Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Баннер_Детский приют.png

Разделение отпусков и внесение в личную карточку

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png

Разделение отпусков и внесение в личную карточку, Разделение отпусков и внесение в личную карточку

Здравствуйте коллеги!Подскажите как вы вносите отпуска в личную карточку...
Я вношу по рабочим периодам, что бы знать сколько у работника осталось дней, например за 17/18 год работник отгулял 4 дня, 7 дней, 4 дня(в разные даты март, май, июль) и 19 дней (сентябрь) Но!! из 19 дней 6 дней переходят в следующий рабочий период 18/19 год. Я так и расписываю в личной карточке
17/18 4...март
17/18 7....май
17/18 4....июль
17/18 13... сентябрь
18/19 6 ...сентябрь
18/19 остаток 22 - пишу карандашиком
Получается что по факту в рабочем периоде за 17/18 рабочий год работник 14 дней по ТК не отгулял, или 14 дней войдут когда он гулял в сентябре. Приказ оформляем в 1С, система может указать период к примеру с 21.12.2017 по 20.12.2019
Подскажите, как правильно
Изменено: M_Irina - 12.12.2019 17:27:56

Цитата
M_Irina написал:
Правильно - в приказе указывать за какой рабочий ГОД предоставляется отпуск и данные из приказов четко переносить в ЛК. Если в отпуск попадают дни за разные периоды, в приказе мы должны их разделять: как правило утверждается для таких случаев форма приказа на два периода.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
M_Irina написал:
Правильно - в приказе указывать за какой рабочий ГОД предоставляется отпуск и данные из приказов четко переносить в ЛК. Если в отпуск попадают дни за разные периоды, в приказе мы должны их разделять: как правило утверждается для таких случаев форма приказа на два периода.
Приказ формируется из 1 С, и рабочий год машина указывает сама, поэтому в приказе рабочий год может быть с 21.12.2017 по 20.12.2019 . Как в 1С разделить приказ, это два приказа получается должно быть за период с 21.12.2017 по 20.12.2018 и с 21.12.2018 по 20.12.2019?

Цитата
M_Irina написал:
рабочий год машина указывает сама
а вы проверяете и корректируете его)

Цитата
M_Irina написал:
Как в 1С разделить приказ
можно утвердить печатную форму с дополнительной строкой для другого рабочего года)))
Не ждите чуда! Чудите сами!

Цитата
M_Irina написал:
машина указывает сама
эта машина много чего делает сама, только волю ей дай)
И мало ли что она нам выкатила, мы же лучше знаем как правильно.
Возможно, нужно настроить программу специалистам, возможно, что некоторые данные внесены неверно. Поэтому я всегда беру в руки личную карточку и сверяюсь с данными из неё и уже потом правлю приказ.

Цитата
M_Irina написал:
это два приказа получается
у меня в одном приказе машина указывает, например, 5 к.д. за такой-то период и 7 к.д. за следующий период.

Цитата
M_Irina написал:
машина указывает сама
Вот в этом и состоит главная беда, когда МАШИНА думает за человека. Тогда не нужен кадровик. Научить уборщицу нажимать на кнопки, пока моет пол - и все.
Приказ формируется как минимум в ГОЛОВЕ должностного лица и ВНОСИТСЯ в 1-С. А уж когда вносите - там и вводите НЕОБХОДИМЫЕ корректировки - и периодов и всего прочего.
Цитата
M_Irina написал:
Как в 1С разделить приказ, это два приказа получается должно быть за период с 21.12.2017 по 20.12.2018 и с 21.12.2018 по 20.12.2019?
Просто устаю писать одно и то же: приказ в ПРОГРАММЕ и приказ-ДОКУМЕНТ - это совершенно разные вещи. Приказ-ДОКУМЕНТ должен быть утвержден руководителем организации и может НЕ совпадать с видом приказа, который получается в 1-С. В 1-С введены УФ. А с 2013 года работодатели обязаны утверждать СВОИ формы. И они в ЛЮБОМ случае не будут совпадать с УФ как минимум в одном: в УФ нет ФИО работника рядо с подписью об ознакомлении, а сейчас этот реквизит ОБЯЗАТЕЛЕН. Ну и шапка соответственно не та.
Поэтому документально оформляем по своей утвержденной форме
Цитата
Снеженка написал:
как правило утверждается для таких случаев форма приказа на два периода.
А в 1-С вносим по согласованию с бухгалтерией, потому что программа в большей степени служит для правильного расчета. И в ПРОГРАММЕ это вполне может быть один приказ с указание 2 лет в периоде - еще раз: приказ из программы НЕ ВАЖЕН кадровику - важен лишь ДОКУМЕНТ. А в программу должен быть внесен так, чтобы правильно посчитались отпускные (тем более, если бухи ручками считать не умеют и только тыкают бездумно кнопки).

Цитата
Keisariya написал:
Цитата
M_Irina написал:
машина указывает сама
эта машина много чего делает сама, только волю ей дай)
И мало ли что она нам выкатила, мы же лучше знаем как правильно.
Возможно, нужно настроить программу специалистам, возможно, что некоторые данные внесены неверно. Поэтому я всегда беру в руки личную карточку и сверяюсь с данными из неё и уже потом правлю приказ.

Цитата
M_Irina написал:
это два приказа получается
у меня в одном приказе машина указывает, например, 5 к.д. за такой-то период и 7 к.д. за следующий период.
Как?

Цитата
M_Irina написал:
Как?
Видимо, это настройки такие в нашей программе.
Там, где в Вашем приказе одна строчка "за период работы .... ....."
в моём приказе ниже идёт вторая строчка "за период работы .... ....." А далее уже общее количество дней.

Можно сохранить приказ в эксель и самой строки добавить.

Цитата
Снеженка написал:
Просто устаю писать одно и то же: приказ в ПРОГРАММЕ и приказ-ДОКУМЕНТ - это совершенно разные вещи. Приказ-ДОКУМЕНТ должен быть утвержден руководителем организации и может НЕ совпадать с видом приказа, который получается в 1-С. В 1-С введены УФ. А с 2013 года работодатели обязаны утверждать СВОИ формы. И они в ЛЮБОМ случае не будут совпадать с УФ как минимум в одном: в УФ нет ФИО работника рядо с подписью об ознакомлении, а сейчас этот реквизит ОБЯЗАТЕЛЕН. Ну и шапка соответственно не та.Поэтому документально оформляем по своей утвержденной форме
Ну я же вас не заставляю писать одно и тоже!Спасибо за ваш неоценимый труд!
Ну и потом тема совершенно не про УФ и ФЗ 402 -ФЗ не запрещает пользоваться УФ, поэтому у нас в альбомах ПУД УФ с внесением необходимых реквизитов и корректировок и совпадает с программой 1С. С этим у нас все в порядке.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
M_Irina написал:
машина указывает сама
Вот в этом и состоит главная беда, когда МАШИНА думает за человека. Тогда не нужен кадровик. Научить уборщицу нажимать на кнопки, пока моет пол - и все.
Приказ формируется как минимум в ГОЛОВЕ должностного лица и ВНОСИТСЯ в 1-С. А уж когда вносите - там и вводите НЕОБХОДИМЫЕ корректировки - и периодов и всего прочего.
Цитата
M_Irina написал:
Как в 1С разделить приказ, это два приказа получается должно быть за период с 21.12.2017 по 20.12.2018 и с 21.12.2018 по 20.12.2019?
Просто устаю писать одно и то же: приказ в ПРОГРАММЕ и приказ-ДОКУМЕНТ - это совершенно разные вещи. Приказ-ДОКУМЕНТ должен быть утвержден руководителем организации и может НЕ совпадать с видом приказа, который получается в 1-С. В 1-С введены УФ. А с 2013 года работодатели обязаны утверждать СВОИ формы. И они в ЛЮБОМ случае не будут совпадать с УФ как минимум в одном: в УФ нет ФИО работника рядо с подписью об ознакомлении, а сейчас этот реквизит ОБЯЗАТЕЛЕН. Ну и шапка соответственно не та.
Поэтому документально оформляем по своей утвержденной форме
Цитата
Снеженка написал:
как правило утверждается для таких случаев форма приказа на два периода.
А в 1-С вносим по согласованию с бухгалтерией, потому что программа в большей степени служит для правильного расчета. И в ПРОГРАММЕ это вполне может быть один приказ с указание 2 лет в периоде - еще раз: приказ из программы НЕ ВАЖЕН кадровику - важен лишь ДОКУМЕНТ. А в программу должен быть внесен так, чтобы правильно посчитались отпускные (тем более, если бухи ручками считать не умеют и только тыкают бездумно кнопки).
Нас в отделе 3, коллега в 1С формирует и распечатывает приказ на отпуск, а я заношу в личную карточку и в дело, поэтому у меня такая неразбериха с периодами, я уже говорила им, что я считаю что должно быть указано два периода прошлый и текущий,

Цитата
M_Irina написал:
у нас в альбомах ПУД УФ с внесением необходимых реквизитов и корректировок и совпадает с программой 1С.
Значит не совпадает, если задаете вопрос как сделать два периода.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
M_Irina написал:
у нас в альбомах ПУД УФ с внесением необходимых реквизитов и корректировок и совпадает с программой 1С.
Значит не совпадает, если задаете вопрос как сделать два периода.
Снеженка, я не буду спорить с Вами по этому вопросу, ведь наглядно не показать.
Я поняла что мы делаем ошибку в том что не разделяем периоды именно в системе, и от этого главный вопрос, правда, если б мы все таки разделяли период, то и вопросов не возникло у меня, как вносить данные в личную карточку. Спасибо за помощь и советы.

Цитата
M_Irina написал:
Я поняла что мы делаем ошибку в том что не разделяем периоды именно в системе
Если под "системой" Вы подразумеваете программу, то Вы поняли неправильно. Именно в СИСТЕМЕ (в программе) может и не разделяться - это не имеет никакого значения.
Цитата
M_Irina написал:
я не буду спорить
А тут никто и не спорит. Тут каждый говорит свое мнение. У нас свободная страна. :D :handshake:

Цитата
M_Irina написал:
не разделяем периоды именно в системе
мне кажется, это вопрос к айтишникам (если они есть в штате) или к техподдержке. У меня на одной работе 1С ничего не разделяла. В другой компании, видимо, была расширенная версия) И всё равно, я всё сверяла с личной карточкой. Наш клуб любителей 1С бухгалтерия находилась удалённо и им дела не было за какой период отпуск. И ничего они никогда не считали сами. Мне говорили: "Что вы вносите в 1С, то мы и видим". .

Цитата
Keisariya написал:
бухгалтерия находилась удалённо и им дела не было за какой период отпуск.
И это правильно. Дело кадровика определить период, количество дней, а дело буха - только посчитать, причем на основании того приказа, который сделал кадровик. И если кадровик напишет 90 дней - бух так и должен считать, а не разбираться почему и зачем. Каждый должен делать хорошо свою работу, а не контролировать работу другого.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
03.07.2020

Работодатель обязан обеспечить компьютером работника, которого переводит на ''дистанционку''? Мнение Роструда

03.07.2020

МРОТ должен быть до выплаты налогов или оставаться после?

03.07.2020

Работник находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы. Может ли он в это время трудоустроиться к другому работодателю?

02.07.2020

Доступа в офис нет, поэтому трудовая книжка уволенному не выдана. Это законно? Мнение Роструда

02.07.2020

Совмещение для совместителя

02.07.2020

Работник переходит в соседний цех с согласия?

30.06.2020

Отпуск дистанционного работника, получается, обязательно описывать в трудовом договоре? Без этого может быть штраф?

30.06.2020

Можно ли привлекать работников 1 июля к работе? В каких случаях и в каком порядке?

30.06.2020

Удлинение отпуска после утверждения графика отпусков

30.06.2020

Распоряжение о перемещении работника: устное и письменное

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.