Тема форума: Работодатель хочет расторгнуть отношения с работницей после выхода ее из отпуска до 1,5 лет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 486889

Работодатель хочет расторгнуть отношения с работницей после выхода ее из отпуска до 1,5 лет , Публикация №486889

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Работодатель хочет расторгнуть отношения с работницей после выхода ее из отпуска до 1,5 лет
 
Добрый день, ситуация такая:
скоро выйдет из отпуска по уходу до 1,5 лет работница - скандальная.
работодатель не хочет продолжать с ней трудовые отношения.
1. кадровик должен ее уведомлять что у нее заканчивается отпуск? или не выход ее, будет считаться прогулом, без объяснение причин? и мы сможем уволить за прогулы.
2. когда она выйдет из отпуска до 1,5 лет, если работник и работодатель придут к решению о прекращении трудовых отношений (по собственному), нам чем то это грозит в последствии?
3. если она все таки выйдет из отпуска и останется работать, у нее в договоре не указано конкретно место работы, можем мы ей предложить выйти в другой магазин (не где она до этого работала), ей не очень это будет удобно и возможно напишет заявление по собственному.
 
Цитата
кадровик должен ее уведомлять что у нее заканчивается отпуск? или не выход ее, будет считаться прогулом, без объяснение причин? и мы сможем уволить за прогулы.

Уведомлять - не обязаны. А вот учитывая тот факт, что никакого отпуска до 1,5 лет в природе не существует, увольнять ее я бы поостерегся.
Цитата
когда она выйдет из отпуска до 1,5 лет, если работник и работодатель придут к решению о прекращении трудовых отношений (по собственному), нам чем то это грозит в последствии?
А чем может грозить прекращение трудовых отношений по собственному желанию?
Цитата
если она все таки выйдет из отпуска и останется работать, у нее в договоре не указано конкретно место работы, можем мы ей предложить выйти в другой магазин (не где она до этого работала), ей не очень это будет удобно и возможно напишет заявление по собственному.
Если не меняется структурное подразделение или если оно вообще не указано в тд и новое рабочее место находится в пределах того же населенного пункта, то можете.
 
Цитата
ELENASF написал:
или не выход ее, будет считаться прогулом, без объяснение причин? и мы сможем уволить за прогулы.
Но она вполне может не выйти, ДУМАЯ, что у нее отпуск по уходу за ребенком до ТРЕХ лет - как предусмотрено ТК. Такие случаи очень часто бывают и суды как правило встают на сторону работницы. Почему всегда и говорим: оформляйте сразу до 3.
 
спасибо всем большое за ответы )))
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
ELENASF написал:
или не выход ее, будет считаться прогулом, без объяснение причин? и мы сможем уволить за прогулы.
Но она вполне может не выйти, ДУМАЯ, что у нее отпуск по уходу за ребенком до ТРЕХ лет - как предусмотрено ТК. Такие случаи очень часто бывают и суды как правило встают на сторону работницы. Почему всегда и говорим: оформляйте сразу до 3.
Добрый день, сотрудница так и не вышла, а по телефону сказала что может сидеть до 3-х лет.

подскажите как мне оформить это:
по факту приказ же до 1,5 оформлен?
до 3-х она не подписала, что ставить в табеле также ОЖ?
 
ELENASF, можно запросить от работницы заявление до 3 лет, как и должно было быть))

Цитата
ELENASF написал:
ставить в табеле также ОЖ
да
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general написал:
ELENASF, можно запросить от работницы заявление до 3 лет, как и должно было быть))

Цитата
ELENASF написал:
ставить в табеле также ОЖ
да
Заявление я запрашивала, она сказала что когда отпуск закончиться до 3-х тогда она и приедет, ей не удобно с ребенком ездить.
Вот тогда заявление и напишет
Изменено: ELENASF - 29.12.2020 11:40:52
 
ELENASF,можно ведь и дома написать и по электронке или другим каналам связи отправить))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general написал:
ELENASF,можно ведь и дома написать и по электронке или другим каналам связи отправить)
К сожалению сотрудница очень скандальная, прочитала что можно и не писать ничего и не хочет заморачиваться, сказала приеду и потом все напишу :wall
 
Цитата
ELENASF написал:
прочитала что можно и не писать ничего
Это где же она прочитала? В ТК четко написано
Цитата
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Нет заявления - нет отпуска. Конечно, увольнять за прогул при такой ситуации не стоит, но припугнуть можно: поскольку у вас нет ее заявление, приказ издать вы не можете, а значит нет оснований ставить ОЖ - нужно действовать как при обычном прогуле6 уведомление с требованием предоставить объяснение о причинах отсутствия , акты, в табеле НН. Если на словах не понимает, получит первое требование (в котором нужно написать формулировки из ТК, что в случае непредоставления ею объяснения она может быть уволена за прогул). Короче говоря - действуйте.
Вот о чем всегда и говорим, что нужно сразу оформлять ОУР до 3 - явно не сама она так захотела, а родная бухгалтерия, к гадалке не ходи....
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики