Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Периодический мед.осмотр

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Периодический мед.осмотр
 
Добрый день. Сотрудники организации прошли периодический мед.осмотр. У одного сотрудника по итогам СОУТ в описании несколько видов работ. По одному виду работ признан ПРИГОДНЫМ, а по другому ПОСТОЯННО НЕПРИГОДНЫМ. Что делать? Уведомление и приказ об отстранении; уведомление с предложением перевода на другую имеющуюся по состоянию здоровья и квалификации вакансию?
Подскажите, пожалуйста!
 
Цитата
Katie2017 написал:
По одному виду работ признан ПРИГОДНЫМ, а по другому ПОСТОЯННО НЕПРИГОДНЫМ
Должно быть заключение в первую очередь. Ну а далее

Цитата
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018

Вопрос: По результатам м/о работника в заключении о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ прописали, что работник признан постоянно непригодным по состоянию здоровья к отдельным видам работ. Проходил по п. 3.2.2.4. Что необходимо сделать в данном случае? Уволить? Отстранить временно не получится, как я поняла. Перевести на другие должности невозможно, т.к. все должности связаны только с работами по п. 3.2.2.4.

Ответ: Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Правовое обоснование: В соответствии со ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

19.09.2018
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Katie2017 написал:
По одному виду работ признан ПРИГОДНЫМ, а по другому ПОСТОЯННО НЕПРИГОДНЫМ
Должно быть заключение в первую очередь.

медицинское заключение о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ выдали на данного сотрудника. В заключительном акте по результату мед.осмотра его нет. Сколько у нас времени на принятие решения? В законе четко не сказано
 
Цитата
Katie2017 написал:
В законе четко не сказано
Тогда кто должен это разрешение дать? )))
Наверное потому не сказано "четко", что если работник не годен, его отстраняют сразу и незамедлительно принимают решение.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Katie2017 написал:
В законе четко не сказано
Тогда кто должен это разрешение дать? )))
Наверное потому не сказано "четко", что если работник не годен, его отстраняют сразу и незамедлительно принимают решен
Может Вы подскажете: а если сотрудника перевести работать в другой кабинет по той же должности и оградить его от факторов, по которым он ПОСТОЯННО НЕПРИГОДЕН? Убрать вредный класс 3.1, т.е. он и в другой карте по СОУТ, тогда его нужно ли отправлять в мед.учреждение на дополнительное обследование с новыми видами работ, чтобы ему выдали заключение о прохождении мед.осмотра и ПРИГОДНОСТИ.
Изменено: Katie2017 - 31.10.2019 14:37:16
 
Цитата
Katie2017 написал:
перевести работать в другой кабинет по той же должности и
Я не могу понимать что там у вас происходит и почему в одном кабинете есть вредность, а в другом нет. Могу понять когда меняется должность и меняется рабочее место - это однозначно возможно. Но если человек должен выполнять свои обязанности, как это возможно частично или в другом месте?
Если меняются условия труда на рабочем месте или меняется само рабочее место даже по той же должности, значит должны провести снова СОУТ и тогда уже смотреть может конкретный человек быть допущен до этой работы или нет.
Так часто задаются абстрактные вопросы, я лично не умею давать на них ответы. Это все равно, что рассуждать о вечном....
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Katie2017 написал:
перевести работать в другой кабинет по той же должности и
Я не могу понимать что там у вас происходит и почему в одном кабинете есть вредность, а в другом нет. Могу понять когда меняется должность и меняется рабочее место - это однозначно возможно. Но если человек должен выполнять свои обязанности, как это возможно частично или в другом месте?
Если меняются условия труда на рабочем месте или меняется само рабочее место даже по той же должности, значит должны провести снова СОУТ и тогда уже смотреть может конкретный человек быть допущен до этой работы или нет.
Так часто задаются абстрактные вопросы, я лично не умею давать на них ответы. Это все равно, что рассуждать о вечном....
я и имела в виду перевод на другое рабочее место с сохранением прежней должности. Просто есть рабочее место по одной и той же должности, но с разными классами 2.0 и 3.1, в зависимости от отдельных видов работ.
 
Цитата
Katie2017 написал:
Просто есть рабочее место по одной и той же должности, но с разными классами 2.0 и 3.1, в зависимости от отдельных видов работ.
В моей голове это не укладывается. Одна должность предполагает одинаковые трудовые обязанности. И как при этом может быть у одного вредность, а у другого нет - как раз обсуждаем это в соседней ветке. Это должны быть разные должности.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.