Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




ПОМОЩЬ!

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png



ПОМОЩЬ!
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право работник на перерыв для кормления ребенка, если женщина использует отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, на условиях неполного рабочего времени?
 
Почему бы и нет, ст. 258 ТК РФ, не реже чем через каждые три часа продолжительностью 30 минут, перерыв включается в рабочее время и подлежит оплате.
 
Ирина, спасибо за ответ! Просто у бухгалтерии сомнения в том, что нужно производить оплату и за кормление и за отпуск... :wall
 
Цитата
irina1985 написал:
Почему бы и нет, ст. 258 ТК РФ, не реже чем через каждые три часа продолжительностью 30 минут, перерыв включается в рабочее время и подлежит оплате.
:handshake:
 
Цитата
Пати1982 написал:
Ирина, спасибо за ответ! Просто у бухгалтерии сомнения в том, что нужно производить оплату и за кормление и за отпуск...
За какой отпуск? Вы имеете ввиду выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Работодатель выплачивает Работнику заработную плату за работу, в Вашем случае на условиях неполного рабочего времени, при этом перерывы для кормления включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
 
Цитата
irina1985 написал:
Цитата
Пати1982 написал:
Ирина, спасибо за ответ! Просто у бухгалтерии сомнения в том, что нужно производить оплату и за кормление и за отпуск...
За какой отпуск? Вы имеете ввиду выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Работодатель выплачивает Работнику заработную плату за работу, в Вашем случае на условиях неполного рабочего времени, при этом перерывы для кормления включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
 
Цитата
Пати1982 написал:
Цитата
irina1985 написал:
Цитата
Пати1982 написал:
Ирина, спасибо за ответ! Просто у бухгалтерии сомнения в том, что нужно производить оплату и за кормление и за отпуск...
За какой отпуск? Вы имеете ввиду выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Работодатель выплачивает Работнику заработную плату за работу, в Вашем случае на условиях неполного рабочего времени, при этом перерывы для кормления включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
Ну я поняла, правда, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а пособие по уходу до 1.5 года)))) главное, чтобы все оплатили ваши бухи)
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Всё об электронных трудовых книжках

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.