Тема форума: Увольнение ненужного работника на декретном месте | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 764407
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольнение ненужного работника на декретном месте, Увольнение ненужного работника на декретном месте
 
Добрый день. Ситуация такая. Есть работник, который замещает временно отсуствующего сотрудника, который работает на декрете. Работающий в данное время человек очень сильно мешает руководству, пишет в прокуратуры и инспекции на имеющиеся косяки. Руководитель придумал план - вызвать сотрудника из декрета на пару дней, чтобы уволить "лишнего" человека, а потом упихнуть вызванного обратно в декрет. А на осводившееся место взять правльного человека. Нужно этому лишнему человеку помочь. Как можно помешатьь такому произволу и можно ли восстановится потом через суд, признав такие действия фиктивными?
 
Цитата
Аврораш написал:
человек очень сильно мешает руководству, пишет в прокуратуры и инспекции на имеющиеся косяки
Аврораш, Вы про себя спрашиваете? Судя по предыдущим Вашим темам мне так кажется.
Цитата
Аврораш написал:
Руководитель придумал план - вызвать сотрудника из декрета на пару дней, чтобы уволить "лишнего" человека
Достаточно законный план. Только если правильно оформят. Руководитель вызвать не имеет права, а вот работник имеет полное право в ЛЮБОЙ момент выйти на работу и тогда "срочника" должны уволить. А "декретник" день поработал, ребенок слезами заливается, маму просит вернуться. И все. Завтра снова ушла отдыхать, на ее место взяли другого срочника. Нет никакого произвола.
Цитата
Аврораш написал:
Нужно этому лишнему человеку помочь.
Зачем этот человек тратит свои нервы
Цитата
Аврораш написал:
пишет в прокуратуры и инспекции на имеющиеся косяки.
Принципиально? Понимаю. А по человечески - надо давно уже найти нормальное место и уйти оттуда. Правда не факт, что в другом месте не будет таких или еще более серьезных "косяков".
 
Не, это мой товарищ и коллега. Вместе помогаем наладить работу вверенной нам организации. Просто видел, что признавали фиктивным сокращением штата, если реально никакого сокращения не было, а просто хотели убрать не нужных. Грядущее сокращение, которые уже должно было быть отменили, ссейчас придумали для моего коолеги вот такую штуковину. Неужели суд не примет сторону работника, если вышедший декретник уйдет обратно через пару дней, а на место посадят другого человека?
 
Цитата
Аврораш написал:
видел, что признавали фиктивным сокращением штата, если реально никакого сокращения не было,
А причем здесь сокращение? Не путайте вилку с ложкой.
Цитата
Аврораш написал:
ссейчас придумали для моего коолеги вот такую штуковину.
а он как оказался на декретной должности??? Изначально ТД заключил на это место или как?
Цитата
Аврораш написал:
Неужели суд не примет сторону работника, если вышедший декретник уйдет обратно через пару дней, а на место посадят другого человека?
Я Вам рассказала о нормах. А уж КТО там будет сидеть в судейской мантии - бабка с кульком семечек, сочувствующая несчастному рабочему люду, или человек, рассматривающий с точки зрения закона, а не моральных к\ачеств присутствующих - я не могу предсказать исход процесса. Нарушения здесь нет.
 
Был специалист. Ушел в декрет. На его место взяли другого работника. Новый работник чухнул какая происходит жесть и через месяц уволился. Потом уже пришел этот человек, с которым и стали действовать вместе. Срочный договор или как там называется, точно не знаю, его личное дело до сих пор не заполнено, хотя уже работает пол года. Я уже выиграл дело с руководитлем по незаконному взысканию, ещё по незаконному отказу в отпуске. потом была отменена сокращение штатов. В прокуратуру написано уже 4 письма, по одному уже работает следственный комитет. В общем видя, что ничего не получается придумали уволить коллегу через декретника.
 
Цитата
Аврораш написал:
Потом уже пришел этот человек
С ним должны были заключить срочный ТД на период отсутствия Маши Ивановой. Какая уж там формулировка - я не знаю. поэтому сказать что там будет в суде сложно. От формулировки многое зависит.
Цитата
Аврораш написал:
его личное дело до сих пор не заполнено
Личное дело не предусмотрено ТК.
Цитата
Аврораш написал:
Я уже выиграл дело с руководитлем по незаконному взысканию, ещё по незаконному отказу в отпуске. потом была отменена сокращение штатов. В прокуратуру написано уже 4 письма, по одному уже работает следственный комитет
Но это совсем не говорит о том, что теперь Вы знаете ВСЕ и ВСЕ ими делается неправильно.
Цитата
Аврораш написал:
придумали уволить коллегу через декретника.
Еще раз повторю: здесь все МОЖНО оформить в рамках норм. А уж КАК они оформят - я не знаю. Если накосячат - опять можете выиграть. Не накосячат - все законно.
Цитата
Аврораш написал:
В прокуратуру написано уже 4 письма,
Вы видимо стрессоустойчивый человек. :D
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики