Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




изменение структуры организации

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



изменение структуры организации, перевод в другое структурное подразделение
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Подскажите, пожалуйста, порядок оформления перевода работника из одного структурного подразделения в другое, при сохранении трудовой функции, ЗП, наименования должности? Собрать заявление, сделать допник - это понятно, а вот какой приказ нужно делать - по основной деятельности, или по личному составу (форма Т-1)?
Спасибо.
 
Цитата
elena.onlyme@gmail.com написал:
по личному составу
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
elena.onlyme@gmail.com написал:
Собрать заявление,
Не предусмотрено нормами.
Цитата
elena.onlyme@gmail.com написал:
приказ нужно делать - по основной деятельности, или по личному составу
приказы по основной деятельности это ОБЩИЕ приказы: создать комиссию, утвердить ЛНА и так далее. Все, что касается работников - это иные приказы. По личному составу, по кадрам - как угодно, так и назовите. Но и они делятся на части. Все зависит от сроков хранения.
Цитата
elena.onlyme@gmail.com написал:
форма Т-1
форма с 2013 года должна быть утверждена РУКОВОДИТЕЛЕМ организации. И как вы ее назовете - тоже внутреннее дело.
 
Заявление - согласие работника на перевод из одного подразделения в другое.
Форма Т1 - приказ о переводе работника с одной работы на другую. И, предположим, что рук-ль ее не утверждал, а пользуется унифицированными формами приказов по личному составу (по кадрам - как угодно).
Собственно, вопрос был не о том КАК назвать документы, а КАКИЕ должны быть документы.
 
Цитата
elena.onlyme@gmail.com написал:
вопрос был не о том КАК назвать документы, а КАКИЕ должны быть документы.
Я не могу называть документы не правильно, уж извините. И отвечаю как раз на Ваш вопрос. Повторно

Цитата
elena.onlyme@gmail.com написал:
Заявление - согласие работника на перевод из одного подразделения в другое.
Цитата
Снеженка написал:
Не предусмотрено нормами.Цитата
! Соответственно - не имеет смысла.

Цитата
elena.onlyme@gmail.com написал:
И, предположим, что рук-ль ее не утверждал, а пользуется унифицированными формами приказов по личному составу (по кадрам - как угодно).
Тогда не предположим, а совершенно точно: он нарушает требования ФЗ О бухучете. Даже если применяет УФ. За что может быть оштрафован.
 
И все-таки я изложу ситуацию с самого начала, т.к. алгоритм моих действий мне непонятен.
Местом работы бухгалтера было основное подразделение. И это прописано в ТД бухгалтера. Далее, рук-ль изменил структуру, вывел бухгалтерию в отдельное подразделение. Стоит вопрос оформления перемещения бухгалтера из основного подразделения в бухгалтерию. Название должности, оклад, функционал не изменились.
Ст.72.1 указывает, что согласия работника на перемещение не требуется, если это "не влечет за собой изменение определенных сторонами условий трудового договора". Но место работы прописано в ТД! Значит, получается, что согласие работника все-таки нужно? И тогда - заявление, допник, приказ?
 
Цитата
elena.onlyme@gmail.com написал:
Значит, получается, что согласие работника все-таки нужно?
Да.
И в третий раз)))))
Цитата
Снеженка написал:
Не предусмотрено нормами.Цитата! Соответственно - не имеет смысла.
Цитата
elena.onlyme@gmail.com написал:
заявление,
Важно понимать смысл каждого документа.

Соглашение - это документ, который подтверждает согласие о чем-то , договоренность обеих сторон. И ТК это определяет прямо в статье 72
Цитата
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Все предельно понятно.
Что такое заявление? Это ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ. В рамках трудовых отношений - это документ, выражающий желание работника. Даже ЕСЛИ БЫ работник сам попросил о переводе, заявление НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО законом - предусмотрено только соглашение. Соответственно, а случае ПРОСЬБЫ работника (а не предложения ему) заявление может быть, но это просто лишняя бумажка - бумажка, потому что не имеет никакой юридической силы. Важно лишь соглашение. Следовательно - зачем тратить бумагу на ненужные писульки?
 
Спасибо.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Вы оставите бумажную трудовую книжку или откажетесь от нее в пользу сведений о трудовой деятельности? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.