Тема форума: Графики работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 889378
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Графики работы, Составление графиков работы
 
Добрый день! Помогите пожалуйста. Устроилась на работу в компанию, сотрудники работают по графику 2/2, день с 7 до 18, день с 7 до 19, обед 1 час, но графиков работы никогда не было. Как часто они должны составляться, каждый месяц или на год? И еще, если я составляю график на месяц и в этот момент не хватает одного сотрудника (уволился) мне нужно в графике пустую строку оставлять? И если в середине месяца увольняется сотрудник и принимается на его место другой, мне нужно новый график составлять или достаточно составить график на нового сотрудника?
 
Цитата
Дарья написал:
Как часто они должны составляться, каждый месяц или на год?
График составляется на учетный период как правило. Если введен суммированный учет - смотрим какой учетный период установлен. Если не введен, учетным периодом является месяц.
Цитата
Дарья написал:
я составляю график на месяц
Бывает график СМЕННОСТИ, а бывает график РАБОТЫ конкретного сотрудника. У вас
Цитата
Дарья написал:
сотрудники работают по графику 2/2, день с 7 до 18, день с 7 до 19, обед 1 час
работа с предоставлением выходных по скользящему графику (но еще нужно посчитать , на норму ли такой график выводит...)
Поэтому Вы должны составлять график РАБОТЫ - Иванову, Петрову, Сидорову. Если работника нет, то для него график составить невозможно. Когда примете, тогда и составите (утвердите).
Цитата
Дарья написал:
мне нужно в графике пустую строку оставлять?
То есть, Вы в одном графике указываете сразу всех работников? Ну это потому что на месяц составляете. А попробуйте на год составить - не получится.
 
Учетный период - год. Мне нужно на каждого сотрудника отдельно график подготовить?
 
Цитата
Дарья написал:
Мне нужно на каждого сотрудника отдельно график подготовить?
Норм нет по формированию графика. Это каждый работодатель сам решает. Но все должно быть понятно всем - и работодателю, и работникам, и проверяющим.
Цитата
Дарья написал:
Учетный период - год.
Выше писала: КАК ПРАВИЛО, но не норма опять же что на учетный период. Просто так проще - составил один раз на год, ознакомил и никаких проблем.
 
Подскажите, график мы составили на год ( выходные по графику, учетный период 1 год), но каждый месяц в нем изменения, то сотрудник не вышел, то поменялись сменами, то отпуск за свой счет.) Ежемесячно подписываем новые графики, а в 1 С заводим индивидуальный график на этот месяц?
Изменено: otdk5 - 20.01.2020 10:44:19
 
Цитата
otdk5 написал:
то сотрудник не вышел, то поменялись сменами, то отпуск за свой счет
т.е. Вы отпуска и иные "невыходы" вносите в график..? Это зачем?
 
Цитата
otdk5 написал:
то сотрудник не вышел, то поменялись сменами
Нельзя просто так поменяться - это работа в выходной получается. Что значит не вышел? Прогул.
Цитата
otdk5 написал:
отпуск за свой счет.)
Разницу понимайте между ГРАФИКОМ и ТАБЕЛЕМ. График - утверждается и должны работать именно так. А табель - фактические выходы. Там могут быть отпуска и больничные. По поводу "поменяться" выше написала - если у вас проверка обнаружит разницу между графиком и табелем, заставят оплачивать эту смену в двойном размере.
 
Цитата
Keisariya написал:
Цитата
otdk5 написал:
то сотрудник не вышел, то поменялись сменами, то отпуск за свой счет
т.е. Вы отпуска и иные "невыходы" вносите в график..? Это зачем?
Нет, я не вношу в график невыходы. Дело в том, что сотрудники на протяжении ряда лет работали как хотели. Это магазины. Могли работать д/д, потом договориться друг с друг, одна неделю работает, другая отдыхает, короче, как договорятся продавцы, так и выходят. КДП не велось. Теперь решили привести в соответствие. (более-менее), график 2/2 ввели, но заставить стразу их соблюдать, пока не очень получается, потому что революция сразу. Поэтому потихоньку приучаем их к графику, не разрешаем больше 4 дней подряд работать и пр. И получается фактически, что все работают по индивидуальным графикам на сегодняшний момент. Дело в том, что табелировать 2/2 не могу, так как онлайн кассы и фамилия сотрудника высвечивается. Поэтому табелирую по факту. И потом "подгоняю " под это дело график. Я понимаю, что график и табель это разные вещи. Фактически я завожу каждому работнику индивидуальный график.
2. А как же быть, что если работники меняются сменами, они же выходят уже не по графику. Как это отражать? просто табелем? Но тогда табель и график не будут соответствовать друг другу. Помогите разобраться, пожалуйста.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
otdk5 написал:
то сотрудник не вышел, то поменялись сменами
Нельзя просто так поменяться - это работа в выходной получается. Что значит не вышел? Прогул.
Цитата
otdk5 написал:
отпуск за свой счет.)
Разницу понимайте между ГРАФИКОМ и ТАБЕЛЕМ. График - утверждается и должны работать именно так. А табель - фактические выходы. Там могут быть отпуска и больничные. По поводу "поменяться" выше написала - если у вас проверка обнаружит разницу между графиком и табелем, заставят оплачивать эту смену в двойном размере.
Вот именно, чтобы не заставили оплачивать в двойном размере, я и создаю индивидуальные графики для них. Что сделать то еще в этой ситуации? Заменить всех сотрудников, не готовых работать четко2/2 пока мы не готовы.
 
Цитата
otdk5 написал:
я и создаю индивидуальные графики для них
Что значит индивидуальные? ОНи и так индивидуальные. Но получается, что Вы постоянно их меняете, а это сомнительное занятие. Потому что большинство проверяющих требует ознакомление по аналогии со сменным: за месяц. Если готовы оспаривать их требование - ну флаг в руки.
Цитата
otdk5 написал:
Что сделать то еще в этой ситуации?
Немножко ...мозгов или ума не знаю как сказать)))) приложить , ну и конечно работы кадровику прибавится. А именно: оформлять выход в выходной день с предоставлением другого выходного дня.
Цитата
otdk5 написал:
2/2
Еще раз спрошу: Вы норму просчитываете? Мне кажется при таком графике на норму не выйти.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
otdk5 написал:
я и создаю индивидуальные графики для них
Что значит индивидуальные? ОНи и так индивидуальные. Но получается, что Вы постоянно их меняете, а это сомнительное занятие. Потому что большинство проверяющих требует ознакомление по аналогии со сменным: за месяц. Если готовы оспаривать их требование - ну флаг в руки.
Цитата
otdk5 написал:
Что сделать то еще в этой ситуации?
Немножко ...мозгов или ума не знаю как сказать)))) приложить , ну и конечно работы кадровику прибавится. А именно: оформлять выход в выходной день с предоставлением другого выходного дня.
Цитата
otdk5 написал:
2/2
Еще раз спрошу: Вы норму просчитываете? Мне кажется при таком графике на норму не выйти
1. Да, пока я их постоянно меняю. Вернее, планирую менять, потому что мы только с января начали эту работу. И столкнулись с тем, что работники не готовы выходить 2/2 четко по графику.
2. А если постоянно оформлять выход в выходной день с предоставлением другого дня большому количеству сотрудников, это не будет считаться сомнительным мероприятием? Проверяющие на это будут смотреть нормально?
3. По 10,5 часов 2/2. Разве, это не стандарнтый график для розницы. Все продавцы 2/2 работают. В норму укладываются.
 
Цитата
otdk5 написал:
столкнулись с тем, что работники не готовы выходить 2/2 четко по графику
... пардон, что значит "не готовы"? Мы ЗДЕСЬ ведем речь как ДОЛЖНЫ работать работники и оформлять работодатели. Если в организации делается что попало, то совета спрашивать как сделать как попало не стоит - просто делать как попало и все.

Цитата
otdk5 написал:
. А если постоянно оформлять выход в выходной день с предоставлением другого дня большому количеству сотрудников, это не будет считаться сомнительным мероприятием?
Естественно привлечение к работе в выходной тоже ДОЛЖНО оформляться в соответствии с ТК. Что в статье написано полагаю знаете.
Цитата
otdk5 написал:
По 10,5 часов 2/2.
Не знаю как Вы считаете, при таком режиме за год получается 1932. А норма на 2020 год 1979. То есть, если работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя, а не неполный рабочий день, то закладываете недоработку, которую обязаны доплатить.

Но если утверждаете с иными часами работы и выводите на норму, то все окей.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
otdk5 написал:
столкнулись с тем, что работники не готовы выходить 2/2 четко по графику
... пардон, что значит "не готовы"? Мы ЗДЕСЬ ведем речь как ДОЛЖНЫ работать работники и оформлять работодатели. Если в организации делается что попало, то совета спрашивать как сделать как попало не стоит - просто делать как попало и все.

Цитата
otdk5 написал:
. А если постоянно оформлять выход в выходной день с предоставлением другого дня большому количеству сотрудников, это не будет считаться сомнительным мероприятием?
Естественно привлечение к работе в выходной тоже ДОЛЖНО оформляться в соответствии с ТК. Что в статье написано полагаю знаете.
Цитата
otdk5 написал:
По 10,5 часов 2/2.
Не знаю как Вы считаете, при таком режиме за год получается 1932. А норма на 2020 год 1979. То есть, если работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя, а не неполный рабочий день, то закладываете недоработку, которую обязаны доплатить.

Но если утверждаете с иными часами работы и выводите на норму, то все окей.
1. Да , я Вас понимаю. Но на деле получается так, что приходишь в организацию, в ней все КАК ПОПАЛО. Начинаешь приводить в соответствие, но за 1 месяц людей не перестроить. Многие, наверное, с этим сталкивались. "Старые " работники начинают шантажировать увольнением и саботажем и пр. Я пришла месяц назад в организацию, и надо как-то эту ситуацию разруливать. Хорошо, когда все по ТК и работает как механизм, к сожалению, далеко не во всех компаниях так. Вот и спрашиваю совета, как выйти из ситуации. Значит, через частое составление индивидуальных графиков - не пойдет, спасибо, поняла. ("Индивидуальный" - он просто в 1С так называется и отличается от графика для большинства сотрудников).
2. Значит, лучше сделать так, чтоб работники написали заявление, с просьбой предоставить им выходные дни не по графику, с отработкой в такие-то дни..... Так будет правильно? Ведь по сути , это не мы их привлекаем к работе в выходной день, а они, просят предоставить им выходные дни , когда им требуется. Фактически, просят изменить им утвержденный график.
3. Да, там получается раскидать еще 4,5 смены в теч. года до нормы. Я их раскидываю и утверждаю норму.
 
Цитата
otdk5 написал:
Хорошо, когда все по ТК и работает как механизм, к сожалению, далеко не во всех компаниях так. Вот и спрашиваю совета, как выйти из ситуации. З
В этом случае ведется ДВОЙНАЯ документация - одна для проверяющих, а вторая - фактическая. Но это уже на страх и риск как и при любом нарушении.

Цитата
otdk5 написал:
Индивидуальный" - он просто в 1С так называется и отличается от графика для большинства сотрудников)
Вот даже не сомневалась, что Вы речь ведете о программе(((( А ручками и глазками делать не пробовали? При введении туда индивидуального графика по другому оплата проводится, у меня бухи криком кричали чтоб там не делала никакие графики.

Цитата
otdk5 написал:
это не мы их привлекаем к работе в выходной день, а они, просят предоставить им выходные дни , когда им требуется
Это законом не предусмотрено, следовательно невозможно (речь об официальном оформлении).
 
Цитата
Снеженка написал:
Вот даже не сомневалась, что Вы речь ведете о программе(((( А ручками и глазками делать не пробовали? При введении туда индивидуального графика по другому оплата проводится, у меня бухи криком кричали чтоб там не делала никакие графики.
В программу индивидуальный график тоже ручками заносится..... А в программе там вообще пятидневка с субботами и воскресениями и по 8 часов. Они (бухи) и хотят поменять, так как магазин не может в таком режиме работать. Они начисляли оклад и на пятидневке. Теперь хотят почасовые ставки и график 2/2.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Дарья написал:
Как часто они должны составляться, каждый месяц или на год?
График составляется на учетный период как правило. Если введен суммированный учет - смотрим какой учетный период установлен. Если не введен, учетным периодом является месяц.
Цитата
Дарья написал:
я составляю график на месяц
Бывает график СМЕННОСТИ, а бывает график РАБОТЫ конкретного сотрудника. У вас
Цитата
Дарья написал:
сотрудники работают по графику 2/2, день с 7 до 18, день с 7 до 19, обед 1 час
работа с предоставлением выходных по скользящему графику (но еще нужно посчитать , на норму ли такой график выводит...)
Поэтому Вы должны составлять график РАБОТЫ - Иванову, Петрову, Сидорову. Если работника нет, то для него график составить невозможно. Когда примете, тогда и составите (утвердите).
Цитата
Дарья написал:
мне нужно в графике пустую строку оставлять?
То есть, Вы в одном графике указываете сразу всех работников? Ну это потому что на месяц составляете. А попробуйте на год составить - не получится.
получается я формирую график с фактически работающими а если буду принимать новых соответственно с ними отдельно буду график составлять, правильно?
 
Цитата
Дарья написал:
если буду принимать новых соответственно с ними отдельно буду график составлять
конечно. Например, принимаю работника 15 января. Составляю ему график сразу на январь и на февраль (если учетный период месяц). И в конце января должен быть готов график на март.
Я раньше делала всем работникам график на месяц, несмотря на то, что у некоторых учётный период был один год.
 
Цитата
Keisariya написал:
Цитата
Дарья написал:
если буду принимать новых соответственно с ними отдельно буду график составлять
конечно. Например, принимаю работника 15 января. Составляю ему график сразу на январь и на февраль (если учетный период месяц). И в конце января должен быть готов график на март.
Я раньше делала всем работникам график на месяц, несмотря на то, что у некоторых учётный период был один год.
если учетный период год, обязательно график должен быть на год?
 
Цитата
Дарья написал:
если учетный период год, обязательно график должен быть на год?
см. сообщение 4
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Дарья написал:
если учетный период год, обязательно график должен быть на год?
см. сообщение 4
спасибо
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики