Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Ст.260 тк рф , прояснения

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Ст.260 тк рф , прояснения, Даётся ли отпуск, если заработанный уже отгулян
 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: я работаю в орг-ции с 26-10-2009, на 26-10-2013 у меня оставалось неотгуленных 26 дней дополнительного отпуска (предоставили отпуск в период 12-12-2013 по 14-01-2014), данный отпуск я забрала до ухода в отпуск по беременности и родам который начался 01.09.2013

Спустя два года я ушла во второй декрет (не выходя на работу) могу ли я на основании ст.№260 ТК РФ получить оплачиваемый отпуск?

Заранее спасибо

Изменено: Nastya123 - 05.01.2020 15:12:07
 
Цитата
Nastya123 написал:
могу ли я на основании ст.№260 ТК РФ получить оплачиваемый отпуск?
нет основного условия в задаче (даты отпуска по уходу за ребенком)
 
Здравствуйте, решила подробно описать. подскажите пожалуйста: я работаю в орг-ции с 26-10-2009, на 26-10-2013 у меня оставалось неотгуленных 26 дней ежегодного дополнительного отпуска т.е неиспользованных дней не осталось (предоставили отпуск в период с 12-12-2013 по 14-01-2014), заявление на данный отпуск я написала до ухода в отпуск по беременности и родам который начался 01.09.2013 В феврале 2017 ушла во второй декрет, написав заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, в связи с уходом в отпуск по БиР ( на работу за весь период # Удалено # в отпуске не выходила) В феврале 2020 декрет заканчивается, Могу ли я на основании ст.№260 ТК РФ по окончании отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет получить оплачиваемый отпуск согласно ст260 тк рф ? Если да, то в каком случае он дается авансом? Начисляются ли дни отпуска по бир за первый/второй декрет? Заранее спасибо
 
Цитата
Nastya123 написал:
подскажите пожалуйста: я работаю в орг-ции с 26-10-2009, на 26-10-2013 у меня оставалось неотгуленных 26 дней ежегодного дополнительного отпуска т.е неиспользованных дней не осталось (предоставили отпуск в период с 12-12-2013 по 14-01-2014),
Непонятно абсолютно. То Вы пишите, что есть неотгуленные дни, то не осталось не использованных дней?????
Цитата
Nastya123 написал:
В феврале 2020 декрет заканчивается, Могу ли я на основании ст.№260 ТК РФ по окончании отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет получить оплачиваемый отпуск согласно ст260 тк рф ?
Можете, если у Вас остались неотгуленные дни ЕОО, ДОО или начался новый период для них.
Цитата
Nastya123 написал:
Если да, то в каком случае он дается авансом?
Если остались дни, то Вы можете их использовать и если начался новый период для отпуска, то можете использовать его целиком. В итоге можете получить остатки и полный отпуск.
Цитата
Nastya123 написал:
Начисляются ли дни отпуска по бир за первый/второй декрет?
В стаж для отпуска включаются оба отпуска по БИР, а вот отпуск по УЗР в него не включается.
Nastya123, с учётом 2-х ОБИР скорее всего у Вас имеется возможность требовать предоставления ЕОО согласно статьи 260 ТК РФ.
Более точно сказать не возможно, т.к. не известны конкретные даты для расчёта, кол-во к.д. ЕОО и ДОО, кол-во использованных дней.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Вы оставите бумажную трудовую книжку или откажетесь от нее в пользу сведений о трудовой деятельности? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.