Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Генеральный директор

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Страницы:12След.
Генеральный директор, Увольнение
 
Подскажите. Написал заявление на увольнение генеральный директор, поставили резолюцию с отработкой 30 дней согласно 280 ТК РФ. Ген. дир отрабатывать не хочет, говорит могу воспользоваться льготой как военный пенсионер и уволиться в один день. Может так быть? Может ли генеральный директор воспользоваться такой льготой? В трудовой книжке у него нет увольнения в связи с выходом на пенсию (ранее). Как быть? руководитель настаивает на 30 дней (что должен быть уведомить за 30 дней)
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
как военный пенсионер и уволиться в один день
Этот вопрос очень спорный ЕСЛИ работник не достиг возраста, дающего право на пенсию по старости. В части "военного пенсионера" (а не директора). Военный пенсионер означает, что пенсия оформлена по выслуге лет или по состоянию здоровья. Одни специалисты говорят о том, что право на увольнение день в день имеют только при выходе на пенсию по старости, другие говорят о том, что разницы нет.
Цитата
ОльгаКорол написал:
В трудовой книжке у него нет увольнения в связи с выходом на пенсию (ранее).
Такой записи и не будет, потому что у силовых структур иные записи. Да и у гражданских лиц такой записи может не быть никогда (нормами эта запись не предусмотрена), хотя в заявлении он будет указывать эту причину.
Цитата
ОльгаКорол написал:
руководитель настаивает на 30 дней
ну вообще-то приказ подписывает директор . И честно говоря он может просто сейчас все подписать, забрать свою трудовую и уйти - все в его руках, а не в руках учреда. В случае спора сложно сказать на чью сторону встанет суд, так как норма прописана не четко.
 
трудовая-то у меня книжка находится и приказ издаю я (кадровик), а учредитель настаивает чтобы 30 дней и ВСЕ!!!! не знаю, что делать. ген.диру 45 лет, он на пенсии, т.к. "выслужил" пенсию
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
ген.диру 45 лет, он на пенсии, т.к. "выслужил" пенсию
Это и есть пенсия по выслуге
Цитата
ОльгаКорол написал:
трудовая-то у меня книжка находится и приказ издаю я (кадровик)
Ну я понимаю, что не гена печатает сидит , тыкает по клаве)))) Но неужели Вы главнее гены? Скажет "принеси" и что?)))
 
трудовая в сейфе, ключ понятно только у меня.
 
главнее учредитель!!!!!! и как он скажет.....
 
мне гена вообще никто, я формально на другом предприятии работаю. учредитель один. гена грозит трудовой инспекцией, если не отдам трудовую
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
учредитель настаивает чтобы 30 дней
Значит пусть пишет на его заявлении как положено "отказать в связи с несоблюдением срока уведомления". Далее готовьте от его имени уведомление, что так и так, просим Вас уточнить желаемую дату увольнения с учетом статьи 280 ТК РФ. И ждать нового заявления от директора.


Интересно посмотреть на развитие событий.....
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
гена грозит трудовой инспекцией, если не отдам трудовую
Вооот, уже пошло развитие)))) гена притащит справку, что он болеет, окажется, что у него пенсия даже не по выслуге, а по состоянию здоровья и в результате полученной в период службы травмы, сейчас болезнь прогрессирует, а вы его , болезного, заставляете работать. и попадет учред в копеечку....
 
и я тоже :(
 
а уведомление ген.диру от имени учредителя что ли? кадровика нет официально
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
и я тоже
А Вы каким боком???
Цитата
ОльгаКорол написал:
я формально на другом предприятии работаю.
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
а уведомление ген.диру от имени учредителя что ли? кадровика нет официально
Даже если бы и был кадровик, не от имени кадровика же уведомление делать)))) Конечно от учреда. Он учреду заявление, учред ему уведомление. Вот и пообщались)))
 
гена написал заявление : "прошу предоставить отпуск на 7 календарных дней с последующим увольнением без дополнительной отработки"
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
ОльгаКорол написал:
и я тоже
А Вы каким боком???
Цитата
ОльгаКорол написал:
я формально на другом предприятии работаю.
я за одно!!!!!! уже объяснительную требуют за то, что заявление приняла неправильное ( я не знала, что гена 30 дней должен)
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
уже объяснительную требуют за то, что заявление приняла неправильное
Так Вы напишите, что обязаны принимать ЛЮБОЕ заявление. Бред конечно , какое объяснение, если работник из другой фирмы....
 
я сама не написала на заявлении, что нужно отработать 30 дней и учреду не подсказала
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
не написала на заявлении, что нужно отработать 30 дней и учреду не подсказала
Еще бы додумались такую запись на заявлении сделать)))) Выше написала ЧТО может быть на заявлении. Законом не предусмотрены никакие "отработки". Заявление можен быть либо согласовано, либо отказано - никаких иных желаний другой стороны на нем быть не должно!!
 
а уведомление теперь каким числом? сегодняшним? все сроки прошли. Заявление писал 06 августа
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
все сроки прошли.
Ну вы даете..... Теперь уже придумывайте сами. Любая придумка будет вне рамок закона, следовательно - советы не нужны....
Цитата
ОльгаКорол написал:
Заявление писал 06 августа
И что с ним происходит все это время? Он работает или что???
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.