Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Обучение нового сотрудника до декрета

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png

Страницы:12След.
Обучение нового сотрудника до декрета, Как оформить такого сотрудника?

Добрый день, сложилась такая ситуация, что ухожу в декрет, на свое место подобрала нового кандидата, но потребуется его обучение на протяжении месяца. Работать в последующем он будет на срочном трудовом договоре до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. Как мне его сейчас оформить? ГПД не очень хочется, т.к. ежемесячно сдаем отчет в администрацию о наличии таких договоров - возможно будет доп. проверка по этому договору и основание его заключения. Вот я и в сметении..

Цитата
9111445@mail.ru написал:
Работать в последующем он будет на срочном трудовом договоре до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.
Это нельзя писать в ТД. Только как в ТК "на время отсутствия....." , без указания где находится основной работник.
Цитата
9111445@mail.ru написал:
но потребуется его обучение на протяжении месяца.
Какую должность Вы занимаете, что требуется такое длительное "обучение" нового работника? Если понимаю правильно - Вы кадровик? Ну в таком случае кого принимаете? Если человека совсем без опята, то тогда и месяца хватит только для верхов. А если с опытом : прием-передача и все. Какое может быть обучение....
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Как мне его сейчас оформить?
Если нет оснований для заключения срочного ТД на месяц, то никак. Тем более на эту должность - если она одна, вообще никак.

Цитата
Снеженка написал:
Какую должность Вы занимаете, что требуется такое длительное "обучение" нового работника? Если понимаю правильно - Вы кадровик? Ну в таком случае кого принимаете? Если человека совсем без опята, то тогда и месяца хватит только для верхов. А если с опытом : прием-передача и все. Какое может быть обучение....
Я на должности инспектора по кадрам, принимаем на эту же должность человека с опытом, но у нас есть свои нюансы работы и особенности, которые потребуют более долгой передачи дел и обучения.

Цитата
Снеженка написал:
Если нет оснований для заключения срочного ТД на месяц, то никак. Тем более на эту должность - если она одна, вообще никак.
В том и дело, что оснований нет... :unknown

Цитата
9111445@mail.ru написал:
у нас есть свои нюансы работы и особенности, которые потребуют более долгой передачи дел и обучения.
Даже не могу предположить что это. :unknown Мне никто никогда ничего не передавал. Садилась и начинала работать....
Цитата
9111445@mail.ru написал:
В том и дело, что оснований нет...
Ну тогда сами понимаете - никак. Если примете на любую другую должность, например уборщицей - это будет постоянная работа. Потом если перевод временный - все равно постоянного работника имеете. Если согласится уволиться и заключить срочный ТД на кадровика - то никто не запрещает.

Цитата
Снеженка написал:
Даже не могу предположить что это. Мне никто никогда ничего не передавал. Садилась и начинала работать....
Сама такая же, пришла и вникала, но теперь руководитель настаивает на передачу дел и обучение, вот и впала в раздумья.

Цитата
Снеженка написал:
Если согласится уволиться и заключить срочный ТД на кадровика - то никто не запрещает.
Люди разные бывают- не хочется рисковать... Но все равно, спасибо за советы.

Цитата
9111445@mail.ru написал:
сложилась такая ситуация, что ухожу в декрет, на свое место подобрала нового кандидата, но потребуется его обучение на протяжении месяца. Работать в последующем он будет на срочном трудовом договоре до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. Как мне его сейчас оформить?
Мне видится только только заключение УД с лицом ищущим работу.
ТК РФ Статья 198. Ученический договор
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Цитата
9111445@mail.ru написал:
руководитель настаивает на передачу дел
А вот с этим беда. Все варианты только не официальные.

Цитата
Серега написал:
ученический договор на получение образования
а у предприятия есть лицензия на образовательскую деятельность? :unknown . Тут чего то не совсем вяжется. Работник будет обучаться у предыдущего кадровика, как я поняла, какой тут может быть ученический договор?
Изменено: ksenia*** - 19.11.2019 12:46:36

Цитата
ksenia*** написал:
а у предприятия есть лицензия на образовательскую деятельность? . Тут чего то не совсем вяжется. Работник будет обучаться у предыдущего кадровика, как я поняла, какой тут может быть ученический договор?
Я понял, что обучение в УЦ. А у кадровика только приём - передача дел. :oops:
Если же работник собирается обучать сам, то все равно это возможно, хоть и с п о р н о:
ТК РФ Статья 202. Организационные формы ученичества
Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах. :!:

ТК РФ Статья 203. Время ученичества
....
Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.
.....
ksenia***, как видим ТК РФ допускает обучение в организации на рабочем месте.
Мы конечно плотно обсуждали эту тему и самая главная закавыка именно в:
ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
....

Вот это и есть главная закавыка в этом вопросе!!! :!:

Цитата
Серега написал:
на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Он не получит никакого образования - то есть, не может быть никакого УД.

Цитата
Серега написал:
Я понял, что обучение в УЦ. А у кадровика только приём - передача дел.
нет, обучать будет один кадровик другого, поэтому УД нам тоже не подходит :wall
Изменено: 9111445@mail.ru - 19.11.2019 13:11:30

Если на доверительных отношениях договориться, что пока она будет ходить и стажироваться бесплатно 1 месяц, а при трудоустройстве, Работодатель пусть возместит ей это дополнительной премией.

В нашей компании иногда (редко) такое практикуется, когда фактически человек приходит на работу, но толком пока не может исполнять свою трудовую функцию до заключения ТД.
Изменено: Belka05 - 19.11.2019 13:56:28

Цитата
Belka05 написал:
Если на доверительных отношениях договориться, что пока она будет ходить и стажироваться бесплатно 1 месяц, а при трудоустройстве, Работодатель пусть возместит ей это дополнительной премией.
Встречалась такая практика неоднократно, причем положительная, договаривались о ЗП на период обучения и все, далее уже по ТК...

Цитата
Снеженка написал:
Он не получит никакого образования - то есть, не может быть никакого УД.
Эта тема очень не простая и плохо раскрытая в НПА, поэтому столь категорично говорить всё таки не стоит.
При этом подчёркиваю, что и сам от этого не в восторге.
Цитата
Серега написал:
Мы конечно плотно обсуждали эту тему и самая главная закавыка именно в:
ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.....Вот это и есть главная закавыка в этом вопросе!!!
:oops:

Снеженка, а теперь давайте задумаемся об этом:
Цитата
Серега написал:
ТК РФ Статья 202. Организационные формы ученичества
Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах.
Как видим законодательство не ограничивает нас в форме обучения, а лишь перечисляет некоторые из них и допускает иные.
А теперь вопрос из вопросов, что подразумевается под индивидуальной и бригадной формой обучения??? :?:
Какую квалификацию получит работник???? :?:

Снеженка, как это понимаю я?!?!
В принципе так, это относится к рабочим профессиям и работник пройдя обучение на рабочем месте, сдаёт квалификационный экзамен на предприятии при наличии соответствующей комиссии и либо повышает себе разряд, либо получает новую специальность. Что при наличии изменений в законе об образовании выглядит довольно с п о р н о. А по мне так выглядит анахронизмом прошлого, когда предприятия были богатыми и многие имели в штате свой УЦ(УПК). А с нынешним демпингом на рынке образовательных услуг и вряд ли выгодным, кроме предприятий со своей особенной спецификой.
На данный момент работодатель может обучать сам при наличии обученных в УЦ специалистов и комиссии только ЭБ и ОТ, но это обучение имеет ценность только в рамках самого предприятия.
Снеженка, но опять же лазейка подобная существует, т.е. некоторое противоречие в нормах.
Цитата
9111445@mail.ru написал:
на должности инспектора по кадрам
А что ещё круче, так лично я не знаю ни одной госпрограммы по обучению по специальности кадровое делопроизводство, кроме как управление персоналом, где тема проходит вскользь.
Да имеются программы коммерческих УЦ, но их ценность под большим вопросом. Как и обучение одним кадровиком начинающего. :oops:

Вот такие мысли и вопросы навевает данная тема, поэтому мыслю всё таки 100% сказать так и никак иначе будет не верно. ;)

Цитата
Серега написал:
ТК РФ допускает обучение в организации на рабочем месте.
вот именно, на рабочем месте. А для этого, в будущем (пусть и не столь отдаленном) кадровика это место еще не является рабочим!
Поэтому, ну точно не УД! И пусть это звучит категорично))).

Я согласна с Belka05, что если уж официально никак это не оформить, то потом выплатить ей как бы премию ( ну придумать можно за что). Только надо все детали обговорить с руководителем, чтобы отом не было недоразумений и обид.

Цитата
ksenia*** написал:
вот именно, на рабочем месте. А для этого, в будущем (пусть и не столь отдаленном) кадровика это место еще не является рабочим!
Поэтому, ну точно не УД! И пусть это звучит категорично))).
Я сам от этого не в восторге, т.к. Вы видели сам обозначил кучу но и прочих нюансов.
Вы видимо не внимательно читали мной написанное, раз утверждаете столь категорично. Нельзя никогда цепляться к одному моменту и упускать другой, что разрешается заключать УД с лицом ищущим работу, а следовательно почему не возможно обучение на будущем рабочем месте. Тут все вопросы очень тонкие.
Цитата
ksenia*** написал:
Я согласна с Belka05 , что если уж официально никак это не оформить, то потом выплатить ей как бы премию ( ну придумать можно за что). Только надо все детали обговорить с руководителем, чтобы отом не было недоразумений и обид.
Этот вариант конечно, но имеет жирные минусы
1. Не имеет никакого отношения к ТК РФ.
2. Плохо подходит для бюджетников.
А тут похоже именно они.
Цитата
9111445@mail.ru написал:
ежемесячно сдаем отчет в администрацию о наличии таких договоров - возможно будет доп. проверка по этому договору и основание его заключения.
:!: :oops:

Цитата
Серега написал:
либо получает новую специальность.
как выше Оксана уже сказала
Цитата
ksenia*** написал:
а у предприятия есть лицензия на образовательскую деятельность?
Если нет - о какой СПЕЦИАЛЬНОСТИ мы говорим?

Цитата
Серега написал:
но опять же лазейка подобная существует,
Не вижу абсолютно никаких лазеек, что Вы сами своими рассуждениями и подтверждаете. Но если просто "а поговорить" :D тады ой :coffeу

Цитата
Снеженка написал:
Если нет - о какой СПЕЦИАЛЬНОСТИ мы говорим?
Цитата
Серега написал:
А что ещё круче, так лично я не знаю ни одной госпрограммы по обучению по специальности кадровое делопроизводство, кроме как управление персоналом, где тема проходит вскользь.
Так её и так официально нет, если я конечно ничего не упустил в последнее время. Следовательно даже обучение ей в УЦ имеющем лицензию тоже вызывает вопросы в получении или повышении квалификации. :!:
К тому же я Вам привёл вид обучения ОТ который не даёт специальности и квалификации никакой формально, хотя и является прямой обязанностью работодателя.
А вот скажем обучение ЭБ автоматически влияет на квалификацию работника, т.к. несомненно 3 или 5 группа отличаются по квалификации.
Вы конечно скажете, что это из другой оперы, но тем не менее это обучение.
Цитата
Снеженка написал:
Не вижу абсолютно никаких лазеек, что Вы сами своими рассуждениями и подтверждаете.
Как раз не подтверждаю, а вношу сомнения, которые не развеялись пока никем и ничем.
Цитата
Снеженка написал:
Но если просто "а поговорить" тады ой
Нет, лясы точить на лавочке это не ко мне, т.к. не люблю этого дела разве что за хорошим столом.
Снеженка, думаю просто считаете для себя этот вопрос решённым и рассматривали его под другим углом(точкой) зрения.

Серега,
Цитата
Серега написал:
Этот вариант конечно, но имеет жирные минусы1. Не имеет никакого отношения к ТК РФ.2. Плохо подходит для бюджетников.А тут похоже именно они.
ну да, вариант с премией для бюджетников- не вариант(( вообще тупик получается тогда :unknown . Тогда пущай приходит без обучения и работает- как учат плавать некоторых- кидают в воду и плыви :D . Или совершенно бесплатно ходит смотрит-учится где что- в ее интересах научиться-всё в жизни пригодится. Так тоже не вариант- а вдруг она насмотрится и потом вообще не захочет работать? А другого кандидата уже поздно будет искать. Вот сколько предположений))) И ни одного дельного :D
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.