Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>



Баннер_Детский приют.png

Разная продолжительность обеда в зависимости от продолжительности смены

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Страницы:12След.
Разная продолжительность обеда в зависимости от продолжительности смены
 
Коллеги, добрый день!
Прошу помочь разобраться. При суммированном учете рабочего времени возможно ли установление разной продолжительности обеда в зависимости от продолжительности смены? Например, если смена 8 часов, то обед 2 часа. Если 9 - то 1 час.
 
Цитата
tasenka10 написал:
При суммированном учете рабочего времени возможно ли установление разной продолжительности обеда
Суммированный учет - это определение отработанного количества часов за определенный период времени и не более того.

Цитата
tasenka10 написал:
если смена 8 часов, то обед 2 часа. Если 9 - то 1 час.
А где логика?
 
Цитата
Снеженка написал:
А где логика?
Хм... Если смена будет 12 часов, то обед соответственно будет 15 минут. Элементарно же...
 
Цитата
Челентано написал:
Если смена будет 12 часов, то обед соответственно будет 15 минут. Элементарно же...
:D :D :D


Логично, если 8 часов смена, то В 1 час обед))) если 9 часов, то В 2 часа)))
Изменено: Лидия М. - 13.12.2019 10:36:03
 
Снеженка, логики тут нет)) меня волнует вопрос, возможно ли жто с точки зрения ТК. Я предполагаю,что нет, но мне надо обосновать ответ
 
Цитата
tasenka10 написал:
Снеженка, логики тут нет)) меня волнует вопрос, возможно ли жто с точки зрения ТК. Я предполагаю,что нет, но мне надо обосновать ответ
Статья 108 абзац 2
 
Лидия М.,согласна. Но там же не написано,что она может быть разной? Эта продолжительность.
 
Цитата
tasenka10 написал:
Лидия М.,согласна. Но там же не написано,что она может быть разной? Эта продолжительность.
идя от обратного, там и не написано, что она должна быть одинаковой. Всё прописываете в ПВТР или в соглашениях с работниками.
 
tasenka10, Не понятно, в чём Вы сомневаетесь..?
Например, смена с 8 до 20 часов. У водителей перерыв для отдыха и питания 1,5 часа, у начальника смены 1 час.
 
Лидия М.,то есть вы считаете, что так можно? я могу написать в соглашении с работником, что при продолжительности смены более 8 часов обед длится 1 час ,а если 8, то 2?
 
Keisariya, проблема в том, что это у одного человека. например, сегодня смена 8 часов и обед 2 часа. а завтра смена 9 часов и обед 1 час. сомневаюсь, что так можно
 
Цитата
tasenka10 написал:
сомневаюсь, что так можно
Не сомневайтесь... По соглашению многое можно
 
Челентано, вы тоже думаете,что можно так? Тогда,получается,делать графики работ с указанием продолжительности обеда
 
Цитата
tasenka10 написал:
проблема в том, что это у одного человека. например, сегодня смена 8 часов и обед 2 часа. а завтра смена 9 часов и обед 1 час. сомневаюсь, что так можно
Я тоже сомневаюсь)))) у него работа по ГРАФИКУ? в графике прописывается начало работы, конец и время перерыва. Если все это у вас в графике прописано прямо по дням - можно. (И в ТД соответственно ссылка на график) А если прописаны четкие дни работы, то и часы работы (и перерывов ) должны быть четко прописаны.
Цитата
tasenka10 написал:
я могу написать в соглашении с работником, что при продолжительности смены более 8 часов обед длится 1 час ,а если 8, то 2?
Нет конечно. КОНКРЕТНО все пишется, слово "если" просто недопустимо.
 
Цитата
tasenka10 написал:
Челентано , вы тоже думаете,что можно так?
Я в этом просто уверен...
Цитата
tasenka10 написал:
Тогда,получается,делать графики работ с указанием продолжительности обеда
Я такого документа не знаю...
 
Снеженка, у него в трудовом договоре написано, что он установлен суммированный учет рабочего времени и работает он в соответствии с графиком работ. в самом графике, конечно, не проблем, прописать время начала и окончания работы и расписать по дням продолжительность обеденного перерыва. но меня реально смущает такая система. вроде бы - это не запрещено, но и практических аналогичных ситуация я не могу найти
 
Цитата
tasenka10 написал:
в трудовом договоре написано, что он установлен суммированный учет рабочего времени
Это не играет абсолютно никакой роли - суммированный учет или нет. Это вообще можно не писать в ТД. Это УЧЕТ рабочего времени, а не режим работы.
Цитата
tasenka10 написал:
и работает он в соответствии с графиком работ
Только должно быть правильно прописано, что работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Время начала, окончания работы, время перерывов для отдыха и питания устанавливается в графике работы, который утверждается и доводится до сведения работника в установленном законом порядке.

Работника ознакамливаете с графиком работы не менее чем за месяц. Только про перерывы конечно вот такой фразой
Цитата
tasenka10 написал:
при продолжительности смены более 8 часов обед длится 1 час ,а если 8, то 2
нельзя писать. Когда одинаковое все, то как правило в графике пишут просто явку например в этот день, а внизу начало смены, конец смены, перерыв с..по... А Вам придется в графике указать в конкретные даты начало и конец рабочего дня и время перерыва. Ну тут уже на ваше усмотрение как вы оформите этот график - главное, чтобы работник посмотрел на него и понял: сегодня я работаю так-то, а не просчитывал как это должно быть.
 
Цитата
Снеженка написал:
устанавливается 40-часовая рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему график
Снеженка, у меня в ТД просто написано режим работы-рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику, без указания, что она 40-часовая. График работы с подробной информацией, что и как. Критично не указывать, что 40 часов?
Изменено: irina1985 - 16.12.2019 10:46:44
 
Цитата
irina1985 написал:
Кретично не указывать, что 40 часов?
критично. Потому что у работника может быть неполная рабочая неделя. У КАЖДОГО работника должна быть указана ЕГО норма часов в ТД.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
Кретично не указывать, что 40 часов?
критично. Потому что у работника может быть неполная рабочая неделя. У КАЖДОГО работника должна быть указана ЕГО норма часов в ТД.
Понятно, у меня получается 40- часовая рабочая неделя со скользящими выходными, график работы, в основном сутки/трое. А может же быть у одного и того же работника график работы разный, в течение года, например сутки/трое, потом несколько дней по 12 часов, потому сутки/четверо. Я сейчас говорю только о бумагах, бухгалтер хочет график работы без сверхурочных.
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
03.07.2020

Работодатель обязан обеспечить компьютером работника, которого переводит на ''дистанционку''? Мнение Роструда

03.07.2020

МРОТ должен быть до выплаты налогов или оставаться после?

03.07.2020

Работник находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы. Может ли он в это время трудоустроиться к другому работодателю?

02.07.2020

Доступа в офис нет, поэтому трудовая книжка уволенному не выдана. Это законно? Мнение Роструда

02.07.2020

Совмещение для совместителя

02.07.2020

Работник переходит в соседний цех с согласия?

30.06.2020

Отпуск дистанционного работника, получается, обязательно описывать в трудовом договоре? Без этого может быть штраф?

30.06.2020

Можно ли привлекать работников 1 июля к работе? В каких случаях и в каком порядке?

30.06.2020

Удлинение отпуска после утверждения графика отпусков

30.06.2020

Распоряжение о перемещении работника: устное и письменное

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.