Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Баннер_Детский приют.png

Отпуск по беременности и родам

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png

Отпуск по беременности и родам, Оформление по форме Т-6

Здравствуйте коллеги! Подскажите, обязательно ли нужно оформлять отпуск по БИР по форме Т-6 и вообще приказ. Работник принесла в бухгалтерию больничный лист, но кадровик должна с работницы взять заявление на выплату пособия (на основании б/л) по БИР и затем сделать приказ по форме Т-6....
Вообще так неудобно!
Раньше когда была другая бухгалтерша, она с больничным сама разбиралась, и заявление брала с работниц, а кадровик уже потом оформлял отпуск до 3хлет.
Просто получается что больничный она(работница) отдала, и ушла на 140 дней, а когда писать заявление и отпуск оформлять?Задним числом?Всё бы ничего, если б не подпись работницы.
Ладно если б она была одна, так их 6, только в разные сроки уходят в декрет
Изменено: M_Irina - 11.11.2019 12:17:54(добавлен текст)

Цитата
M_Irina написал:
приказ
обязательно.
Цитата
M_Irina написал:
нужно оформлять отпуск по БИР по форме Т-6
Нет, вполне возможно оформлять в произвольной форме, одним пунктом отпуск, вторым - выплата пособия.
Цитата
M_Irina написал:
Вообще так неудобно!
:D Чем же Вам ОБЫЧНАЯ работа кадровика неудобна? ))))
Цитата
M_Irina написал:
и заявление брала с работниц, а кадровик уже потом оформлял отпуск до 3хлет.
Это два разных вида отпуска. И заявления естественно разные. И приказы - оба должны быть.
Ну и приказы дело вообще-то кадров, а не бухов.

Цитата
M_Irina написал:
получается что больничный она(работница) отдала, и ушла на 140 дней, а когда писать заявление и отпуск оформлять?
Вообще-то должно быть: пришла, написала заявление, приложила больничный, оформили приказ, ознакомилась и ушла. А уж то, что происходит у вас - это ваши "правила".

Цитата
M_Irina написал:
Ладно если б она была одна, так их 6, т
:D M_Irina,...я думаю, что Вы сейчас многих кадровиков развеселили, таким "огромным" количеством))))

Цитата
Снеженка написал:
M_Irina написал:Вообще так неудобно! Чем же Вам ОБЫЧНАЯ работа кадровика неудобна? ))))
свою работу я люблю, и довольна ей. Я о том, что не удобен сам процесс, думаю-пусть лучше они приносили бы больничный в отдел кадров, затем писали заявление, затем уже оформлялся бы приказ.
Когда мне позвонила бухгалтерша она сказала"Тут Иванова " принесла больничный по БИр, заявление с нее не стала брать, потому что у меня нет формы такой......" Конечно мне теперь с нее заявление не взять-девушка в больнице на сохранении.....В общем грустно.

Цитата
M_Irina написал:
Я о том, что не удобен сам процесс, думаю-пусть лучше они приносили бы больничный в отдел кадров, затем писали заявление, затем уже оформлялся бы приказ.
Ну так это ВАШ процесс - он нормами не регламентирован)))) у меня только ко мне и идут - по всем вопросам))))
Цитата
M_Irina написал:
.В общем грустно.
Все в Ваших руках. :friends

Цитата
M_Irina написал:
Когда мне позвонила бухгалтерша она сказала"Тут Иванова " принесла больничный по БИр, заявление с нее не стала брать, потому что у меня нет формы такой......"
Это уже ваш внутренний вопрос, как выстраивать эту работу. У меня сотрудник сначала приходит ко мне с больничным (любым!), сразу пишем заявление, потом даю подробные инструкции, когда и какие заявления в дальнейшем пишем, выдаю копии заявлений на руки и даю свой мобильный, потому что молодые мамочки народ ненадежный, могут про эту ерунду забыть))) и предупреждаю, чтоб сначала звонили мне, а потом писали заявления. Обычно они это делают дома и передают с родственниками. Ну подписи на приказах уж приходится ждать. Не всегда есть возможность сразу сделать приказ, а гонять женщину с младенцем ради одной закорючки не считаю возможным.
А вообще все беременные находятся "под колпаком"))) К тому же они обычно перед больничным уходят в отпуска или наоборот есть такие, кторые ещё месяц на больничном работают. Поэтому без заявления проскочить мимо у них нет шансов.

Цитата
Туристка написал:
а гонять женщину с младенцем ради одной закорючки не считаю возможным.
:friends аналогично. И слышу постоянно от бухов "Ты еще тут профсоюз организуй..." :unknown

Цитата
Туристка написал:
Цитата
M_Irina написал:
Когда мне позвонила бухгалтерша она сказала"Тут Иванова " принесла больничный по БИр, заявление с нее не стала брать, потому что у меня нет формы такой......"
Это уже ваш внутренний вопрос, как выстраивать эту работу. У меня сотрудник сначала приходит ко мне с больничным (любым!), сразу пишем заявление, потом даю подробные инструкции, когда и какие заявления в дальнейшем пишем, выдаю копии заявлений на руки и даю свой мобильный, потому что молодые мамочки народ ненадежный, могут про эту ерунду забыть))) и предупреждаю, чтоб сначала звонили мне, а потом писали заявления. Обычно они это делают дома и передают с родственниками. Ну подписи на приказах уж приходится ждать. Не всегда есть возможность сразу сделать приказ, а гонять женщину с младенцем ради одной закорючки не считаю возможным.
А вообще все беременные находятся "под колпаком"))) К тому же они обычно перед больничным уходят в отпуска или наоборот есть такие, кторые ещё месяц на больничном работают. Поэтому без заявления проскочить мимо у них нет шансов.
Спасибо большое за развернутый ответ. А какой формой вы готовите приказ на БИР, Т-6?У меня тоже не всегда получается собрать с работниц подписи

Цитата
Туристка написал:
Ну подписи на приказах уж приходится ждать. Не всегда есть возможность сразу сделать приказ, а гонять женщину с младенцем ради одной закорючки не считаю возможным.
Я обычно в подобных случаях прошу распечатать и подписать, а скан с подписью или фотку прислать мне. С одной стороны вроде хрень, а с другой хоть что то для доказательства ознакомления работника с приказом.
Компы сейчас есть у всех и принтеры не редкость дома, да и супруг может на работе распечатать если что. ;)
Цитата
Туристка написал:
А вообще все беременные находятся "под колпаком")))
И это правильно. А можно ещё памятку со всеми делами выдать.

Цитата
M_Irina написал:
А какой формой вы готовите приказ на БИР, Т-6?
Ни ОБИР я не делаю приказ. Не помню где, но вычитала мнение, что он не обязателен. К тому же мой регион находится в пилотном проекте ФСС и эти деньги напрямую идут из ФСС, не из нашей бухгалтерии. Поэтому мне и приказывать бухам нечего - не они платят.
А на ОУЗР, конечно, делаю с разбивкой дат до 1,5 лет для пособия и собственно до 3 лет на сам отпуск. Это бухи просят, сами считать боятся)))

Цитата
Туристка написал:
Ни ОБИР я не делаю приказ. Не помню где, но вычитала мнение, что он не обязателен.
Интересно, а на каком основании табелируете или Вы имеете в виду приказ на пособие по БИР???
Цитата
Туристка написал:
А на ОУЗР, конечно, делаю с разбивкой дат до 1,5 лет для пособия и собственно до 3 лет на сам отпуск. Это бухи просят, сами считать боятся)))
Да уж, бухи могут достать конкретно и иногда проще пойти им на встречу.

Цитата
Туристка написал:
А на ОУЗР, конечно, делаю с разбивкой дат до 1,5 лет для пособия и собственно до 3 лет на сам отпуск.
Считаю это категорически не правильным, неоднократно обсуждали не буду повторяться. Приказ делаем на отпуск до 3 лет, в нем отдельно прописываем пункт о сроках выплаты пособия - в чем проблема?

Цитата

Приказываю:

1. Предоставить кассиру ..... (таб. № .....) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 06.11.2019 г. по 03.08.2022 г.

2. В период с 06.11.2019 г. по 03.02.2021 г. назначить ... Е.Е.:

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком .... Дарьей Сергеевной, до достижения ею возраста 1,5 лет, предусмотренное Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ;

3. В период с 06.11.2019 г. по 03.08.2021 г. назначить .... Е.Е.:

- ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей, предусмотренную п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206).

4. Бухгалтерии в сроки, установленные для выплаты заработной платы, производить.... Е.Е. выплату пособия по уходу за ребенком и ежемесячной компенсационной выплаты.

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Основание:

Цитата
Туристка написал:
Ни ОБИР я не делаю приказ. Не помню где, но вычитала мнение, что он не обязателен.
Туристка, не узнаю Вас в гриме! ))) :D Ну если уж так говорить, то в ТК не оговаривается ПРИКАЗ и о предоставлении ежегодного оплачиваемого и других видов отпусков))) Зачем же их делаете? ;)

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Туристка написал:
А на ОУЗР, конечно, делаю с разбивкой дат до 1,5 лет для пособия и собственно до 3 лет на сам отпуск.
Считаю это категорически не правильным, неоднократно обсуждали не буду повторяться. Приказ делаем на отпуск до 3 лет, в нем отдельно прописываем пункт о сроках выплаты пособия - в чем проблема?

Цитата
Приказываю: 1. Предоставить кассиру ..... (таб. № .....) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 06.11.2019 г. по 03.08.2022 г. 2. В период с 06.11.2019 г. по 03.02.2021 г. назначить ... Е.Е.: - ежемесячное пособие по уходу за ребенком .... Дарьей Сергеевной, до достижения ею возраста 1,5 лет, предусмотренное Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ; 3. В период с 06.11.2019 г. по 03.08.2021 г. назначить .... Е.Е.: - ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей, предусмотренную п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206). 4. Бухгалтерии в сроки, установленные для выплаты заработной платы, производить.... Е.Е. выплату пособия по уходу за ребенком и ежемесячной компенсационной выплаты. 5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой. Основание:
Цитата
Туристка написал:
Туристка, не узнаю Вас в гриме! ))) Ну если уж так говорить, то в ТК не оговаривается ПРИКАЗ и о предоставлении ежегодного оплачиваемого и других видов отпусков))) Зачем же их делаете?
Я это и имела в виду: в одном приказе указать даты ОУЗР и даты выплаты пособия с...по...
А по поводу ОБИР... Ну не укладывается у меня в голове. Сотрудник принесла больничный по БиР, у нас нет тут права что-то решать. И возникает два вопроса: почему они назвали это отпуск, если это больничный? Зачем приказ, мы что, без него не отпустим в ОБИР?

Цитата
Туристка написал:
почему они назвали это отпуск, если это больничный?
Потому что этимология этого слова - отпускать... Как вы понимаете, отпускать это не всегда одно и тоже что и давать разрешение не работать... Мне больше нравится глагол "ослаблять" в этом случае...
Цитата
Туристка написал:
Зачем приказ, мы что, без него не отпустим в ОБИР?
Это для бухгалтерии, потому что им вместе с ФНС плевать на ТК...

Цитата
Туристка написал:
А по поводу ОБИР... Ну не укладывается у меня в голове. Сотрудник принесла больничный по БиР, у нас нет тут права что-то решать. И возникает два вопроса: почему они назвали это отпуск, если это больничный? Зачем приказ, мы что, без него не отпустим в ОБИР?
Согласно НПА предоставляется именно отпуск по БИР, право на который подтверждается выдачей листа нетрудоспособности.
По большому счёту беременность это не болезнь, а особое состояние женщины при котором исключена трудовая деятельность.
Туристка, к тому же можно вспомнить и ОБСЗП и ситуации когда мы обязаны его предоставить, т.е. от наших хотелок не зависим.
Цитата
Челентано написал:
Это для бухгалтерии, потому что им вместе с ФНС плевать на ТК...
Полностью согласен и это бред, но тем не менее.
Читают тему (гостей: 2)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
18.09.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде, СЗВ-ТД, СТД-Р. Разъяснения, комментарии, законы, образцы документов

17.09.2020

СЗВ-ТД: ошибочно проставлена отметка о переходе работника на электронную трудовую книжку

17.09.2020

У совместителя поменялся график на основной работе, он требует изменить график на совместительской работе

17.09.2020

Разные условия испытания на одной должности

17.09.2020

Работник потерял свой экземпляр соглашения

16.09.2020

Доплата за совмещение входит в МРОТ?

16.09.2020

Это не перевод, но соглашение нужно

15.09.2020

Наказание за опоздание в командировку может быть признано незаконным. Знайте почему!

15.09.2020

Неполное рабочее время устанавливается временно

14.09.2020

Реквизиты ТД. На новой работе в трудовых договорах внизу только подписи, нет ИНН и паспортных данных. Это правильно?

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.