Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




В трудовой книжке девичья фамилия

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



В трудовой книжке девичья фамилия
 
Приняла на работу сотрудника, в период, когда она временно не работала она вышла замуж/поменяла фамилию и развелась. Сейчас в трудовой книжке ее девичья фамилия. На каком основании мне внести изменения в трудовую книжку, т.к. свидетельства о заключении брака у нее нет, в связи с разводом.
 
Справка из ЗАГСа о смене фамилии
 
Работница должна представить оригиналы документов, которые подтверждают смену личных данных (п. 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Такими документами является паспорт, в котором указана новая фамилия, а также свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии.
Цитата
AlenaAS написал:
свидетельства о заключении брака у нее нет
, значит паспорт.
 
Цитата
AlenaAS написал:
свидетельства о заключении брака у нее нет
В ЗАГСЕ выдают справку о том, что был заключен брак, фамилия изменена. Вот эта справка и паспорт являются основанием для внесения изменений в тк. Писать два документа или один - вопрос спорный. Я считаю, что нужно оба,

https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/trudovye_knizhki/trudovaya_...
 
Цитата
olca написал:
, значит паспорт.
Как вы по паспорту определите что работница поменяла фамилию?! Трудовая на Иванову, а к вам с паспортом пришла Петрова... :unknown

Однозначно нужна
Цитата
nailya1011 написал:
Справка из ЗАГСа о смене фамилии
:!:

Цитата
Снеженка написал:
Вот эта справка и паспорт являются основанием для внесения изменений в тк.
Для внесения в Трудовую книжку сведений об изменении фамилии достаточно только справки, ибо только в справке содержатся сведения о том, какую фамилию женщина носила ранее.

Цитата
Снеженка написал:
Писать два документа или один - вопрос спорный. Я считаю, что нужно оба,
Ну в чем спорный-то? И почему для вас спорным является только вопрос - один или два документа указывать? А почему не два или три документа? Ведь у работника не только паспорт, но еще и свидетельство о рождении есть! ;)
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
Ну в чем спорный-то?
Спорный среди специалистов, а не для меня лично.
Цитата
Елена*А* написал:
А почему не два или три документа?
Потому что только два документа участвуют при смене с одной фамилии на другую: документ из ЗАГСа и как завершение процедуры смены - паспорт. Обсуждали неоднократно. Документом, подтверждающим личность, является паспорт, а не свидетельство о браке (или перемене фамилии, имени). Вы же правильно говорите
Цитата
Елена*А* написал:
Трудовая на Иванову, а к вам с паспортом пришла Петрова...
Именно поэтому я лично на стороне тех специалистов, которые говорят о необходимости внесения двух документов.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.