Тема форума: Увольнение за прогул | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 861566
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольнение за прогул
 
Доброе утро! Очень нужна помощь! Сотрудница -внешний совместитель ,не выходила на работу в октябре, в ноябре принесла больничные листы, выписаны на нашу организацию, но пометка стоит - основная работа, также по причине того, что сотрудник отработал менее двух лет бухгалтерия не оплатила листы и вернула листки сотруднице. Сотрудница прислала уведомление о приостановке работы и не выходит на работу. Директор принял решение уволить за прогул. Подскажите пожалуйста возможно ли это в данной ситуации и какой датой производить увольнение?
 
Цитата
Дарья написал:
но пометка стоит - основная работа,
Мне кажется это вообще не критично.
Цитата
Дарья написал:
Сотрудница -внешний совместитель
А у нее точно есть основная работа? Почему ее по совместительству приняли?
Цитата
Дарья написал:
сотрудник отработал менее двух лет бухгалтерия не оплатила листы и вернула листки сотруднице
статья 13 ФЗ 255-ФЗ
Цитата
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
И работник сделал свой выбор: обратился к вам.

Тут нужно понимать все про основное место - есть ли оно, обращался ли работник туда. Судя по всему нет, и наверное основного места у него нет. Поэтому в данной ситуации вряд ли ваша бухгалтерия права.
Цитата
Дарья написал:
Сотрудница прислала уведомление о приостановке работы и не выходит на работу
Приостанавливать работу работник имеет право в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней. Мое мнение, что оплата за период нетрудоспособности не является заработной платой. Следовательно, работник не имел права приостанавливать работу.
Цитата
Дарья написал:
какой датой производить увольнение?
До даты вам ой как далеко. Нужно соблюсти всю процедуру увольнения - запросить объяснение от работника, получить его, а потом уже с датой определяться. Она может выйдет, вот и будет вам дата.
 
я про отказ от оплаты больничного не поняла, какие два года сотрудник не отработал? отказ в письменном виде ей отправили?
 
Цитата
Дарья написал:
Сотрудница -внешний совместитель ,не выходила на работу в октябре, в ноябре принесла больничные листы, выписаны на нашу организацию, но пометка стоит - основная работа, также по причине того, что сотрудник отработал менее двух лет бухгалтерия не оплатила листы
Маразм бухов иногда зашкаливает просто. :evil
Цитата
Дарья написал:
вернула листки сотруднице
А эту дурь уже даже квалифицировать сложно, кроме как полная профнепригодность.
Цитата
Дарья написал:
Сотрудница прислала уведомление о приостановке работы и не выходит на работу.
Цитата
Снеженка написал:
Приостанавливать работу работник имеет право в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней. Мое мнение, что оплата за период нетрудоспособности не является заработной платой. Следовательно, работник не имел права приостанавливать работу.
Теоретически да, т.к. статья 142 ТК РФ говорит именно о заработной плате, а у нас пособие по временной нетрудоспособности.
ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
...
ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
...
Но какие выводы сделает суд в случае трудового спора, а он уже фактически есть, предсказать не возможно. :!:
Цитата
Дарья написал:
Директор принял решение уволить за прогул.
Это его право, как и полная дурь.
Цитата
Дарья написал:
Подскажите пожалуйста возможно ли это в данной ситуации и какой датой производить увольнение?
Теоретически да, имеются все признаки прогула, но поскольку у работодателя благодаря бухам "рыло в пуху", то категорически не рекомендую проводить данную процедуру.
Самый лучший вариант, решить с работником вопрос миром, оформить пропущенные дни за свой счёт и выплатить пособие. Рекомендовать расстаться с виновными бухами, пока не накосячили более круто.
Цитата
kykmak написал:
отказ в письменном виде ей отправили?
Если так, то это полная жесть. Но не думаю, что они настолько глупы.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики