Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Формулировки в ЛНА про индексацию зарплаты

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png



Формулировки в ЛНА про индексацию зарплаты
 
Добрый день, коллеги.
Поделитесь, пожалуйста, формулировками про индексацию заплаты в ЛНА.
По факту ее нет, но нужно прописать. Что пишите вы?
 
Цитата
Надежда написал:
Добрый день, коллеги.
Поделитесь, пожалуйста, формулировками про индексацию заплаты в ЛНА.
По факту ее нет, но нужно прописать. Что пишите вы?
А зачем вам надо прописать индексацию, если вы не собираетесь ее проводить?
 
Потому что если не прописать, то оштрафуют.
 
Цитата
Надежда написал:
Потому что если не прописать, то оштрафуют.
Если прописать, но не проводить - тоже оштрафуют. Так еще и по статье, содержащей более строгую санкцию для должностных лиц. Кроме того, в отличие от случая, когда порядок индексации в ЛНА не прописан, если Вы его установите, у ГИТ и у работников появятся основания требовать от Вас выплаты конкретных недоплаченных сумм зп и компенсации за ее задержку. То есть если порядка индексации нет - ГИТ может только оштрафовать по ч. 1 ст. 5.27 КоАП и потребовать соответствующий порядок утвердить. А через суд работник вообще ничего не добьется. А если порядок индексации есть, то вас оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, а работник и через ГИТ, и через суд сможет добиться взыскания суммы невыплаченной зп с компенсацией за ее задержку.

Но дело-то Ваше, конечно...
 
Спасибо за разъяснения.
 
Цитата
Nimphelos написал:
А если порядок индексации есть, то вас оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ
Порядок есть, а фактически индексации нет - предполагается что ч.6 ст.5.27 КоАП РФ не применима...
 
Цитата
Челентано написал:
Цитата
Nimphelos написал:
А если порядок индексации есть, то вас оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ
Порядок есть, а фактически индексации нет - предполагается что ч.6 ст.5.27 КоАП РФ не применима...
А что такое "фактическая индексация"? Если в ЛНА, написано, что оклад с такого числа повышается на столько-то процентов, то это норма прямого применения. Значит, с такого-то числа оклад фактически является повышенным на столько-то процентов. То, что работодатель не оформил факт повышения оклада надлежащим образом (если какое-то оформление данного факта требовалось согласно положениям лна) и не выплачивал оклад в нужном размере, не отменяет того факта, что фактически он уже был автоматически увеличен в силу ЛНА. Суды вполне себе успешно взыскивают в пользу работников разницу между проиндексированной и фактически выплачивавшейся зарплатой, если работодатель не провел индексацию в соответствии с установленным им порядком. и взыскивают именно как невыплаченную заработную плату. А по какой статье у нас наступает ответственность за неваплату заработной платы? ч. 6 ст. 5.27.
 
Цитата
Nimphelos написал:
Цитата
Челентано написал:
Цитата
Nimphelos написал:
А если порядок индексации есть, то вас оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ
Порядок есть, а фактически индексации нет - предполагается что ч.6 ст.5.27 КоАП РФ не применима...
А что такое "фактическая индексация"? Если в ЛНА, написано, что оклад с такого числа повышается на столько-то процентов, то это норма прямого применения. Значит, с такого-то числа оклад фактически является повышенным на столько-то процентов. То, что работодатель не оформил факт повышения оклада надлежащим образом (если какое-то оформление данного факта требовалось согласно положениям лна) и не выплачивал оклад в нужном размере, не отменяет того факта, что фактически он уже был автоматически увеличен в силу ЛНА. Суды вполне себе успешно взыскивают в пользу работников разницу между проиндексированной и фактически выплачивавшейся зарплатой, если работодатель не провел индексацию в соответствии с установленным им порядком. и взыскивают именно как невыплаченную заработную плату. А по какой статье у нас наступает ответственность за неваплату заработной платы? ч. 6 ст. 5.27.
именно поэтому:
Цитата
Челентано написал:
предполагается
 
Индексация заработной платы работников является обязанностью, а не правом работодателя (ст. 134 ТК РФ).

Поэтому в положении об оплате труда пишем пункт:
"Оклад работника индексируется в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги".
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Всё об электронных трудовых книжках

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.