Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Работа не обусловленная трудовым договором (Отказ от выполнения и дисциплинарное взыскание)

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Работа не обусловленная трудовым договором (Отказ от выполнения и дисциплинарное взыскание)
 
Уважаемые специалисты,
очень интересно ваше мнение относительно пункта трудового договора.
»Конкретный вид поручаемой работнику работы и Круг обязанностей работника Определен должностной инструкцией, Которая является неотъемлемой частью настоящего договора. Работнику может быть поручено выполнения трудовой функции на различных рабочих местах, что не является переводом на другую работу.»

Как вы считаете, если в согласно ДИ Работник должен заниматься организацией, координацией и подготовкой тестов на производстве, будет ли считаться работой, не обусловленной ТД, если ему, в индивидуальном порядке, посредством приказа будет поручено выполнение совершенно другой работы (например, разборка архива?
Может ли работник от неё отказаться и можно ли в связи с невыполнением данной работы, объявить работнику выговор?
 
Цитата
Sapistka написал:
Работнику может быть поручено выполнения трудовой функции на различных рабочих местах, что не является переводом на другую работу.»
Честно, прям коробит, когда видишь грамматические ошибки в ДОКУМЕНТАХ. ВыполнениЕ.

Данный пункт так, как он звучит, на мой взгляд говорит о том, что работник должен выполнять СВОЮ трудовую функцию, но возможно на другом рабочем месте , что в принципе предусмотрено и ст. 72.1 ТК
Цитата
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
то есть - это перемещение. А перевод (в соответствии с этой же статьей)
Цитата
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре),
Цитата
Sapistka написал:
если в согласно ДИ Работник должен заниматься организацией, координацией и подготовкой тестов на производстве, будет ли считаться работой, не обусловленной ТД, если ему, в индивидуальном порядке, посредством приказа будет поручено выполнение совершенно другой работы (например, разборка архива?Может ли работник от неё отказаться и можно ли в связи с невыполнением данной работы, объявить работнику выговор?
Знаете, в ДИ невозможно прописать каждый шаг и каждый вздох работника. Если уборщице поручат разбирать архив - это будет вне ее трудовой функции. А вот если эту работу поручат секретарю, то я не вижу в этом никакого нарушения.

Непонятно что значит "подготовкой тестов". Должность какая? Сказочник?
 
«ВыполнениЯ»-это я надиктовывала через телефон, сорри) видимо, речь невнятная у меня))
должность -инженер по тестированию. Основная функция-подготовка тестов новых продуктов на производстве.
Перемещение же в любом случае должно оформляться документально? Должен быть приказ или работнику может быть поручено задание посредством приказа?
спасибо вам за мнение!
Изменено: Sapistka - 05.11.2019 10:13:28
 
Цитата
Sapistka написал:
Перемещение же в любом случае должно оформляться документально?
Еще раз: перемещение может быть например из одного офиса в другой, с одного станка на другой - но при этом работник продолжает выполнять свою работу.
Цитата
Sapistka написал:
Должен быть приказ или работнику может быть поручено задание посредством приказа?
... Почему через ИЛИ, если говорите об одном и том же?

Цитата
Sapistka написал:
должность -инженер по тестированию.
Если архив касается его должности, то вполне это его работа. Одно дело идти разбирать буховский архив и совсем другое архив, касающийся непосредственной деятельности. И это никакое не перемещение. Это просто его работа. Ходить из кабинета в кабинет совсем не нужен приказ.
 
Разборка архива отдела всегда была работой секретаря отдела, следовательно от такой работы работник смело может отказаться, тк это работа не обусловленная ТД и следовательно дисциплинарное взыскание к работнику за отказ от выполнения данной работы будет незаконным?
Изменено: Sapistka - 05.11.2019 10:34:20
 
Цитата
Sapistka написал:
следовательно от такой работы работник смело может отказаться, тк это работа не обусловленная ТД и следовательно дисциплинарное взыскание к работнику за отказ от выполнения данной работы будет незаконным?
Sapistka,поймите, пожалуйста, что сказать однозначно законно или незаконно привлечение к дисциплинарной ответственности можно только изучив ВСЕ документы и доводы, а не три строки в инете одной стороны.

Цитата
Sapistka написал:
Разборка архива отдела всегда была работой секретаря отдела
Вот это вообще ни к чему: "а всегда так делали" и т.п. Вопрос в том должен ли это делать ДАННЫЙ работник. А поэтому еще раз
Цитата
Снеженка написал:
Если архив касается его должности, то вполне это его работа. Одно дело идти разбирать буховский архив и совсем другое архив, касающийся непосредственной деятельности.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.