Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

изменение штатного расписания и работники

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png

изменение штатного расписания и работники

Добрый день, дорогие форумчане!

Планируется изменение штатного расписания - исключаются определенные должности (и отделы), в некоторых случаях должности сокращаются в одном отделе, и вводятся в другом (без изменения трудовых обязанностей), оплаты и прочего.
Все работники согласны на изменения (для большей части изменения только на бумаге произойдут).
Но так как учреждение бюджетное, то в ШР не могу ввести новые должности, перевести туда работников и исключить после прежние.
Как оформить? Изменение ШР с 01 декабря.
Уведомление за 2 месяца о сокращении должностей в этом отделе (отдел в ТД прописан) и предложение о переводе в другой?
Дополнительное соглашение о переводе и приказ (можно текущей датой подписать документы?)
И приказ о внесении изменений в ШР? И утвердить новое ШР со сроком действия с 01 декабря?
Изменено: Ollie - 25.09.2019 13:45:58

Цитата
Ollie написал:
Но так как учреждение бюджетное, то в ШР не могу ввести новые должности, перевести туда работников и исключить после прежние.
На мой взгляд, закон один для всех: как для бюджетников, так и для ООО. Это не к Вам претензия. Это к тем, кто сидит наверху и не думает ни о чем. Лично я считаю такое положение нарушением. На мой взгляд ПЕРЕВОД возможен лишь при наличии одновременно двух должностей в ШР.

Цитата
Ollie написал:
Все работники согласны на изменения (для большей части изменения только на бумаге произойдут).
Сегодня согласны, а завтра кто-то один передумает. И не может быть потом для всех одна процедура, а для одного другая. Меня всегда этим теоретики убивают: ЕСЛИ все согласны, то можно так. Закон не предусматривает такого понятия ЕСЛИ.
Но Вас я понимаю - слушать эти рассуждения о законе , его неоднозначности, теории и практике никто не будет. Есть задача и ее придется выполнять.
Цитата
Ollie написал:
Уведомление за 2 месяца о сокращении должностей в этом отделе
На мой взгляд - да, происходит именно сокращение. Но что если кто-то из работников захочет сокращения??? Вас же руководители изничтожат. Они ведь не захотят платить за сокращение.
Цитата
Ollie написал:
можно текущей датой подписать документы?
Как уже в другой теме писала: что должно быть первично в подобной ситуации (приказ об изменении ШР или ДС) сказать сложно. Поэтому они просто должны быть одной датой.

Добрый день! еще вопросы по ШР) ожидается переименование одного магазина, введение новых должностей в другом подразделении. можно ли сделать один приказ о новом ШР? и как тогда в ТК сделать запись о переименование? "магазин "солнышко" переименован в "луну" с 01.11.19 , а основание - приказ о новом ШР?

Цитата
lana9 написал:
можно ли сделать один приказ о новом ШР?
Приказ об утверждении нового ШР и должен быть один - на всю организацию. Если изменения с разных дат, то таких приказов будет скорее всего несколько. Если изменения с одной даты, то нескольких приказов быть не может.
Цитата
lana9 написал:
"магазин "солнышко" переименован в "луну" с 01.11.19 , а основание - приказ о новом ШР
Если у вас подразделением (отделом) является магазин, то примерно так. Магазин Солнышко переименован в магазин Луна.

Цитата
Снеженка написал:
Приказ об утверждении нового ШР и должен быть один - на всю организацию. Если изменения с разных дат, то таких приказов будет скорее всего несколько. Если изменения с одной даты, то нескольких приказов быть не может.
да, будем делать всё с одной даты, чтобы полностью изменить ШР. Меня смущает то, что в старом ШР был магазин "солнышко", а потом будет "луна", а никаких объяснений по этому поводу нет (до этого делали отдельно приказ о переименование торговой точки). не будет ли ошибкой всё (переименование и введение новых должностей) объединять в один приказ?
Изменено: lana9 - 26.09.2019 13:34:54

Цитата
lana9 написал:
не будет ли ошибкой всё (переименование и введение новых должностей) объединять в один приказ?
Нет. Разница между приказом о ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ в ШР и об УТВЕРЖДЕНИИ нового ШР обсуждалась на полях форума раз сто, искать не буду. И цитировать не буду. Юридическое значение одно и то же, разница только в оформлении. Утверждение нового ШР удобнее в применении, чем внесение изменений в ШР.

Цитата
Снеженка написал:
Нет. Разница между приказом о ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ в ШР и об УТВЕРЖДЕНИИ нового ШР обсуждалась на полях форума раз сто, искать не буду. И цитировать не буду. Юридическое значение одно и то же, разница только в оформлении. Утверждение нового ШР удобнее в применении, чем внесение изменений в ШР.
Спасибо! будем работать!)

Тоже вопрос по ШР.
Многие, наверное, в курсе индексации заработной платы с 01.10.19. Сегодня вышестоящая организация сообщила, что нужно поменять ШР в части окладов (Постановление Правительства региона от 23.09.19). Нужно ли уведомлять работников об изменении их окладов в связи с индексацией? Подойдет ли формулировка в доп. соглашении: "В связи с изменением ШР с 01.10.2019 в трудовой договор № .. от... вносятся следующие изменения:"?

Цитата
Капелька света написал:
Подойдет ли формулировка в доп. соглашении: "В связи с
НЕ ПИШЕТСЯ причина в соглашении. Вернее, наверное кто-то и пишет, но этого делать не нужно. Соглашение об изменении условий ТД. И формулировка звучит так: стороны договорились внести изменения в трудовой договор, изложив в нем пункты в новой (другой, следующей - не важно ) редакции: пункт 3 - как он теперь будет звучать. Пункт 5 - как он теперь будет звучать.
Все. Причины в соглашении не нужны. Причины могут быть в предложении, уведомлении. А соглашение - это дополнение к ТД и важны лишь формулировки пунктов, а не почему они изменены.
Цитата
Капелька света написал:
Нужно ли уведомлять работников об изменении их окладов в связи с индексацией?
Уведомлять нужно в соответствии со статьей 74. Но у вас даже нет этих 2 месяцев, и надеюсь, что никто из работников не откажется, то есть не придется соблюдать статью 74.

Несчастные те кадровики, у которых хоть один работник откажется от такого повышения... Ни один специалист не ответит как правильно будет поступить в такой ситуации, потому что при утверждении вот таких повышений в бюджете никто не вспоминает статью 74... Или не знают о ее существовании. Думают раз повышают - все согласны. А не все. В.И. Андреева рассказывала как человек дошел до ВС, обжалуя повышение оклада (правда там была не индексация и в принципе понятно как поступать. А вот когда индексация - вопрос). И да - жаль, что это был человек не из бюджета. Потому что коммерческому работодателю легко сказать, что обязаны уведомить за 2 месяца, а как это сказать бюджетнику, когда Правительство утверждает Постановление позже, чем за 2 месяца....

Цитата
Снеженка написал:
Потому что коммерческому работодателю легко сказать, что обязаны уведомить за 2 месяца, а как это сказать бюджетнику, когда Правительство утверждает Постановление позже, чем за 2 месяца....
Ха! Позже! А что Вы скажете на то, что в 2017 году нам прислали приказ о повышении окладов с 1 января только 20 января? И приказ был от администрации города, и датирован 20 января!!! Я открыла рот и сразу захлопнула, ибо "не ту страну назвали Гондурасом"!

Туристка,вот почему так??? Больше всего бардака как раз в госструктурах - там вообще не думают о выполнении норм!
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.