Тема форума: Гражданин Республики Беларусь | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 561045
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

Гражданин Республики Беларусь
 
Устроилась в компанию, где работают граждане Беларуси. Сама как кадровик никогда с иностранцами не сталкивалась, сижу вникаю.. Сейчас узнаю от работника, что работодатель теперь куда-то должен подавать сведения о работающих белорусах. Подскажите, пожалуйста, по этому вопросу? мы ничего не сообщали никуда на граждан РБ и Казахстана. Боюсь, пока разбираюсь, (много протеворечивого в инете, откровенно старого но не сразу сообразишь, что инфа устарела...) упущу какие-нибудь сроки.
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern написал:
Устроилась в компанию, где работают граждане Беларуси. Сама как кадровик никогда с иностранцами не сталкивалась, сижу вникаю.. Сейчас узнаю от работника, что работодатель теперь куда-то должен подавать сведения о работающих белорусах. Подскажите, пожалуйста, по этому вопросу? мы ничего не сообщали никуда на граждан РБ и Казахстана. Боюсь, пока разбираюсь, (много протеворечивого в инете, откровенно старого но не сразу сообразишь, что инфа устарела...) упущу какие-нибудь сроки.
Нет у Вас обязанности кого-либо уведомлять. Если они, конечно, не вахтовики или не живут у Вас в организации.
 
Nimphelos, большое спасибо!
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern написал:
узнаю от работника, что работодатель теперь куда-то должен подавать сведения о работающих белорусах.
shtern, ваш работник вам правильно сказал - работодатель в течение трех рабочих дней обязан уведомить территориальный орган миграции о заключении/расторжении трудового договора с иностранным гражданином. Это требование изложено в п.8 ст.13 ФЗ-115, и закон никаких исключений для Белорусов и Киргизов не делает.
А если работодатель является принимающей стороной, то он обязан уведомлять еще и прибытии и убытии иностранного гражданина в/из места # Удалено # .
Штрафы за нарушение сроков уведомления смотрите в КоАП.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Ну вот и практики подтянулись в очередной раз вводить людей в заблуждение...)))
Цитата
ваш работник вам правильно сказал - работодатель в течение трех рабочих дней обязан уведомить территориальный орган миграции о заключении/расторжении трудового договора с иностранным гражданином. Это требование изложено в п.8 ст.13 ФЗ-115, и закон никаких исключений для Белорусов и Киргизов не делает.

Закон не делает, а международный договор делает.
Цитата
действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.
п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. N 4
Цитата
Как следует из содержания Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4, в отношении граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в Российской Федерации, и их работодателей, не применяются положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе положения статьи 13 названного Федерального закона. Изложенные обстоятельства исключают возможность привлечения ООО "СК "Монолит" к административной ответственности по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами Республики Беларусь.
Постановление Верховного Суда РФ от 30 мая 2017 г. N 78-АД17-19
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, принимаю на работу сотрудника, он гражданин Беларуси. Трудовая книжка Республики Белорусь, мне запись нужно делать в его трудовой или завести необходимо новую Российского образца?
 
Цитата
natagladkix88 написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, принимаю на работу сотрудника, он гражданин Беларуси. Трудовая книжка Республики Белорусь, мне запись нужно делать в его трудовой или завести необходимо новую Российского образца?

Цитата
Трудовая книжка белорусского образца не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней (ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса), завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Беларуси в соответствии с трудовой книжкой белорусского образца в трудовую книжку российского образца не производится в связи с тем, что, согласно Решению от 22.06.1996, документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 января 2014 г. N ПГ/13372-6-1
 
Цитата
Nimphelos написал:
Цитата
natagladkix88 написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, принимаю на работу сотрудника, он гражданин Беларуси. Трудовая книжка Республики Белорусь, мне запись нужно делать в его трудовой или завести необходимо новую Российского образца?

Цитата
Трудовая книжка белорусского образца не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней (ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса), завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Беларуси в соответствии с трудовой книжкой белорусского образца в трудовую книжку российского образца не производится в связи с тем, что, согласно Решению от 22.06.1996, документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 января 2014 г. N ПГ/13372-6-1
Благодарю за ответ!
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, При формировании отдела, я подбирала кандидатов на открытые вакансии.
Я также рассмотрела отклик от кандидата из республики Беларусь, г. Минск. Я связалась с этим кандидатом и он нам подходит. Наша компания официально сделала ему офиц приглашение и я ему его отправила. Это было в начале сентября. Согласно приглашению кандидат из Белоруссии должен выйти на работу 18 октября, но Вопрос: согласно письму гланого санитарного врача, иностранец, прибывший в РФ для трудовой деятельности должен сидеть на кантине 14 дней и также предоставить на территории в РФ тест об отрицательном ПЦР-тесте. Тест он сдаст, но он сичтает, что 14 дневный карнтин не нужен. Как нам оформить такого кандидата? На 15 день после прибытия на территорию РФ?
В письме санитарного врача четко прописано: ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПРИБЫВАЮЩИМ В ЦЕЛЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВЫПОЛНЯТЬ ТРЕБОВАНИЯ ПО ИЗОЛЯЦИИ СРОКОМ НА 14 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ СО ДНЯ ПРИБЫТИЯ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ.
Порлучется, что сразу после прибытия из Минска в РФ мы его формить не сможем, правильно, а только после 14 дневного карантина?
 
Цитата
Marina Matveeva написал:
он сичтает, что 14 дневный карнтин не нужен.
Узнайте, возможно у него уже есть прививка? Мне в нашем УВМ сказали, что если к нам на работу приедет иностранец без прививки, то заявление на патент у него примут не раньше чем через 14 дней после даты въезда.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики