Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Помогите советом

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png

Помогите советом, Забыли уволить сотрудника

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, советом.
Мы бюджетная организация. В прошлом году на двух сотрудников оформили договоры внутреннего совместительства.
В этом году я провела на больничном полгода, а вернувшись увидела следующее:
1. Оба эти сотрудника отгуляли отпуск только как основные работники.
2. Первый сотрудник в августе уволился по собственному желанию, но уволили его только как основного, а трудовой договор совместительства не расторгли, компенсации за неиспользованный отпуск не заплатили.
3. Должность, на которой остался работать второй сотрудник, сократили, убрали из штатного расписания совсем в сентябре. То есть, мы должны были уволить этого сотрудника по сокращению с должности совместителя в сентябре вместе с остальными сокращенными со всеми причитающимися выплатами. Но этого не сделали.
И теперь я не знаю, что со всем эти делать.
Получается, что у нас два не расторгнутых трудовых договора по должностям, которых уже нет в штатном расписании, люди в этих должностях не работают уже два месяца.
1. Задним числом мы расторгнуть договоры не можем, потому что должна была быть выплата компенсации за неиспользованный отпуск.
2. Расторгать эти договоры ноябрем? Но это неправильно. Ни бухгалтерия, ни департамент, думаю, такого не пропустят.
3. Переделывать приказ о приеме по совместительству на совмещение, а трудовые договоры на дополнительные соглашения считаю не только неправильным, но и опасным.
4. Оставить документы по уволившемуся работнику как есть в надежде, что личные дела уволившихся при проверке смотреть не будут? Но боюсь, что это может всплыть при проверке бухгалтерии.
5. Я вот думаю, можно ли в ноябре внести изменения в приказы об увольнении:
- по первому работнику указать два трудовых договора к расторжению и выплату компенсации за неиспользованный отпуск;
- а второго работника добавить в сентябрьский приказ об увольнении по сокращению (он был один на всех сокращаемых) опять-таки с выплатой причитающегося выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск?
Может, есть еще какой-то способ решения этой проблемы?

Цитата
ksu131 написал:
Задним числом мы расторгнуть договоры не можем, потому что должна была быть выплата компенсации за неиспользованный отпуск.
Это не причина. Компенсацию можно заплатить и сейчас - с процентами за задержку. Вас смущает то, что не выплатили компенсацию, но почему-то не смущает то, что 2 месяца не платите зарплату....
Цитата
ksu131 написал:
Переделывать приказ о приеме по совместительству на совмещение, а трудовые договоры на дополнительные соглашения считаю не только неправильным, но и опасным.
Это невозможно и по ряду иных причин: совместители были у вас в табеле, в отчетах. И это уже не исправить.
Цитата
ksu131 написал:
в ноябре внести изменения в приказы об увольнении:- по первому работнику указать два трудовых договора к расторжению и выплату компенсации за неиспользованный отпуск;- а второго работника добавить в сентябрьский приказ об увольнении по сокращению (он был один на всех сокращаемых) опять-таки с выплатой причитающегося выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск?
.... даже интересно, какие иногда немыслимые варианты в головах рождаются)))))

Не нужно ничего придумывать. Самый простой вариант (если конечно это возможно , в частности - одного то работника уже нет) - получить задним числом от них заявления об увольнении и ОФОРМИТЬ документы той датой, когда был их последний рабочий день. Ведь далее их никто не табелировал и в штате их уже не было. Ну а выплаты как уже и сказала - с процентами. Это не много. Штрафы гораздо круче.

Цитата
Снеженка написал:
.... даже интересно, какие иногда немыслимые варианты в головах рождаются)))))
Так ведь и ситуация, на мой взгляд, немыслимая! У меня самой вопрос, как бухгалтер, видя, что совместительство пропало из табеля, не задала вопрос, почему и куда.
Спасибо за совет. Подскажите, пожалуйста, как правильнее сделать. Табелировать их, скорее всего, прекратили еще в конце мая. Значит, просим написать заявления маем? И приказы делаем майские?

Цитата
ksu131 написал:
У меня самой вопрос, как бухгалтер, видя, что совместительство пропало из табеля, не задала вопрос, почему и куда.
Ох, не надо про бухгалтеров)))) больная тема)))))
Цитата
ksu131 написал:
Табелировать их, скорее всего, прекратили еще в конце мая. Значит, просим написать заявления маем? И приказы делаем майские?
Смотрите когда последний рабочий день стоял в табеле - это и будет дата увольнения. Получаете от них заявление с этой датой увольнения. дата написания - хоть тот же день, разницы нет. Ну по второму понятно, что уволен он должен быть раньше, чем должность сокращена. если заявление по собственному, то выплат по сокращению конечно же нет. Ну и приказы тоже датой увольнения делайте.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.