Тема форума: Четырехдневная рабочая неделя. Что делать, если… | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 972135
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Четырехдневная рабочая неделя. Что делать, если…
 
Четырехдневная рабочая неделя. Что делать, если…

У нас маленькая компания. Мы напуганы идеей властей ввести обязательную четырехдневную рабочую неделю. Если так произойдет, то на пятницу (а у компании это приемный день) придется нанимать еще работников… Мы и так еле концы с концами сводим, такой кризис, а тут лишние расходы будут… Наверняка придется фирму ликвидировать и идти искать работу.
 
Добрый день! Если и , правда, сделают так, то может быть распределить между сотрудниками...кто-то работает с понедельна по четверг, а кто-то с вторника по пятницу? :D
 
Цитата
Евгения написал:
Наверняка придется фирму ликвидировать и идти искать работу.
да погодите паниковать- еще ничего не ввели, :D подумают-подумают и передумают.
 
Все очень просто. Я уже предложила этот график своему шефу, но он, думаю, просто не решается и опасается нагоняя от начальства.
Я - начальник отдела кадров и делопроизводства. Пока из 5 человек заполнено лишь две штатные единицы (кадры), т.к. отдел сформировался недавно. Мой кадровик - ответственная и грамотная женщина, но у нее 2 маленьких детей, один в первом классе, другой - в детском саду. Они частенько болеют. Поэтому мне приходится ее подстраховывать. Ей, конечно, удобно, если будут 4 дня рабочих. Мне также это удобно, т.к. ездить на работу далеко и приходится рано вставать каждый день. А я по природе "сова" и к концу недели хожу как зомби :D .
Я предложила график работодателю - 4х10, т.е. мы работаем по 10 часов, напр. с 8 до 18-30 (полчаса на обед). У меня выходной в среду (в середине недели я отдыхаю от ранних подъемов), а у нее - в понедельник. Нас это устраивает. Работодателю это тоже выгодно, т.к. он иногда задерживается вечером для решения разных служебных вопросов, специалисты в режиме доступа и без переработок. У вышестоящей организации график работы до 18-00, мы в это время на работе. При желании можно договориться и так, что и суббота может быть рабочей. И 40-часовая рабочая неделя соблюдена, никаких изменений в законодательстве не надо. Только учет рабочего времени изменится. Равносильно можно организовать и службу делопроизводства, равномерно "размазав" персонал по необходимому временному промежутку, который требуется для обеспечения трудовой деятельности. В случае отпуска или заболеваний можно переходить на режим 5х8. Т.е. по сути это будет суммированный учет рабочего времени, а выходные - 2 суббота и воскресенье, а третий - по договоренности.
Это вообще никому не мешает, а наоборот, помогает, но НЕЛЬЗЯ! Чудеса, да и только! :stars
 
я тоже за "размазать" третий выходной по сотрудникам, закрепить допником, посмотрим что скажут власти
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики