Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Проверка ФСС, штрафы-обоснованы или нет?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Проверка ФСС, штрафы-обоснованы или нет?
 
Коллеги, сложилась такая ситуация: в ходе проверки ФСС было обнаружено отсутствие копий трудовых книжек уволенных работников, в соответствии с которыми производился подсчет страхового стажа, подтверждающий начисление по больничным листам, а также отсутствие в карточке Т-2 информации об общем и непрерывном стаже работника.
Ни в одном нормативном акте не содержится норм, обязывающих работодателя хранить у себя копии ТК уволенных. Что же касается стажа при расчете больничных, то учитывается страховой стаж работника, общий и непрерывный в этом не участвуют. Инспекторы ФСС напугали бухгалтеров штрафами, бухи испугались...
1. Кто сталкивался с такими проверками, оспаривали ли?
2. Расчет общего/непрерывного стажа в карточке Т-2 - обязаны ли работодатели заполнять, честного признаюсь, у меня не заполнены (есть трудности с подсчетами, пока еще читаю какой стаж входит, а какой нет)
 
Цитата
irina1985 написал:
Кто сталкивался с такими проверками, оспаривали ли?
ФСС не вправе отказать в принятии расходов , ссылаясь на то, что работодатель не сохранил копию трудовой книжки работника, уволенного на момент проверки. Посмотрите определение Верховного суда от 08.11.17 № 302- КГ 17-16190.
 
Да я это знаю и читала судебную практику, здесь даже больше о том, как убедить в этом бухгалтерию, чтобы в следующий раз они не поджимали хвосты, а отстаивали свою позицию.
 
Цитата
irina1985 написал:
как убедить в этом бухгалтерию, чтобы в следующий раз они не поджимали хвосты, а отстаивали свою позицию.
:unknown бухи - народ своеобразный (да простят меня действительно профессионалы в этом деле). как вариант- распечатать решение судов и сунуть под нос- может быть им искать напряжно))) "Учиться, учиться и еще раз учиться" :D
 

Как заполнять пункт 8 «Стаж работы» в карточке Т-2?

Сведения о стаже работы вносятся на основании записей в трудовой книжке работника и иных подтверждающих документов.

Подсчет продолжительности общего трудового стажа осуществляется путем суммирования отдельно дат конца и дат начала указанных периодов. Разница этих сумм составляет продолжительность общего трудового стажа.

В строке «Непрерывный» указывается стаж работы, в соответствии с которым исчисляются выплаты по социальному страхованию.

В пункте 8 предусмотрена строка для указания иных видов стажа, с наличием которых законодательство связывает предоставление отдельных льгот и гарантий, например, стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

8. Стаж работы (по состоянию на « 14 « декабря 20 05 г.):

Общий

7
дней
7
месяцев
14
лет

Непрерывный

10
дней
3
месяцев
7
лет

Дающий право на надбавку за выслугу лет

12
дней
4
месяцев
1
лет

дней
месяцев
лет

Как заполнять пункт 8 «Стаж работы» в карточке Т-2, если работник принимается на работу впервые?

В этом случае в соответствующих строках пункта 8 кадровый работник записывает нули.

 
Цитата
HRLaw написал:
Как заполнять пункт 8 «Стаж работы» в карточке Т-2? Сведения о стаже работы вносятся на основании записей в трудовой книжке работника и иных подтверждающих документов. Подсчет продолжительности общего трудового стажа осуществляется путем суммирования отдельно дат конца и дат начала указанных периодов. Разница этих сумм составляет продолжительность общего трудового стажа. В строке «Непрерывный» указывается стаж работы, в соответствии с которым исчисляются выплаты по социальному страхованию. В пункте 8 предусмотрена строка для указания иных видов стажа, с наличием которых законодательство связывает предоставление отдельных льгот и гарантий, например, стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
8. Стаж работы (по состоянию на « 14 « декабря 20 05 г.):
Общий 7 дней 7 месяцев 14 лет
Непрерывный 10 дней 3 месяцев 7 лет
Дающий право на надбавку за выслугу лет 12 дней 4 месяцев 1 лет
дней месяцев лет
Как заполнять пункт 8 «Стаж работы» в карточке Т-2, если работник принимается на работу впервые? В этом случае в соответствующих строках пункта 8 кадровый работник записывает нули.
Спасибо огромное, но как я поняла, правила подсчета непрерывного стажа уже не действуют, как же тогда вычитывать и нужно ли вообще? Может на форуме была уже такая тема, я не нашла алгоритма подсчета непрерывного, как правильно учесть период без работы от 1 месяца до 3, и тд...
 
Непрерывный стаж имеет значение для работодателя-бюджетника, который на его основании доплачивает работнику денежку. Если речь идёт об оплате больничных листов ФСС, какое им дело до этого стажа? А если ваши бухи некомпетентны или слишком робкие, то вы им свою голову не приставите. Но не позволяйте перевешивать их вину на вас! Пусть покажут, где написано, что надо хранить копии трудовых? А стаж можете сейчас вписать в карточки уволенных, ориентируясь на то, что указано в больничных. Откуда-то же эта цифра взялась? Значит стаж подсчитывали, просто не записали в карточку. Вот делов-то!
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.