Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Профстандарты в компании есть ли в том необходимость..?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png



Профстандарты в компании есть ли в том необходимость..?
 
Девочки, всем добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, мы ООО, обязательно ли для нас внедрение юпрофстандартов для ряда должностей?? Должность где присутствуют компенсации и льготы у нас одна - к ней будем применять профстандарт. А по другим должностям есть ли в том необходимость...? Для бюджетников и коммерческих организаций профстандарт обязателен. А как быть с ООО...? Коллега сказала, что на сегодня обязательно уже для всех организаций. Вот и пытаюсь понять. Буду очень признательна за комментарии!
Изменено: Милана19 - 28.12.2019 20:24:05
 
Цитата
Милана19 написал:
Девочки, всем добрый вечер!
Ну ну...
Цитата
Милана19 написал:
Коллега сказала, что на сегодня обязательно уже для всех организаций.
Лжёт...
Цитата
Милана19 написал:
мы ООО, обязательно ли для нас внедрение юпрофстандартов для ряда должностей?
Профстандартами необходимо руководствоваться в двух случаях:
- наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
- требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 195.3 ТК РФ).
 
Челентано, спасибо за ответ! Но у нас ООО занимаемся реставрацией и строительством. Вот как тут быть? К примеру, по справочникам есть Ген.директор (у нас так должность в компании и звучит), а по профстандартам - Генеральный директор строительной компании.... Как тут быть.? оставить как есть или править...? И такая же история - Главный инженер должность, а по профстандартам это получается больше подходит под "Организатор строительного производства" если судить по функционалу + требования к образованию. Как быть...? Нужно ли переименовывать под профстандарт или оставить как есть и к ним применять только по желанию...? Льгот у них нет. Ведь название вакансии по профстандарту может не совпадать с нашей, но функционал будет тем же, как в профстандарте прописано. Совсем запуталась...

Есть должность бухгалтер (не главный, а просто - бухгалтер), там видела, что профстандарт ввели в части квалификации. Допустим к этой вакансии применимо.

И еще некоторые должности у нас на стройке, стройка ведь считается опасным объектом, значит к тем должностям применимо.....?
Изменено: Милана19 - 08.01.2020 00:45:03
 
И может еще кто сможет дать советы исходя из опыта, чья сфера - реставрация, строительство.

Прошу очень совета! Спасибо заранее!
 
Цитата
Милана19 написал:
стройка ведь считается опасным объектом, значит к тем должностям применимо.....?
Причем здесь объект? Челентано ответил достаточно исчерпывающе.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Разъяснения, законы, образцы документов

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.