Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Вопрос про сокращение на работе

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png

Вопрос про сокращение на работе

Добрый день. Ситуация такая. Моя должность сокращается предположительно 20 сентября. 17 сентября это день, когда до отпуска остается 2 недели. То есть ознакомить с отпуском меня должны до 17 сентября. Хочу сделать следующее: ознакомиться с отпуском 17 сентября и до отпуска уйти на больничный. С больничного не выходя на работу сразу в отпуск на месяц. А сократиться уже после отпуска. Сократить работника, находящегося на больничном или в отпуске нельзя. Возможна ли описанная мной схема, или меня в любом случае сократят, если я даже уйду на больничный, а потом в отпуск?

И второй вопрос. В уведомлении о сокращении я не расписывался, был составлен акт о том, что я отказался. Отказался, потому что мне не было разъяснено содержание этого документа, работодатель говорил не знаю я что там, распишись и иди. Почтой так же было выслано уведомление, письмо я не получал, только само уведомление что письмо ожидает меня на почте. Причем в уведомлении от почтальона не сказано что за письмо, просто какое-то письмо. Может ли считаться акт об отказе расписываться в уведомлении моим ознакомлением о предстоящем сокращении?

Цитата
Аврораш написал:
Моя должность сокращается предположительно 20 сентября
Такое сокращение вряд ли можно признать законным, если так в документах все "предположительно".
Не хочу поднимать Ваши старые сообщения, если память не изменяет , всю процедуру обсуждали ранее: издается приказ о сокращении, в котором указывается ДАТА сокращения (увольнения), после чего издается приказ об утверждении нового ШР уже без сокращаемой должности, указывается с какой даты это ШР вступает в силу, то есть - дата однозначно должна быть определена. И после этого работнику выдается уведомление, в котором говорится, что такого-то числа Вы будете уволены в связи с сокращением (чего..). Конечно видела судебные решения, в которых признается законным, когда в уведомлении дата уведомления не указывается, но в подробности таких дел не вникала, ибо такое оформление очень *** и я никому не советую так рисковать).

Цитата
Аврораш написал:
То есть ознакомить с отпуском меня должны до 17 сентября
Не ознакомить с отпуском, а известить о начале отпуска должны не менее чем за 2 недели. НО! Если оформлены правильно все документы о сокращении , указана дата сокращения 20 сентября, то ни один умный человек не будет направлять работнику уведомление о том, что у него отпуск с 1 октября. Не положен отпуск. Вот если бы он был по графику до 19 сентября - тут можно было бы чего-то ждать.
Цитата
Аврораш написал:
уйти на больничный. С больничного не выходя на работу сразу в отпуск на месяц.
Еще раз: никто Вам отпуск не должен давать (при правильном оформлении). Если в указанную в приказах дату работник находится на больничном, то увольняем его в первый день выхода с больничного. Поскольку никакого приказа на отпуск не оформляется, как только больничный приносите - Вас увольняют.

Цитата
Аврораш написал:
В уведомлении о сокращении я не расписывался, был составлен акт о том, что я отказался. Отказался, потому что мне не было разъяснено содержание этого документа, работодатель говорил не знаю я что там, распишись и иди. Почтой так же было выслано уведомление, письмо я не получал, только само уведомление что письмо ожидает меня на почте. Причем в уведомлении от почтальона не сказано что за письмо, просто какое-то письмо. Может ли считаться акт об отказе расписываться в уведомлении моим ознакомлением о предстоящем сокращении?
Это все рассматривается в суде, просто так двумя строками сказать да или нет - невозможно. Зависит от письменных документов, их оформления, устных показаний, в том числе свидетелей (да иногда и работники сами себя топят - вот как Вы сейчас, но учить не буду)))), ну и конечно это субъективное мнение судьи.

Тут можно пободаться. У меня вот было, уволили незаконно - вместо сокращения со всеми выплатами типа по истечении срока договора, по подложным документам, я тоже до суда дошла, даже проводили почерковедческую экспертизу, что подпись мою подделали, но похоже куплены были эксперты, отказали. До такой степени меня рассердили, я заказала в СРО судебных экспертов проверку почерковедческой экспертизы - законно ли ее проводили, все ли требования соблюдены. ну и конечно выявили, что экспертиза проведена с нарушениями. Суд выиграла, уволили по сокращению через 2 месяца и еще выплатили вынужденный простой. Можно было еще на начальника подать заявление за подделку документов, ну уж я не стала. Так что если справедливость на Вашей стороне, ничего не бойтесь.

Цитата
YashkovaNatalia написал:
если справедливость на Вашей стороне
Прочитала ЕСТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ВАШЕЙ СТРАНЕ.... :stars Сначала шок, потом перечитала. :D

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
YashkovaNatalia написал:
если справедливость на Вашей стороне
Прочитала ЕСТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ВАШЕЙ СТРАНЕ.... Сначала шок, потом перечитала.
В нашей стране если люди на работе ищут справедливость, то потом ищут работу :D

Цитата
YashkovaNatalia написал:
люди на работе ищут справедливость
про меня :oops:
как моя вторая половина (муж) говорит, что справедливости нет было и не будет
Но я не соглашаюсь: все равно доживем до справедливости
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.