Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Внешнее совместительство

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Внешнее совместительство, прием на работу
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите, пож., решить такую задачку: работник по основному месту работы, по согласованию с работодателем ушел в отпуск за свой счет на 6 месяцев. При этом в период отпуска за свой счет он (работник) устраивается по внешнему совместительству к другому работодателю. Возможно ли его трудоустроить по внешнему совместительству на полную ставку? Необходимо ли учитывать при этом ограничения ст. 284 ТК РФ?

Заранее благодарю за ответы! И если это, конечно, возможно прикрепите, пож., доказательную базу (решения судов, письма трудинспекции).
 
Цитата
Мария (г. Клин МО) написал:
работник по основному месту работы, по согласованию с работодателем ушел в отпуск за свой счет на 6 месяцев. При этом в период отпуска за свой счет он (работник) устраивается по внешнему совместительству к другому работодателю. Возможно ли его трудоустроить по внешнему совместительству на полную ставку?
Нет, т.к. есть ограничения по месячной норме часов в статье 284 ТК РФ.
Цитата
Мария (г. Клин МО) написал:
Необходимо ли учитывать при этом ограничения ст. 284 ТК РФ?
Обязательно, т.к. она описывает особенности рабочего времени при работе по совместительству.
Цитата
Мария (г. Клин МО) написал:
И если это, конечно, возможно прикрепите, пож., доказательную базу (решения судов, письма трудинспекции).
Уж извините, как то сами.
Мария (г. Клин МО), вообще вопрос элементарный, что вызывает затруднение??? :?:
 
Спор кадровика и юриста) К сожалению, "в споре рождается правда"
 
Цитата
Мария (г. Клин МО) написал:
И если это, конечно, возможно прикрепите, пож., доказательную базу
а ТК не достаточно? Доказывать может никто ничего и не доказывал, если должностные лица грамотные и умеют читать то, что написано в законах
Цитата
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
часть 2 статьи 142 и часть 4 статьи 73 полагаю цитировать смысла нет. И очевидно, что отпуск без сохранения заработной платы не относится к этим исключениям.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 


Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.