Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>



Баннер_Детский приют.png

Пересечение границы ир

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Пересечение границы ир
 
Здравствуйте, по тд работает иностранный гражданин, для продления патента (на 2 год), сотрудник пересекает границу, я должна куда то подавать сведения? И когда он получит новый патент я должна уведомить уфмс? И ещё вопрос, не давно так же узнала что мой сотрудник пересекла границу, при этом никому ничего не сказал как быть в этой ситуации. Если это имеет значение мы для них не являемся принимающей стороной !
 
Цитата
по тд работает иностранный гражданин, для продления патента (на 2 год), сотрудник пересекает границу,
Иностранному работнику не нужно пересекать границу для продления патента на второй год. Работающий ИГ может не выезжая из России подать заявление на переоформление патента. Об этом сказано в ФЗ-115 "О правовом положении..."
Цитата
zxc2018 написал:
И ещё вопрос, не давно так же узнала что мой сотрудник пересекла границу, при этом никому ничего не сказал как быть в этой ситуации. Если это имеет значение мы для них не являемся принимающей стороной !
Конечно имеет значение.
Принимающая сторона должна была уведомить и об убытии, и о прибытии.
Так как вы не являетесь принимающей стороной, то вам никаких сведений в УВМ подавать не надо.

Цитата
zxc2018 написал:
я должна куда то подавать сведения?
Вы уведомляете УВМ только о заключении и о расторжении трудового или гражданско-правового договора.
Цитата
zxc2018 написал:
И когда он получит новый патент я должна уведомить уфмс?
О том, что работник получил новый патент - УВМ знает и без вас. Вы только не забывайте про статью 327.6 ТК РФ.
Изменено: Елена*А* - 22.11.2019 08:15:06
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
Иностранному работнику не нужно пересекать границу для продления патента на второй год. Работающий ИГ может не выезжая из России
Я знаю что не надо и они знают, но вот замучили человека и не принимают дркументы, на переоформление а у него сроки поджимают , нервы не выдержали и плюнул человек на них, и поехал пересекать границу. Ну собирался, уговорили пойти еще раз пока срок не вышел (
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
03.07.2020

Работодатель обязан обеспечить компьютером работника, которого переводит на ''дистанционку''? Мнение Роструда

03.07.2020

МРОТ должен быть до выплаты налогов или оставаться после?

03.07.2020

Работник находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы. Может ли он в это время трудоустроиться к другому работодателю?

02.07.2020

Доступа в офис нет, поэтому трудовая книжка уволенному не выдана. Это законно? Мнение Роструда

02.07.2020

Совмещение для совместителя

02.07.2020

Работник переходит в соседний цех с согласия?

30.06.2020

Отпуск дистанционного работника, получается, обязательно описывать в трудовом договоре? Без этого может быть штраф?

30.06.2020

Можно ли привлекать работников 1 июля к работе? В каких случаях и в каком порядке?

30.06.2020

Удлинение отпуска после утверждения графика отпусков

30.06.2020

Распоряжение о перемещении работника: устное и письменное

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.