Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




О внесении изменений в трудовой договор по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png



О внесении изменений в трудовой договор по результатам проведения специальной оценки условий труда., С какого момента применять надбавки за вредные условия труда
 
Добрый день! Помогите разобраться с письмом Минтруда РФ от 14.07.2016 № 15-1/ООГ-2516. Интересуют два подпункта: "В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца."
И тут же следующее:"Установление работникам гарантий (компенсаций) за работу во вредных и (или) опасных условиях труда по результатам проведения специальной оценки условий труда осуществляется со дня вступления в силу соответствующих результатов проведения специальной оценки условий труда (с момента утверждения отчета о ее проведении)".
У меня складывается ощущение, что эти пункты противоречат друг другу. Каким образом будет производиться, к примеру, повышенная оплата труда с момента утверждения отчёта, если доп. соглашение в котором будет прописана оплата труда будет заключено с сотрудником только через два месяца? На основании чего будет производиться оплата труда?
В кадровом делопроизводстве новичок, еще не все понимаю, если кто-то сталкивался с подобным, то прошу помощи. Где можно прочитать конкретные разъяснения по письму?
Изменено: Nastya438 - 08.10.2019 14:31:17
 
Цитата
Nastya438 написал:
Добрый день! Помогите разобраться с письмом Минтруда РФ от 14.07.2016 № 15-1/ООГ-2516. Интересуют два подпункта: "В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца."
И тут же следующее:"Установление работникам гарантий (компенсаций) за работу во вредных и (или) опасных условиях труда по результатам проведения специальной оценки условий труда осуществляется со дня вступления в силу соответствующих результатов проведения специальной оценки условий труда (с момента утверждения отчета о ее проведении)".
У меня складывается ощущение, что эти пункты противоречат друг другу. Каким образом будет производиться, к примеру, повышенная оплата труда с момента утверждения отчёта, если доп. соглашение в котором будет прописана оплата труда будет заключено с сотрудником только через два месяца? На основании чего будет производиться оплата труда?
В кадровом делопроизводстве новичок, еще не все понимаю, если кто-то сталкивался с подобным, то прошу помощи. Где можно прочитать конкретные разъяснения по письму?
Вообще то письма Минтруда они как бы сами призваны что то разъяснять... Получается не всегда... Лучше бы молчали

Рекомендация такая:
В случае, если по результатам СОУТ работникам устанавливается доплата или другие пряники, в ДС нужно внести пункт: "Настоящее соглашение вступает в силу с даты его подписания и распространяется на правоотношения сторон, возникшие с даты утверждения отчета о специальной оценке - "___" ___________". То есть заплатить придется "задним числом".

А вот если наоборот, пряники снимут, то 2 месяца платить придется после проведения СОУТ и то если уведомите вовремя...
 
Цитата
Челентано написал:
Цитата
Вообще то письма Минтруда они как бы сами призваны что то разъяснять... Получается не всегда... Лучше бы молчали

Рекомендация такая:
В случае, если по результатам СОУТ работникам устанавливается доплата или другие пряники, в ДС нужно внести пункт: "Настоящее соглашение вступает в силу с даты его подписания и распространяется на правоотношения сторон, возникшие с даты утверждения отчета о специальной оценке - "___" ___________". То есть заплатить придется "задним числом".

А вот если наоборот, пряники снимут, то 2 месяца платить придется после проведения СОУТ и то если уведомите вовремя...
Спасибо за ответ!
Но я все равно не очень понимаю почему нужно делать именно так. А если в период до истечения этих двух месяцев один из сотрудников уволиться, а перерасчёт мы будем проводить только после подписания доп. соглашения, которое он не успеет подписать (если я правильно Вас поняла, то подписываем по истечению двух месяцев). Или наоборот, мы решим принять еще одного сотрудника на аналогичную должность (в другую смену на это же рабочее место), получится, что с новым сотрудником мы будем сразу заключать договор с надбавками, а старый будет ждать перерасчёт. А штатное расписание менять сразу после спец. оценки? Если сразу, то опять таки мы должны будем платить всем деньги сразу (до подписания допа с уже работающими сотрудниками), а как это документально узаконить? Вопросов все больше.
Изменено: Nastya438 - 10.10.2019 18:49:36
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 


Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
23.01.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Разъяснения, комментарии, законы, образцы документов

23.01.2020

Отработка двух недель при увольнении во время отпуска

23.01.2020

Изменение окладов работницам во время «декрета»: позиции юристов и Роструда

23.01.2020

Роструд о заключении трудового договора на иностранном языке

22.01.2020

Готовим уведомления работникам о переходе на «электронные трудовые книжки» и праве выбора

22.01.2020

Роструд о предоставлении дня для диспансеризации при сменной работе

22.01.2020

Какую запись делать в трудовой книжке, от ведения которой работник отказался?

22.01.2020

Уведомление о трудовой книжке только в конце дня?

22.01.2020

Увольнение "по сокращению": преимущественное право при переводе на другую работу

22.01.2020

Компенсация за задержку выплат с невиновного работодателя

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.