Тема форума: дополнительные соглашения | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 666630
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

дополнительные соглашения
 
Добрый день!Как оформить незаключенные своевременно дополнительные соглашения?Изменения вступили в силу с 01 января 2019г., а доп.соглашений нет.Задним числом оформить получится не со всеми сотрудниками.
 
составляйте доп.соглашение текущей датой.
В тексте доп.соглашения пишите, что изменения вступили в силу с 01.01.2019 г.
или так сотрудники тоже не согласятся?

Если не соглашаются, что у них с 01.01.19 по настоящее время были другие условия, тогда это другой вопрос. Тогда считается, что соглашение достигнуто не было и не было оснований менять условия ТД.
Изменено: tutta - 29.08.2019 14:56:27
 
Цитата
natik6 написал:
Добрый день!Как оформить незаключенные своевременно дополнительные соглашения?Изменения вступили в силу с 01 января 2019г., а доп.соглашений нет.Задним числом оформить получится не со всеми сотрудника
У меня такая же история, я сделала вчерашним числом, подписала у всех. С теми, кто работал на тот момент, но в настоящее время не работает ничего не делала...нет у меня с ними таких соглашений
 
Цитата
tutta написал:
Тогда считается, что соглашение достигнуто не было и не было оснований менять условия ТД.
ЕСЛИ с 01.01.19 они работают в новых условиях, то независимо от того, что не было заключено письменно соглашение, эти условия считаются измененными.
 
Цитата
На практике иногда возникает вопрос о том, можно ли действие дополнительного соглашения к трудовому договору распространить на предшествующее его заключению время. Вопрос этот является спорным, поскольку трудовое законодательство не содержит нормы, которая бы прямо разрешала или, наоборот, запрещала сторонам придавать их соглашению обратную силу.

Имеется точка зрения, согласно которой действующее законодательство не предусматривает возможности заключения дополнительных соглашений к трудовому договору за прошедшие периоды (определение Волгоградского областного суда от 26.12.2012 N 33-166/2013).

И все же чаще встречается в судебной практике подход, основанный на констатации права сторон трудовых отношений договориться о любых не противоречащих закону условиях. Отмечается, что условие дополнительного соглашения о распространении его действия на отношения сторон трудового договора, фактически сложившиеся с определенной даты, не противоречит действующему законодательству (определение Оренбургского областного суда от 04.04.2017 N 33-2404/2017). Придавать обратную силу соглашению об изменении ранее определенных условий трудового договора действующим трудовым законодательством не запрещено (определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 11.07.2012 N 33-1060/12). Дополнительное соглашение распространяется только на отношения, возникшие после его заключения, если в нем самом не предусмотрено обратное (определение Белгородского областного суда от 19.11.2013 N 33-3834).

Тезис о том, что дополнительное соглашение к трудовому договору заключается текущим числом, но дата вступления его в силу может быть более ранней, чем дата заключения, обнаруживается и в консультациях специалистов Роструда.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики