Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Приказ о переводе при повышении разряда

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Приказ о переводе при повышении разряда
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, сотрудникам повысили разряды, функционал у них не изменится, есть приказ о присвоении разрядов, нужно ли делать приказ о кадровом переводе?
 
Цитата
Дарья написал:
приказ о кадровом переводе?
1. а перевод бывает не кадровый?
2. статья 72.1 ТК РФ
Цитата
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
 
Приказ о повышении разряда и запись в трудовой. В 1с через кадровый перевод. Приказа о переводе не надо. Если меняется заработная плата, это существенные условия труда (доп. соглашение) + приказ на новую зарплату.
 
Цитата
Яна написал:
Приказ о повышении разряда и запись в трудовой. В 1с через кадровый перевод. Приказа о переводе не надо. Если меняется заработная плата, это существенные условия труда (доп. соглашение) + приказ на новую зарплату.
спасибо большое
 
Цитата
Яна написал:
В 1с через кадровый перевод.
Что Вы предлагаете внести в 1-С? ЕСЛИ изменяется оплата - это одно. А если нет - что менять собрались?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Дарья написал:
приказ о кадровом переводе?
1. а перевод бывает не кадровый?
2. статья 72.1 ТК РФ
Цитата
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
я знаю что такое кадровый перевод) у наших сотрудников изменился только разряд, ни функционал, ни з/п, ни подразделение не изменятся, поэтому и решила уточнить, нужен ли приказ о кадровом переводе.
 
Цитата
Дарья написал:
ни функционал, ни з/п, ни подразделение не изменятся
Тогда что будете прописывать (менять) в

Цитата
Дарья написал:
приказ о кадровом переводе.
?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Яна написал:
В 1с через кадровый перевод.
Что Вы предлагаете внести в 1-С? ЕСЛИ изменяется оплата - это одно. А если нет - что менять собрались?
1с при условии изменении оплаты :) , остальное нет конечно.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Дарья написал:
ни функционал, ни з/п, ни подразделение не изменятся
Тогда что будете прописывать (менять) в

Цитата
Дарья написал:
приказ о кадровом переводе.
?
переведу на должность с другим разрядом, так как у нас в штатном расписании указаны разные разряды
 
Цитата
Дарья написал:
у нас в штатном расписании указаны разные разряды
В штатном расписании указываются должности. Получается, что у вас это разные должности и при присвоении разряда у вас работник переводится на новую должность. Это же совершенно другое, чем просто присвоение разряда. ЕСЛИ это действительно так (идет строкой новая должность с другим разрядом, а не просто прописана например надбавка за разряд), то у вас не просто присвоение разряда, а перевод на новую должность. Тогда и запись в трудовой должна быть не о присвоении разряда, а о переводе на другую должность. Но и ДИ должна быть другая для этой должности.
 
Цитата
Снеженка написал:
Но и ДИ должна быть другая для этой должности.
должна, Но у них
Цитата
Дарья написал:
функционал у них не изменится
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.