Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




срочный трудовой договор

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png



срочный трудовой договор
 
Добрый день, уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, а то последнюю голову доламываю.
В штате строительной организации есть должность "начальник участка". В связи с неожиданным выходом на второй объект СМР, нужен еще один.
Но не на долго, а до конца работ, примерно до конца февраля. Можно ли ввести еще одну единицу в ШР и взять на нее работника по срочному трудовому договору, при условии, что на такой же должности другой работник работает по бессрочному? Не будет ли тут ущемления прав? Или лучше обычный ТД с испытательным сроком, но тогда придется увольнять хорошего человека как не прошедшего испытательный срок...
 
Цитата
Андрей Егоров написал:
последнюю голову доламываю.
О, да Вы везунчик - имеете сменную голову :D
Цитата
Андрей Егоров написал:
Можно ли ввести еще одну единицу в ШР
Нужно сразу в приказе обозначить, что должность вводится временно с целью (смотрим из статьи 59 ТК)
Цитата
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
И тогда принимаем по срочному - тоже все расписываем подробно зачем, почему, что будет являться условием окончания срочного ТД (например подписание акта-приема передачи по объекту такому-то).
Цитата
Андрей Егоров написал:
обычный ТД с испытательным сроком, но тогда придется увольнять хорошего человека как не прошедшего испытательный срок...
Да уж конечно, думаете так просто уволить по данному основанию??? Не получится.
Изменено: Снеженка - 27.11.2019 16:43:07
 
Спасибо!
Головы три, как у Горыныча, одна для стройки, одна для кадров, одна для охраны труда :D :stars

А вот такое основание не лучше будет?
Цитата
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
 
А, и в приказ о приеме нужно как-то дату окончания вписывать, или достаточно трудового договора?
 
Цитата
Андрей Егоров написал:
А вот такое основание не лучше будет?
Я процитировала то, которое мне показалось более подходящим. Ваш вариант мне представляется о другом. Например, выкопать яму во дворе. А у вас просто другой объект - расширение производства.
 
Да, пожалуй, соглашусь с Вами.
Спасибо, пойду трудиться.
 
Цитата
Андрей Егоров написал:
В штате строительной организации есть должность "начальник участка". В связи с неожиданным выходом на второй объект СМР, нужен еще один.Но не на долго, а до конца работ, примерно до конца февраля.
Цитата
Снеженка написал:
а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
Более всего подходит, т.к. это по существу у Вас и происходит.
Цитата
Андрей Егоров написал:
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
В принципе тоже возможно.
Цитата
Андрей Егоров написал:
А, и в приказ о приеме нужно как-то дату окончания вписывать, или достаточно трудового договора?
Не дату, а событие
Цитата
Снеженка написал:
например подписание акта-приема передачи по объекту такому-то).
:!:
 
И Вам спасибо, товарищ!
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.