Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Трудовое соглашение? А какое?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png

Трудовое соглашение? А какое?

Всем привет!!!

Дело такое: в штатном расписании юрист - только одна штатная единица, и она занята. Человек увольняется только в конце декабря.
Руководство взяло на работу второго юриста, который займет вышеуказанную должность. А как сейчас его оформить??? И какие документы взять у работника на данном этапе?? Подскажите, кадровики добрые!!!

И если не сложно, киньте ссыль на образец соглашения или договора
Изменено: Лидия М. - 05.11.2019 16:27:37
Страницы:Пред.12
Ответы

Цитата
Снеженка,
скажу честно, нашла в интернете типовой срочный договор, ничего там менять не стала и отдала на подпись. После Ваших слов, чтобы привести формулировку, я перечитала договор еще раз - там ни слова нет о конкретике. Только даты. Договор вступил силу тогда-то, окончание трудового договора - тогда-то.

Насчет компетентности юриста - опять же, если честно, лично я пока сомневаюсь.

Всю ответственность за данный договор взял на себя руководитель.

Лидия М.,ст. 58 ТК РФ читаем: Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. А какие основания у вас прописаны в трудовом договоре? "Только даты" - это не аргумент.

Я-Татьяна, всё верно. Все надеются, что с декабря он станет бессрочным, т.е. сотрудник будет работать на постоянной основе.

Стесняюсь спросить, а что мешает обоим юристам сделать неполный рабочий день по 4 часа? Как раз 1 штатную единицу и поделят. А если оба захотят получать полный оклад (директор видимо не против, раз принимает второго), то можно юристов премировать.

Цитата
Natsumi написал:
Стесняюсь спросить, а что мешает обоим юристам сделать неполный рабочий день по 4 часа? Как раз 1 штатную единицу и поделят. А если оба захотят получать полный оклад (директор видимо не против, раз принимает второго), то можно юристов премировать.
Мешает то что зачем платить полную зарплату за полдня работы, если ее можно платить за весь день работы... Смешные такие...

Так они все равно будут полный день работать!

Цитата
Natsumi написал:
Так они все равно будут полный день работать!
Да вы что.... По вашей логике второй юрыст вообще тогда может договор не заключать... Все равно работать будет...

Судя по вашей логике, два юриста с полным днем на одной штатной единице - это норма :D

Цитата
Natsumi написал:
Судя по вашей логике, два юриста с полным днем на одной штатной единице - это норма
Вы видимо накатили крепкого спиртного уже с утра... Где мной было указано что это норма?

Челентано, спасибо :handshake:

Natsumi, насколько я поняла, ввести ещё одну единицу штата законом не запрещается - это сугубо на усмотрение руководства компании. Но у моего начальника очень строгое отношение к штатному расписанию. Сейчас бы ввели вторую единицу, а после увольнения первого юриста убрали бы. А так сиди и чувствуй себя идиотом

Цитата
Челентано написал:
Цитата
Natsumi написал:
Судя по вашей логике, два юриста с полным днем на одной штатной единице - это норма
Вы видимо накатили крепкого спиртного уже с утра... Где мной было указано что это норма?
А вот хамить совсем не обязательно.

Цитата
Лидия М. написал:
Natsumi, насколько я поняла, ввести ещё одну единицу штата законом не запрещается - это сугубо на усмотрение руководства компании. Но у моего начальника очень строгое отношение к штатному расписанию. Сейчас бы ввели вторую единицу, а после увольнения первого юриста убрали бы. А так сиди и чувствуй себя идиотом
Штатное расписание утверждается работодателем. Введение "лишней" единицы тоже чревато, ваш начальник в принципе прав. Потому и предложила вариант с неполным рабочим днем, на мой взгляд, это как раз тот случай когда, и волки сыты, и овцы целы.

Цитата
Natsumi написал:
Потому и предложила вариант с неполным рабочим днем, на мой взгляд, это как раз тот случай когда, и волки сыты, и овцы целы.
Только волку в виде старого юриста это может быть совсем не надо - переоформляться на неполное рабочее время.
Страницы:Пред.12
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.