписании ТД.
Серега,единственный вопрос, который решается по согласию сторон при подписании ТД и работодатель не может навязывать своих условий - это заключение срочного ТД согласно части 2 ст. 59. Если работник не будет соглашаться, работодатель обязан изменить условия ТД и подписать его с работником. А все остальные условия - работодатель предлагает условия, которые он может обеспечить. Говорить о том, что работник имеет право требовать СВОИ условия и работодатель обязан их выполнять - по такой логике он имеет право требовать свой размер зарплаты и работодатель не может ему отказать, обязан переделать ТД.
 
Цитата
Снеженка написал:
Работодатель имеет право ПРЕДЛАГАТЬ работнику условия - на этих условиях заключать с ним ТД. А уж работник если соглашается - подписывает, не соглашается - ищет другое место. Но обязать работодателя выдавать зарплату так, как ему хочется, он не имеет права.
Вот с этим уже можно согласиться. О чём в принципе я говорил.
Цитата
Снеженка написал:
Ну так не зря наверное требование, чтобы работник ознакамливался с ЛНА до подписания ТД. А там где ознакомление, там и подписания согласия. Легко и просто всегда у тех, кто делает все с умом, а не через энное место.
Ну скажем так, у опытного кадровика, вообще подписание согласия начало оформления документов.
Но проблема то опять же не решена, работник отказывается подписывать согласие, а всё остальное без проблем. Что делать? Отказывать в оформлении? На каком основании? :?:
Как мы видим из конкретного примера, для работника это неприемлемо! :!:
Или Вы надеетесь что подпишет в общей куче не вникая? ;)
Цитата
Снеженка написал:
То есть, если прописано в ТД что в кредитную организацию зарплата идет, то получать наличкой в кассе - это уже изменение условий ТД. И снова подчеркнула на что работник имеет ПРАВО: заменить кредитную организацию, а не место получения заработной платы.
Вот Вы начали за здравие, а заканчиваете за упокой. Опять переворачивая всё с ног на голову.
Цитата
Снеженка написал:
единственный вопрос, который решается по согласию сторон при подписании ТД и работодатель не может навязывать своих условий - это заключение срочного ТД согласно части 2 ст. 59. Если работник не будет соглашаться, работодатель обязан изменить условия ТД и подписать его с работником.
Абсолютно не корректная трактовка и понимание ТК РФ. :cry:
Снеженка, подписание ТД сторонами и есть согласие сторон по которому работодатель предлагает определённую работу на определённых условиях, а работник соглашается её выполнять!!! И никак иначе!!! :!:
Мне как то даже неловко Вам это писать, т.к. Вы думаю прекрасно это сами понимаете. Другое дело, что мы привыкли к навязыванию нам условий работодателем, но после подписания ТД или соглашения, это всё равно стороны пришли к согласию!!! Так что данные вопросы решаются всегда по согласию сторон.
Цитата
Снеженка написал:
Если работник не будет соглашаться, работодатель обязан изменить условия ТД и подписать его с работником.
Или отказаться от подписания ТД.
Цитата
Снеженка написал:
Говорить о том, что работник имеет право требовать СВОИ условия и работодатель обязан их выполнять - по такой логике он имеет право требовать свой размер зарплаты и работодатель не может ему отказать, обязан переделать ТД.
А разве кто то говорил об обязанности??? :?:
Снеженка, как всегда с уважением!
 
Цитата
Серега написал:
Но проблема то опять же не решена, работник отказывается подписывать согласие, а всё остальное без проблем. Что делать? Отказывать в оформлении? На каком основании?
Когда уже подписан ТД, конечно нет. Как и много нерешаемых проблем аналогичных, не предусмотренных нормами, кроме одного решения: договариваться.
Цитата
Серега написал:
Вот Вы начали за здравие, а заканчиваете за упокой. Опять переворачивая всё с ног на голову.
Очень печально, что Вы не можете прочитать формулировку статьи. Она абсолютно однозначна.
Цитата
Серега написал:
Абсолютно не корректная трактовка и понимание ТК РФ.
Серьезно???? :D
У меня Консультант на обновлении, но честно говоря не хочется даже тратить время на то, чтобы процитировать ВАМ авторитетные разъяснения (к которым может быть Вы прислушаетесь)))). Если бы вопрос задал начинающий кадровик, я бы максимально попыталась это разъяснить. Вы же уже настолько сформировали СВОЕ мнение по определенным вопросам, что даже не допускаете, что можете ошибаться)))) Но переубеждать ВАС я не собираюсь))))
Цитата
Серега написал:
подписание ТД сторонами и есть согласие сторон по которому работодатель предлагает определённую работу на определённых условиях, а работник соглашается её выполнять!!! И никак иначе!!!
Совершенно верно - о чем выше и написала, КРОМЕ статьи 59.

Цитата
Серега написал:
Или отказаться от подписания ТД.
То есть ОТКАЗАТЬ работнику - вот о чем речь, что нет оснований для отказа. То есть, отказ будет нарушением.
Придется все-таки минимум процитировать)))

Цитата

Что касается заключения срочного трудового договора по соглашению сторон, данный вариант будет правомерным, только если договор заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя. Здесь отметим, что работодатели часто нарушают это условие при оформлении на работу, в частности, пенсионеров, заключая срочный договор практически в обязательном порядке.

Если суд при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора установит, что такой договор заключен работником вынужденно, то к срочному договору будут применены правила договора, заключенного на неопределенный срок (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 (далее – Постановление № 2)).

Цитата
13. Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая ст.58, часть первая ст. 59 ТК РФ).В соответствии с частью второй ст. 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая ст. 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.
Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.
Разъяснять нужно? Смысл в том, что работодатель может ПРЕДЛОЖИТЬ срочный ТД, и ЕСЛИ работник не согласится, то у него нет оснований для заключения срочного ТД (говорим именно о части 2 статьи 59), но и отказать в данном случае в приеме будет нарушением, так как отказать можно только грубо говоря по деловым качествам, а не потому, что работник отказывается заключать срочный ТД, когда может быть заключен бессрочный.
Цитата

Мы предложили пенсионеру, поступающему на работу, заключить срочный трудовой договор. Но он требует оформления договора на неопределенный срок. Вправе ли мы настаивать на заключении срочного трудового договора только потому, что он пенсионер?

Заключить срочный трудовой договор на срок до 5 лет можно, только если с этим согласен сам пенсионер. Правда, пенсионеры нередко обжалуют правомерность заключения с ними срочных трудовых договоров. Суды встают на сторону работодателя, если пенсионер подписал трудовой договор, содержащий условие о его сроке, тем самым выразив согласие с таким условием (Кассационное определение Ростовского облсуда от 25.04.2011 № 33-5663, Определение Мособлсуда от 17.11.2011 № 33-25523). Но если пенсионер докажет, что согласие на заключение договора было дано вынужденно, то суд признает договор заключенным на неопределенный срок

Также надо учитывать, что нежелание пенсионера заключить срочный трудовой договор не является основанием для отказа в приеме на работу. В такой ситуации работодатель должен будет заключить договор на неопределенный срок.


Цитата
Серега написал:
А разве кто то говорил об обязанности???
Конечно - почему я и стала расписывать подробно.
Цитата
Елена*А* написал:
Таким образом, статья 136 Трудового кодекса оставляет за работником право выбора каким способом он будет получать заработную плату.
Право одной стороны всегда вызывает обязанность другой (тоже неоднократно говорили об этом юридическом понимании прав и обязанностей).
Изменено: Снеженка - 22.01.2020 09:22:46
 
Добрый день, вы очень много всего написали и обсуждаете, но вопрос реально для меня не решен! она подписала все и ТД и ЛНА и даже подписала положение о защите персональных данный, а вот согласие ни в какую, что мне делать?
 
Цитата
АИК написал:
что мне делать?
Выше я написала

Цитата
Снеженка написал:
Как и много нерешаемых проблем аналогичных, не предусмотренных нормами, кроме одного решения: договариваться.
АИК, ЗАКОНОМ не предусмотрены ВСЕ практические ситуации. Написано как надо, а когда что-то идет не так - нет норм на каждый чих. Поэтому сказать как ПРАВИЛЬНО тут поступить - никак, так как такого ПРАВИЛА (нормы) нет. Как на практике с этим быть - уговаривать, объяснять, говорить по душам. В 99% случаев это дает результат.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики