Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Баннер_Детский приют.png

Совмещение должностей.

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png

Совмещение должностей.

Добрый вечер, форумчане! Нужна Ваша консультация. Доведу суть и прошу Вас рассказать нарушает ли что-то мой работадатель, если да, то как я могу поступить?
Работаю в большой компании и занимаю должность руководителя малого звена. Переодически вменяют исполнение обязанностей сменного работника моего отдела(в должностной прописано, что при отсутствии я его заменяю). Обязанности этого работника я выполняю в полном обьеме. Все это дело сопровождается доплатой в 30 процентов. Но! Получается так, что я работаю каждый день без выходных выполняя то свою, то чужую работу. В месяц при норме 160 часов выходит ~230 часов. Работники отдела зп постоянно убирает мне лишние часы и выводит на норму. Все это продолжается уже несколько месяцев и по основной работе я получаю выговор за невыполнение должностных в полном обьеме, а потом через неделю еще один. Устал быть терпилой. От исполнения обязанностей отказаться невозможно. Переработка, как объясняют у меня по рангу не предусмотрена, поэтому лишние часы убирают. Что скажете?

Ну то есть работодатель фальсифицирует учет Вашего рабочего времени. Как сами думаете: нарушает ли он что-то при этом?:)

Несомненно.
Цитата
Nimphelos написал:
Ну то есть работодатель фальсифицирует учет Вашего рабочего времени. Как сами думаете: нарушает ли он что-то при этом?
Несомненно.

Но мне интересно, правомерно ли привлечение меня к дисциплинарной ответственности. Я дома не живу изза этих смен. По этой же причине я физичеспи не успеваю на первой работе. Работадателя и его заместителя по кадрам данный вопрос не интересуюсь. Все дырки заткнуты. Все работают.

Цитата
P.speaker написал:
Переодически вменяют исполнение обязанностей сменного работника моего отдела(в должностной прописано, что при отсутствии я его заменяю). Обязанности этого работника я выполняю в полном обьеме. Все это дело сопровождается доплатой в 30 процентов.
Вопрос о том, достаточно ли прописать (и вообще законно ли) такое требование в ДИ является спорным. Инструкция по ДОЛЖНОСТИ, а не о том, какие другие обязанности по должности работник может исполнять. Само совмещение оформляется самостоятельно и только с письменного согласия работника (статья 60.2 ТК РФ). Но самое главное при этом: совмещение - это выполнение работы в ОСНОВНОЕ рабочее время. Вы, насколько я понимаю, выходите за того работника в ДРУГОЕ время - то есть, это фактически совместительство, для выполнения которого должны заключать самостоятельный ТД и в этом случае уже не ДОПЛАТА, а оплата за отработанное в той должности время, пропорционально отработанному времени от оклада по второй должности. Если второго ТД нет, то оплату Вам должны производить в повышенном размере.
Цитата
P.speaker написал:
Переработка, как объясняют у меня по рангу не предусмотрена, поэтому лишние часы убирают
А нет понятия положена или не положена, если она ЕСТЬ, ее должны фиксировать.
Цитата
P.speaker написал:
От исполнения обязанностей отказаться невозможно.
В смысле невозможно? У Вас есть ТД, в котором написан Ваш режим работы - вот именно по такому режиму Вы и должны выходить на работу и выполнять СВОИ должностные обязанности. Если Вы не выйдете в другое время (тем более нет никаких приказов о привлечении к работе в дополнительное время, я так понимаю), наказать за это Вас не смогут (вернее, могут как видно все что угодно, но это будет незаконно, а значит оспоримо).
Цитата
P.speaker написал:
Работники отдела зп постоянно убирает мне лишние часы и выводит на норму.
Конечно - у него ведь нет никаких приказов, что Вас привлекали к работе сверхурочно, а значит Вы сами выходили, по своей инициативе, а это работодатель не должен фиксировать и оплачивать.
Цитата
P.speaker написал:
его заместителя по кадрам данный вопрос не интересуюсь.
Все в Ваших руках. Если Вы покажете, что Вы знаете свои права и обязанности, возможно Вас перестанут так откровенно и глупо эксплуатировать. Можно ведь мягко намекнуть, что я мол ничего, но жена сказала, что пойдет в прокуратуру и ГИТ с жалобой, потому что не видит меня дома.
Цитата
P.speaker написал:
Устал быть терпилой
Тогда отстаивайте свои права.

Цитата
P.speaker написал:
мне интересно, правомерно ли привлечение меня к дисциплинарной ответственности.
Тут невозможно ответить, не видя ДОКУМЕНТОВ, Если Вы действительно нарушили какой-то пункт ЛНА или иных норм, то возможно и правомерно.

Цитата
Снеженка написал:
Вопрос о том, достаточно ли прописать (и вообще законно ли) такое требование в ДИ является спорным. Инструкция по ДОЛЖНОСТИ, а не о том, какие другие обязанности по должности работник может исполнять. Само совмещение оформляется самостоятельно и только с письменного согласия работника (статья 60.2 ТК РФ). Но самое главное при этом: совмещение - это выполнение работы в ОСНОВНОЕ рабочее время. Вы, насколько я понимаю, выходите за того работника в ДРУГОЕ время - то есть, это фактически совместительство, для выполнения которого должны заключать самостоятельный ТД и в этом случае уже не ДОПЛАТА, а оплата за отработанное в той должности время, пропорционально отработанному времени от оклада по второй должности. Если второго ТД нет, то оплату Вам должны производить в повышенном размере.

Я нахожусь в сменах в то время, когда должен выполнять свои непосредственные обязанности. У меня отсутствует несколько специалистов и вместо них я каждый день хожу в смену(12 часов). Случается так, что выйти совсем некому и я как руководитель хожу n-e кол-во дней подряд. Пока я тут и.о., мою основную
работу никто не делает, а сейчас я получаю взыскание, ибо я там ничего не делал. Да, работадатель был осведомлен о моем текущем режиме работы, но говорит, что это не оправдание. Сейчас с меня требуют объяснение. Насколько я понимаю, отказаться я не могу, ибо составят акт об атказе. Что мне в нем отразить? Свидетельствовать против себя и соглашаться я не собираюсь.

Цитата
P.speaker написал:
вместо них я каждый день хожу в смену(12 часов)
То есть, Ваш график работы тоже по 12 часов??
Цитата
P.speaker написал:
я как руководитель хожу n-e кол-во дней подряд.
Нет такого понятия "как руководитель" - ТК для всех одинаков. ЕСЛИ необходимо работнику выйти не по своему графику (то есть - в его выходной день), необходимо оформлять привлечение с согласия работника, фиксировать часы работы и оплачивать в повышенном!!! размере, либо предоставлять дополнительные выходные. Все остальное - вне закона, какие бы причины кто не приводил.
Цитата
P.speaker написал:
Сейчас с меня требуют объяснение.
Вот как нам пишете - так и в объяснении все изложите. Что Вас привлекают к работе с нарушением требования трудового законодательства, причем не фиксируют Ваши выходы, не оплачивают и так далее. И по факту невыполнения Ваших обязанностей - вообще совмещение возможно ваших должностей или нет? К примеру: как руководитель Вы должны были передать отчеты, а выполняете работу например за слесаря, который не имеет права отлучаться с установки. То есть, у Вас не было физической возможности выполнить и то, и другое, в одно и то же время.

Цитата
Снеженка написал:
Нет такого понятия "как руководитель" - ТК для всех одинаков. ЕСЛИ необходимо работнику выйти не по своему графику (то есть - в его выходной день), необходимо оформлять привлечение с согласия работника, фиксировать часы работы и оплачивать в повышенном!!! размере, либо предоставлять дополнительные выходные. Все остальное - вне закона, какие бы причины кто не приводил.
Привлечение оформляется в конце месяца. Мой основной график 5/2 (8ч). О повышенной оплате вообще речи можно не вести. Часы у меня убирают не те, когда в смены привлекают, а по основной работе. А иначе в графике нет свободной ячейки, везде часы стоят.
По совмещению вы меня поняли. Совмещать физически невозможно. И находясь на втором рабочем месте, отработку документов произвести я не могу.

Цитата
P.speaker написал:
Привлечение оформляется в конце месяца.
Я не понимаю что это значит. После того, как отработали, оформляется или что?

Цитата
P.speaker написал:
Мой основной график 5/2 (8ч).
А работаете Вы как говорите
Цитата
P.speaker написал:
я каждый день хожу в смену(12 часов).
То есть, никак не в свое время Вы это делаете. Это раз, второе: это уже не совмещение, так как совмещение выполняется в основное время. То есть, может быть только по графику 5/2 (8 часов - или больше, если привлечены сверхурочно).
Цитата
P.speaker написал:
Часы у меня убирают не те, когда в смены привлекают, а по основной работе.
Еще раз: ЧАСЫ проставляются только по ОСНОВНОЙ работе - но работу по совмещению С ДОПЛАТОЙ, после заключения об этом соглашения, выполняется работником по его ОСНОВНОМУ графику, в основное время работы.
Цитата
P.speaker написал:
По совмещению вы меня поняли. Совмещать физически невозможно. И находясь на втором рабочем месте, отработку документов произвести я не могу.
Следовательно, это может быть только совместительство - второй ТД и работа в свободное от основной работы время. Тогда по своему графику выполняете свою работу, а по второму - вторую. Но это опять же невозможно, ибо графики работы накладываются друг на друга.

Короче говоря, у вас такие сильнейшие нарушения Ваших прав и вообще оформления, что если Вы все грамотно распишете в объяснении, то ваш зам по кадрам должен пойти и... ну напиться с горя как минимум. Я бы на Вашем месте так и сделала. И в конце приписала "Считаю, что моей вины в том-то нет. В случае привлечения меня к дисциплинарной ответственности, буду вынужден обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и ГИТ". И пусть думают потом кого привлекать и за что.

Добрый день, можно я немножко вклинюсь в эту тему за совмещение. У меня другая немножко ситуация, у сотрудника была ставка специалиста с окладом 14000 рублей в месяц, к этой ставке добровольно принудительно сделали совмещение профессии 0,5 ставки (ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей), так как некому работать, специалиста с окладом за целую ставку 12000 рублей, за 0,5 ставки 6000 рублей. Потом человек написал заявление о переводе с основной ставки на 0,5 ставки, а совмещение так и осталось. При начислении заработной платы бухгалтер начала делить все пополам, оплата за основную работу 7000 и за совмещение 3000 рублей. Правильно ли все это.

Изменено: Yuliya76 - 07.10.2019 15:28:03

Цитата
Yuliya76 написал:
Добрый день, можно я немножко вклинюсь в эту тему за совмещение. У меня другая немножко ситуация, у сотрудника была ставка специалиста с окладом 14000 рублей в месяц, к этой ставке добровольно принудительно сделали совмещение профессии 0,5 ставки (ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей), так как некому работать, специалиста с окладом за целую ставку 12000 рублей, за 0,5 ставки 6000 рублей. Потом человек написал заявление о переводе с основной ставки на 0,5 ставки, а совмещение так и осталось. При начислении заработной платы бухгалтер начала делить все пополам, оплата за основную работу 7000 и за совмещение 3000 рублей. Правильно ли все это.
Закон не содержит понятия ставки. И уж тем более этот термин с трудом применим к правоотношениям, возникающим в рамках совмещения должностей. Что такое "совмещение профессии 0,5 ставки"? В зависимости от характера договоренностей с работником это можно трактовать довольно разными способами. Ну, например, можно предположить, что работник выполнил обязанности по совмещению только в течение половины своего рабочего времени. Тогда встает вопрос, в течение какой именно половины? Повлиял ли факт установления работнику неполного рабочего времени на продолжительность времени, в течение которого он выполнял обязанности по совмещению?

Цитата
Nimphelos написал:
Повлиял ли факт установления работнику неполного рабочего времени на продолжительность времени, в течение которого он выполнял обязанности по совмещению?
Нет, с этим все в порядке. Спасибо большое.

Цитата
Yuliya76 написал:
а совмещение так и осталось.
Если совмещение грамотно оформили, т.е. заключили с работником соглашение о совмещении и прописали там размер оплаты труда, то самовольно
Цитата
Yuliya76 написал:
бухгалтер начала делить все пополам
не имеет права. Надо перезаключать соглашение на другую сумму, ну и на другой объём работы скорее всего. Хотя это не взаимозависимо: как договоритесь.

Цитата
Туристка написал:
Если совмещение грамотно оформили, т.е. заключили с работником соглашение о совмещении и прописали там размер оплаты труда, то самовольно
Я в соглашении все подробно описала, стоит конкретная сумма как и договаривались, а они сделали с бухгалтером по зарплате самовольно, из личных каких-то соображений, главбуху, бухгалтер по зарплате подсунула статью 60.1, а это разные статьи. Скорей всего это личные мотивы, город маленький работы нет, вот и подсиживают, чтобы на это место посадить своего человека.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
18.09.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде, СЗВ-ТД, СТД-Р. Разъяснения, комментарии, законы, образцы документов

17.09.2020

СЗВ-ТД: ошибочно проставлена отметка о переходе работника на электронную трудовую книжку

17.09.2020

У совместителя поменялся график на основной работе, он требует изменить график на совместительской работе

17.09.2020

Разные условия испытания на одной должности

17.09.2020

Работник потерял свой экземпляр соглашения

16.09.2020

Доплата за совмещение входит в МРОТ?

16.09.2020

Это не перевод, но соглашение нужно

15.09.2020

Наказание за опоздание в командировку может быть признано незаконным. Знайте почему!

15.09.2020

Неполное рабочее время устанавливается временно

14.09.2020

Реквизиты ТД. На новой работе в трудовых договорах внизу только подписи, нет ИНН и паспортных данных. Это правильно?

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.