Тема форума: Номинальный график отпусков в организации | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 32943
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Номинальный график отпусков в организации
 
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации...
В организации из 122 человек график отпусков в декабре создается номинально, конечно в подразделениях сотрудники стараются придерживаться его, хотя бы в отношении месяца, когда идут в отпуск, но по факту большинство сотрудников идет в отпуск по заявлениям, подписанных руководителями структурных подразделений. Отношения в организации достаточно демократичные. Все всегда договариваются насчет отпуска и никогда не было конфликтов по данному вопросу. Как быть в такой ситуации? Как обезопасить организацию документально со стороны предстоящих проверок и при этом не менять устоявшейся механизм согласования отпусков. Предыдущий инспектор ОК не уведомлял за 2 недели до отпуска сотрудников о предстоящем отпуске, т.к. фактически это невозможно было сделать ввиду того, что часто график не соблюдался. Сейчас обдумываю, как все организовать на следующий год.
Если в графике хотя бы прописывать месяц предполагаемого отпуска, то извещать сотрудника лучше тогда за месяц до предстоящего отпуска, т.к. невозможно предугадать в какой период месяца сотрудник пойдет в отпуск. Обязательно ли основание переноса отпуска или это может быть устная договоренность и достаточно в этом случае сделать пометку в графике о фактических датах отпуска.
Почему задалась данным вопросом: в прошлом году была внеплановая проверка ГИТ в данной организации, инспектор посмотрел наличие графиков, что они есть и вообще ничего не сказал и не спросил, сказал, что все ОК... (при этом в графиках указаны планируемые даты и больше ничего, ни примечаний, ни фактических дат, ни оснований переноса отпуска.....)
 
ст. 123 ТК РФ ...О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись (!!!) не позднее чем за две недели до его начала... Уведомлять обязательно, даже если сотрудник не идет в отпуск по графику.

Если работник не идет по графику, то пусть напишет заявление на перенос отпуска, так у вас будет подтверждение того, что он в этот отпуск сам не захотел идти, а не вы ему его не предоставили, согласно графику.
Изменено: kreamka - 06.09.2019 11:54:07
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики