Тема форума: Внешнее совместительство | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 773544
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Внешнее совместительство, прием на работу
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите, пож., решить такую задачку: работник по основному месту работы, по согласованию с работодателем ушел в отпуск за свой счет на 6 месяцев. При этом в период отпуска за свой счет он (работник) устраивается по внешнему совместительству к другому работодателю. Возможно ли его трудоустроить по внешнему совместительству на полную ставку? Необходимо ли учитывать при этом ограничения ст. 284 ТК РФ?

Заранее благодарю за ответы! И если это, конечно, возможно прикрепите, пож., доказательную базу (решения судов, письма трудинспекции).
 
Цитата
Мария (г. Клин МО) написал:
работник по основному месту работы, по согласованию с работодателем ушел в отпуск за свой счет на 6 месяцев. При этом в период отпуска за свой счет он (работник) устраивается по внешнему совместительству к другому работодателю. Возможно ли его трудоустроить по внешнему совместительству на полную ставку?
Нет, т.к. есть ограничения по месячной норме часов в статье 284 ТК РФ.
Цитата
Мария (г. Клин МО) написал:
Необходимо ли учитывать при этом ограничения ст. 284 ТК РФ?
Обязательно, т.к. она описывает особенности рабочего времени при работе по совместительству.
Цитата
Мария (г. Клин МО) написал:
И если это, конечно, возможно прикрепите, пож., доказательную базу (решения судов, письма трудинспекции).
Уж извините, как то сами.
Мария (г. Клин МО), вообще вопрос элементарный, что вызывает затруднение??? :?:
 
Спор кадровика и юриста) К сожалению, "в споре рождается правда"
 
Цитата
Мария (г. Клин МО) написал:
И если это, конечно, возможно прикрепите, пож., доказательную базу
а ТК не достаточно? Доказывать может никто ничего и не доказывал, если должностные лица грамотные и умеют читать то, что написано в законах
Цитата
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
часть 2 статьи 142 и часть 4 статьи 73 полагаю цитировать смысла нет. И очевидно, что отпуск без сохранения заработной платы не относится к этим исключениям.
 
Здравствуйте, приняли внешнего совместителя, но не правильно указали норму часов -6 в день при 5 дневной рабочей неделе. Приняли в октябре, увольняется в апреле, есть ли смысл что то менять сейчас?
 
Цитата
маша82 написал:
есть ли смысл что то менять сейчас?
Ну в первую очередь у него получается большая переработка по закону. И если хотите, чтобы она стала еще больше - можно не менять. Глядишь - он уволится и подаст в суд и придется вам платить ему сотни тысяч.
Ну и во вторых - нарушение на лицо. Штраф можно за один денечек получить.
Изменено: Снеженка - 29.03.2021 11:57:09
 
Тогда как исправить? Вообще это моряк, который в межсезонье приходит на работу к нам. Раньше у него была вторая ТК, но в этот раз он ее не принес.
 
Цитата
маша82 написал:
Тогда как исправить?
Как и любое допущенное нарушение: заключить соглашение к ТД.
Цитата
маша82 написал:
Вообще это моряк, который в межсезонье приходит на работу к нам.
Значит по его должности в организации должен быть установлен суммированный учет и норма часов за учетный период (скорее всего год) должна быть не более половины. А уж как там устанавливаете ему рабочее время и время отдыха - полагаю это очень похоже на вахты, но это очень специфично, поэтому никаких советов давать не буду.
Восприняла так, что у вас он работает моряком - об этом и писала.
Потом перечитала - а может он у вас дворником работает - вот как догадываться при таких пояснениях :cry:
 
Он работает кладовщиком. Если я сейчас сделаю допник на 4 часа. То все равно мы ему за переработку должны будем. Я уже кучу придумала, но везде какие то загвоздки. Может ему подписать внутр совмещение должностей и как бы эта переработка будет "оплачена" 2 часами? К сотруднику найду подход, чтобы задним числом подписал.
 
Цитата
маша82 написал:
Он работает кладовщиком.
Тогда зачем нам вот эта информация
Цитата
маша82 написал:
Вообще это моряк,
:D

Цитата
маша82 написал:
все равно мы ему за переработку должны будем.
Ну одна надежда на то, что никуда не обратится и сроки давности пройдут. Оплачивать то вы ему явно не собираетесь. И ничего уже не исправить - табели сданы, зарплата получена.
Цитата
маша82 написал:
Я уже кучу придумала
Не нужно "придумывать", тем более кучи)))) Это плохо получается
Цитата
маша82 написал:
Может ему подписать внутр совмещение должностей и как бы эта переработка будет "оплачена" 2 часами?
Не может быть никаких КАК-БЫ - совмещение не предполагает дополнительного времени. Это просто доплата. А у вас везде уже время прошло.
 
Табеля можно перепечатать, грешим этим !
 
2 часа в денежном эквиваленте сделать
 
маша82,ЕСЛИ с октября месяца не было никаких отчетов, где прошли эти 6 часов, ЕСЛИ бухгалтерия сможет провести это доплатой (а я не уверена - могут быть разные статьи), тогда ТЕОРЕТИЧЕСКИ это возможно. Но можно ли практически - это Вам решать.
 
Спасибо!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики